1-465-2010 Калинин ЮВ



Дело 1- 465/2010 г.

Поступило в суд 11.05.2010 года

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Калинина Ю.В.,

защитника - адвоката Голобородько Н.В., предоставившей ордер адвокатского кабинета коллегии адвокатов Новосибирской области № 82 от 17.05.2010 года,

потерпевшей С.К.Т.,

при секретаре Вахриной И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Калинина Юрия Владимировича, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации в г.Новосибирск, ..., ранее судимого 19.01.1998 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.222, ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 15.07.2005 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин Ю.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года около 16 часов С.К.Т., Г.Е.В. и Ш.Г.С. пришли в гости к знакомому Калинину К.В., проживающему в квартире 36 ... ул. Плахотного. Находясь в комнате квартиры 36 ... ..., Калинин Ю.В., Г.Е.В., Ш.Г.С. и С.К.Т. стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Калинин Ю.В. предположил, что С.К.Т. оскорбила его, в связи с чем у Калинина Ю.В. возникли личные неприязненные отношения к С.К.Т., на почве которых у Калинина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

26 января 2010 года в 17 часов Калинин Ю.В., находясь в комнате квартиры 36 ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни С.К.Т., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.К.Т., взял лежащий на столе нож и, держа нож в правой руке, подошел к стоящей С.К.Т., и умышленно нанес С.К.Т. клинком ножа два удара в область грудной клетки справа, причинив тем самым колото-резанное ранение грудной клетки справа.

Своими умышленными действиями Калинин Ю.В. причинил С.К.Т. ранение грудной клетки в проекции 9 межреберья по задней подмышечной линии справа, проникающее в правую грудную полость с наличием воздуха в грудной полости, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением правой доли печени и наличием крови в брюшной полости, что оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.9., 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N19411, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.

Кроме того, Калининым Ю.В. было причинено С.К.Т. ранение грудной клетки в проекции 5 межреберья по среднеключичной линии справа, непроникающее в грудную полость, оценивающееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день).

С полученными телесными повреждениями С.К.Т. была госпитализирована в МУЗ ОКБ г.Новосибирска, где находилась на лечении с 26.01.2010 года по 08.02.2010 года.

При ознакомлении с материалами дела Калинин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калинин Ю.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Калинин Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая С.К.Т. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федченко П.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Калинина Ю.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Калинин Ю.В. общественно- полезным трудом не занимается, характеризуется отрицательно, на учетах в диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину Ю.В. суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Ю.В., усматривается опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, приходит при этом к выводу о необходимости назначения подсудимому Калинину Ю.В. наказания с учётом требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что исправление Калинина Ю.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Калинину Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о взыскании с подсудимого Калинина Ю.В. в пользу Государственной Новосибирской областной клинической больницы 16334 рубля 42 копейки суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить Калинину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.01.2010 года по 24 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Калинина Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Калинина Юрия Владимировича в пользу Государственной Новосибирской областной клинической больницы 16 334 рубля 42 копейки.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа, куртка, кофта, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 008487 от 31.03.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись) А.О. Пудлина

Копия верна: судья А.О. Пудлина секретарь Е.В. Вахрина