ст158 УК РФ - кража



Дело № 1-408/2010 г.

Поступило в суд 13.04.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 г. г.Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Метельский П.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н.,

подсудимого П.,

защитника - адвоката Патрушева А.В., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска №1099 от 16.04.2010,

а также потерпевшего П,

при секретаре Осмаловской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 г. около 12 часов П. совместно с М., Х. и сыном П. находились у пивного кафе, расположенного по адресу: ул.Хилокская, г.Новосибирска, где в это время также находился П. Между П. и П. произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой с головы П. упала шапка-ушанка из меха норки. В этот момент у П., увидевшего лежащую на снегу вышеуказанную шапку-ушанку, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение данного чужого имущества, принадлежащего П.

15 декабря 2009 г. в 12 часов, находясь у дома по улице Хилокская, П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., а именно шапки-ушанки из меха норки, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что М. и Х. находятся в стороне и наблюдают за дракой между П. и П., тогда как за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, подошел к лежащей на снегу шапке-ушанке из меха норки, взял ее и тайно похитил, положив за пазуху одетой на нем куртки, и, удерживая при себе похищенную шапку-ушанку, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, П. из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее П., а именно шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 5.000 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенную шапку-ушанку из меха норки П. продал на территории Хилокского рынка г.Новосибирска М. за 600 рублей, у которого впоследствии она была изъята и возвращена П.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого - адвокат П. поддержал подсудимого, пояснив, что П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший П. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района Григораш В.Н. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым П. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он не судим л.д.59, 60), не состоит под наблюдением у психиатра л.д.57) и на учете в наркологическом диспансере л.д.58), положительно характеризуется по месту жительства л.д.62) и прежнему месту работы л.д.63), в настоящее время работает неофициально, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию в г.Новосибирске л.д.55-56), обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, не наступление тяжких последствий от его действий, положительную характеристику личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П., судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому П. наказание в соответствии со ст.60, 61 УК РФ и в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что, исходя из тяжести, характера и направленности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для назначения ему более мягкого наказания не имеется. В то же время суд находит возможным применить к подсудимому П. положения ч.7 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на П. обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные данным органом, уведомлять указанный орган о перемене места жительства.

До вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Судья (подпись) П.С. Метельский

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: П.С. Метельский

Секретарь: И.В. Осмаловская