Приговор в отношении Борисова Б.Б. №1-268/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого Борисова Б.Б.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение ..., ордер № ... от ...,

при секретаре Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Борисова Б.Б., ... года рождения, уроженца ... ..., не имеющего гражданства Российской Федерации, имеющего ... образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ..., работающего по найму, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Б.Б. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Борисов Б.Б. ... около ... минуты, находясь в помещении офиса ООО «...» по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, со стола стойки –ресепшена при входе в вышеуказанное помещение, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6300» imei ..., стоимостью 7990 рублей, без сим-карты, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Борисова Б.Б. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Борисов Б.Б. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Фалько Д.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеева Р.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в заявлении просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Борисовым Б.Б. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Борисовым Б.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Б.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Борисова Б.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Борисов Б.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, официально не трудоустроен, регистрации на территории РФ не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову Б.Б., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову Б.Б., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд проанализировав все виды наказаний, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пришел к выводу о назначении Борисову Б.Б. наказания в виде лишения свободы.

Суд, учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Борисову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Начало срока наказания Борисову Б.Б. исчислять с 13 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокия 6300», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6300», переданные на хранение потерпевшей оставить ФИО5

Вещественное доказательство: ксерокопию гарантийного талона и СД с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: