Дело 1-346/2010
Поступило в суд 18.03.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
При секретаре Трумбачевой А.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,
Защитника адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №1005 от 26.04.2010 г. Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
Подсудимой
БУРЦЕВОЙ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ, .... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей ребенка 2006 года рождения, неработающей, зарегистрированной в ... по ..., ..., ..., проживающей в ... по ... ... ..., ранее судимой:
- .... г. мировым судьей 2-го судебного участка ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
- .... ... ... ... по п. в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
- осужденной .... г. мировым судьей 7-го судебного участка ... ... по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговорам суда от .... г. и от .... г. и окончательно по совокупности преступлений к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцевой М.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Бурцева М.С. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление ею совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2010 года около 16 часов 50 минут Бурцева М.С. приехала в магазин самообслуживания «Все товары для дома», расположенный по адресу: ... .... Находясь в указанном магазине, Бурцева М.С. стала ходить вдоль торговых рядов. После этого у Бурцевой М.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «Компания Колорлон». Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Бурцева М.С. подошла к торговым стеллажам, расположенным в торговом зале магазина «Все товары для дома», откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Компания Колорлон», а именно:
- сумку женскую из винил кожи черного цвета - 2113430654127 стоимостью 510,00 руб.;
- глубокую сковороду фирмы «GIPFEL» арт. №1494 стоимостью 685,59 руб.;
- сковороду для жарки фирмы «GIPFEL» арт. №1491 стоимостью 687,29 руб., а всего на общую сумму 1882,88 рублей.
Похищенный товар, а именно: глубокую сковороду фирмы «GIPFEL» арт. №1494 Бурцева М.С. положила в похищенную ею сумку, которую одела себе на плечо левой руки, а сковороду для жарки фирмы «GIPFEL» арт. №1491 спрятала под свою одежду. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, Бурцева М.С. прошла мимо кассовой зоны, не оплатив за указанный выше товар, пытаясь скрыться с места совершения преступления и причинить материальный ущерб ООО «Компания Колорлон», то есть выполнила все зависящие от нее действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Но преступные действия Бурцевой М.С. были раскрыты заметившим ее сотрудником охраны магазина ТАЮ, который крикнул: «Девушка, остановитесь!», то есть потребовал у Бурцевой М.С. остановиться и вернуть товар. У Бурцевой М.С., понимающей, что её действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидными, возник умысел на открытое хищение имущества ООО «Компания Колорлон». Реализуя возникший умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на законные требования ТАЮ остановиться и вернуть похищенное, удерживая при себе похищенное имущество, Бурцева М.С. продолжала скрываться с места совершения преступления, тем самым открыто похищая указанное имущество, причиняя ООО «Компании Колорлон» ущерб на сумму 1882 рубля 88 копеек. Однако довести свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Бурцева М.С. не смогла по независящим от неё обстоятельств, так как за пределами указанного магазина была задержана сотрудником охраны магазина ТАЮ Похищенное у Бурцевой М.С. было изъято и возвращено владельцу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурцева М.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бурцева М.С. вину признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснил, что ходатайство заявлено Бурцевой М.С. после консультации с защитником и разъяснения его последствий.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего КЕС в суд не явился, однако представил письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие, на исковых требованиях не настаивал.
Стороны защиты и обвинения, подсудимая Бурцева М.С. не настаивали на вызове представителя потерпевшего, считали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Бурцева М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Бурцевой М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда, по месту жительства характеризуется положительно л.д.88), имеет малолетнего ребенка 2006 года рождения, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.87), также судом учитывается влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, ущерб возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и всех приведенных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Бурцевой М.С. наказание в соответствии со ст. 60,61,66 УК РФ, в виде лишения свободы, исходя из тяжести и направленности совершенного ей преступления, только такая мера способна обеспечить ее исправление. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Также учитывая, что Бурцева М.С. совершила преступление средней тяжести в период установленного судом испытательных сроков при условном осуждении по приговорам от .... г. мирового судьи 2-го судебного участка ... ... и от .... ... районного суда ..., ее условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При этом, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, его целенаправленный характер и корыстную мотивацию, а также личность подсудимой Бурцевой М.С., ранее судимой за преступления против собственности к лишению свободы условно, отсутствие у нее перед совершением преступления и привлечением к уголовной ответственности по настоящему делу постоянных законных источников дохода, суд приходит к выводу о необходимости для достижения цели исправления осужденной назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку данное преступление совершено Бурцевой М.С. до постановления приговора мирового судьи 7-го судебного участка ... ... от .... г., указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРЦЕВУ МАРИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бурцевой М.С. условное осуждение по приговорам от .... г. мирового судьи 2-го судебного участка ... г.Новосибирска и от .... ... районного суда г.Новосибирска.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговорам от .... г. мирового судьи 2-го судебного участка ... ... и от .... ... районного суда ... и окончательное наказание Бурцевой М.С. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурцевой М.С. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть Бурцевой М.С. в срок наказания время содержания под стражей с .... года по .... года включительно.
Приговор мирового судьи 7-го судебного участка ... ... от .... г. исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Н.Г.Комлева
"Копия верна" Судья: Секретарь: А.А.Трумбачева