приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-550-2010

Поступило в суд 17 июня 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,

подсудимой ФИО3,

ее защитника – адвоката Чернова В.И., представившего ордер №1939 Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, .... года рождения, уроженки г. Новосибирска, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей ... ...., проживающей в г. Новосибирске по ул. ..., ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 г. в вечернее время ФИО3 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя дома по ул. ..., ... Ленинского района г. Новосибирска, где проживают совместно.

14 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут ФИО3 легла спать, а ФИО5 находился на кухне, где распивал спиртное. 14 апреля 2010 года около 22 часов ФИО5 разбудил ФИО3 и потребовал денег на спиртное, на что последняя ответила ему отказом. После чего ФИО3 вышла из комнаты на кухню и подошла к столу, где к ней подошел ФИО5 и вновь потребовал денег, при этом схватил одной рукой за отворот ее ночной сорочки, а второй рукой схватил за подбородок и наклонил ее голову назад к столу. Затем ФИО5 закинул свою голову назад, намереваясь нанести своим лбом удар по лицу ФИО3, при этом угрожая причинением телесных повреждений последней и выражаясь нецензурной бранью, однако ФИО3 увернулась от удара, но ФИО5вновь попытался нанести удар таким же способом. В этот момент у ФИО3 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. Осуществляя задуманное, реализуя свой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, и желая наступления тяжких последствий, ФИО3взяла в правую руку со стола кухонный нож и умышленно нанесла клинком ножа один удар ФИО5в левый бок. Своими умышленными действиями ФИО3 причинила ФИО5 рану поясничной области слева, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и явлениями гемоперитонеума.

В тот же день ФИО5 с полученными ранениями был госпитализирован в областную клиническую больницу, где находился на лечении до 21 апреля 2010 г.

Своими действиями ФИО3 умышленно причинила ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... от 11 мая 2010 года, рану поясничной области слева (на уровне 11 ребра по задней подмышечной линии), проникающую в брюшную полость, с ранением тощей кишки и явлениями гемоперетониума, которая согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. То есть, своими действиями, ФИО3умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой ФИО3– адвокат ФИО4 также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая ФИО3 заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражали в отношении заявленного ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного ФИО3, совершение ею умышленного тяжкого преступления, связанного с причинением вреда здоровью человека.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО3, которая ранее не судима, является пенсионеркой, но продолжает трудиться, ... по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы вследствие наличия тяжких заболеваний ... Суд учитывает также, что после совершения преступления ФИО3 самостоятельно оказывала медицинскую помощь потерпевшему до приезда «скорой помощи», а после помещения его в стационар осуществляла за ним уход.

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание ею медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от ее действий, состояние здоровья и возраст подсудимой, а также ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных правдивых показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности и характер содеянного подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой ФИО3 без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы, однако, в условиях контроля за ней специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и «к» ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, признанный подсудимой ФИО3 в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с подсудимой затраченных средств в пользу лечебного учреждения – ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО6 обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО6 после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – нож, рубашку, футболку, оставленные на хранение при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать с ФИО6 в пользу ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО7, 5440 (пять тысяч четыреста сорок) рублей 57 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Фетисова