Дело 1- 477/2010
Поступило в суд 21.05.2010 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Федченко П.В.,
подсудимого Гаськова В.Н.,
защитника - адвоката Голобородько Н.В., предоставившей ордер № ... от 31.05.2010 года адвокатского кабинета,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Гостевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаськова Вячеслава Николаевича, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации: НСО, ..., ранее судимого: 24.11.2005 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; 29.12.2006 года освобожденного постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 18.12.2006 года с заменой неотбытого срока на 11 месяцев 5 дней; постановлением от 20.06.2007 года Ленинским районным судом г.Новосибирска водворенного в места лишения свободы на срок 3 месяца 21 день; 16.10.2007 года освобожден по отбытию наказания; 21.02.2008 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев; 01.04.2008 г. мировым судьей Кировского района г.Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гаськов В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления им совершены в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
05.03.2010года около 06.30 часов Гаськов В.Н. находился у ... в Ленинском районе г. Новосибирск, где увидел ранее незнакомую ФИО4, в руках у которой была сумка. При этом у Гаськова В.Н., предположившего, что в сумке, принадлежащей ФИО4, может находиться ценное имущество, из корыстных побуждений возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно сумки с содержимым, принадлежащей ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, Гаськов В.Н. подошел сзади к ФИО4 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней нанес ФИО4 один удар ладонью правой руки в область правого уха, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного удара ФИО4 упала на землю. Гаськов В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, вырвал из рук ФИО4 сумку с содержимым.
Таким образом, Гаськов В.П., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что действует открыто для потерпевшей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: документы на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис; косметичку стоимостью 300 рублей; тени в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; помады: «Эйвон» в количестве 2 шт. и «Орифлейм» в количестве 2 шт. стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; косметические карандаши в количестве 2 шт. стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; косметический набор «FARRES» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей; сим-карту «Мегафон», материальной ценности не представляющую, на счету которой был денежный лимит в сумме 20 рублей; очки в комплекте с футляром стоимостью 500 рублей; духи «Кельвин Кляйн» стоимостью 1500 рублей; духи «ФИО8 Маер» стоимостью 300 рублей; кошелек стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; механические часы «Сейка» стоимостью 1500 рублей; одну банку с сахаром, одну банку кофе, одну банку с пловом, жевательную резинку «Орбит Вайт», материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 9120 рублей.
С похищенным имуществом Гаськов В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Гаськов В.Н. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей.
Эпизод № 2
В утреннее время 14.03.2010 года у Гаськова В.Н., находящегося в неустановленном месте, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Хорал», из продуктового магазина, расположенного по адресу: ул. Станиславского, 4/2, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, Гаськов В.Н. взял с собой нож для осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, который положил к себе в правый карман куртки.
14.03.2010 года около 12.00 часов Гаськов В.Н. зашел в продуктовый магазин, расположенный в доме 4/2 ул. Станиславского, где за прилавком находилась продавец данного магазина ФИО10 и покупатели. Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, дождавшись, когда вышли покупатели, Гаськов В.Н. закрыл входную дверь в магазин на щеколду и направился за прилавок к кассовому аппарату, где находилась продавец ФИО10 С целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, Гаськов В.Н. достал из правого кармана своей куртки заранее приготовленный нож и, держа его в руке, направил лезвие ножа в сторону потерпевшей, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, внезапно напав на ФИО10, при этом потребовал, чтобы последняя открыла кассовый аппарат. ФИО10, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, открыла кассовый аппарат. Гаськов В.Н., продолжая удерживать в руке нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, достал из кассового аппарата денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащее ООО «Хорал», которые положил в левый карман своей куртки. Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, удерживая в руке нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Гаськов В.Н. потребовал, чтобы ФИО10 передала ему свой сотовый телефон. Воспринимая угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО10 передала Гаськову В.Н. свой сотовый телефон «Самсунг». После этого Гаськов В.Н. с похищенным имуществом вышел из магазина и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Гаськов В.Н., действуя умышленно с корыстной целью, напав на ФИО10 с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ООО «Хорал», а именно денежные средства в сумме 4400 рублей, и имущество ФИО11, а именно сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой были денежные средства в сумме 15 рублей, а всего на общую сумму 4 015 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Гаськов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаськов В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гаськов В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО12, ФИО10 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, о чем уведомили суд.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаськов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаськова В.Н. по эпизоду №1 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду № 2 по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности виновного - Гаськов В.Н. не занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаськова В.Н., суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, состояние здоровья и возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаськова В.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что Гаськов В.Н. в содеянном раскаялся, вину признал, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших; и считает необходимым назначить Гаськову В.Н. наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 60,61 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить Гаськову В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.
Из материалов уголовного дела следует, что Гаськов В.Н. 02.06.2010 года Кировским районным судом г. Новосибирска осужден по 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах Гаськову В.Н. следует назначить наказание по данному приговору по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО4 о взыскании с подсудимого Гаськова В.Н. материального ущерба суд считает законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаськова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч.1 УК РФ, и на основании санкций указанного закона назначить наказание:
по эпизоду № 1 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по эпизоду №2 по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 02.06.2010 года, окончательно к отбытию Гаськову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 марта 2010 года по 16 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гаськова В.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски ФИО12, ФИО11, ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Гаськова В.Н. в пользу ФИО4 7020 рублей, в пользу ФИО12 4400 рублей, в пользу ФИО11 4015 рублей в счет возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства - нож, куртка, шапка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 008577 от 22.03.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) А.О. Пудлина
Копия верна: судья А.О. Пудлина
Секретарь Ю.Н. гостева.