Приговор в отношении Золотухина А.А., Иванищева С.А. №1-168/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н., Сапсай И.Ю., заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

защитников – адвокатов Мельникова Ю.А предъявившего удостоверение ... и ордер адвоката ... от ..., ФИО29 предъявившей удостоверение ... и ордер адвоката ... от ...,

подсудимых Золотухина А.А. и Иванищева С.А.,

при секретарях Ермолаевой Е.А., Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванищева С.А. ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, ..., образование ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... ... районным судом ... по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ... ... районным судом ... по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору Ленинского районного суда ... от ... с определением окончательного наказания в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; постановлением судьи ... от ... указанный приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, действия Иванищева С.А. переквалифицированы на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц;

- ... ... районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ ( с учетом постановления судьи Ленинского районного суда ... от ...) с определением окончательного наказания в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы;

- ... ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ ( с учетом постановления судьи Ленинского районного суда ... от ...) с определением окончательного наказания в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы; освобожден ... условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

Золотухина А.А. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., образование ..., работающего ЧП ФИО9 - мастер шиномонтажных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., п..., ранее судимого:

- ... ... районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ... ... районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору ... районного суда ... от ... с определением окончательного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ... по отбытию срока наказания;

- ... ... районным судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... А.А. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:

... ... А.А., в период времени примерно с ... минут до ... минут, находясь в .... ... по ..., принадлежащей Иванищеву С.А., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся знания и навыки, а также химические вещества и кодеиносодержащий лекарственный препарат «сантатитралгин», путем химических и термических реакций, изготовили жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, кодеин, морфин общей массой 6,20 граммов, то есть в особо крупном размере, часть которой массой 2,40 грамма, т.е. в крупном размере, Иванищев С.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления стал хранить в своей квартире, по адресу: ..., а другую часть массой 3,80 грамма, то есть в особо крупном размере по указанному адресу стал хранить Золотухин А.А.

... в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут вышеуказанная изготовленная жидкость, являющаяся смесью содержащей наркотические средства дезоморфин, кодеин, морфин общей массой 6,20 грамма, то есть в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в ходе осмотра места происшествия ....2... по ....

Кроме того, органами предварительного следствия Иванищев С.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 апреля 2012 года производство по уголовному делу в части обвинения Иванищева С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного в данной части обвинения.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 апреля 2012 года предыдущие приговоры в отношении Иванищева С.А. приведены в соответствие с действующим законодательством, оснований для приведения предыдущих приговоров в отношении Золотухина А.А. в соответствие в действующим законодательством не имеется.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванищев С.А. вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфина признал полностью и пояснил, что употребляет различные наркотические средства с 90-х годов, однако не считает себя наркозависимым лицом. ... около 16 часов 00 минут к нему пришел Золотухин А.А., около 19 часов 00 минут пришел ФИО10, принес все необходимое для изготовления дезоморфина и предложил изготовить указанный наркотик для личного употребления. Совместно с ФИО10 они изготовили дезоморфин, при этом они с Золотухиным А.А. помогали ФИО10, Золотухин А.А. измельчил лекарственный препарат «сантатитралгин» и тряс бутылку с бензином и измельченными таблетками, таким образом перемешивая содержимое, он (Иванищев С.А.) счищал со спичек красный фосфор. Изготовленный наркотик они употребили, оставшуюся часть ФИО10 набрал в шприц и хотел забрать с собой. Остатки наркотического средства в рюмке он впоследствии планировал употребить лично. Перед уходом ФИО10 зашел в ванную комнату, после чего в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, произвели их личные досмотры, после чего он написал заявление о том, что дает свое согласие на проведение осмотра в его квартире. В ходе осмотра квартиры в ванной комнате был обнаружен шприц с изготовленным наркотическим средством, которое хотел забрать с собой ФИО10На кухне была обнаружена рюмка с остатками наркотического средства, которое он хотел впоследствии употребить лично. Кроме того, были обнаружены использованные шприцы, вилка, зубная щетка, бутылки с жидкостями, пузырьки и другие предметы, используемые при изготовлении наркотического средства. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых, составлен протокол, с которым они были ознакомлены. Вину в организации притона для употребления наркотических средств не признал, пояснил, что в день задержания впервые изготовил в своей квартире наркотическое средство дезоморфин.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях Иванищева С.А. в судебном заседании были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью и пояснил, что наркотическое средство дезоморфин употребляет с августа 2011 г., которое изготавливает путем химических и термических реакций, используя кодеиносодержащие таблетки, бензин, соляную кислоту, муравьиный спирт, чистящее средство «Крот», йод и другие ингредиенты. С августа 2011 г. наркотическое средство дезоморфин он стал изготавливать в своей квартире, расположенной по адресу: .... Наркотическое средство изготавливал как для личного употребления, так и для своих знакомых. ..., примерно в 16.00 часов, он находился в своей квартире, в это время к нему пришел Золотухин А.А., а через некоторое время ФИО10, с целью употребления наркотического средства дезоморфин. ФИО10 принес кодеиносодержащие таблетки, остальные необходимые ингредиенты имелись у него в квартире. Он в кухне изготовил дезоморфин, а после того, как дезоморфин был изготовлен, каждый набрал наркотик в шприц и употребил. Золотухин А.А. употребил часть наркотика из шприца, пояснив, что оставил наркотик для последующего употребления. Он в рюмку с остатками наркотического средства добавил воды и прополоскал ватки, пропитанные наркотическим средством, тем самым, получив вторичный наркотик, который впоследствии планировал употребить лично. После чего, они втроем вышли покурить на лестничную площадку, где у квартиры были задержаны сотрудниками УФСКН. Сотрудники УФСКН произвели их личные досмотры, после чего он написал заявление о том, что дает свое согласие на проведение осмотра в его квартире. В ходе осмотра квартиры в кухне на тумбочке для мойки был обнаружен шприц с изготовленным им наркотическим средством, по поводу которого Золотухин А.А. пояснил, что данный шприц с наркотическим средством принадлежит ему (Золотухину А.А.) и он хранит его для личного употребления. Данный шприц был изъят, упакован и опечатан. Затем в ходе осмотра его квартиры там же на тумбочке была обнаружена рюмка с наркотическим средством, он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Данная рюмка с содержимым была изъята, упакована и опечатана. Кроме того, в ходе осмотра квартиры были обнаружены использованные шприцы, вилка, зубная щетка, бутылки с жидкостями, пузырьки и другие предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым они были ознакомлены ( том 1, л.д.81-85, 89-90, 112-116).

Оглашенные показания подсудимый Иванищев С.А. подтвердил частично, пояснил, что в ходе задержания в отношении Золотухина А.А. сотрудниками наркоконтроля была применена физическая сила и он был вынужден дать такие показания, настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.

Подсудимый Золотухин А.А. в судебном заседании вину в изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфина не признал и пояснил, что употребляет наркотические средства с 2007 года, однако способ изготовления дезоморфина ему не известен. ... он находился в гостях у Иванищева С.А., пришел ФИО10 и предложил изготовить дезоморфин, при этом все необходимое для изготовления принес с собой. Иванищев С.А. вместе с ФИО10 изготовили дезоморфин, он не помогал им в изготовлении. Употребив совместно наркотик, ФИО10 оставшуюся часть набрал в шприц, чтобы забрать с собой, перед уходом зашел в ванную комнату. После этого в квартиру забежали сотрудники наркоконтроля, один из них забрал из ванной комнаты шприц с дезоморфином и отнес его на кухню, был произведен их личный досмотр и осмотр квартиры с согласия Иванищева С.А. Его (Золотухина А.А.) сотрудники наркоконтроля стали избивать для того, чтобы он признался, что шприц с дезоморфином принадлежит ему. В результате оказанного физического воздействия он в присутствии понятых вынуждено сказал, что шприц с наркотиком принадлежит ему. Ранее в квартире Иванищева С.А. наркотические средства не употреблял.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях Золотухина А.А. в судебном заседании были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что наркотические средства он употребляет с 2001 года, наркотическое средство дезоморфин употребляет с 2009 г. Самостоятельно наркотическое средство он изготавливать не умеет, обычно знакомым приносил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и оказывал помощь в изготовлении. С июля 2011 г. ему стало известно о том, что Иванищев С.А. в своей квартире изготавливает наркотическое средство дезоморфин и он с целью употребления наркотика стал приходить в квартиру Иванищева С.А., при этом приносил необходимые для изготовления ингредиенты и выполнял отдельные поручения Иванищева С.А. ..., примерно в ... часов, он пришел к Иванищеву С.А., а через некоторое время к нему пришел ФИО10, с целью употребления наркотического средства дезоморфин. ФИО10 принес кодеиносодержащие таблетки, остальные необходимые ингредиенты имелись у Иванищева С.А. в квартире. Иванищев С.А. в кухне стал изготавливать дезоморфин, он помогал ему трясти бутылку с бензином и измельченными таблетками, таким образом перемешивая содержимое. После того, как дезоморфин был изготовлен, каждый набрал наркотик в шприц и употребил. Он (Золотухин А.А.) употребил часть наркотика из шприца, а часть оставил для последующего употребления. Иванищев С.А. в рюмку с остатками наркотического средства добавил воды и прополоскал ватки, пропитанные наркотическим средством, тем самым, получил вторичный наркотик, который впоследствии планировал употребить лично. После чего, они втроем вышли покурить на лестничную площадку, где у квартиры были задержаны сотрудниками УФСКН. Сотрудники УФСКН произвели их личные досмотры, после чего Иванищев С.А. написал заявление о том, что дает свое согласие на проведение осмотра в его квартире. В ходе осмотра квартиры в кухне на тумбочке для мойки был обнаружен шприц с наркотическим средством, по поводу которого он пояснил, что данный шприц с наркотическим средством принадлежит ему и он хранит его для личного употребления. Данный шприц был изъят, упакован и опечатан. Затем в ходе осмотра квартиры там же на тумбочке была обнаружена рюмка с наркотическим средством, Иванищев С.А. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Данная рюмка с содержимым была изъята, упакована и опечатана. Кроме того, в ходе осмотра квартиры были обнаружены использованные шприцы, вилка, зубная щетка, бутылки с жидкостями, пузырьки и другие предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым они были ознакомлены (том 1, л.д.126-130, 134-135, 156-159).

Оглашенные показания подсудимый Золотухин А.А. не подтвердил, пояснил, что в ходе предварительного следствия он был вынужден оговорить себя, так как боялся, что в отношении него вновь будет применено физическое насилие со стороны сотрудников полиции. Им была подана жалоба в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Указал, что наркотическое средство не изготавливал, изъятый в ходе осмотра квартиры шприц с дезоморфином ему не принадлежал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН России по Оренбургской области. В октябре 2011 г. поступила информация о том, что Иванищев С.А. занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин в своей квартире, где систематически собираются наркозависимые лица, с которыми он употребляет наркотические средства.

С целью проверки данной информации ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого в ... минут на лестничной площадке у .... ... по ... были задержаны Иванищев С.А., Золотухин А.А. и ФИО10 Вышеуказанные лица находились в состоянии наркотического опьянения. Золотухин А.А. вел себя агрессивно, в виду чего в отношении него были применены спец.средства - наручники.

Сотрудниками УФСКН были проведены личные досмотры задержанных, затем Иванищев С.А. написал письменное заявление о том, что добровольно дает согласие на осмотр его квартиры. Перед началом проведения осмотра квартиры Иванищеву С.А., Золотухину А.А. и ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что Иванищев С.А. и Золотухин А.А. ответили, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин.

В ходе осмотра, в кухне на тумбочке для мойки был обнаружен шприц жидкостью, Золотухин А.А. пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Данный шприц с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Затем там же была обнаружена рюмка с жидкостью, которая была также изъята, упакована и опечатана. Иванищев С.А. пояснил, что в рюмке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил его для личного употребления. Далее в ходе осмотра квартиры, в кухне были обнаружены пузырьки, бутылки с жидкостями, фрагмент вилки и другие предметы. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Иванищев С.А пояснил, что данные предметы им использовались при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным УФСКН России по Оренбургской области. ... на лестничной площадке многоквартирного ... расположенного на ..., у ... ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Иванищев С.А., Золотухин А.А. и ФИО10, которые находились в состоянии наркотического опьянения. Сотрудниками УФСКН были проведены личные досмотры задержанных, затем Иванищев С.А. написал письменное заявление о том, что добровольно дает согласие на осмотр его квартиры. Перед началом проведения осмотра квартиры Иванищеву С.А., Золотухину А.А. и ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что Иванищев С.А. и Золотухин А.А. ответили, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин.

В ходе осмотра, в кухне на тумбочке для мойки был обнаружен шприц жидкостью, Золо-тухин А.А. пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Данный шприц с содержимым был изъят, упакован и опе-чатан. Затем там же была обнаружена рюмка с жидкостью, которая была также изъята, упакована и опечатана. Иванищев С.А. пояснил, что в рюмке находится наркотическое средство дезомор-фин, которое он хранил его для личного употребления. Далее в ходе осмотра квартиры, в кухне были обнаружены пузырьки, бутылки с жидкостями, фрагмент вилки и другие предметы. Выше-указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Иванищев С.А пояснил, что данные предметы им использовались при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица.

В ходе осмотра квартиры один из задержанных оказал сопротивление, в виду чего, к нему были применены физическая сила и спец. средства в виде наручников. Помимо наркотического вещества, в квартире было обнаружено много шприцов, упаковок от лекарственных препаратов.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что работает сотрудником УФСКН России по Оренбургской области. ... в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий на лестничной площадке возле ... задержаны Золотухин А.А., Иванищев С.А. и ФИО10 Иванищеву С.А., как хозяину квартиры было предложено осмотреть его квартиру, он добровольно огласился. В ходе осмотра квартиры, были обнаружены шприц и рюмка с наркотическим веществом дезоморфин. Золотухин А.А. пояснил, что обнаруженный шприц принадлежит ему, его содержимое было предназначено для личного употребления. Иванищев С.А. сказал, что в рюмке содержатся остатки наркотического средства дезоморфина для личного употребления.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ... он в качестве понятого принимал участие при осмотре ..., расположенной в .... В его присутствии на лестничной площадке в подъезде указанного дома был произведен досмотр Золотухина А.А., Иванищева С.А. и ФИО10, запрещенных предметов при них обнаружено не было. Иванищеву С.А., как хозяину квартиры сотрудники УФСКН предложили осмотреть квартиру, он добровольно согласился, о чем написал заявление. В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприц и рюмка, содержащие наркотическое вещество. Золотухин А.А. сказал, что дезоморфин хранил в шприце для личного употребления, Иванищев С.А. пояснил, что наркотик, хранящийся в рюмке, принадлежит ему, предназначен для личного употребления. Найденные предметы были изъяты, описаны и упакованы.

Иванищев С.А. кроме того пояснил, что наркотическое вещество он изготавливал в домашних условиях, при этом в квартире стоял едкий химический запах. Протокол осмотра был прочитан, подписан, замечаний по содержанию протокола не поступило.

По ходатайству прокурора в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... он в качестве понятого принимал участие в осмотре ....... по ..., Иванищев С.А. написал заявление о том, что добровольно дает согласие на осмот... началом проведения осмотра квартиры Иванищеву С.А., Золотухину А.А. и ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что Иванищев С.А. и Золотухин А.А. ответили, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое они хранили для употребления.

В ходе осмотра, в кухне на тумбочке для мойки был обнаружен шприц жидкостью, Золотухин А.А. пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Данный шприц с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Затем там же была обнаружена рюмка с жидкостью, которая была также изъята, упакована и опечатана. Иванищев С.А. пояснил, что в рюмке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления. Далее в ходе осмотра квартиры, в кухне были обнаружены пузырьки, бутылки с жидкостями, фрагмент вилки и другие предметы. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Иванищев С.А пояснил, что данные предметы им использовались при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица (том 1 л.д.182-185).

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что подсудимых видел ... по адресу ..., где он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимых, осмотре квартиры. На кухне досматриваемой квартиры сотрудниками полиции были найдены шприц и рюмка, в которых находилась жидкость. Золотухин А.А. по поводу обнаруженного пояснил, что содержимое шприца он хотел употребить лично, Иванищев С.А. дал аналогичное пояснение относительно жидкости находящейся в рюмке применительно к себе. Всего задержанных было трое, у третьего найдено ничего не было. Помимо наркотического вещества в квартире были найдены: фрагмент вилки, зубная щетка, коробка из под спичек, бензин, муравьиный спирт и другие предметы, все это было изъято и упаковано. В ходе осмотра квартиры Иванищев С.А. пояснил, что наркотическое вещество изготовил он. Насилие ни к кому из задержанных не применялось, показания давали добровольно.

По ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО15, данные им в ходе расследования дела. Из показаний ФИО15 следует, что ... он в качестве понятого принимал участие в осмотре ....... по .... Иванищевым С.А. было добровольно написано заявление о согласии на осмотр его квартиры. Перед осмотром квартиры Иванищеву С.А., Золотухину А.А. и ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что Иванищев С.А. и Золотухин А.А. ответили, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое они хранили для употребления.

В ходе осмотра, в кухне на тумбочке для мойки был обнаружен шприц жидкостью, Золотухин А.А. пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Данный шприц с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Затем там же была обнаружена рюмка с жидкостью, которая была также изъята, упакована и опечатана. Иванищев С.А. пояснил, что в рюмке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления. Далее в ходе осмотра квартиры, в кухне были обнаружены пузырьки, бутылки с жидкостями, фрагмент вилки и другие предметы. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Иванищев С.А пояснил, что данные предметы им использовались при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица (том 1, л.д.186-189).

Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что с Иванищевым С.А. она проживает в одном подъезде. Следов употребления наркотиков в подъезде и возле дома нет, использованных шприцов она не видела, как и Иванищева С.А. в состоянии наркотического опьянения. Также никогда не видела, чтобы к Иванищеву С.А. домой приходили наркозависимые лица.

По ходатайству прокурора в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает по соседству с Иванищевым С.А., ей известно о том, что последний в своей квартире изготавливает наркотические средства, в подъезде иногда стоит специфический запах, исходящий из его квартиры. В квартиру Иванищева С.А. приходят посторонние лица, у квартиры замечала использованные шприцы (том 1, л.д.203).

Оглашенные показания свидетель ФИО16 не подтвердила, настаивала на показаниях данных в суде. Пояснила, что сотруднику полиции в ходе допроса давала показания аналогичные, данным в суде. Протокол допроса не смогла прочитать, так как не разобрала почерк, поверила, что все записано с ее слов и подписала протокол допроса.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что Иванищев С.А. её сосед, охарактеризовала его как спокойного, доброго молодого человека из благополучной семьи. В состоянии наркотического опьянения Иванищева С.А. никогда не видела, следов употребления наркотиков Иванищевым С.А. не замечала.

Золотухина А.А. она тоже знает, так как тот приходил к Иванищеву С.А. Во время его визитов, все было спокойно, посторонние запахи в подъезде дома отсутствуют. Следователю она давала аналогичные пояснения.

По ходатайству прокурора в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по соседству с Иванищевым С.А., ей известно о том, что последний в своей квартире изготавливает наркотические средства, в подъезде иногда стоит специфический запах, исходящий из его квартиры. В квартиру Иванищева С.А. приходят посторонние лица ( том 1, л.д.204).

Оглашенные показания свидетель ФИО19 не подтвердила, настаивала на показаниях данных ей в ходе судебного разбирательства. Пояснила, что протокол допроса не читала, так как подчерк был мелкий и не понятный, подписала, так как полагала, что сотрудник полиции все изложил с ее слов.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству адвоката свидетель ФИО20 пояснил, что знает Иванищева и Золотухина с детства, так как проживают в одном дворе, охарактеризовал подсудимых исключительно с положительной стороны. Пояснил, что не видел указанных лиц в состоянии наркотического опьянения, о том, что в его квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин ему не известно.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что Иванищева С.А. она знает, они живут с ним в одном подъезде, шприцов и признаков употребления наркотиков в подъезде она не видела, специфического запаха не чувствовала. О том, что в квартире Иванищева С.А. употребляют наркотические средства ей не известно.

По ходатайству прокурора в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она проживает по соседству с Иванищевым С.А., ей известно о том, что последний в своей квартире изготавливает наркотические средства, в подъезде иногда стоит специфический запах, исходящий из его квартиры. В квартиру Иванищева С.А. приходят посторонние лица у квартиры замечала использованные шприцы (том 1, л.д.205).

Оглашенные показания свидетель ФИО21 не подтвердила, настаивала на показаниях, данных в ходе судебного заседания. Пояснила, что следователю она давала аналогичные показания, однако протокол допроса не читала.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным отдела полиции ... УМВД России по .... Ему известно, что Иванищев С.А. проживает в ..., расположенной в ..., один. От его соседей неоднократно поступали обращения о том, что в квартире у Иванищева С.А. собираются наркозависимые лица, из его жилища исходит специфический запах. Полученную информацию он сообщил в УФСКН.

По ходатайству адвоката Мельникова в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 в порядке ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ..., где проживает Иванищев С.А., является его административным участком. На Иванищева С.А. неоднократно поступали жалобы от соседей, которые сообщали о том, что в квартире собираются наркозависимые лица. Данная информация им была принята к сведению, с целью проведения профилактических мероприятий он неоднократно посещал квартиру Иванищева С.А., проводил с ним профилактические беседы, однако он должных выводов для себя не делал (том 1, л.д.206).

Оглашенные показания свидетель ФИО22 подтвердил в полном объеме.

Свидетель Золотухина А.А. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Золотухин А.А. его сын, охарактеризовал его с положительной стороны, пояснив, что последний имеет мягкий, добрый характе... вещества начал употреблять, так как поддался дурному влиянию со стороны своего окружения. В 2007 году наркотики сын употреблял вместе с ФИО10, где именно он употреблял наркотические вещества, не знает, неоднократно видел его в состоянии наркотического опьянения. На учете в наркологическом диспансере Золоухин А.А. не состоит, лечение от наркозависимости не проходил. Иванищева С.А. знает, как друга Золотухина А.А., с которым они часто общаются.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что Золотухин А.А. её сын. У них благополучная семья, двое детей. Охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что очень добрый и подвержен дурному влиянию. Отрицательное влияние на него оказал ФИО10, с его появлением сын начал употреблять наркотические вещества. Иванищева С.А. она знает с детства, о том, что он употребляет наркотические средства ей не известно.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что является работодателем Золотухина А.А., которого знает с детства. До задержания Золотухин А.А. работал в ее шиномонтажной мастерской. Охарактеризовала Золотухина А.А. исключительно с положительной стороны, как хорошего работника. Ей известно, что Золотухин А.А. употребляет наркотические средства, в связи с чем она неоднократно пыталась оказать на него воздействие, но он отказывался от лечения. Иванищева С.А. знает, как друга Золотухина А.А.

Свидетель ФИО26. в судебном заседании пояснила, что она родная сестра Золотухина А.А., охарактеризовала его как доброго, отзывчивого человека со слабым характером, попавшего под дурное влияние. Пояснила, что брат на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства, полагает, что ему необходимо лечение. Иванищева С.А. она знает, видела как тот приходил к брату.

Помимо признательных показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия и показаний Иванищева С.А., данных в судебном заседании, показаний свидетелей, вина Золотухина А.А и Иванищева С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в период с 22 час. 15 мин. по 22 час. 45 мин. в ....... по ... в кухне были обнаружены шприц и рюмка с жидкостью, все было упаковано и опечатано. Кроме того, в ходе осмотра квартиры, в кухне были обнаружены пузырьки, фрагмент вилки, бутылки с жидкостями, спичечные коробки и другие предметы, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. С обнаруженных объектов были изъяты следы рук, которые были упакованы и опечатаны. По поводу шприца и рюмки с жидкостями Иванищев С.А. и Золотухин А.А. пояснили, что это наркотическое средство дезоморфин, которое они хранили для личного употребления (т.1 л.д. 35-37);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого жидкость из шприца, изъятая в ходе осмотра в ....... по ... ... и принадлежащая Золотухину А.А., является смесью, содержащей наркотические средство дезоморфин, кодеин, морфин массой 2,40 гр., жидкость из рюмки, изъятая в ходе осмотра в ....2/2 по ... ... и принадлежащая Иванищеву С.А., является смесью, содержащей наркотические средство дезоморфин, кодеин, морфин массой 3,80 гр. ( том 1, л.д.44,45, том 2 л.д.7-11);

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого на поверхности приспособления, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра ... в ... по ..., выявлены следовые количества наркотического средства кодеина (т. 2, л.д. 20-30);

-протоколами осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ..., согласно которым шприцы с жидкостями, содержащими наркотические средства дезоморфин, кодеин, морфин, бутылки с жидкостями, зубная щетка, пузырьки, рюмка, коробки из-под спичек, фрагмент вилки, изъятые ... в ходе осмотра в ....... по ...- осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 63-64);

-протоколом медицинского освидетельствования ... от ...– согласно которого, Иванищев С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами (т.1 л.д. 54);

-протоколом медицинского освидетельствования ... от ...– согласно которого, Золотухин А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами (т. 1 л.д. 57);

-протоколом медицинского освидетельствования ... от ...– согласно которого, ФИО10 находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами (т. 1 л.д. 62).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванищева С.А. и Золотухина А.А. и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что Иванищев С.А. и Золотухин А.А. знали о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения изготавливать и хранить наркотические средства, тем не менее, изготовили и хранили дезоморфин в особо крупном размере, преследуя цель употребить его в дальнейшем, т.е. действовали умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Доводы подсудимого Золотухина А.А. и его защитника об отсутствии в действиях Золотухина А.А. состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает не состоятельными, поскольку судом достоверно установлено, что Золотухин А.А. и Иванищев С.А. принимали непосредственное участие в изготовлении наркотического средства дезоморфвина, а именно Золотухин А.А. измельчил лекарственный препарат «сантатитралгин» и тряс бутылку с бензином и измельченными таблетками, перемешивая содержимое, Иванищев С.А. счищал со спичек красный фосфор и производил иные действия направленные на изготовление дезоморфина, то есть оба подсудимых выполнили объективную сторону изготовления наркотического средства.

Суд обосновывает обвинение в этой части показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, показаниями Иванищева С.А., данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей Семыкина, Субботина, Короткого, Лазарева, Голубева, Исаева,. допрошенных в ходе судебного разбирательства, которые нашли свое полное подтверждение исследованными материалами уголовного дела.

Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а так же с показаниями свидетелей, полученными с соблюдением норм УПК РФ, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Оснований, по которым допрошенные в судебном заседании свидетели могли бы оговаривать подсудимых, по делу не установлено.

Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания подсудимого Золотухина А.А., данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания даны им при соблюдении норм УПК РФ, в присутствии адвоката. При допросе Золотухина А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого, от участвующих лиц ни каких заявлений и замечаний не поступало.

Судом проверялись доводы Золотухина А.А. о том, что признательные показания в ходе следствия он давал под воздействием сотрудников полиции, исследовались материалы проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Золотухина А.А. Указанные доводы не нашли своего подтверждения, в исследованных материалах отсутствуют данные свидетельствующие о недозволенных методах ведения предварительного расследования и об оказании на Золотухина А.А. какого либо воздействия сотрудниками полиции.

... постановлением следователя СО по ... СУ СК РФ по ... ФИО27 отказано в возбуждении уголовного дела по жалобе Золотухина А.А. по факту неправомерных действий сотрудников УФСКН России по ..., в связи с отсутствие в их действиях состава преступления.

Из материалов проверки усматривается, что в ходе проведения служебной проверки признаков нарушения установленных законом нормативных актов ФСКН России в действиях сотрудников УФСКН не выявлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний у Иванищева С.А., положительные характеристики от соседей, данные в ходе судебного заседания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Положительные характеристики Золотухина А.А. по месту жительства и работы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Золотухина А.А. и Иванищева С.А., суд признал совершение указанного преступления группой лиц по предварительному сговору, кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание Иванищева С.А., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее судимы, Иванищев С.А. совершил указанное преступление в период условно досрочного освобождения, а Золотухин А.А. – в период условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении Иванищеву С.А. и Золотухину А.А. каждому наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Иванищева С.А. и Золотухина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд счел необходимым назначить Иванищеву С.А. и Золотухину А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, Иванищеву С.А. - в исправительной колонии строгого режима, Золотухину А.А. – в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых суд счел возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Иванищева С.А. и Золотухина А.А. положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании ст. 79 УК РФ суд считает необходимым при назначении наказания Иванищеву С.А. частичного присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г.Оренбурга от ..., которая составила 10 месяцев 17 дней, и окончательно назначить Иванищеву С.А. наказание по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Золотухина А.А. по приговору ... районного суда Оренбургской области от ... и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванищева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору ... районного суда г.Оренбурга от 29.12.2009 г., окончательно назначить Иванищеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Признать Золотухина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Золотухина А.А. по приговору ... районного суда Оренбургской области от 24.06.2011 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору ... районного суда Оренбургской области от 24.06.2011 г. окончательно назначить Золотухину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Иванищеву С.А. и Золотухину А.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Иванищеву С.А. и Золотухину А.А. с момента фактического задержания с 7 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: жидкость являющуюся смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин, кодеин, морфин, шприцы бутылки с жидкостями фрагмент бутылки зубная щетка, пузырьки, фрагмент вилки, резиновую крышку с трубкой, коробки из под спичек, рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, квитанция № 2937 от 06.12.2011 г. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

Копия верна

Судья

Секретарь