Приговор ч.1 ст 111 УК РФ тяжкий вред здоровью



Дело 1-544/2010

Поступило в суд 15.06.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

При секретаре Трумбачевой А.А.,

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,

Защитника адвоката Кострюковой А.В., представившей ордер №1931 от 25.06.2010г. Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

Подсудимого

САКЕЕВА ОЛЕГА АРКАДЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего в ООО ТД «КАМЕЯ» сборщиком мебели, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., г. Новосибирск, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакеева О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Сакеев О.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26.12.2009 года около 19 часов Сакеев О.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире 219 ... по ... бытовой почве, из-за нецензурных высказываний Сакеева О.А. и ранее сложившихся личных неприязненных отношений между Сакеевым О.А. и СВВ - матери его жены ССА, возникла ссора. В этот момент у Сакеева О.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В этот же день, около 19-10 часов Сакеев О.А., находясь в указанной квартире и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни СВВ, зашел в комнату, где в этот момент находилась СВВ и сидела на диване, подойдя к последней, Сакеев умышленно нанес кулаком правой руки не менее 6 ударов в область живота слева, тем самым причинив тупую травму живота.

От действий Сакеева О.А. у СВВ согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1125 от 22 марта 2010 года имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом селезенки и наличием крови в брюшной полости, которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов, возможно 26.12.2009 года, незадолго до поступления в стационар.

Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями СВВ 26.12.2009 года была госпитализирована в ГКБ №34 г., где находилась на лечении с 26 декабря 2009 года по 12 января 2010 года. Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сакеев О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сакеев О.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Кострюкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Сакеевым О.А. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая СВВ в суд не явилась, однако представила письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в ее отсутствие, на исковых требованиях не настаивала, просила подсудимого ССА строго не наказывать и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением его свободы. Стороны защиты и обвинения, подсудимый Сакеев О.А. не настаивали на вызове потерпевшей, считали возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сакеева О.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные о личности виновного, который не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно л.д. 49,50,51), на учете в наркологическом л.д. 45), психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 44), занимается общественно-полезным трудом л.д.48), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакеева О.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности Сакеева О.А., а также учитывая мнение потерпевшей СВВ, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено по правилам ст.60, 61 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сакеева Олега Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить Сакееву О.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сакеева О.А. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Сакееву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - виде о подписки о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья (подпись) Комлева Н.Г.

Копия верна: Судья: Секретарь: Трумбачева А.А.