Приговор в отношении Куличкова Д.В. №1-346/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

подсудимого Куличкова Д.В.,

защитника - адвоката Павленко Н.Ю., представившего удостоверение ... и ордер № ... от ...,

при секретаре Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куличкова Д.В., ... года рождения, уроженца .... ..., гражданина РФ, холостого, образование ..., проживающего в ..., ... микрорайон, ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого ... ... городским судом ... по ст. ст. ... УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 1000 рублей, ... освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куличков Д.В. незаконно приобрел и носил при себе оружие и боеприпасы. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

... около ... ч. Куличков Д.В., находясь возле автосервиса «Аккорд», расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, приобрел пистолет, признанный пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца ... гг. за номером на рамке «...», на кожухе затвора «...», магазине «...», калибра 7,62 мм. Данный пистолет относится к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. В магазине которого находилось восемь патронов, которые, признаны патронами центрального боя калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца ... гг., применяемые для стрельбы в пистолетах ТТ, пистолетах-пулеметах .... Данные патроны относятся к категории боеприпасов для стрелкового нарезного огнестрельного оружия, 5 из которых пригодны к стрельбе. Пистолет ТТ, в магазине которого находились восемь патронов, Куличков Д.В. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, носил при себе с целью дальнейшего использования, в правом внутреннем кармане своей куртки до 03.00 ч. ..., когда он, находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: ..., был задержан сотрудниками УМВД России по Оренбургской области, которые в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане его куртки обнаружили и изъяли пистолет, признанный пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца ... гг. за номером на рамке «...», на кожухе затвора «...», магазине «RM ...», калибра 7,62 мм. Данный пистолет относится к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. В магазине пистолета находилось восемь патронов, которые, признаны патронами центрального боя калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца ...., которые применяются для стрельбы в пистолетах ТТ, пистолетах-пулеметах .... Данные патроны относятся к категории боеприпасов для стрелкового нарезного огнестрельного оружия, 5 из которых пригодны к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Куличков Д.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ... в вечернее время вместе с ФИО5 приехал по адресу: ... для встречи со знакомыми. Находились по вышеуказанному адресу 3-4 часа. Прогуливаясь по территории, он увидел пистолет, подошел и взял его себе, положив в карман своей куртки. Позже приехали сотрудники полиции, обыскали всех присутствующих, изъяли запрещенные вещи и предметы. Осознает, что совершил незаконные действия в части приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Куличкова Д.В. знает около 2 лет. ... около ... часов Куличков Д.В. приехал к нему домой и они вместе отправились по адресу: .... По приезду по вышеуказанному адресу он лег спать, был разбужен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых провели досмотр всех присутствующих. При досмотре сотрудники полиции обнаружили у него порошок белого цвета «Скорость», ключи и телефон. Видел, как досматривали Куличкова Д.В., но в его присутствии у него сотрудники полиции ничего не изъяли.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, их показания данные в ходе дознания в качестве свидетелей по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является оперуполномоченным ОБНОН УУР УМВД России по Оренбургской области. ... в ночное время около 00.00 ч. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Оренбургской области ФИО8, ФИО7, оперуполномоченным УЭБиПК УМВД России по ... ФИО13 прибыл по адресу: ..., где был задержан гр. Куличков ..., ... г.р., которому в присутствии двух понятых ... около 03.35 час был проведен личный досмот... разъяснили права и обязанности понятых. Куличкова Д.В. представился, ему разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотики, если таковые имелись при нем, либо в его личных вещах. На данное предложение гр. Куличков Д.В. пояснил, что ни при себе, ни в его личных вещах никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также добытых преступным путем, оружия, наркотических средств не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Куличкова Д.В., в левом боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки Fly на 2-е сим-карты, имей ..., который был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет ..., который был опечатан оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области». Более в личных вещах, надетых на Куличкове Д.В., ничего обнаружено не было. В комнате, где досматривался Куличков Д.В., на игровом столе, покрытом зеленым сукном обнаружена черная кожаная куртка, принадлежащая гр. Куличкову Д.В. В досмотра вышеуказанной куртки, в левом нагрудном наружном кармане обнаружен мобильный телефон без опознавательной маркировки в металлическом корпусе серебристого цвета, имей ..., в правом наружном кармане была обнаружена пачка сигарет Winston с одной сигаретой и монета достоинством 2 евро. Вышеуказанное было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, опечатан оттиском печати «... Для пакетов УУР УМВД по Оренбургской области». Далее в правом внутреннем кармане куртки обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ калибра 7,62 мм в снаряженном состоянии, в магазине которого находились патроны в количестве 8 шт.. В ходе осмотра предмета похожего на пистолет, просматривалась маркировка ..., на рамке предмета похожего на пистолет имелась маркировка ..., в магазине на нижней части имелась маркировка ..., в магазине находились патроны, на которых также имелась маркировка: 4 патрона -... патрона ... 1 патрон .... В боковых карманах куртки с правой и левой стороны были обнаружены матерчатые перчатки светлого цвета. Предмет похожий на пистолет ТТ, магазин с патронами в количестве 8 шт., матерчатые перчатки, были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по ...», на всех оттисках печати расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. Гр. Куличков Д.В. пояснил, что вышеуказанный пистолет ТТ, нашел ... в вечернее время, в снегу около автосервиса, расположенного по ..., который взял себе с целью, в дальнейшем пострелять из пистолета за городом, так как ранее из огнестрельного оружия никогда не стрелял, хотел попробовать. Далее при помощи ножниц, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у гр. Куличкова Д.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в два листа бумаги белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, опечатан оттиском печати «2/2 для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также Куличков Д.В.. После чего с помощью ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, с ладоней рук Куличкова Д.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2... по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В., после чего в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « ... УВД по ...», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 70-71).

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что он является оперуполномоченным ОБНОН УУР УМВД России по Оренбургской области. ... в ночное время около 00.00 ч. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по ... ФИО12, ФИО7, оперуполномоченным УЭБиПК УМВД России по ... ФИО13 прибыл по адресу: ..., где был задержан гр. Куличков ФИО16, ... г.р., которому в присутствии двух понятых ... около 03.35 час. был проведен личный досмот... разъяснили права и обязанности понятых. Куличков Д.В. представился, ему разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотики, если таковые имелись при нем, либо в его личных вещах. На данное предложение гр. Куличков Д.В. пояснил, что ни при себе, ни в его личных вещах никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также добытых преступным путем, оружия, наркотических средств не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Куличкова Д.В., в левом боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки Fly на 2-е сим-карты, имей ..., который был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет ..., который был опечатан оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по ...». Более в личных вещах, надетых на Куличкове Д.В., ничего обнаружено не было. В комнате, где досматривался Куличков Д.В., на игровом столе, покрытом зеленым сукном обнаружена черная кожаная куртка, принадлежащая гр. Куличкову Д.В. В досмотра вышеуказанной куртки, в левом нагрудном кармане обнаружен мобильный телефон без опознавательной маркировки в металлическом корпусе серебристого цвета, имей ... в правом наружном кармане была обнаружена пачка сигарет Winston с одной сигаретой и монета достоинством 2 евро. Вышеуказанное было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, опечатан оттиском печати «... Для пакетов УУР УМВД по ...». Далее в правом внутреннем кармане куртки обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ калибра 7, 62 мм в снаряженном состоянии, в магазине которого находились патроны в количестве 8 шт.. В ходе осмотра предмета похожего на пистолет, просматривалась маркировка 1953, МА 05026, на рамке предмета похожего на пистолет имелась маркировка РКО 3025, в магазине на нижней части имелась маркировка ..., в магазине находились патроны, на которых также имелась маркировка: 4 патрона -... 3 патрона ..., 1 патрон .... В боковых карманах куртки с правой и левой стороны были обнаружены матерчатые перчатки светлого цвета. Предмет похожий на пистолет ТТ, магазин с патронами в количестве 8 шт., матерчатые перчатки, были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», на всех оттисках печати расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. Гр. Куличков Д.В. пояснил, что вышеуказанный пистолет ТТ, нашел ... в вечернее время, в снегу около автосервиса, расположенного по ..., который взял себе с целью, в дальнейшем пострелять из пистолета за городом, так как ранее из огнестрельного оружия никогда не стрелял, хотел попробовать. Далее при помощи ножниц, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у гр. Куличкова Д.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в два листа бумаги белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, опечатан оттиском печати «2/2 для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также Куличков Д.В.. После чего с помощью ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, с ладоней рук Куличкова Д.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В., после чего в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 72-73)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является оперуполномоченным ОБНОН УУР УМВД России по Оренбургской области. ... в ночное время около ... ч. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по ... ФИО8, ФИО12, оперуполномоченным УЭБиПК УМВД России по ... ФИО13 прибыл по адресу: ..., где был задержан гр. Куличкова Д.В., ... г.р., которому в присутствии двух понятых ... около 03.35 час. был проведен личный досмот... разъяснили права и обязанности понятых. Куличкова Д.В. представился, ему разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотики, если таковые имелись при нем, либо в его личных вещах. На данное предложение гр. Куличкова Д.В. пояснил, что ни при себе, ни в его личных вещах никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также добытых преступным путем, оружия, наркотических средств не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Куличкова Д.В., в левом боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки Fly на 2-е сим-карты, имей ..., который был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет ..., который был опечатан оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по ...». Более в личных вещах, надетых на Куличкова Д.В., ничего обнаружено не было. В комнате, где досматривался Куличкова Д.В., на игровом столе, покрытом зеленым сукном обнаружена черная кожаная куртка, принадлежащая гр. Куличкова Д.В. В досмотра вышеуказанной куртки, в левом нагрудном внешнем кармане обнаружен мобильный телефон без опознавательной маркировки в металлическом корпусе серебристого цвета, имей ..., в правом наружном кармане была обнаружена пачка сигарет Winston с одной сигаретой и монета достоинством 2 евро. Вышеуказанное было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, опечатан оттиском печати «... Для пакетов УУР УМВД по ...». Далее в правом внутреннем кармане куртки обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ калибра 7, 62 мм в снаряженном состоянии, в магазине которого находились патроны в количестве 8 шт.. В ходе осмотра предмета похожего на пистолет, просматривалась маркировка ..., на рамке предмета похожего на пистолет имелась маркировка РКС 3025, в магазине на нижней части имелась маркировка RM2157, в магазине находились патроны, на которых также имелась маркировка: 4 патрона -..., 3 патрона ..., 1 патрон .... В боковых карманах куртки с правой и левой стороны были обнаружены матерчатые перчатки светлого цвета. Предмет похожий на пистолет ТТ, магазин с патронами в количестве 8 шт., матерчатые перчатки, были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по ...», на всех оттисках печати расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. Гр. Куличков Д.В. пояснил, что вышеуказанный пистолет ТТ, нашел ... в вечернее время, в снегу около автосервиса, расположенного по ..., который взял себе с целью, в дальнейшем пострелять из пистолета за городом, так как ранее из огнестрельного оружия никогда не стрелял, хотел попробовать. Далее при помощи ножниц, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у гр. Куличкова Д.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в два листа бумаги белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, опечатан оттиском печати «2/2 для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также Куличков Д.В.. После чего с помощью ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, с ладоней рук Куличкова Д.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В., после чего в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 74-75).

Из оглашенных показаний ФИО13 следует, что он является оперуполномоченным УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области. ... в ночное время около 00.00 ч. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он совместно с сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Оренбургской области ФИО8, ФИО7, ФИО12 прибыл по адресу: ..., где был задержан гр. Куличкова Д.В., ... г.р., которому в присутствии двух понятых ... около 03.35 час. им был проведен личный досмот... были разъяснены права и обязанности понятых. Куличкова Д.В. представился, ему разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотики, если таковые имелись при нем, либо в его личных вещах. На данное предложение гр. Куличков Д.В. пояснил, что ни при себе, ни в его личных вещах никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также добытых преступным путем, оружия, наркотических средств не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Куличкова Д.В., в левом боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки Fly на 2-е сим-карты, имей ..., который был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет ..., который был опечатан оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области». Более в личных вещах, надетых на Куличкове Д.В., ничего обнаружено не было. В комнате, где досматривался Куличков Д.В., на игровом столе, покрытом зеленым сукном обнаружена черная кожаная куртка, принадлежащая гр. Куличкову Д.В. В ходе досмотра вышеуказанной куртки, в левом нагрудном наружном кармане обнаружен мобильный телефон без опознавательной маркировки в металлическом корпусе серебристого цвета, имей ... в правом наружном кармане была обнаружена пачка сигарет Winston с одной сигаретой и монета достоинством 2 евро. Вышеуказанное было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, опечатан оттиском печати «... Для пакетов УУР УМВД по Оренбургской области». Далее в правом внутреннем кармане куртки обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ калибра 7, 62 мм в снаряженном состоянии, в магазине которого находились патроны в количестве 8 шт.. В ходе осмотра предмета похожего на пистолет, просматривалась маркировка ..., на рамке предмета похожего на пистолет имелась маркировка РКО ..., в магазине на нижней части имелась маркировка RM2157, в магазине находились патроны, на которых также имелась маркировка: 4 патрона ... 3 патрона ... 1 патрон .... В боковых карманах куртки с правой и левой стороны были обнаружены матерчатые перчатки светлого цвета. Предмет похожий на пистолет ТТ, магазин с патронами в количестве 8 шт., матерчатые перчатки, были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», на всех оттисках печати расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. Гр. Куличков Д.В. пояснил, что вышеуказанный пистолет ТТ, нашел ... в вечернее время, в снегу около автосервиса, расположенного по ..., который взял себе с целью, в дальнейшем пострелять из пистолета за городом, так как ранее из огнестрельного оружия никогда не стрелял, хотел попробовать. Далее при помощи ножниц, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у гр. Куличкова Д.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в два листа бумаги белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, опечатан оттиском печати «2/2 для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также Куличков Д.В.. После чего с помощью ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, с ладоней рук Куличкова Д.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати «2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В., после чего в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати «2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где расписались понятые, а также расписался Куличков Д.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 78-80).

Из оглашенных показания свидетеля ФИО11 следует, что ... в 03.35 час. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при досмотре гражданина, который находился в помещении автосервиса, расположенного по .... Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Молодого человека попросили представиться, тот назвал данные - Куличков ..., ... года рождения, проживающий: ..., 2 микрорайон, ...Б, .... Куличкова Д.В. разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотики, если таковые имелись при нем, либо в его личных вещах. На данное предложение гр. Куличков Д.В. пояснил, что ни при себе, ни в его личных вещах никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также добытых преступным путем, оружия, наркотических средств не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Куличкова Д.В., в левом боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки Fly на 2-е сим-карты, имей ..., который был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет ..., который был опечатан оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области». Более в личных вещах, надетых на Куличкове Д.В., ничего обнаружено не было. В комнате, где досматривался Куличков Д.В., на игровом столе, покрытом зеленым сукном обнаружена черная кожаная куртка, принадлежащая гр. Куличкову Д.В. В досмотра вышеуказанной куртки, в левом нагрудном кармане обнаружен мобильный телефон без опознавательной маркировки в металлическом корпусе серебристого цвета, имей 357805023683130, в правом наружном кармане была обнаружена пачка сигарет Winston с одной сигаретой и монета достоинством 2 евро. Вышеуказанное было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, опечатан оттиском печати «... Для пакетов УУР УМВД по Оренбургской области». Далее в правом внутреннем кармане куртки обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ калибра 7, 62 мм в снаряженном состоянии, в магазине которого находились патроны в количестве 8 шт.. В ходе осмотра предмета похожего на пистолет, просматривалась маркировка ... на рамке предмета похожего на пистолет имелась маркировка ..., в магазине на нижней части имелась маркировка RM2157, в магазине находились патроны, на которых также имелась маркировка: 4 патрона -..., 3 патрона ..., 1 патрон .... В боковых карманах куртки с правой и левой стороны были обнаружены матерчатые перчатки светлого цвета. Предмет похожий на пистолет ТТ, магазин с патронами в количестве 8 шт., матерчатые перчатки, были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», на всех оттисках печати он и второй понятой расписались, а также расписался Куличков Д.В. Гр. Куличков Д.В. пояснил, что вышеуказанный пистолет ТТ, нашел ... в вечернее время, в снегу около автосервиса, расположенного по ..., который взял себе с целью, в дальнейшем пострелять из пистолета за городом, так как ранее из огнестрельного оружия никогда не стрелял, хотел попробовать. Далее при помощи ножниц, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у гр. Куличкова Д.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в два листа бумаги белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, опечатан оттиском печати «2/2 для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», где я и второй понятой расписались, а также Куличков Д.В.. После чего с помощью ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, с ладоней рук Куличкова Д.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где он и второй понятой расписались, а также расписался Куличков Д.В., после чего в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати «2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где он и второй понятой расписались, а также расписался Куличков Д.В. (л.д. 43-44).

Из оглашенных показания свидетеля ФИО14 следует, что ... в 03.35 час он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при досмотре гражданина, который находился в помещении автосервиса, расположенного по .... Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Молодого человека попросили представиться, тот назвал данные - Куличков ..., ... года рождения, проживающий: ..., 2 микрорайон, ... Б, .... Куличкову Д.В. разъяснили статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотики, если таковые имелись при нем, либо в его личных вещах. На данное предложение гр. Куличков Д.В. пояснил, что ни при себе, ни в его личных вещах никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также добытых преступным путем, оружия, наркотических средств не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Куличкова Д.В., в левом боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки Fly на 2-е сим-карты, имей ..., который был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет ..., который был опечатан оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области». Более в личных вещах, надетых на Куличкове Д.В., ничего обнаружено не было. В комнате, где досматривался Куличков Д.В., на игровом столе, покрытом зеленым сукном обнаружена черная кожаная куртка, принадлежащая гр. Куличкову Д.В. В досмотра вышеуказанной куртки, в левом нагрудном кармане обнаружен мобильный телефон без опознавательной маркировки в металлическом корпусе серебристого цвета, имей 357805023683130, в правом наружном кармане была обнаружена пачка сигарет Winston с одной сигаретой и монета достоинством 2 евро. Вышеуказанное было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, опечатан оттиском печати «... Для пакетов УУР УМВД по Оренбургской области». Далее в правом внутреннем кармане куртки обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ калибра 7,62 мм в снаряженном состоянии, в магазине которого находились патроны в количестве 8 шт.. В ходе осмотра предмета похожего на пистолет, просматривалась маркировка ..., на рамке предмета похожего на пистолет имелась маркировка РКО ..., в магазине на нижней части имелась маркировка ..., в магазине находились патроны, на которых также имелась маркировка: 4 патрона ... 3 патрона ..., 1 патрон .... В боковых карманах куртки с правой и левой стороны были обнаружены матерчатые перчатки светлого цвета. Предмет похожий на пистолет ТТ, магазин с патронами в количестве 8 шт., матерчатые перчатки, были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, концы которой оклеены оттиском печати «... для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», на всех оттисках печати он и второй понятой расписались, а также расписался Куличкова Д.В. Гр. Куличков Д.В. пояснил, что вышеуказанный пистолет ТТ, нашел ... в вечернее время, в снегу около автосервиса, расположенного по ..., который взял себе с целью, в дальнейшем пострелять из пистолета за городом, так как ранее из огнестрельного оружия никогда не стрелял, хотел попробовать. Далее при помощи ножниц, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у гр. Куличкова Д.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в два листа бумаги белого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого перетянута нитью, опечатан оттиском печати «2/2 для пакетов УУР УВД по Оренбургской области», где я и второй понятой расписались, а также Куличкова Д.В.. После чего с помощью ватных тампонов смоченных спиртосодержащей жидкостью, с ладоней рук Куличкова Д.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет ..., горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати « 2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где он и второй понятой расписались, а также расписался Куличкова Д.В., после чего в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати «2/2 УУР УВД по Оренбургской области», где он и второй понятой расписались, а также расписался Куличкова Д.В. (л.д. 45-46).

Помимо признательных показаний Куличкова Д.В., показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области ст.лейтенанта ФИО13 от ..., согласно которому в ходе гласного ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ... в ночное время был задержан Куличков Д.В., у которого в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен пистолет марки ТТ, калибра 7,62 мм., с маркировкой на затворе .... МА .... на рамке - ..., на магазине - ..., с 8 патронами в магазине (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра гр. Куличкова Д.В. от ..., у которого, в присутствии двух понятых, из правого внутреннего кармана куртки был изъят пистолет марки ТТ, калибра 7,62 мм., с маркировкой на затворе ..., на рамке - ..., на магазине - RM 2157, с 8 патронами в магазине, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета с оттиском печати ... «для пакетов» УУР УМВД России по Оренбургской области (л.д. 28-29);

- справкой об исследовании № И/252 от ..., согласно которой, представленное на исследование оружие, изъятое в ходе личного досмотра куртки задержанного гражданина, назвавшегося Куличковым Д.В. по адресу: ..., является пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг. за номером на рамке «РКО 3025», на кожухе затвора «...», магазине «...», калибра 7,62 мм. Данный пистолет относится к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Восемь патронов центрального боя калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., которые применяются для стрельбы в пистолетах ТТ, пистолетах-пулеметах ППШ, ППД, ППД-40, ППШ-41. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для стрелкового нарезного огнестрельного оружия, 2 из которых пригодны к стрельбе (л.д. 35-37);

- заключением эксперта №Э/533 от ..., согласно которому, представленное на исследование оружие, изъятое в ходе личного досмотра куртки задержанного гражданина, назвавшегося Куличковым Д.В. по адресу: ..., является пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг. за номером на рамке «РКО 3025», на кожухе затвора «...», магазине «RM 2157», калибра 7,62 мм. Данный пистолет относится к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Представленные 6 патронов, изъятые там же, являются патронами центрального боя калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., которые применяются для стрельбы в пистолетах ТТ, пистолетах- пулеметах ППШ, ППД, ППД-40, ППШ-41. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для стрелкового нарезного огнестрельного оружия, 3 из которых пригодны к стрельбе (л.д. 90-92);

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осматриваются пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца ... гг. за номером «РКО 3025», на кожухе затвора «МА 05026», в магазине «RM 2157», калибра 7,62 мм., который, согласно заключению эксперта №... от ..., относится к категории боевого нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Также 3 патрона, состоящие из металлических гильз и пуль, и три гильзы, на донце гильз имеются маркировочные обозначения: на двух - ... на четырех 33 31 52, которые, согласно заключению эксперта №Э/533 от ..., принадлежат к патронам центрального боя калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 гг., которые применяются для стрельбы в пистолетах ТТ, пистолетах-пулеметах ППШ, ППД, ППД-40, ППШ-41 и пара текстильных перчаток светлого цвета с прорезиненной обработкой на ладонных частях (л.д. 99);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца ... гг. за номером «...», на кожухе затвора «МА 05026», в магазине «ФИО17», калибра 7,62 мм., который согласно справки об исследовании №.И/252 от ... относится к категории боевого нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов, а также восемь патронов центрального боя калибра 7,62 мм., к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца ФИО18 гг., которые применяются для стрельбы в пистолетах ТТ, пистолетах-пулеметах ППШ, ППД, ППД-40, ППШ-41, пару текстильных перчаток светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра от ... по адресу: ..., в правом кармане куртки Куличкова Д.В. (л.д. 100).

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Куличкова Д.В.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд делает вывод о том, что вина Куличкова Д.В. в совершении указанного преступления доказана, подтверждается, как его показаниями, так и показаниями свидетелей, а также заключением эксперта и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой, при этом суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, просившего исключить из объема предъявленного обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак «хранение оружия и боеприпасов», квалифицирует действия Куличкова Д.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение оружия и боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Куличков Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете в ООКДН и ОПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куличкову Д.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Куличкова Д.В. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Куличкову Д.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Куличкова Д.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Куличковым Д.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Куличкова Д.В., также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Куличкова Д.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел, поскольку формальных и процессуальных оснований для применения указанных норм закона не усматривается.

Учитывая назначение Куличкову Д.В. реального лишения свободы и неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куличкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куличкову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Куличкову Д.В. исчислять с 31.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет ТТ, 8 патронов, пара текстильных перчаток, находящиеся в оружейной комнате отдела полиции ... УМВД России по г. Оренбургу – передать в ХОЗО УВД по Оренбургской области для решения вопроса в пределах их компетенции, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Куличкова Д.В., срезы ногтевых пластин Куличкова Д.В., находящиеся при уголовном деле – оставить там же (л.д. 100-102, 104).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куличковым Д.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Куличков Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна:

Судья:

Секретарь