Дело № 1-510-2010
Поступило в суд 01 июня 2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года г. НовосибирскЛенинский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого ФИО3,
его защитника - адвоката Муниной И.В., представившей ордер № 1740 Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.Новосибирске по ..., ..., ..., ранее судимого .... года Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы строгого режима, освободившегося .... года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 18 апреля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2010 г. около 16 часов 20 минут ФИО3 находился в пешеходном переходе станции метро «Площадь Карла Маркса», расположенном напротив дома 2 по ул.Карла Маркса Ленинского района г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ФИО8, у которой на правом плече находилась сумка с содержимым. В этот момент у ФИО3, предположившего, что в сумке может находиться кошелек с деньгами, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находящейся при ФИО8, а именно кошелька с деньгами, принадлежащего последней. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проходя через дверь, подошел справа к ФИО8, которая также проходила через двери, и правой рукой из сумки ФИО8 достал кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО8, тем самым тайно похитив его. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО3 попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но был замечен ФИО8 и задержан.
Таким образом, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно из сумочки, находящейся при ФИО8, похитить имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 1300 рублей, а именно кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат Мунина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении л.д.125) и государственный обвинитель Федченко П.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3, свидетельствующие о том, что ФИО3 ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, проживал с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска характеризуется удовлетворительно.
Из справки наркологического диспансера усматривается, что ФИО3 состоит на учете с .... г. с диагнозом «употребление летучих растворителей с вредными последствиями», с .... г. - с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы .... от .... г. ФИО3 каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающим наказание подсудимого ФИО3 обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного ФИО3, мнение потерпевшей ФИО8, совершение им в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости умышленного преступления средней тяжести, связанного с посягательством на завладение чужим имуществом, и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на ФИО3 предыдущего наказания и о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст.73 УК РФ.
Назначая наказание ФИО3, суд учитывает, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь А.В. Микушина