Дело № 1-559-2010
Поступило в суд 21 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
подсудимого ФИО3,
его защитника - адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 2009 коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, .... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ... проживающего по ..., ..., ..., ранее судимого .... года Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося .... года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2010 г. около 13 часов ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотического средства в особо крупном размере у ... по ... в Кировском районе г. Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица незаконно, путем покупки за 1500 рублей приобрел наркотическое средство - героин общей массой вещества не менее 2,904 грамма, в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), размещенное в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, завернутых в полимерный пакет. Пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством героин ФИО3, обмотав лейкопластырем, примотал к куску горной породы, положил в носок, одетый на правую ногу, и, незаконно сохраняя его при себе с той же целью и в том же количестве, на автобусе перевез его до площади К.Маркса, где около 15 часов остановил автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер .... региона, на котором перевез незаконно приобретенное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью до ... по ул. ... г. Новосибирска, продолжая незаконно хранить при себе.
24 апреля 2010 г. около 15 часов 40 минут ФИО3, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, то есть в особо крупном размере, находился в автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер .... региона, у ... по ... в ... г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции. Находясь в салоне автомобиля, в момент задержания ФИО3 вытащил из носка, одетого на правую ногу, пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством и бросил его под переднее пассажирское сидение в салоне указанного автомобиля. После этого ФИО3 в указанном автомобиле был доставлен на стационарный пост милиции, расположенный по ... в Ленинском районе г.Новосибирска, где в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер .... региона, под передним пассажирским сидением справа был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками из фрагментов полимерной пленки с веществом бежевого цвета - наркотическим средством героин в особо крупном размере общей массой вещества 2,904 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее судим, в наркологическом диспансере имеется информация, что 19 октября 2000 г. у ФИО3 установлен диагноз «синдром опийной зависимости второй стадии», а 16 мая 2007 г. - диагноз «синдром зависимости от нескольких наркотических веществ второй стадии», по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает опасный рецидив преступлений.
ФИО3, совершение им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на ФИО3 предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, ст.73 УК РФ.
При этом судом учитывается также, что в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.
Поскольку ФИО3 освободился из колонии .... года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, согласно требований ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении ФИО5 по приговору ... суда г. Новосибирска от .... года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда г. Новосибирска от .... года и окончательно к отбытию ФИО5 считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания ФИО5 исчислять с 02 июля 2010 года
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, пакет с элементами первоначальной упаковки, камень, лейкопластырь, срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция .... от .... года), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья Е.А.Фетисова