Приговор по ст. 158 ч. 2 п. В



Дело 1-539/2010 г.

Поступило в суд 11.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А.,

Подсудимого

ЛЕМАЙКИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, не судимого, со средне-специальным образованием, холостого, работающего без официального трудоустройства сборщиком мебели в ИП «Стариков», зарегистрированного в г. Новосибирск, ... ..., проживающего в г. Новосибирске, ...,

Защитника Симакова Н.К., представившего ордер № 1834 от 17.06.2010 года, НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Шавкуновой М.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лемайкина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лемайкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, Лемайкин Д.С., вместе с ФИО7 находился в гостях у своей знакомой ФИО4, проживающей в однокомнатной квартире, по адресу: ... ..., они вместе со знакомой ФИО4 - ФИО8, распивали спиртное. 27 апреля 2010 года около 03 часов, находясь в комнате указанной квартиры, Лемайкин Д.С. увидел висевшую на стене сумку с видеокамерой «Сони», у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сумки с видеокамерой, принадлежащей ФИО4 Около 03 часов 10 минут, находясь в комнате, Лемайкин Д.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО8 вышли из комнаты на кухню, а ФИО7 спит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял со стены сумку с видеокамерой, и, чтобы не быть замеченным с похищенной видеокамерой, выбросил сумку с видеокамерой с балкона квартиры на улицу, с целью забрать ее в дальнейшем и продать, тем самым тайно ее похитил.

27 апреля 2010 года около 06 часов 40 минут, выйдя из квартиры, Лемайкин Д.С. подошел к месту, где лежала ранее выброшенная им сумка с видеокамерой, взял ее и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лемайкин Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- видеокамеру «Сони DCR-DVD 610 E», с двумя батареями и шнуром-кабелем, общей стоимостью 9999 рублей, в сумке для видеокамеры стоимостью 699 рублей;

всего похитил имущества на общую сумму 10698 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела Лемайкин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лемайкин Д.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лемайкин Д.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Эктова И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4, присутствующая в судебном заседании, не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемайкин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лемайкина Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Лемайкин Д.С. не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕМАЙКИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лемайкина Д.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении Лемайкина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья - Р.В. Шатовкина

Секретарь - М.В. Шавкунова