1-576-2010 Комаров МС



Дело 1- 576/2010 г.

Поступило в суд .... года

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 05 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,

подсудимого Комарова М.С.

защитника - адвоката Кулаковой Е.М., представившей ордер № 2033 от 02.07.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре Гостевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова Михаила Сергеевича, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ...51, ранее судимого: 01.03.2010 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Комаров М.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Комаров М.С. около 16 часов 00 минут 26 марта 2010 года, находясь у подъезда № 12 дома .... по ... у неустановленного лица умышленно, с целью личного потребления в дальнейшем и для получения наркотического опьянения, незаконно, путем покупки за 300 рублей без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин в крупном размере, массой вещества не менее 0,575 грамма, размещенное в одном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1). Незаконно приобретенное наркотическое средство -героин в крупном размере, массой 0,575 грамма, Комаров М.С. положил себе в правый карман джинсов, и, не законно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенёс в подъезд ... по ..., где продолжал незаконно хранить при себе незаконно приобретённое наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 17 час 00 минут 26.03.2010 года.

26.03.2010 года в 17 час 00 минут Комаров М. С., находясь в подъезде №2 ... по ..., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством - героин в крупном размере, общей массой 0,575 грамма, которое Комаров М.С. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами дела Комаров М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комаров М.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Комарова М.С. - адвокат Кулакова Е.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Комаров М.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Комаров М.С. не занимается общественно-полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, положительно характеризуется, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова М.С., суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Комарову М.С. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Из материалов дела усматривается, что Комаров М.С. 01.03.2010 года осужден по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как установлено судом в период отбывания наказания по указанному приговору Комаров М.С. совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Комарова М.С. по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.03.2010 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.03.2010 года и к отбытию Комарову Михаилу Сергеевичу окончательно считать 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Комарова Михаила Сергеевича изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,465 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 008585 от 06.05.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.О. Пудлина

Копия верна: судья А.О. Пудлина секретарь Ю.Н. Гостева