Дело № 1-538-2010
Поступило в суд 11 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Меньшикова А.С.,
подсудимого Кратова А.А.,
его защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 101 адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРАТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного в г.Новосибирске по ..., ..., ..., проживающего в г.Новосибирске по ..., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кратов А.А. совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества из одежды, находящейся при потерпевших.
ЭПИЗОД № 1.
16 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут Кратов А.А., находясь на остановке общественного транспорта «Студенческая» ..., увидел ранее незнакомую ФИО7, у которой из кармана куртки виднелся сотовый телефон. В этот момент у Кратова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 5220», принадлежащего ФИО7, из кармана куртки последней. 16 апреля 2010 года в 15 часов 30 минут, осуществляя задуманное, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Кратов А.А., дождавшись, когда ФИО7 стала входить в автобус № 1212, подошел к ней сзади и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для последней правой рукой достал из правого кармана куртки ФИО6 сотовый телефон, который положил к себе в правый карман куртки, тем самым тайно похитил его.
Таким образом, Кратов А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на ФИО7, имущество последней, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, материальной ценности для нее не представляющей, на счету которой находились денежные - средства в сумме 10 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6010 рублей.
Однако, ФИО10 довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Похищенное имущество у Кратова А.А. было изъято и возвращено потерпевшей.
Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.
ЭПИЗОД № 2.
12 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Кратов А.А., находясь на остановке общественного транспорта «Студенческая» ..., увидел ранее незнакомую ФИО11 и предположил, что в кармане плаща, одетом на ФИО12, может находиться сотовый телефон. В этот момент у Кратова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО11, из кармана плаща последней. Осуществляя задуманное, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Кратов А.А., дождавшись, когда ФИО11 стала входить в автобус № 1260, зашел впереди нее в автобус, остановился на ступеньках и стал спрашивать маршрут. Узнав маршрут, Кратов А.А. стал выходить из автобуса и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для ФИО11 правой рукой достал из левого кармана плаща последней ее сотовый телефон, который положил к себе в правый карман куртки, тем самым тайно похитил его.
Таким образом, Кратов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана плаща, одетого на ФИО11, имущество последней, а именно: сотовый телефон «Самсунг U 900» стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 10 350 рублей.
Однако, Кратов А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Похищенное имущество у Кратова А.А. было изъято и возвращено потерпевшей.
Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кратов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кратов А.А. свою вину в содеянном по эпизодам №№ 1 и 2 признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Кратова А.А. - адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кратов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО11 в своих письменных заявлениях, а также государственный обвинитель Лукьянов А.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кратов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кратова А.А. по эпизодам №№ 1 и 2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевших, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Кратову А.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Кратова А.А., свидетельствующие о том, что Кратов А.А. не судим, работает ...», проживает с престарелой бабушкой, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает его явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Кратова А.А. обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Кратовым А.А., совершение им двух умышленных преступлений средней тяжести, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, личность подсудимого, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Кратова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Суд учитывает также, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
КРАТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 1) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод № 2) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить КРАТОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КРАТОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на КРАТОВА А.А. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства и места работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КРАТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь А.В. Микушина