Дело ....
Поступило в суд .... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.... года ...
... суд в составе:
председательствующего – судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Новосибирского транспортного прокурора ФИО2,
подсудимого Р.,
его защитника – адвоката ФИО3, представившей ордер .... от .... года коллегии адвокатов ... ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Р., Убинского совхоза ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого: .... ... районным судом ... по ч.1 ст.222, ч.3 ст.213, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося .... г. по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Р. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод .....
.... года в 17 часов 29 минут Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился по сотовому телефону с Б. о месте и времени сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой вещества не менее 0,49 гр. Реализуя свой преступный умысел, Р., находясь около 18 часов возле дома по проспекту Карла Маркса, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью собственной наживы, незаконно сбыл наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ .... от .... года (в ред. постановления Правительства РФ .... от .... г.) - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой вещества 0,49 гр. Б. за 1800 рублей.
Б., действуя в соответствии с Федеральным Законом ....ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от .... г., в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сотрудниками милиции лиц, сбывающих наркотические средства, под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств дал свое согласие на приобретение наркотических средств и в этот же день, ....г. в 18 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Р. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой вещества 0,49 гр., и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Р. не смог осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от него обстоятельствам.
Эпизод .....
.... года в 17 часов Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился по сотовому телефону с Б. о месте и времени сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой вещества не менее 0,444 гр. Реализуя свой преступный умысел, Р., находясь около 17 часов 30 минут возле дома по проспекту Карла Маркса, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью собственной наживы, незаконно сбыл наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ .... от .... года (в ред. постановления Правительства РФ .... от .... г.) - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой вещества 0,444 гр., Б. за 1800 рублей.
Б., действуя в соответствии с Федеральным Законом ....ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от .... г., в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сотрудниками милиции лиц, сбывающих наркотические средства, под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств дал свое согласие на приобретение наркотических средств и в этот же день, .... г. в 19 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Р. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой вещества 0,444 гр., и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Р. не смог осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Р. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Р. – адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Р. ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизодам .... и ....) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Р., который после отбытия наказания и освобождения из колонии (т.1л.д.328), проживал с семьей – женой и малолетней дочерью (т.1л.д.48,49), занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.239,240). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы .... от .... г. Р. страдает опийной наркоманией 1 стадии (т.1л.д.367-368).
Смягчающими наказание Р. обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Р., совершение им двух умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - их распространением в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Р. предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ (по эпизодам .... и ....), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Р. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .... года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Р. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 ....
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,841 гр., 7 полиэтиленовых пакетов, шприц, 12 фрагментов фольгированной бумаги, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Инская (квитанции .... от .... г., .... от .... г,), - уничтожить;
- денежные купюры номиналом 1000 рублей ....еЭ 3331889, ....аБ 8292970, денежные купюры номиналом 500 рублей .... зЭ 2137863, ....аМ 0835610, денежные купюры номиналом 100 рублей ....ОЯ 7155891, ....МГ 7264054, ....АН 1399823, ....Эх 7565211, ....ЛА 0296455, ....БП 4938431, сданные на хранение в бухгалтерию ЛОВД на ст.Инская (квитанция .... от .... г.), - вернуть в ОУР ЛОВД на ст.Инская;
- сотовый телефон марки «Самсунг SGH-X-480», принадлежащий и возвращенный в ходе предварительного следствия Б., - вернуть Б..;
- сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий Р., сданный в камеру хранения ЛОВД на ст.Инская (квитанция .... от .... г.), - вернуть Р.;
- отчет «Состоявшиеся разговоры» - распечатку телефонных звонков, производимых с номера телефона Р., хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при уголовном деле.
Отменить арест, наложенный на денежные средства в сумме 3060 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Р. Деньги в сумме 3060 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Р., сданные на хранение в бухгалтерию ЛОВД на ст.Инская (квитанция .... от .... г.), - вернуть Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) ФИО0
КОПИЯ ВЕРНА
Судья ФИО0
Секретарь ФИО1