Дело 1- 45/2010 г.
Поступило в суд 26.06.2009 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А.
подсудимого Костенкова Т.М.,
защитников - адвокатов Тайлаковой О.В., представившей ордер коллеги адвокатов Калининского района г.Новосибирска № 4681 от 08.07.2009 года, Столба А.И., представившего ордер адвокатского кабинета №251 от 29.10.2009 года,
при секретарях Петрушовой Н.Я., Гостевой Ю.Н., Вахриной Е.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Костенкова Тимофея Михайловича, .... года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего автомехаником в СТО «STEL», зарегистрированного в ... ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого 15.11.2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Костенков Т.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 09 часов 00 минут 27 мая 2009 года Костенков Т.М. на территории г. Новосибирска у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, массой не менее 1,938 грамма, размещенное в пяти капсулах.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Костенков Т.М., действуя умышленно, продолжал незаконно хранить в том же количестве и с той же целью до 09 часов 15 минут 27 мая 2009 года в бардачке автомобиля «Тойота Премио» государственный номер К 865 ХХ регион 54.
27 мая 2009 года около 09 часов 15 минут Костенков Т.М. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион у ... по .... В ходе осмотра автомобиля «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион под управлением Костенкова Г.М. в присутствии последнего и понятых сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный стакан с коробкой из - под конфет «Тик-Так» с пятью капсулами с наркотическим средством - метамфетамин в крупном размере, массой не менее 1,938 грамма.
В судебном заседании подсудимый Костенков Т.М. свою вину не признал, пояснив, что с ФИО10, проживающим в г.Томске, он познакомился в ночном клубе г. Томска, Поликарпов занимается металлопрокатом, обращался к нему по поводу сбыта металлопроката в Новосибирске, спрашивал, как проехать к металлбазе, он объяснил, сказал, что сам тоже туда подъедет, так как они являются друзьями, но видятся редко. Он приехал на встречу на автомобиле «Корона Премио», госномер 865, принадлежащим его знакомой - ФИО21. Машину у ФИО21 он взял вечером предыдущего дня, чтобы поставить на ремонт, так как работал в автосервисе. Приехав на встречу, потянувшись за водой, увидел коробочку «Тик Так», поднял её, увидел в коробочке капсулы белого цвета, размер капсул был больше в 2 раза чем конфеты «Тик так», он достал одну капсулу, открыл её, в капсуле был порошок белого цвета, он попробовал порошок, понял, что это амфетамин, так как раньше его употреблял. Он стал звонить ФИО21 Оксане, чтобы выяснит, откуда в неё в машине капсулы с амфетамином, телефон был не доступен, он положил коробочку с капсулами в бардачок, поскольку это ему не принадлежало, что с ним нужно сделать, он не знал; он поехал на встречу с ФИО10 на ..., где к нему в машину сел Поликарпов, они пообщались, Поликарпов вышел из машины, он начал движение, но был задержан сотрудниками милиции; оперативники заблокировали ему проезд, стали стучать в окно; он открыл дверь, на него сразу надели наручники, стали кричать, он дал объяснения. Давления на него не оказывалось, но он испугался за себя и за подругу; на вопрос, есть у него наркотические средства, оружие, он, испугавшись, сказал, что в бардачке есть амфетамин, его задержание производилось в грубой форме, сотрудники милиции говорили, что его заключат под стражу. Он оговорил ФИО10, боясь за себя и за ФИО21 Оксану, сказал, что амфетамин принадлежит ФИО10. Амфетамин был в присутствии понятых изъят, упакован, опечатан, у него так же изъяли 4 сотовых телефона; его доставили в отделение. Кому принадлежала машина, на которой он был, сотрудники милиции не спрашивали, хотели сразу отогнать машину на штрафную стоянку, документы на автомобиль у него не спрашивали, только паспорт, при себе у него была страховка на автомобиль, технический паспорт, свидетельство о прохождении технического осмотра, доверенность на управление автомобилем. Он не сказал сотрудникам милиции, что автомобиль ему не принадлежит, боялся за подругу - ФИО21 Оксану. Впоследствии он приехал к ФИО21 домой, задал вопрос, откуда в её машине амфетамин, Оксана пояснила, что, когда приехала домой, забирала сумки с заднего сиденья машины, увидела коробочку из-под «Тик Так» на полу, возможно коробочка выпала из кармана, у того, кого она подвозила. Коробочку она не подбирала, не придала значение данному предмету. В дальнейшем на допросах он придерживался той же версии, так как боялся, что следователь может запутать дело, решил дать правдивые показания в суде. На предварительном следствии он не говорил, что амфетамин ему не принадлежит, поскольку боялся, что Оксану могут привлечь к ответственности. Его допрос проводился в грубой форме, опрашивали неоднократно, он сотрудникам милиции не доверял, они оказывали на него моральное давление. При допросах он придерживался первой версии, решил рассказать правду в суде. Пояснения ФИО10 о том, что последний привез амфетамин из г.Северска по его просьбе неправдивы, почему Поликарпов дал такие пояснения, он не знает, он с ним после этого не общался, его и ФИО10 в отделение доставляли отдельно. Показания сотрудников пояснить не может, в районе 10-15 метров от его машины не было ни одного человека. Его автомобиль стоял возле стены, впереди и сзади стояли Газели, сбоку грузовой автомобиль, никого из посторонних лиц рядом не было, он видел движение автомобилей вокруг. Он и Поликарпов сидели, разговаривали, последний ему ничего не передавал. В связи с чем поступила информация в отношении него, о приобретении амфетамина именно в этот день, на указанном автомобиле, в указанном месте, он не может пояснить, автомобиль взял у ФИО21 по её просьбе для постановки на СТО. Он испугался, поэтому указал, что амфетамин принадлежит ему, потому что наркотическое средство было в автомобиле, которым управлял он. С ФИО21 Оксаной он знаком давно, находятся в приятельских отношениях, он знал, что Оксана не употребляет наркотические средства, поэтому при допросах придерживался первичной версии, он так решил, в первый раз он давал объяснения сразу возле автомобиля, потом с него взяли письменные объяснения, потом несколько раз допрашивали, в том числе в качестве свидетеля, при этом он был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, но посчитал, что так будет лучше, потом данные ранее показания он подтверждал. На очной ставке он так же придерживался первоначальной версии. В ходе следствия по делу в отношении ФИО10 он давал другие показания, сказал, что приобрел амфетамин у неустановленного лица, поскольку понял, что оговорил ФИО10, и что ему за это может быть.
Из показаний подсудимого Костенкова Т.М., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что, он признает вину полностью, пояснив, что около года знаком с Владимиром, с которым познакомился в одном из ночных клубов в г. Томске, последний проживает в Томске, от Владимира узнал, что тот также употреблял амфетамин. У него в г. Томске проживают родственники, в том числе и мама, поэтому он часто бывает в г.Томске. С Владимиром у него сложились дружеские отношения, когда он приезжает в г. Томск, то встречается с последним, так же происходит, когда Владимир приезжает в г.Новосибирск. В понедельник вечером 25 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Владимир и попросил узнать про металлобазу, расположенную по ул. ..., так как собирался привезти туда для продажи металл. Он также знает, что Владимир работает в г.Томске с металлом. Он знал, что Владимир может достать наркотическое вещество - амфетамин в г.Томске, поскольку тот его неоднократно угощал этим наркотиком, попросил Владимира привезти наркотик - амфетамин в г.Новосибирск для личного употребления, о стоимости наркотика они не договаривались, так как Владимир его «угощал». Владимир на его просьбу ничего конкретного не обещал, пояснил, что приедет в город Новосибирск 27 мая 2009 года в утреннее время, перед встречей они должны были еще раз созвониться. 27 мая 2009 года около 8 часов утра ему на сотовый телефон 89231580160 пришло от Владимира смс - сообщение о том, что тот подъезжает к г. Новосибирску и находится в районе Колывани Новосибирской области. О встрече с Владимиром он договаривался заранее у ... по ..., где находится металлобаза, куда Владимир вез металл. После смс-сообщения он собрался и на автомобиле «Тойота Премио» г/н К .... регион подъехал к дому ... На каком автомобиле приехал Владимир из города Томска он не видел, скорее всего, с водителем на автомобиле КАМАЗ. Подъехав на адрес, он созвонился с Владимиром, сообщил, что подъехал к воротам металлобазы. После этого Владимир вышел с территории металлобазы и сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. В машине последний просидел около 10-15 минут, в процессе разговора Владимир положил на панель возле рычага переключателя скоростей 5 капсул белого цвета, капсулы были уложены в целованной прозрачный пакет из-под пачки сигарет. Он переложил 5 капсул белого цвета из полиэтиленового пакета в коробку из-под конфет «Тик-так» желтого цвета, убрал коробку с капсулами в бардачок своего автомобиля, положив коробку с капсулами в стеклянный стакан. По поводу амфетамина Владимир ничего не говорил, ни денег, ни предоставления каких-либо услуг за него не просил. После разговора Владимир вышел из его автомобиля и пошел в сторону металлобазы, он тронулся на автомобиле с места и в течение 3 секунд был задержан сотрудниками милиции. При этом он увидел, что Владимира также задержали сотрудники милиции, на территорию базы тот войти не успел. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции попросил его добровольно выдать запрещенные в обороте вещества. После чего он добровольно в присутствии двух понятых указал, что в бардачке автомобиля «Тойота Премио» г/н К .... регион, в котором он находился до задержания, имеются 5 капсул белого цвета, находящиеся в коробке из-под конфет «Тик так», в которых должно находится наркотическое средство - амфетамин, после этого сотрудником милиции в присутствии понятых коробка с пятью капсулами и стеклянным стаканом была изъята из бардачка. По факту осмотра автомобиля и изъятия пяти капсул в коробке со стаканом был составлен акт осмотра, в котором он и понятые подписались. Наркотическое средство ему передал Владимир для личного употребления. После задержания его и Владимира доставили в УВД по ...у .... Он добровольно дал объяснение оперативному работнику, указав в нем все описанные события. Объяснение давал без какого - либо принуждения со стороны сотрудников милиции л.д. 29-31; 62-63).
По оглашенным показаниям подсудимый Костенков Т.М, пояснил, что он давал такие показания в связи с тем, что не доверял оперативным сотрудникам, следователю, придерживался первых показаний. Недоверие к сотрудникам, следователю, было вызвано их отношением к нему, с ним постоянно разговаривали на повышенных тонах, отводов следователю он не заявлял. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, давал их сам, сначала рассказал оперативникам, потом следователю, в дальнейшем следователь копировал показания, он их подтверждал. Оперативникам рассказывал всё сам, они корректировали, как правильно стилистически написать фразы, подробности событий были им придуманы для оперативников, он добровольно отвечал на вопросы следователя. Впоследствии 26.08.2009 года он давал показания следователю Лоскутовой о непричастности ФИО10. Показания по делу ФИО10 он давал после того, как уголовное дело в отношении него уже поступило в суд, данные показания были его новой версией защиты, он придерживался своего решения, до суда ничего не говорить, вводя в заблуждение органы предварительного следствия, был предупрежден, как свидетель, об ответственности за дачу ложных показаний. Поликарпов действительно садился к нему в машину, они общались примерно 10 минут, возможно, что между сиденьями Владимир клал сигареты или сотовый телефон, в руки ему Владимир ничего не передавал, возможно, были какие-то движения руками во время беседы. Машину свидетеля ФИО12 при задержании он видел, свидетеля в лицо не помнит.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Костенкова Т.М., находит его вину доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года в ОРБ поступила оперативная информация о незаконном обороте наркотического средства - амфетамин в Ленинском районе. В составе оперативной группы, куда входили: ФИО14, Лукин, ФИО13 и сотрудники ФСБ, утром, приехали к металлобазе по ..., где должна была произойти передача наркотического средства, стали наблюдать за автомобилем «Тойота Премио». Подъехал автомобиль КАМАЗ, в котором находился знакомый подсудимого, который должен был привезти последнему из Томска амфетамин. КАМАЗ заехал на территорию базы, потом знакомый Костенкова вышел, сел в машину к подсудимому. Костенков был за рулем, окна автомобиля не тонированные, поэтому происходящее в машине было хорошо видно. Наблюдение проводилось из служебного автомобиля. Парень и Костенков в машине о чем-то разговаривали, потом парень передал что-то Костенкову и вышел из машины. Костенков поехал, но был задержан, последнему было объявлено, что будет произведен осмотр по подозрению им хранения наркотического средства и досмотр автомобиля, Костенков пояснил, что наркотическое средство имеется в автомобиле. При досмотре автомобиля из бардачка было изъято наркотическое средство в 5 капсулах в упаковке из-под «Тик-така». Костенков пояснил, что это наркотическое средство для личного пользования, привез друг из Томска безвозмездно. Был составлен протокол осмотра автомобиля, замечаний к протоколу не было, с протоколом все участники ознакомились, расписались. Костенков в присутствии понятых пояснил, что это его наркотическое средство. В капсулах было вещество бежевого цвета, после экспертизы было установлено, что это наркотическое средство. При досмотре у Костенкова были изъяты сотовые телефоны. Парня, который приехал на КАМАЗе, тоже задержали, доставили в отделение. Кроме подсудимого и знакомого последнего в машине «Тойота Премио» никого не было, он видел, как произошла передача наркотического средства. Другие сотрудники так же вели наблюдение за машиной Костенкова, машина и находящиеся в ней были постоянно в поле зрения сотрудников. Оперативно-розыскным мероприятием руководил ФИО14, так же участие принимал сотрудник ФСБ.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что им совместно с оперативными работниками ОРЧ УВД г. Новосибирска ФИО14. ФИО13, ФИО12 и оперативным работником УФСБ России по НСО ФИО11 проводились оперативно - розыскные мероприятия с целью выявления незаконного оборота наркотического вещества - амфетамин в Ленинском районе г.Новосибирска. Он совместно с ФИО14 ФИО13, ФИО11 И ФИО12 27 мая 2009 года около 8 часов 30 минут приехали к дому 38/1 по ..., где осуществляли наблюдение за автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX, 54 регион, так как согласно оперативной информации в указанном автомобиле находился человек, который должен был приобрести наркотическое вещество. Стекла автомобиля были не тонированы, поэтому хорошо просматривался салон автомобиля изнутри, на водительском сиденье находился молодой парень на вид 20-25 лет, славянской внешности. Около 9 часов 27 мая 2009 года к автомобилю «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX 54 регион с территории расположенной рядом с металлобазы подошел второй молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье в вышеуказанный автомобиль. В ходе наблюдения ему были хорошо видны действия, происходящие в салоне автомобиля, так как он находился от автомобиля в 10 метрах. Несколько минут водитель беседовал с парнем, севшим в машину, затем последний что - то достал рукой из кармана свой одежды, после этого руку с содержимым опустил в район рычага переключателя скоростей, после из машины вышел. В автомобиле остался водитель, который сразу завел автомобиль и тронулся с места, поехав в сторону ... это время оперативные работники ФИО14 ФИО13, ФИО12 и ФИО11 также вели с улицы визуальное наблюдение за автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак .... регион. При осуществлении визуального наблюдения он не терял из виду автомобиль, видел все происходящее в салоне. После того, как водитель на автомобиле «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион тронулся с места, было принято решение о задержании водителя и парня, который садился в автомобиль. Вышеуказанные лица были задержаны, назвались: водитель - Костенковым Т.М., парень, садившийся в машину к последнему - ФИО10 После задержания им в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион, в ходе которого Костенков Т. М. добровольно, в присутствии двух понятых, указал, что в бардачке автомобиля находится наркотическое вещество, размещенное в 5 капсулах белого цвета, находящихся в упаковке оранжевого цвета из под конфет «Тик-так». Указанное вещество было изъято из бардачка автомобиля и помещено в полиэтиленовый пакет, скреплено пояснительной надписью, где присутствующие понятые подписались, пакет был опечатан печатью. По факту осмотра автомобиля был составлен протокол, где понятые подписались. После чего Костенков Т.М. и ФИО10 были доставлены в дежурную часть УВД по Ленинскому району г. Новосибирска, где ФИО10 В. было собственноручно написано объяснение о том, что привез из г. Северска Томской области по просьбе Костенкова пять капсул с наркотическим средством, безвозмездно передал их Костенкову, угостив последнего, все это происходило перед задержанием, в машине Костенкова у ... по ... время написания объяснения и во время беседы с ФИО10 на последнего не оказывалось никакого морального и физического воздействия с стороны сотрудников. С Костенкова также было взято объяснение, в котором последний пояснил, что изъятые в автомашине пять капсул с наркотическим средством переданы Поликароповым, который привез их из г. Северска и угостил. Данный наркотик Поликарпов привез по просьбе Костенкова, взамен ничего не требовал за это л.д. 34-36).
Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил, пояснив, что Костенков был задержан 27 мая 2009 года возле дома .... по .... В машину Костенкова сел Поликарпов, последние общались, Поликарпов что-то достал из кармана одежды, положил между передними сиденьями, вышел из машины. Костенков начал движение на машине. Ничто обзор машины Костенкова не загораживало, все было хорошо видно. Кроме ФИО14, ФИО11 в задержании Костенкова принимали участие ФИО13 и ФИО12. Сотрудники при задержании были на нескольких машинах: «Тойота Колдина», «Марк 2», он был на машине ВАЗ 2107. Его автомобиль стоял напротив автомобиля Костенкова через дорогу, ведущую к воротам базы. Справа от входа на базу стояла машина «Тойота-Корона», которой управлял Костенков, направленная капотом к воротам, справа от машины была стена, относящаяся к базе, слева от машины Костенкова примерно в 7 метрах располагался ряд автомобилей около 10 машин, были «Газели» и легковые автомобили. В этом ряду был и его автомобиль ВАЗ 2107, находящийся примерно в 5-6 метрах от машины Костенкова, параллельно ей. Визуальному наблюдению за Костенковым, находящимся в машине, ему ничто не препятствовало. Вся территория, где располагались его машина и машина Костенкова, находящиеся между двумя стенами - ограждением базы, занимает площадь около 20 метров. Кроме ряда автомобилей, расположенных параллельно автомобилю Костенкова, был еще один ряд автомобилей, стоящих за первым рядом машин, в первом ряду стояли другие машины сотрудников, участвующих в мероприятии. Он принимал участие в задержании Костенкова и осмотре машины, после этого Костенков был доставлен в РУВД, вещество, изъятое у Костенкова, направлено на экспертизу. Сотрудникам он сообщил, что вещество, изъятое у Костенкова, является наркотическим средством. При задержании Костенкова никакого давления на последнего не оказывалось,
Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в мае 2009 года была получена оперативная информация, что Костенкову, управляющему автомобилем «Тойота Премио», из Томска неизвестным лицом будет поставлено наркотическое средство; в информации был указан номер автомобиля, зарегистрирован автомобиль был не на Костенкова. В информации было так же указано: дата, время и место передачи наркотического средства. Было принято решение о проверке оперативной информации на месте, выдвинулись на указанное место встречи, где наблюдали за действиями Костенкова и ФИО10. Наблюдение и задержание происходило около 09-00 часов утра на ..., на парковке организации. Костенков подъехал на машине, куда сел Поликарпов, последние переговорили, потом Поликарпов передал Костенкову предмет - наркотическое средство, он видел передачу, окна автомобиля Костенкова не тонированные, он находился на улице, от машины Костенкова на расстоянии 10 метров. Поликарпов положил предмет на панель приборов. Костенков с ФИО10 попрощались, последний вышел из автомобиля, Костенков стал двигаться на автомобиле, после этого Костенков и Поликарпов были задержаны. В ходе досмотра автомобиля «Тойота Премио» Костенков на вопрос, есть ли у последнего что-либо запрещенное, пояснил, что в бардачке автомобиля находится наркотическое средство, при понятых наркотическое средство в 5 капсулах в упаковке из-под «Тик так» было изъято, упаковано, опечатано, направлено на экспертизу. Костенков пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, передал наркотическое средство и привез из Томской области Поликарпов.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 27 мая 2009 года он совместно с оперативными работниками ОРЧ УВД ... ФИО14, ФИО13, ФИО9 и ФИО12 проводили оперативно - розыскные мероприятия с целью выявления факта незаконного оборота наркотического вещества - амфетамин в Ленинском районе г. Новосибирска. Он совместно с ФИО14 ФИО13, ФИО9 и ФИО12 в рамках реализации оперативно - розыскных мероприятий 27 мая 2009 года около 8 часов минут приехали на служебном автомобиле ВАЗ 2114 .... регион к дому 38/1по ..., где он вышел из данного автомобиля и стал вести визуальное наблюдение с улицы за автомобилем «Тойота» государственный регистрационный знак К .... регион (с правым рулем управления), так как согласно оперативной информации в указанном автомобиле находился человек, который должен был приобрести наркотическое вещество. Стекла автомобиля были не тонированы, поэтому хорошо просматривался салон автомобиля изнутри, на водительском сиденье находился молодой парень на вид 20-25 лет, славянской внешности. Около 09 часов к автомобилю «Тойота» государственный регистрационный знак К .... регион, с территории расположенной рядом металлобазы подошел второй молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье. Наблюдая за вышеуказанным автомобилем, ему были хорошо видны действия, происходящие в салоне автомобиля, так как он находился от автомобиля в 10 метрах, автомобиль был не тонирован (стоял он с левой стороны автомобиля). Несколько минут водитель беседовал с парнем, севшим к нему в машину, после чего он увидел, что парень, севший в машину, что - то достал рукой из кармана своей одежды, после чего руку с содержимым опустил в район рычага переключателя скоростей, затем парень сразу из машины вышел, в автомобиле остался только лишь водитель, который сразу завел автомобиль и тронулся с места, поехав в сторону ... .... Всё это время оперативные работники ФИО14, ФИО13 ФИО9 и ФИО12 также вели с улицы визуальное наблюдение за автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX, 54 регион. При осуществлении визуального наблюдения он не терял из виду автомобиль «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX 54 регион, поэтому видел все происходящее в салоне автомобиля. После того, как водитель на автомобиле «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX, 54 регион тронулся с места, было принято решение о задержании водителя и парня, который садился в автомобиль «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX, 54 регион. Вышеуказанные лица были задержаны перед административным зданием, расположенным по адресу: ..., где назвались водитель - Костенковым Т.М., парень, садившийся в машину к последнему - ФИО10 После задержания ФИО9 в присутствии двух понятых у ... по ... был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX, 54 регион, в ходе которого Костенков Т.М. добровольно, в присутствии двух понятых, указал, что в бардачке автомобиля находится наркотическое вещество, размещенное в 5 капсулах белого цвета в упаковке оранжевого цвета из под конфет «Тик-так». Указанное вещество было изъято ФИО9 из бардачка автомобиля и помещено в полиэтиленовый пакет, скреплено биркой с пояснительной надписью, где присутствующие понятые подписались, пакет был опечатан печатью «Для пакетов». По факту осмотра автомобиля был составлен протокол. После этого Костенков Т. М. и ФИО10 были доставлены в дежурную часть УВД по Ленинскому району г.Новосибирска л.д.13-14).
Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердил, пояснив, что номер автомобиля, указанный в протоколе допроса, соответствует фактическому.
Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ранее работал по взаимодействию с сотрудниками Федеральной службы безопасности. Поступила оперативная информация, что Костенков будет приобретать наркотическое средство. В конце мая 2009 года утром, примерно в 08-00 часов он, ФИО9, ФИО11 и еще два оперативника подъехали на место, указанное в оперативной информации, стали ждать. На автомобиле «Тойота-Премио» подъехал Костенков. Из проходной завода вышел парень, сел в машину Костенкова, окна машины были не тонированные, последние беседовали, он был на расстоянии 10 метров, потом парень вышел из машины, больше никто к машине Костенкова не подходил, Костенков стал двигаться на автомобиле, после чего был задержал, парень, беседовавший в машине с Костенковым, так же был задержан. Перед досмотром автомобиля Костенкову был задан вопрос о наличии наркотических средств, Костенков пояснил, что в бардачке его автомобиля находится наркотическое средство, в процессе досмотра изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано, направлено на экспертизу. Изъято было 5 капсул, находящихся в упаковке из-под «Тик-так». Костенков при даче объяснений пояснил, что последнему наркотическое средство привез из Томской области Владимир. Костенков не отрицал, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 27 мая 2009 года им совместно с оперативными работниками ОРЧ УВД г.Новосибирска, ФИО13, ФИО9 и ФИО12 и УФСБ России по НСО ФИО17 проводились оперативно - розыскные мероприятия с целью выявления факта незаконного оборота наркотического вещества - амфетамин в Ленинском районе г. Новосибирска. Он совместно со ФИО11, ФИО13, ФИО9 и ФИО12 в рамках реализации оперативно - розыскных мероприятий 27 мая 2009 года около 8 часов 30 минут прибыл к дому 38/1 по ..., где стал вести визуальное наблюдение с улицы за автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион (с правым рулем управления), так как согласно оперативной информации в указанном автомобиле находился человек, который должен был приобрести наркотическое вещество. Стекла автомобиля были не тонированы, поэтому хорошо просматривался салон автомобиля изнутри, на водительском сиденье сидел молодой парень на вид 20-25 лет, славянской внешности. Около 9 часов к автомобилю «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион с территории расположенной рядом металлобазы подошел второй молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль. Наблюдая за вышеуказанным автомобилем ему были хорошо видны действия, происходящие в салоне автомобиля, так как он находился от автомобиля в 10 метрах, стоя с левой стороны от автомобиля Костенкова. Несколько минут водитель беседовал с парнем, севшим в машину, после чего он увидел, что последний что - то достал рукой из кармана свой одежды, затем руку с содержимым опустил в район рычага переключателя скоростей, после этого из машины вышел, в автомобиле остался водитель, который сразу завел автомобиль и тронулся с места, поехав в сторону ... это время оперативные работники ФИО11, ФИО13, ФИО9 и ФИО12 также вели с улицы визуальное наблюдение за автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX 54 регион. При осуществлении визуального наблюдения он не терял из виду автомобиль «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак .... регион, поэтому видел все происходящее в салоне автомобиля. Было принято решение о задержании водителя и парня, который садился в автомобиль «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион. Вышеуказанные лица были задержаны перед административным зданием, расположенным по адресу: ..., где представились водитель - Костенковым Т.М., парень, садившийся в машину к последнему - ФИО10 После задержания оперативным работником ФИО9 в присутствии двух понятых у ... по ... был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX 54 регион, в ходе которого Костенков Т.М.. добровольно, в присутствии двух понятых, указал, что в бардачке автомобиля находится наркотическое вещество, размещенное в 5 капсулах белого цвета, находящихся в упаковке оранжевого цвета из-под конфет «Тик-так». Указанное вещество было изъято ФИО9 из бардачка автомобиля и помещено в полиэтиленовый пакет, скреплено биркой с пояснительной надписью, где присутствующие понятые подписались, пакет был опечатан печатью «Для пакетов». По факту осмотра автомобиля был составлен протокол осмотра. После этого Костенков Т. М. и ФИО16 были доставлены в дежурную часть УВД по Ленинскому району г. Новосибирска л.д.15-16).
Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил, пояснив, что, дата, номер автомобиля Костенкова соответствуют фактическим. Оперативная информация была в отношении Костенкова, управляющего автомобилем, с указанием марки и номера автомобиля, оперативная информация поступила ФИО11, который и осуществлял руководство, содержание информации в отношении Костенкова ему известно от ФИО11. Автомобиль ВАЗ-2114 был при проведении оперативного мероприятия, принадлежит сотруднику ФСБ, находился за машиной Костенкова. Он стоял у своей машины «Тойота-Колдина», примерно в 20 метрах от машины Костенкова, стоявшей у шлагбаума перед въездом на базу, капотом к шлагбауму. За машиной Костенкова стоял автомобиль иностранного производства «Тойота», в котором находился ФИО12. Машина сотрудника ФСБ стояла за указанной «Тойота», слева от машины Костенкова, если смотреть на неё со стороны капота, стояла фура. Всего было 4 машины оперативных сотрудников. ФИО13 и другие сотрудники наблюдали за происходящим, он и ФИО13 стояли возле машины, открыв капот с целью конспирации, осуществляя постоянное наблюдение за Костенковым, находящимся в машине, из его поля зрения автомобиль Костенкова не выходил. Ему было видно, что в машине Костенкова сидели два человека, стекла автомобиля были не тонированные, поэтому было хорошо видно, как в машине общались, у обоих было движение рук, расстояние до машины позволяло видеть происходящее в ней. Место расположения машин сотрудников позволило перекрыть движение машине Костенкова, который на большой скорости пытался уехать. Он подбежал к машине Костенкова, последний был уже задержан. Костенков добровольно при досмотре автомобиля, пояснил, что в бардачке в коробочке из-под «Тик-так» имеется наркотическое вещество в 5 капсулах; наркотическое средство получено безвозмездно от ФИО10. Впоследствии он получал объяснения у Костенкова, который их давал добровольно, воздействия на последнего со стороны сотрудников милиции, ФСБ не было, права Костенкову были разъяснены, в т.ч. ст. 51 Конституции РФ. Костенков пояснял, что изъятое наркотическое средство приобретено для личного употребления. При получении объяснений от Костенкова, результат экспертизы изъятого вещества ему ещё не был известен.
Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании пояснил, что в конце мая 2009 года в утреннее время к нему подошли сотрудники милиции, предложили участвовать в качестве понятого при досмотре автомобиля «Тойота», он согласился. При досмотре автомобиля присутствовали: подсудимый, он, второй понятой, сотрудники милиции. Ему и второму понятому были разъяснены их права, на вопрос сотрудника милиции подсудимый пояснил, что в машине есть наркотическое средство, указал на бардачок, сотрудники милиции изъяли из бардачка в коробке из под «Тик-так» капсулы с наркотическим средством, при нем капсулы упаковали, опечатали, участники расписались. В подсудимого так же были изъяты 4 сотовых телефона.
Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 27 мая 2009 года около 09 часов он находился около проходной завода «Сибсельмаш» вместе с малознакомым парнем по имени Олег, где к ним обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при осмотре автомашины, они согласились. В их присутствии сотрудниками милиции был произведен осмотр автомашины «Тойота-Премио» серебристого цвета, водитель данной автомашины также присутствовал при осмотре, имя водителя - Тимофей. У последнего сотрудники милиции спросили о наличии в машине запрещенных предметов. Тимофей ответил, что у него в бардачке лежит наркотик. Далее сотрудники милиции достали из бардачка стеклянный стакан, в котором находилась пластмассовая коробочка из-под конфет «Тик-так», а в ней 5 капсул с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные капсулы с коробочкой и стаканом были изъяты, упакованы в пакет, который опечатали, они расписались на опечатанном пакете и в протоколе осмотра, также у Тимофея было изъято 4 сотовых телефона. Он понял, что порошок в капсулах - наркотик. В метре от осматриваемой машины стоял еще один парень в наручниках л.д.25-26).
Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил, пояснив, что изъято было 5 капсул.
Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в конце мая 2009 года в утреннее время он находился на рабочем месте, на проходной завода «Сибсельмаш», по ..., сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при досмотре автомобиля подсудимого, он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права. У подсудимого спросили о наличии наркотических средств, последний сказал, что в бардачке находится наркотик, показал, где именно. Сотрудники милиции изъяли из бардачка стакан с коробочкой из-под «Так-так» с капсулами, изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Костенков пояснил, что изъятое принадлежит ему.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 27 мая 2009 года около 09 часов он находился около проходной завода «Сибсельмаш» вместе с малознакомым парнем по имени Николай, где к ним обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при осмотре автомашины, они огласились. В их присутствии сотрудниками милиции был произведен осмотр автомашины иномарки серебристого цвета, водитель данной автомашины также присутствовал при осмотре, У водителя -молодого пареня сотрудники милиции спросили, имеются ли в машине запрещенные предметы. Парень ответил, что в бардачке лежит наркотик. Далее сотрудники милиции достали из бардачка стеклянный стакан, в котором находилась пластмассовая коробочка из-под конфет «Тик-так», а в ней 5 капсул с порошкообразным веществом. Данные капсулы с коробочкой и стаканом были изъяты, упакованы в пакет, который опечатали, они расписались на опечатанном пакете и в протоколе осмотра. У парня также было изъято 4 сотовых телефона. Он понял, что порошок в капсулах - это наркотики. В метре от осматриваемой машины стоял ещё один парень в наручниках л.д.32-33).
Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердил, пояснил, что в коробочке из-под «Тик-так» было 5 капсул, у подсудимого было изъято 4 сотовых телефона. Протокол осмотра автомобиля составлялся с его участием, с протоколом он знакомился, замечаний, дополнений в протоколу не было. Костенков так же знакомился с протоколом, замечаний, дополнений от последнего не поступало. Когда сотрудники милиции сказали, что проводится оперативное мероприятие по фактам выявления лиц, употребляющих наркотические средства, он понял, что в капсулах были наркотики. Сотрудники предложили Костенкову выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, их перечисляли.
Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в конце мая 2009 года от сотрудников ФСБ поступила информация, что на грузовой машине «Камаз» приедет человек, который передаст наркотическое средство. Он, ФИО14, ФИО12, ФИО9 выехали на трех машинах: «Жигули-2107», «Тойота-Марк 2», «Тойота-Колдина», на ..., к базе металлопроката, была задействована и машина сотрудника ФСБ. Через некоторое время подъехала машина Камаз - длинномер, заехала на территорию базы. Через некоторое время вышел человек, подошел к автомобилю подсудимого «Тойота», машина Костенкова стояла капотом к въезду на территорию базы, машина ФИО14 находилась перпендикулярно машине подсудимого на территории автостоянки перед въездом на металлобазу. У этой машины был поднят капот, он находился рядом с машиной, якобы занимался ремонтом машины, две другие служебные машины стояли за углом забора базы. Обзор машины Костенкова ничто не загораживало. Водитель Камаза сел в машину Костенкова, спустя несколько минут человек вышел из машины, пошел на территорию базу, Костенков начал движение на машине, но машина сотрудников перекрыла последнему дорогу, ФИО9 производил досмотр машины, в ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято вещество в капсулах в коробочке из-под «Тик так». Костенков был доставлен в Ленинское РУВД, никакого давление с его стороны при задержании на Костенкова не оказывалось. Изъятое вещество было наркотическим средством, об этом ему стало известно по результатам экспертизы от ФИО14.
Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в мае 2009 года на ... возле проходной по оперативной информации ждали КАМАЗ, водитель которого должен был привезти и передать наркотическое средство. К проходной приехал КАМАЗ, потом подъехал автомобиль «Тойота» под управлением Костенкова, мужчина сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Костенкова. Автомобиль последнего стоял ближе к проходной, с правой стороны от проходной и капотом к ней, ближе к бетонному забору. Он приехал на машине «Тойота-Марк2», его машина стояла позади машины Костенкова на расстоянии примерно 7-8 метров. Между его машиной и машиной Костенкова других машин не было. За его машиной стояла машина оперативного сотрудника «ВАЗ-2107», ещё одна машина оперативного сотрудника стояла перпендикулярно машине Костенкова. Помимо этого были ещё сотрудники, осуществлявшие наблюдение, был оперативник возле проходной, один сотрудник находился в «Колдине», двое сотрудников в «ВАЗ-2107», один оперативник был на выезде. Мужчина, сев в машину к Костенкову, общался в машине с последним примерно 10 минут, стекла автомобиля подсудимого нетонированные, было видно, как мужчина что-то передал Костенкову и вышел из машины, автомобиль Костенкова тронулся с места, автомобиль Костенкова был остановлен автомобилем «ВАЗ-2107». Костенков было предложено выдать запрещенные предметы, последний сказал, что ничего не имеет. Костенкову было разъяснено, что автомобиль будет досмотрен, после этого Костенков выдал коробочку из-под «Тик-Так», в которой было 5 капсул, Костенков пояснил, что в капсулах наркотическое средство, принадлежащее последнему, приобретенное безвозмездно. Водитель КАМАЗа, вышедший из машины Костенкова, тоже был сразу задержан. При изъятии наркотического средства были понятые.
Вина подсудимого Костенкова Т.М. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27 мая 2009 проводилось оперативно - розыскное мероприятие у ... по ... этом в ходе наблюдения за автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX 54 регион, в котором согласно оперативной информации находился человек, который должен был приобрести наркотическое вещество; к указанному автомобилю с территории расположенной рядом металлобазы подошел второй молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль. Несколько минут водитель беседовал с парнем, севшим к нему в машину, после чего последний что - то достал рукой из кармана свой одежды, после чего руку с содержимым опустил в район рычага переключателя скоростей, затем из машины вышел, водитель сразу завел автомобиль и тронулся с места, было принято решение о задержании водителя и парня, который садился в автомобиль «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион. Вышеуказанные лица - Костенков и Поликарпов были задержаны; в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля «Тойота -Премио» государственный регистрационный знак К 865 XX, 54 регион, в ходе которого Костенков Т. М. добровольно указал, что в бардачке его автомобиля находится наркотическое вещество в 5 капсулах белого цвета, находящихся в упаковке оранжевого цвета из под конфет «Тик - так» л.д.5);
- протоколом осмотра автомашины «Тойота-Премио» регистрационный знак К ...., которой управлял Костенков Т.М., в ходе которого обнаружены и изъяты стакан с коробкой из - под конфет «Тик-Так» с пятью капсулами с порошкообразным веществом л.д. 6-7);
- справкой эксперта № Н - 956 от 27 мая 2009 года, согласно которой вещество (в капсулах), изъятое в а/м «Тайота -Премио» государственный номер К .... регион, является наркотическим средством - метамфетамин, масса вещества. 1,938 грамма л.д. 8);
- заключением эксперта № 5599 от 12 июня 2009 года, согласно которому вещество, изъятое в автомашине «Тойота-Премио» г/н К .... регион, является наркотическим средством - метамфетамин, масса вещества 1,888 грамма л.д. 39-40).
-
Совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными, допустимыми и относимыми, дает суду основание признать подсудимого Костенкова Т.М. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
Оценивая показания свидетелей стороны обвинения ФИО11, ФИО9, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО12, ФИО13 о характере противоправных действий подсудимого, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку данные показания являются последовательными, категоричными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Некоторые расхождения и неточности в показаниях свидетелей относительно отдельных деталей произошедшего, в т.ч. в наименовании наркотического средства, по мнению суда, не затрагивают основных обстоятельств совершения противоправных действий подсудимым и объясняются давностью этих событий, а также тем фактом, что свидетели из числа сотрудников правоохранительных органов систематически принимают участие в проведении аналогичных оперативно-розыскных мероприятий.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения.
Суд приходит к выводу о неправдивости показаний подсудимого Костенкова Т.М., пояснившего в судебном заседании, что изъятое в автомобиле «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак .... регион наркотическое средство, размещенное в 5 капсулах, помещенных в коробку из-под «Тик-так», им не приобреталось и не сохранялось, ему не принадлежит, было им случайно найдено в салоне автомобиля, а также пояснившего об оказании на него психологического воздействия сотрудниками милиции при задержании, допросах, поскольку показания Костенкова Т.М. противоречат совокупности исследованных доказательств - показаниям свидетелей, письменным доказательствам.
Так, из показаний свидетелей обвинения следует, что в УФСБ поступила оперативная информация о незаконном обороте наркотического средства на территории Ленинского района г. Новосибирска, где были указаны сведения о лицах, участвующих в передачи наркотического средства, данные об их транспортных средствах, дата, время и место встречи. С целью проверки оперативной информации сотрудники УФСБ и ОРЧ прибыли в утреннее время 27 мая 2009 года к дому 38/1 ..., куда около 09 часов 00 минут приехал Костенков Т.М., управляющий автомобилем «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак .... регион, в данном автомобиле состоялась встреча последнего с ФИО10, приехавшим из г. Томска, в ходе которой сотрудники правоохранительных органов наблюдали передачу предмета ФИО10 Костенкову, после того, как Поликарпов вышел из автомобиля, Костенков попытался скрыться, но автомобиль последнего был остановлен, Костенков и Поликарпов были задержаны. В ходе осмотра автомобиля, управление которым осуществлял Костенков, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство -метамфетамин, размещенное в 5 капсулах, находящихся в коробке из-под «Тик-так». При этом Костенков пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, получено им безвозмездно от ФИО10 с целью личного употребления, сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра автомобиля, с которым были ознакомлены участвующие лица, замечаний и дополнений от которых не поступало.
Показания подсудимого Костенкова Т.М. в анализируемой части противоречат также письменным доказательствам, согласующимся с показаниями свидетелей обвинения, так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 27 мая 2009 проводилось оперативно - розыскное мероприятие у ... по ...; в ходе наблюдении к автомобилю «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион, в котором согласно оперативной информации находился человек, который должен был приобрести наркотическое вещество; с территории расположенной рядом металлобазы подошел второй молодой человек и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль. Несколько минут водитель - Костенков беседовал с севшим к нему в машину ФИО10; затем последний что - то достал рукой из кармана свой одежды, после этого руку с содержимым опустил в район рычага переключателя скоростей, затем вышел из машины, Костенков сразу завел автомобиль и тронулся с места, было принято решение о задержании Костенкова и ФИО10. Вышеуказанные лица были задержаны; в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак К .... регион, в ходе которого Костенков Т. М. добровольно указал, что в бардачке его автомобиля находится наркотическое вещество, размещенное в 5 капсулах белого цвета, находящихся в упаковке оранжевого цвета из под конфет «Тик - так»; из протокола осмотра автомашины «Тойота-Премио» регистрационный знак К .... регион, которой управлял Костенков Т.М., следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты стакан с коробкой из - под конфет «Тик-Так» с пятью капсулами с порошкообразным веществом; справкой эксперта № Н - 956 от 27 мая 2009 года, установлено, что вещество (в капсулах), изъятое в данном автомобиле, является наркотическим средством - метамфетамин, масса вещества. 1,938 грамма; заключением эксперта № 5599 от 12 июня 2009 года установлено, что вещество, изъятое в автомашине «Тойота-Премио» г/н .... регион, является наркотическим средством - метамфетамин, масса вещества 1,888 грамма.
Кроме того, показания подсудимого Костенкова в судебном заседании противоречат его показаниям на предварительном следствии, согласно которым Костенковым наркотическое средство - метамфетамин, изъятое при осмотре автомобиля, было им приобретено и сохранялось для личного употребления без цели сбыта, при этом наркотическое средство, находящееся в пяти капсулах, было помещено им в коробку из-под «Тик так», размещенную в бардачке автомобиля, которым он управлял, после чего он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.
Судом учитывается, что показания на предварительном следствии, данные Костенковым в качестве подозреваемого и обвиняемого, последовательны, категоричны, согласуются с иными исследованными доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, Костенкову разъяснялись его права, в т.ч. предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, он и его защитник были ознакомлены с протоколами следственных действий, замечаний и дополнений не поступало; анализируемые показания согласуются также с показаниями Костенкова, данными в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по уголовному делу .... и подтвержденными в ходе очной ставки. Суд также принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу .... Костенков Т.М., допрашиваемый в качестве свидетеля, не отрицал факта незаконного приобретения и хранения им наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Оценивая показания подсудимого Костенкова Т.М., данные в судебном заседании, как недостоверные, суд принимает во внимание их непоследовательность в части указания последним момента обнаружения коробки с 5 капсулами с наркотическим средством -метамфетамин. Так, подсудимый указывал в судебном заседании, что приехав на место встречи с ФИО10, обнаружил коробку с капсулами, убедившись, что это наркотическое средство, попробовав его, положил коробку с наркотическим средством в бардачок автомобиля. Затем из показаний подсудимого следовало, что обнаружив наркотическое средство, поместив его в бардачок автомобиля, не дозвонившись ФИО21, поехал на встречу с ФИО10.
Суд приходит к выводу о неправдивости показаний подсудимого Костенкова Т.М., пояснявшего об оказанном на него психологическом давлении со стороны сотрудников милиции при задержании, допросах. Суд данный вывод основывает на показаниях свидетелей обвинения, пояснявших последовательно и категорично, что давление на Костенкова не оказывалось, задержание последнего, осмотр автомобиля, которым он управлял, проведены с соблюдением требований закона, в присутствии понятых; с протоколом осмотра были ознакомлены присутствующие лица, от которых замечаний и дополнений не поступало, Костенков добровольно давал объяснения по обстоятельствам произошедшего. Из протоколов допросов Костенкова в качестве подозреваемого и обвиняемого также следует, что нарушений закона при производстве данных следственных действий не допущено, показания даны в присутствии защитников, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало.
Суд оценивает как недостоверные показания подсудимого Костенкова Т.М., пояснившего в судебном заседании о наличии препятствий для наблюдения сотрудниками милиции за его действиями и ФИО10, при нахождении их в автомобили. В данной части показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей обвинения, пояснявших, как на предварительном следствии, так и в суде, что наблюдение за Костенковым и ФИО10, находящимися в автомобиле, осуществлялось постоянно, последние все время находились в поле зрения сотрудников, препятствий к осуществлению наблюдения не было.
Суд приходит к выводу, что неправдивость показаний подсудимого обусловлена его желанием избежать ответственности за содеянное, является способом защиты.
Суд считает, что показания подсудимого Костенкова Т.М. о том, что, находясь в автомобиле, последний не видел сотрудников милиции, не влияют на выводы суда о доказанности виновности подсудимого. При этом суд принимает во внимание, что согласно показаниям свидетелей - сотрудников правоохранительных органов, последними осуществлялось постоянное наблюдение за Костенковым с применением методов конспирации.
Суд показания подсудимого Костенкова Т.М., пояснившего в судебном заседании о возможной передаче ему ФИО10 сотового телефона или сигарет, признает не влияющими на вывод суда о виновности подсудимого, принимая во внимание, что в указанной части показания являются предположением.
Суд считает, что действия Костенкова Т.М., сообщившего сотрудникам милиции о нахождении в автомобиле, которым он управлял, наркотического средства, не могут быть признаны добровольной сдачей наркотических средств, поскольку изъятие наркотического средства произведено при задержании Костенкова Т.М., при этом последним осознавалось неизбежность обнаружения наркотического средства при осмотре автомобиля.
Показания свидетеля ФИО22 допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснившего, что им 27.05.2009 года при встрече с Костенковым Т.М. на ... наркотическое средство, впоследствии изъятое в ходе осмотра автомобиля, управляемого Костенковым, последнему не передавалось, не влияют на выводы суда о виновности подсудимого Костенкова Т.М., поскольку совокупностью исследованных доказательств установлено, что Костенковым Т.М. незаконно приобреталось и сохранялось наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Суд приходит к выводу, что анализируемые показания даны свидетелем с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.
Показания свидетеля ФИО10 об обнаружении Костенковым в автомобиле, переданном последнему ФИО21, коробки из-под «Тик-так» с наркотическим средством -метамфетамин, не влияют на выводы суда о доказанности виновности подсудимого, при этом судом принимается во внимание, что показания свидетеля защиты в анализируемой части обусловлены пояснениями Костенкова, данными ФИО10 с целью скрыть свою причастность к совершению преступления.
Показания свидетеля ФИО10 в части пояснений о заинтересованности свидетелей обвинения - сотрудников правоохранительных органов в исходе дела, суд признает недостоверными, поскольку в судебном заседании не установлено объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения, влияющей на правдивость их показаний.
Суд считает, что неправдивость показаний свидетеля ФИО10 обусловлена желанием свидетеля помочь подсудимому, с которым свидетель длительное время знаком, поддерживает дружеские отношения, избежать ответственности за содеянное.
Показания свидетеля ФИО10 о том, что Костенков Т.М. осознавал, что в автомобиле сохраняется наркотическое средство, суд признает достоверными, поскольку в данной части показания свидетеля согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, а также показаниями Костенкова Т.М., данными в ходе предварительного следствия, и показаниями в судебном заседании в части пояснений о том, что перед помещением вещества, расположенного в пяти капсулах, в бардачок автомобиля, Костенков убедился в том, что данное вещество является наркотическим средством, попробовав его.
Суд приходит к выводу, что показания свидетеля защиты ФИО21 о нахождении в автомобиле, отданном ею Костенкову, коробки из-под «Тик-так», не влияет на выводы суда о доказанности виновности подсудимого. Судом при этом принимается во внимание непоследовательность показаний свидетеля в анализируемой части. Так, свидетель ФИО21 поясняла о предположительном нахождении в автомобили данного предмета, впоследствии же указывала, что он был там точно. Судом также учитывается, что из показаний свидетеля защиты не следует, что в момент обнаружения свидетелем коробки в ней находилось наркотическое средство, при этом судом принимается во внимания показания Костенкова Т.М. на предварительном следствии, согласно которым 5 капсул с наркотическим средством были помещены в коробку из - под «Тик так» последним. Кроме того, по мнению суда, показания ФИО21 обусловлены пояснениями Костенкова, сообщившего свидетелю с целью скрыть свою причастность к совершению преступления, об обнаружении в автомобиле коробки с наркотическим средством, изъятым сотрудниками милиции. Судом также учитывается заинтересованность свидетеля ФИО21 в исходе дела и судьбе подсудимого, которого последняя знает длительное время.
На основании совокупности исследованных доказательств судом установлено, что подсудимый Костенков Т.М., не имея законных оснований, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - метафетамин в крупном размере, массой 1,938 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, массой 1,938 грамма, Костенков Т.М. незаконно сохранял при себе в автомобиле, которым управлял по доверенности, без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого не было, наркотическое средство в крупном размере им незаконно приобреталось, хранилось с целью личного употребления. Вес наркотического средства не оспаривается.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - метамфетамин, массой 1,938 г, является крупным размером.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Костенкова Т.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Костенков Т.М. занимается общественно - полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костенкова Т.М., суд признает - занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного Костенковым Т.М. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.60, 61 УК РФ в виде лишения свободы.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Костенковым Т.М. преступления; суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.
Из материалов уголовного дела следует, что Костенков Т.М. 15.11.2005 года осужден Кировским районным судом г. Томска по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет, при этом суд приходит к выводу, что Костенковым Т.М. совершено умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости в период отбытия условного наказания. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костенкова Тимофея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Костенкова Тимофея Михайловича условное наказание по приговору Кировского районного суда г.Томска от 15.11.2005 года.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 15.11.2005 года и к отбытию Костенкову Т.М. окончательно считать 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 06 мая 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 29 мая 2005 г. по 25 июля 2005г.
Меру пресечения Костенкову Т.М. изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв Костенкова Т.М. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,388 грамма в пяти пакетиках, стакан, коробочку с надписями «Тик-так», элементы капсул, элементы первоначальной упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району (квитанция 008158 от 17.06.2009 года), хранить до принятия решения по уголовному делу № 931903.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.О. Пудлина
Копия верна: судья А.О. Пудлина секретарь Е.В. Вахрина