Приговор в отношении Кузнецова А.В. №1-217/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

- государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.В., заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого Кузнецова А.В.,

- защитника – адвоката Зеленина А.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

- потерпевшего Кузнецова Е.В.,

при секретаре Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., пе... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого ... Ленинским районным судом ... по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

... около ФИО26 часов Кузнецов А.В., находясь в ... по п..., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Кузнецову Е.В. несколько ударов ногой в область живота и по телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрывов селезенки (с последующим ее удалением), сопровождавшейся гемоперитонеумом (кровотечение в брюшную полость), которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что ... около 18:00 час. он со своей женой ФИО9 пришел в гости к семье Кузнецовых (к семье своего младшего брата ... Е.В.), проживающей в .... ... по п..., чтобы отметить праздники. ФИО2 дома не было, в квартире находились его жена ... Е.А., ее подруги, среди которых была ФИО8 Они сели за стол, стали употреблять спиртное. Около 21:00 час. ... домой пришел его младший брат ФИО2, ...А. стала приглашать своего супруга присоединиться к праздничному столу, однако, тот отказался. После этого у них произошел конфликт, так как брат употребил наркотик. ФИО2 решил уйти из дома, взяв свою куртку. В ходе конфликта ФИО2 ударил его в глаз рукой, после чего они схватили друг друга за одежду и упали вместе, причем младший брат ФИО2 упал левым боком на обувную полку, а затем на пол, он сам (Кузнецова А.В.) упал сверху на брата. Затем он встал на ноги и ударил своего младшего брата ФИО2 несколько раз по ногам, может быть попал в область живота, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время драки они находились в коридоре, кроме них в коридоре никого не было. Когда драка прекратилась, вышла ФИО7 из комнаты, где находилась с детьми. Он успокоился и зашел в комнату, брат жаловался на боли в животе, а у него болела нога от того, что он наносил ею удары ФИО2 Спустя некоторое время он уехал домой, его жена уехала домой чуть раньше.

... утром за ним приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что ФИО2 находится в больнице и ему удалили селезенку. Указал, что умысла на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 не имел, в содеянном раскаивается.

По ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Кузнецова А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в части дислокации нанесенных Кузнецовым А.В. ударов, из которых усматривается, что когда он встал на ноги, первым ударил своего младшего брата ФИО2 раза 2-3 ногой в область живота и различные части тела. Бил он своего младшего брата ФИО2, так как разозлился на него за происходящее. В это самое время к ним вышла: ФИО8, а следом за ней – ФИО7 Девушки стали успокаивать их обоих с братом, расталкивать и отталкивать друг от друга. Вину свою в причинении телесных повреждений он признал полностью. Уточнил, что брат упал правым боком на подставку для обуви. (л.д. 41-44)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Кузнецов А.В. подтвердил ранее данные им показания за исключением того, что наносил брату удары ногой в живот. Вину признал частично, указал, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. (л.д. 71-73)

Оглашенные показания подсудимый Кузнецов А.В. не подтвердил. Пояснил, что в ходе предварительного следствия на него было оказано моральное давление со стороны сотрудников полиции, он вынужден был себя оговорить.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ... около 21:00 час. он пришел к себе домой, где находились его супруга ФИО7, его старший брат Кузнецов А.В. со своей женой ФИО9, а также подруга его жены, ФИО8, которые праздновали наступивший Новый год, употребляя спиртные напитки. Он присоединился к ним. Через некоторое время он со своим старшим братом Кузнецовым А.В., находясь в коридоре своей квартиры, стал ругаться, разговаривать на повышенных тонах, из-за чего именно он уже и не помнит.

В ходе ссоры он первым ударил брата по лицу, они с братом упали, при этом он упал левым боком на обувную полку, а затем на пол. Кузнецов А.В. пинал его по его ногам, ударов в область живота не наносил. После падения он почувствовал боль в животе, его госпитализировали в больницу, где удалили селезенку. В настоящее время претензий к брату не имеет, считает, что телесные повреждения он получил по неосторожности, умысла у Кузнецова А.В. на причинение ему телесных повреждений не было. Просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в ходе ссоры старший брат Кузнецов А.В. ударил его ногой несколько раз в живот, более трех раз. От полученных ударов почувствовав резкую боль в области живота, согнулся от боли.

В это самое время, когда старший брат Кузнецов А.В. ударил его, из комнаты вышла его супруга (ФИО7), которая стала оттаскивать его от старшего брата Кузнецова А.В., пытаясь при этом их успокоить.

В ходе ссоры он, отталкивая от себя старшего брата Кузнецова А.В., успел ударить его рукой по лицу. При этом он поясняет, что это получилось случайно. Кроме брата, его больше никто другой не бил, и ему стало плохо именно от его ударов ногой в область живота (л.д. 25-26).

Будучи дополнительно допрошенным, потерпевший пояснил, что в ходе ссоры с братом они подрались, от дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 215).

Оглашенные показания потерпевший ФИО2 подтвердил частично, пояснил, что первые показания следователю давал после наркоза, протокол допроса не читал, во второй раз при допросе на него было оказано моральное давление сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ... она находилась в гостях у своей подруги ФИО7, которая проживает в ... по п... ..., ..., где они вместе праздновали наступивший Новый год, употребляя спиртные напитки. Также в гостях у ФИО25 находились Логинова и Мыльникова. Около 16:00 час. к ним присоединились Кузнецова А.В. со своей супругой ФИО9

Около 19:00 час. домой пришел супруг ФИО7 - ФИО2, однако за стол с ними не сел. Кузнецов А.В. был агрессивно настроен и постоянно задирал ФИО2 Когда Логинова и ФИО9 ушли в магазин, а ФИО25 Елена увела детей в спальню, между Кузнецовым А.В. и ФИО2 завязалась драка в коридоре. В этот момент она также находилась в коридоре и видела происходящее. В ходе драки Кузнецов А.В. нанес ФИО2 ногой несколько ударов в область живота, от которых потерпевший согнулся. После этого драка прекратилась и ФИО25 зашли в кухню. В ходе драки ФИО2 на обувную полку не падал.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ для устранения противоречий в показаниях свидетеля в судебном заседании оглашены показания ФИО8 данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в ходе ссоры Кузнецов А.В. ударом руки свалил ФИО2 на пол и стал наносить тому удары правой ногой в область живота и по телу, ударив при этом последнего более трех раз в область живота. Во время этих ударов ФИО2 сильно закричал, что ему больно. Увидев все происходящее она вместе с подбежавшей ФИО7 стала оттаскивать Кузнецова А.В. от Кузнецова Е.В., успокаивая при этом Кузнецова А.В. Однако, Кузнецов А.В. продолжал вести себя агрессивно, пытаясь при этом еще нанести удары ногой по телу ФИО2 Однако она с ФИО7 продолжала удерживать Кузнецова А.В., после чего тот успокоился.

Далее она и ФИО7 вместе подняли ФИО2 на ноги, последний жаловался что ему было больно, шел согнувшись пополам, жалуясь на боль в животе. После чего ФИО2 пошел к себе в комнату, и некоторое время находился там.

Пробыв еще около часа в гостях у своей подруги ФИО7, она вместе с Кузнецовым А.В. уехала на такси, поскольку им обоим надо было ехать в одну сторону. Когда и куда именно из гостей ушла жена Кузнецова А.В, - ФИО9, - она не видела.

Уже позже около 04:00 час. ... ей позвонила ФИО7 и сообщила, что ее супругу ФИО2 стало плохо и последнего увезли в одну из местных больниц (л.д. 27-29).

Оглашенные показания ФИО8 подтвердила в полном объеме, противоречия в своих показаниях объяснила давностью событий.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что потерпевший ФИО2 является ее супругом, подсудимый Кузнецов А.В. - старший брат ее мужа. ... к ним в гости пришли ее подруги Акулова, Логинова, а также брат мужа Кузнецова А.В. с женой ФИО22, они отмечали праздники, распивали спиртное. Спустя несколько часов домой пришел ее муж ФИО2, однако сесть с ними за стол отказался. Между Кузнецовым А.В. и ФИО2 произошла ссора, и она решили увести детей в спальню. Когда она вышла из спальни, братья находились на кухне и ругались, она попросила их выйти в подъезд. Когда ФИО2 зашел домой, он стал жаловаться на боль в боку, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях оглашены показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, ее супруг на протяжении последних лет нигде не работает, употребляет наркотические вещества и на этой почве между братьями иногда возникают конфликты. ... около ... час. она принимала гостей, среди которых была ее подруга ФИО8, с которой она стала отмечать наступившие новогодние праздники, выпивая спиртные напитки. Ее мужа ФИО2 в это время дома не было. Около ... час. ... к ней в гости приехал старший брат ее супруга Кузнецов А.В. со своей супругой ФИО9 отмечать наступившие праздники.

Около ... час. ... домой пришел ее супруг ФИО2, который ушел к себе в комнату. Кузнецову А.В. это не понравилось, потому они оба вышли поговорить из квартиры в подъезд. Ни каких криков, ни какого шума она не слышала.

Через некоторое время братья вернулись обратно в квартиру, ФИО2 ушел в свою комнату, не захотев присоединяться к их праздничному столику. Она звала его за стол, однако ФИО2 отказался. Это не понравилось Кузнецову А.В. и тот стал возмущаться, выясняя при этом отношения с ФИО2

Так, около 23:00 час. ... она выбежала из комнаты в коридор квартиры на крики своего мужа и Кузнецова А.В., где между входной дверью квартиры и дверью кухни она увидела, что ее муж стоит согнувшись, а Кузнецов А.В. пытается ударить того по плечу рукой. Рядом уже находилась ФИО8, вместе с которой она бросилась разнимать братьев, оттаскивать Кузнецова А.В. от ее мужа. Однако, Кузнецов А.В. был агрессивен и пытался еще раз ударить ногой ее мужа, который держался руками за живот. Она с ФИО8 продолжала удерживать Кузнецова А.В., после чего тот успокоился.

Далее она и ФИО8 вместе подняли ФИО2 на ноги при этом он жаловался на боль в животе. Кузнецов А.В. же, в свою очередь, хромал на правую ногу, жалуясь на то, что возможно сломал ее.

Через некоторое время ее гости стали расходиться по домам. ФИО9 (супруга старшего брата Кузнецова А.В.) уехала домой одной из первых. Ее подруга ФИО8 вместе с Кузнецовым А.В. уехала на такси, поскольку им обоим надо было ехать в одну сторону. После ухода гостей, ее супругу ФИО2, - никуда более не выходившему из своей комнаты, куда он отправился сразу после произошедшего конфликта, - стало плохо. Ее супруг постоянно жаловался ей на боли в животе, а поскольку его самочувствие ухудшилось, он вызвал скорую помощь около 02:00 час. ..., которая доставила его в ГБУЗ «Оренбургскую областную клиническую больницу», расположенную по ..., где он и был прооперирован (л.д. 33-35).

Оглашенные показания ФИО7 подтвердила частично, не подтвердила, что Кузнецов А.В. пытался ударить ногой ФИО2 Уточнила, что в коридоре квартиры, в которой они проживают, стоит полка для обуви, но она не видела, чтобы кто-то на нее падал.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что она проживает со своим сыном от первого брака и своим супругом Кузнецовым А.В. У ее супруга имеется также родной младший брат ФИО2, который на протяжении последних лет нигде не работает и употребляет наркотические вещества.

Около 18:00 час. ... она вместе со своим супругом Кузнецова А.В. приехала в гости в квартиру младшего брата ФИО2, где они присоединились к сидевшим в гостях подругам ФИО7, отмечали наступившие новогодние праздники, выпивая спиртные напитки. Среди гостей была ранее ей знакомая ФИО8

Около 21:00 час. ... домой пришел младший брат ее супруга, ФИО2, который ушел к себе в комнату, не захотев посидеть с ними за одним праздничным столиком.

Ее супругу Кузнецову А.В. это не понравилось, он был агрессивно настроен, выясняя словесно отношения с младшим братом, ходя следом за ним из комнаты в комнату, провоцируя ФИО2 на дальнейшее развитие ссоры.

Она в это время уходила в магазин, когда вернулась, увидела в подъезда Кузнецова А.В., который рассказал, что подрался с братом, у него была припухшая бровь, жаловался на боль в ноге. Они еще некоторое время побыли в гостях и она уехала. ФИО2 жаловался на боли в животе. Уточнила, что причиной конфликта послужило употребление ФИО2 дезоморфина.

Свидетель ФИО10 пояснила, что у нее имеется двое сыновей: старший сын Кузнецов А.В. и младший сын ФИО2, у которых есть свои семьи, и которые проживают отдельно в .... Отношения у ее сыновей нормальные, неприязни они друг к другу не испытывают. Охарактеризовала подсудимого Кузнецова А.В. положительно, как хорошего семьянина, ответственного и трудолюбивого. Ей известно, что ее сыновья привлекались к уголовной ответственности. Со слов ФИО7 ей стало известь, что ФИО2 после ссоры с братом был доставлен в больницу, ему удалили селезенку. ФИО2 пояснил ей, что упал на обувную полку, которая стоит в коридоре квартиры, где они с женой проживают.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ей известно, что ее старший сын Кузнецов А.В. неоднократно пытался направить своего младшего брата ФИО2 «на истинный путь», просил того устроиться на работу, прекратить употребление наркотиков. ФИО2 обещал тому исправиться, однако не сделал этого. ... вечером ей на сотовый телефон позвонила ее сноха ФИО7, сообщившая, что в гостях у той находится Кузнецов А.В. с женой и, что у братьев возникла ссора по поводу того, что ФИО2 продолжает употреблять наркотики, не устраиваясь при этом на работу. Далее она, зная, что ее старший сын Кузнецов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, попросила свою вторую сноху ФИО9 (супругу ее старшего сына Кузнецова А.В.) проследить за тем, чтобы последний не «напился». Ее сноха ФИО9 заверила ее, что все будет хорошо. Более она ей не звонила.

Однако, ... около ... час. ей позвонила супруга ее младшего сына ФИО7, которая сообщила, что вечером у нее в квартире между обоими братьями произошла ссора из-за того, что Кузнецов А.В. стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу того, что последний не работает и по-прежнему употребляет наркотики. Из телефонного разговора ей стало известно, что Кузнецова А.В. избил ФИО2, и что ФИО2 находится в больнице (л.д. 30-32).

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердила.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что ... она находилась на суточном дежурстве, когда под утро, около 02:40 час. ... в составе СОГ О/П ... УМВД России по ..., ею осуществлялся выезд по адресу: ..., п... ..., ..., по факту причинения телесных повреждений гр-ну ФИО2 Она проводила осмотр места происшествия, а именно указанной квартиры, начиная с осмотра лестничной площадки второго этажа подъезда. В ходе осмотра она использовала цифровой фотоаппарат в качестве технического средства, о применении которого она заранее предупредила всех участвовавших лиц. Осматриваемая квартира была оснащенная двумя входными дверьми, с левой стороны от входной в квартиру двери располагалась кухня. Общий порядок, как в коридоре, так и на кухне не был нарушен. Каких-либо деревянных или металлических подставок для обуви в коридоре вышеуказанной квартиры не было. В коридоре был лишь стандартный платяной шкаф для верхней одежды, находившийся с правой стороны от входной в квартиру двери. Фотографии с места осмотра распечатать не удалось по техническим причинам.

Свидетель ФИО12 пояснила, что ... находясь на дежурстве, в ходе изучения собранного первичного материала доследственной проверки, выявила признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений ФИО2, который был госпитализирован в Оренбургскую областную клиническую больницу. По данному факту было возбуждено уголовное дело. С целью установления обстоятельств совершения преступления, был допрошен по месту госпитализации потерпевший ФИО2, который пояснил, что телесные повреждения им были получены в следствии ссоры с братом, Кузнецовым А.В., который нанес ему несколько ударов ногой в область живота, в результате чего, он почувствовав сильную боль и в последствии был госпитализирован в медицинское учреждение.

... в качестве подозреваемого был допрошен Кузнецов А.В., который добровольно давал свои показания в присутствии защитника ФИО24 При этом он пояснил, что действовал на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за игнорирования ФИО2 его требований отказаться от употребления наркотических средств, пагубно влияющих на его здоровье. Он несколько раз ударил ногой ФИО2 в область живота. Поясняя при этом, что он (Кузнецов А.В.) бил своего младшего брата ФИО2 сознательно, разозлившись на последнего из-за того, что тот так и не прекратил употреблять дезоморфин. При проведении проверки показаний на месте, Кузнецов А.В. добровольно указал на место совершения преступления, которым явился участок квартиры в жилом доме, между входной дверью в квартиру и кухней. Проверка показаний на месте проходила в присутствии понятых и защитника Кузнецова А.В., по её окончании был составлен соответствующий протокол. Замечаний и возражений относительно проведенного следственного действия не поступало. После консультации со своим защитником, Кузнецов А.В. выразил желание дополнить протокол допроса и указать в нем, что потерпевший ФИО2 в результате нанесения ему ударов упал правым боком на металлическую подставку для обуви. Однако какой либо подставки для обуви на месте совершения преступления не было. В ходе проверки показаний на месте она использовала цифровой фотоаппарат в качестве технического средства, о чем предварительно всех предупредила. Однако фотографии по техническим причинам не получились. Показания ФИО25 давали добровольно, без оказания на них какого либо давления.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он, являясь оперуполномоченным отдела полиции ... УМВД России по г. Оренбургу, занимается оперативно-розыскной деятельностью по раскрытию преступлений, совершенных на территории Ленинского района г. Оренбурга.

... он, заступив на суточное дежурство совместно со своими напарником ФИО14. ... получив от оперативного дежурного информацию о факте причинения телесных повреждений ФИО2, выехал по ... по адресу: п... ..., ....

В ходе сбора материала проверки им было установлено, что ... около 23:00 ч. находившийся в ... по п... гр-н ФИО2 получил телесные повреждения в результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своим старшим братом, Кузнецовым А.В. Для установления обстоятельств совершения преступления они вместе с напарником поехали в Оренбургскую областную клиническую больницу, однако опросить потерпевшего не смогли, так как врач пояснил, что ФИО2 в силу своего самочувствия не может давать показания.

При допросе подозреваемый Кузнецов А.В. пояснил, что в ходе ссоры со своим братом ФИО2 он нанес ему несколько ударов ногой в область живота, после чего ФИО2 упал на пол. О том, что потерпевший Кузнцов Е.В. в результате нанесения ударов упал на полку подозреваемый не говорил. На момент допроса Кузнецов А.В. был адекватен, запах алкоголя от него отсутствовал.

По ходатайству адвоката ФИО24, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он, являясь оперуполномоченным отдела полиции ... УМВД России по г. Оренбургу, занимается оперативно-розыскной деятельностью по раскрытию преступлений, совершенных на территории Ленинского района г. Оренбурга.

... он, заступив на суточное дежурство совместно со своими напарником о/у ОУР о/п № 1 УМВД России по г. Оренбургу ФИО14 находился на своем рабочем месте.

Получив около 02:40 час. ... от оперативного дежурного о/п ... УМВД России по ... информацию о факте причинения телесных повреждений гр-ну ФИО2, выехал в составе СОГ о/п ... УМВД России по ... по адресу: п... 49/2, ....

В ходе сбора материала первоначальной доследственной проверки им было установлено, что ... около 23:00 ч. находившийся в ... по п... гр-н ФИО2 получил телесные повреждения в результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своим старшим братом/гр-ном Кузнецова А.В., который нанес тому несколько ударов ногой в область живота, причинив тем самым последнему тяжкие телесные повреждения, результатом которых явилась срочная госпитализация последнего в ГБУЗ «Оренбургскую областную клиническую больницу», расположенную по ....

Им и его напарником ФИО14, как сотрудниками ОУР, - получившим на исполнение поручение по раскрытию вышеуказанного преступления, за причинение тяжких телесных повреждений, а именно: за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, - был задержан и доставлен в о/п ... УМВД России по ... гр-н Кузнецова А.В., .../р, проживающий по пе... ..., ....

По прибытию на вышеуказанный адрес, а именно: на пе... ..., ..., где проживал Кузнецов А.В., Кузнецов А.В. ему сам пояснил в присутствии его напарника-коллеги ФИО14, что он (Кузнецов А.В.) действительно в вышеуказанный период, ... около 23:00 ч. находясь в ... по п..., избил своего младшего брата ФИО2, нанеся последнему удары ногой в область живота.

Далее Кузнецов А.В. пояснил, что ... около 18.00 час. он со своей женой ФИО9 пришел в гости к семье своего младшего брата ФИО2, проживающего в кВ. ... ... по п..., чтобы отметить наступивший Новый год.

Как пояснил Кузнецов А.В., поскольку младший брат ФИО2 нигде не работает, (на протяжении последних 10 лет употребляет героин, с которого начинал, а в настоящее время употребляет дезоморфин, в день около 3 раз), Кузнецов А.В. с братом постоянно разговаривал по поводу того, чтобы тот прекратил употреблять наркотики, устроился на работу. Однако, никакие разговоры-уговоры на ФИО2 не действовали, младший брат его не слушал и из-за этого они нередко и раньше ругались.

Кузнецов А.В. признался, что поводом для конфликта, переросшего в избиение брата, вновь стала пагубная зависимость ФИО2 от наркотиков, который успел в тот вечер около 23.00 час. ... в туалете употребить наркотик. Далее Кузнецов А.В. пояснил в своих объяснениях, признавшись, что разозлившись за это на ФИО2, он в коридоре вышеуказанной квартиры первым нанес ФИО2 ногой несколько ударов в область живота. От этих ударов у него самого (у Кузнецова А.В.) возникла острая боль в области правой ступни. Кузнецов А.В. откровенно признался, что именно от его ударов ногой в область живота его брат ФИО2 и упал на пол, державшись от боли рукой за живот.

О какой-либо металлической или деревянной подставке в ходе дачи своих объяснений Кузнецов А.В. не говорил и даже не упоминал. (л.д. 97-100)

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО14 пояснил, что он, являясь оперуполномоченным отдела полиции № 1 УМВД России по ..., занимается оперативно-розыскной деятельностью по раскрытию преступлений, совершенных на территории .... Заступив на суточное дежурство совместно со своим напарником ФИО13, находился на своем рабочем месте. ... выехали на вызов по факту причинения телесных повреждений. Прибыв по адресу, дверь квартиры им открыла девушка. Кузнецов А.В. хромал на правую ногу, при этом пояснил, что между ним и его братом ФИО2 произошла ссора, которая переросла в драку. Причиной инцидента послужило употребление на протяжении длительного времени ФИО2 наркотических веществ. Во время драки он нанес ФИО2 несколько ударов в область живота, после чего последний упал. Драка началась в коридоре квартиры, а закончилась у лифта на лестничной площадке.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ... он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте совершения преступления. Кузнецов А.В. на месте пояснил, что ударил брата, ФИО2 по лицу рукой в коридоре квартиры, тот упал, после чего, он пнул его по ногам. Помнит, что при входе в квартиру дверь открывается вовнутрь, в коридоре, с правой стороны стоит шкаф, остальные обстоятельства не помнит, так как не обращал внимания. Другой понятой, который совместно с ним участвовал в проверке показаний в настоящее время находится в ..., где проживают её родители.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в 20:10 час. ... к нему обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте, участникам разъяснили все права и обязанности, объявили о применении технического средства в виде цифрового фотоаппарата, и уже на служебном дежурном автомобиле марки «...», они все вместе выехали от о/п ... УМВД России по ..., подъехав к дому ..., расположенному по п..., где в их присутствии гр. Кузнецов А.В. указал по прибытии на ..., расположенную на втором этаже ... по п..., где подозреваемый Кузнецов А.В. указал на место в вышеуказанной квартире, - а именно: между входной дверью квартиры и дверью кухни, - как на место, где он ... около 23:00 час. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес своему младшему брату ФИО2 несколько ударов ногой исключительно в область живота, а также в различные части тела. Какой-либо металлической или деревянной подставки для обуви на вышеуказанном месте не было.

Далее он поясняет, что в ходе проверки показаний на месте Кузнецов А.В. в присутствии своего защитника не упоминал и не указывал в своих показаниях на какую-либо подставку для обуви. Да и ее самой не было на осматриваемом месте, на месте нанесения ударов ногой ФИО2 Кузнецовым А.В., - в вышеуказанной квартире, - а именно: между входной дверью квартиры и дверью кухни.

Он и вторая понятая присутствовали на проверке показаний на месте от самого начала и до самого конца данного следственного действия.

Перед началом, в ходе и по окончании всего следственного действия от участвующих лиц, ни от Кузнецова А.В., ни от его защитника каких-либо заявлений и ходатайств не поступило.

По окончании следственного действия он, вторая понятая и другие участвующие лица расписались в протоколе проверки показания после его прочтения. (л.д.104-106)

Оглашенные показания, в судебном заседании подтвердились частично. Уточни, что следователю про удары в область живота не говорил. Протокол допроса не читал, подписал добровольно.

Свидетель ФИО16 пояснил, что он работает в ГБУЗ «... клинической больнице», расположенной по ... в должности врача-хирурга в хирургическом отделении с 2009г.

Указал, что пациент ФИО2 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении данного медицинского учреждения, поступив ... туда с диагнозом: тупая травма живота, внутрибрюшное кровотечение.

Ему, как лечащему врачу известно, что данному пациенту ФИО2 была выполнена экстренная операция: лапаротомия, ревизия, спленэктомия, санация, дренирование брюшной полости одним из дежурных врачей-хирургов, еще ...

Под его же наблюдением, т.е. под наблюдением как лечащего врача, ФИО2 находился в период времени с ... по ... ... пациент Кузнецов А.В. был выписан из хирургического отделения.

При этом он поясняет, что разрывы селезенки (с последующим ее удалением) у ФИО2 образовались исключительно от тупой травмы живота, а не из-за наличия у ФИО2 сопутствующих заболеваний (т.е. не из-за сопутствующей паталогии).

Свидетель ФИО17 пояснил, что является врачом экспертом и проводил в отношении ФИО2 экспертизу, были установлены повреждения в виде разрывов селезенки, получение которых при данных обстоятельствах дела невозможно при падении с высоты собственного роста, вероятнее всего причиной послужил удар в левое подреберье в области живота.

По ходатайству адвоката в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ... им была проведена судебно-медицинская экспертиза на гр-на ФИО2 1983 г/р., у которого имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, гемоперитонеум, геморрогический шок 3-й степени.

Указанные телесные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, исходя из их локализации их образование при падении с высоты собственного роста без первоначального ускорения и падения на металлическую подставку на правый бок исключается.

При этом он поясняет также, что поскольку селезенка находится в левой половине туловища, то ее повреждение (разрыв) возможно получить при ударе твердым тупым предметом о левую переднюю, левую боковую или левую заднюю половину туловища (л.д. 116-118).

Оглашенные показания ФИО17 подтвердил в полном объеме.

По ходатайству адвоката в судебном заседании были допрошены дополнительные свидетели: Мыльникова, Телегисова, Султанов, Шаврин, ФИО18

Свидетель Мыльникова в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: ..., п.... Преступление произошло в её квартире. Протокол осмотра места происшествия она подписала, но непосредственно при осмотре не присутствовала. В коридоре её квартиры на постоянной основе установлены стенка, шкаф и полка для обуви. Имеются две входные двери, из которых одна дверь открывается в сторону тамбура, а вторая в сторону коридора. После конфликта произошедшего между Кузнецовыми, младший брат, ФИО2 плохо себя чувствовали, но до того как она легла спать, примерно до 24 часов 00 минут ничего не говорил.

Свидетель Телегисова С.С. пояснил в судебном заседании, что работает следователем в правоохранительных органах. Уголовное дело в отношении Кузнецова А.В. по ч. 1 т. 111 УК РФ было передано ей от следователя Портновой на стадии его окончания, повторный осмотр места происшествия ею не проводился, ввиду отсутствия такой необходимости. В ходе предварительного следствия были выполнены все следственные действия, направленные на всестороннее расследование данного уголовного дела, допрошены необходимые лица по обстоятельствам совершения преступления, назначена и проведена экспертиза, дело было направлено прокурору, однако возвращено для устранения недостатков. После устранения указанных недостатков дело направлено вновь прокурору. Потерпевший ФИО2 при допросе вел себя неадекватно, стремился попасть на прием к начальнику. Его просьба была удовлетворена и после беседы потерпевшего с начальников, она продолжила допро... допрашиваемые по делу лица показания давали добровольно, давление на них со стороны полиции не оказывалось.

Свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании, что производство предварительного расследования по уголовному делу в отношении Кузнецова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ вела следователь ФИО12, позднее уголовное дело было предано следователю ФИО20 для дальнейшей работы с ним. Потерпевший ФИО2 ему известен, он приходил к нему на прием, где рассказал о конфликтной ситуации с братом, пояснил, что не хочет, чтобы Кузнецова А.В. привлекали к уголовной ответственности, на что он разъяснил потерпевшему, что это не зависит от его желания, и он вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Давление на ФИО2 и других лиц участвующих в деле не оказывалось.

Свидетель ФИО21 пояснил в судебном заседании, что ФИО2 поступил в медицинское учреждение в очень тяжелом состоянии, был им полностью осмотрен, гематом на теле не было, жизненно важные органы ФИО2, селезенка и печень были излишне увеличены, возможно это послужило причиной разрыва селезенки. Операцию по удалению поврежденного органа проводил он. При поступлении в больницу, ФИО2 пояснял, что был избит, про то, что его травма образовалась в результате падения, ничего не говорил.

Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании, что ... она находилась дома по адресу: ..., п.... Около 18-19 часов к ФИО25 пришли гости, она была в своей комнате, когда услышала звуки похожие на падение. Она вышла из комнаты в коридор, где уже была Акулова и увидела на кухне ФИО2 возле раковины, Акулова и ФИО25 пытались успокоить братьев. Она вместе с Кузнецова А.В. вышла на улицу, при этом он про возникший конфликт с братом ничего не говорил, на боли в ноге не жаловался. Позже приехали сотрудники полиции, провели осмотр квартиры, опросили всех, делали фотографии в квартире. Ей известно, что ссора произошла из-за употребления ФИО7 наркотиков.

Вина подсудимого Кузнецова А.В. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., план-схемой к нему, согласно которому осматривалась лестничная площадка первого подъезда, расположенного в ... по п..., а также находящаяся в вышеуказанном доме ... (л.д. 7-8, 9);

- протоколом проверки показаний на месте от ..., в ходе которого подозреваемый Кузнецова А.В. ... в период времени с 20:10 час. по 21:10 час. с участием своего защитника ФИО24 и двух понятых, прибыв на служебном дежурном автомобиле марки «...», к дому ..., расположенному по п..., указал по прибытии на ..., расположенную на втором этаже ... по п..., где подозреваемый Кузнецов А.В. указал на место в вышеуказанной квартире, - а именно: между входной дверью квартиры и дверью кухни, - как на место, где он ... около 23:00 час. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес своему младшему брату ФИО2 несколько ударов ногой исключительно в область живота, а также в различные части тела. Какой-либо подставки для обуви на вышеуказанном месте не было. Перед началом, в ходе и по окончании допроса от участвующих лиц каких-либо заявлений и ходатайств не поступало (л.д. 50-53);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому у гр-на ФИО2, 28 лет имеются телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрывов селезенки (с последующим ее удалением), сопровождавшейся гемоперитонеумом (кровотечение в брюшную полость), которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). С учетом характера и локализации имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста без первоначального ускорения и падении на металлическую подставку для обуви на правый бок (л.д. 61-62);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому у гр-на Кузнецова А.В., 32 лет, имеются телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, который образовался от травматического действия твердых тупых предметов (не исключается при ударе ногой), возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтека. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (л.д. 66).

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кузнецова А.В. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Кузнецов А.В., совершил активные действия в отношении потерпевшего ФИО2, а именно нанес несколько ударов ногой с достаточной силой в жизненно-важный орган – в область живота, при этом действовал умышленно, явно осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, сознательно допускал возможность наступления такого вреда для потерпевшего, безразлично относился к факту его причинения.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что умышленные телесные повреждения были причинены потерпевшему в ходе конфликта, который возник на почве употребления потерпевшим наркотического средства - дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений, Кузнецова А.В., безразлично относясь к возможным последствиям, нанес несколько ударов ногой в область живота.

Суд находит неубедительными доводы потерпевшего и подсудимого о том, что ФИО2 получил указанные телесные повреждения, упав на обувную полку, в результате обоюдной драки, в связи с чем подсудимый не предполагал о возможности причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поскольку они в полной мере опровергаются, как заключением эксперта, из которого усматривается, что с учетом характера и локализации имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста без первоначального ускорения и падении на металлическую подставку для обуви, так и показаниями свидетеля Акуловой, а также показаниями самого подсудимого и потерпевшего, данными в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что Кузнецов А.В. умышленно нанес потерпевшему несколько ударов ногой в область живота, после чего с острой болью потерпевший был доставлен в больницу.

Показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, данные в ходе судебного заседания и показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия суд считает достоверными, поскольку они последовательные, получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.

Оснований, по которым данные свидетели и потерпевший могли бы оговаривать подсудимого Кузнецова А.В., по делу не установлено.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего, данным в ходе судебного заседания, в которых он указывает, что подсудимый Кузнецов А.В. ударов ногой в живот ему не наносил, телесные повреждения им получены в результате неосторожного падения на обувную полку, поскольку данные показания в полной мере противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего и подсудимого, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетелей Акуловой, Портновой, ФИО13, ФИО14, из которых следует, что боли у потерпевшего в области живота возникли именно в результате ударов нанесенных подсудимым Кузнецовым А.В. По тем же основаниям суд критически оценивает показания свидетеля ФИО15, данные в ходе судебного заседания.

Доводы потерпевшего о том, что в ходе предварительного следствия на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников полиции, объективно ни чем не подтверждается, так, допрошенные в судебном заседании следователи, в чьем производстве находилось уголовное дело и начальник следствия отрицали применение психического давления на потерпевшего, свидетелей и подсудимого. Протоколы допросов были прочитаны и подписаны.

Все допрошенные в ходе предварительного следствия лица давали показания добровольно, жалоб на действия сотрудников полиции не поступало.

В материалах дела не имеется данных, свидетельствующих о недозволенных методах ведения предварительного расследования и об оказании на Кузнецова Е.В. и Кузнецова В.А. какого-либо воздействия сотрудниками милиции.

При допросе Кузнецова А.В. в качестве подозреваемого от участвующих лиц никаких заявлений не поступало, после консультации с защитником собственноручно протокол был дополнен Кузнецовым А.В.

Заключениям экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку выводы экспертиз обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными экспертами, имеющими достаточный стаж работы по данной специальности. Тот факт, что в экспертизе имеется ссылка на правый бок потерпевшего, обусловлен показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, на основании которых были поставлены следователем вопросы для эксперта, в указанных показаниях подсудимый указывает на падение потерпевшего именно на правый бок, вместе с тем в ходе судебного заседания подсудимый высказал версию о падении потерпевшего на левый бок. Указанные противоречия не влияют на обоснованность, достоверность заключения эксперта и не влекут признание указанного доказательства недопустимым. Вместе с тем, указанные обстоятельства свидетельствуют о недостоверности показаний подсудимого.

Вина Кузнецова А.В. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение показаниями допрошенных свидетелей, а так исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Суд, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ, оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и счел все собранные в совокупности доказательства достаточными для постановления в отношении Кузнецова А.В. обвинительного приговора.

Доводы адвоката Зеленина о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ст. 118 УК РФ, являются несостоятельными, поскольку в исследуемой ситуации, подсудимым был реализован преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, что подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Также суд считает несостоятельными доводы адвоката Зеленина о том, что в ходе предварительного следствия не устранены противоречия в части наличия или отсутствия обувной полки на месте преступления, поскольку данный факт с учетом установленных обстоятельств дела в совокупности с заключением эксперта не влияет на доказанности вины Кузнецова А.В. и на квалификацию его действий.

Оснований для применения положений ст. 25 УПК РФ не имеется, поскольку Кузнецовым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, кроме того, подсудимый ранее судим к условной мере наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Кузнецов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим, совершил указанное преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд счел положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не настаивавшего на строгом наказании, а также частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении Кузнецову А.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Кузнецова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кузнецовым А.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Кузнецова А.В. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Кузнецова А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ... и назначить ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исковые требования, заявленные прокурором ..., о взыскании с подсудимого Кузнецова А.В. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного страхования ...» 72576 рублей, затраченных на лечении ФИО2, и госпошлины в сумме 400 рублей в доход государства, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузнецова А.В., назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 мая 2011 года и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26 мая 2011 года, окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв Кузнецова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного страхования Оренбургской области» 72576 рублей, затраченных на лечении Кузнецова Е.В., и госпошлину в сумме 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: Е.А. Бахарева