Приговор в отношении Панфилова А.А. №1-282/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника – адвоката Васильева А.А., представившего ордер ..., от ... и удостоверение ...,

подсудимого Панфилова А.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Панфилова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, состоящего ..., имеющего на ..., имеющего ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., п..., ранее судимого ... ... районным судом ... по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней на основании постановления судьи ... районного суда г. Оренбурга от ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так он, Панфилов А.А., ..., в период времени с ... час, находясь на территории заброшенной воинской части, расположенной на ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного 8 патронов от ..., калибра 5,45 мм, изготовленные заводским способом, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному боевому оружию калибра 5,45 мм, пригодные для стрельбы, которые Панфилов А.А. носил и хранил при себе до 16.30 час ..., когда был задержан сотрудниками УУП ПП... отдела полиции ... УМВД России по г. Оренбургу и в присутствии понятых было указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки.

2 апреля 2012 года уголовное дело в отношении Панфилова А.А. поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Панфилова А.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Панфилов А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Васильев А.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Панфилова А.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Панфилова А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панфилова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Панфилов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, на учетах в ООКНД и ООПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилова А.А. суд признал раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, суд пришел к выводу, что исправление Панфилова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд счел возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимого.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Панфилова А.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панфилову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Панфилову А.А. исчислять с 18 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 8 патронов от ..., калибра ... мм, хранящиеся в оружейной комнате ОП ... УМВД России передать в ХОЗУ УВД Оренбургской области для уничтожения (л.д.45).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: Бахарева Е.А.