Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-535/2010 г.

Поступило в суд 11.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А.,

Подсудимой

ГЕРДТ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, .... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, не судимой, с неполным средним образованием, незамужней, ...., не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске, ...21,

Защитника Муниной И.В., представившей ордер № 1857 от 17.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Шавкуновой М.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гердт Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гердт Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 года около 17 часов 00 минут Гердт Е.В., находясь на одном из переулков улицы Бронной, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно путем покупки за 3000 рублей незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство - героин, массой не менее 3,156 грамм, в особо крупном размере, размещенное в одном полимерном пакете, оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, Гердт Е.В. положила в боковой карман своей сумки, и на попутной автомашине перевезла к ... по .... 18.04.2010 года. В 20 часов у ... ... сотрудниками милиции была задержана Гердт Е.В. и доставлена в служебное помещение инспекции федеральной налоговой службы Ленинского района. В ходе личного досмотра в служебном помещении инспекции, расположенной по адресу: ..., в присутствии понятых, сотрудницей милиции у Гердт Е.В. в сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №712 от 19 апреля 2010 года вещество, изъятое у Гердт Е.В., является наркотическим средством героином. Масса вещества 3,156 грамма, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Согласно заключению эксперта №6143 от 28 февраля 2010 года вещество, изъятое у Гердт Е.В., является наркотическим средством героином, масса вещества 3,146 грамма.

При ознакомлении с материалами дела Гердт Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гердт Е.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Гердт Е.В. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Эктова И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гердт Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гердт Е.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой - положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Гердт Е.В. вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гердт Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гердт Е.В. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Гердт Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 3,146 грамм, элементы первоначальной упаковки, фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити, полимерный пакет с застежкой, упакованные в бумажный пакет, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «№13 Экспертно-криминалистический центр Главное управление внутренних дел по Новосибирской области МВД России» с подписью, сданные в камеру хранения по квитанции № 008596 от 14.05.2010 года (заключение эксперта № 6143 от 05.05.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)- Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья - Р.В. Шатовкина

Секретарь - М.В. Шавкунова