Дело 1- 445/2010 г.
Поступило в суд 04.05.2010 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Меньшикова А.С.,
подсудимого Ершова А.В.
защитника - адвоката Титова А.В., представившего ордер № 97 от 11.05.2010 года Коллегии адвокатов «ЮВЭД»,
при секретаре Вахриной Е.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ершова Александра Викторовича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего слесарем в ... зарегистрированного и проживающего в п. ... по ..., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ершов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Ершов А.В. около 18 часов 00 минут 16 ноября 2009 года возле дома .... по ул.Тургенева у неустановленного лица по имени Константин умышленно, с целью личного потребления в дальнейшем и для получения наркотического опьянения незаконно, путем покупки за 2000 рублей приобрел размещенное в полимерном свертке наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой вещества не менее 8,558 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 нюня 1998 года № 681 (список №1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство Ершов А.В. положил себе в правый боковой карман куртки и с той же целью и в том же количестве, то есть в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, на вверенном ему работодателем автомобиле ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Е 360 ОТ 54 рус незаконно перевез к дому ....а по ..., где в 21 час 00 минут 16 ноября 2009 года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОРЧ-2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области: по ул.Октябрьская, 84. В ходе произведенного личного досмотра у Ершова А.В. из правого бокового кармана куртки был изъят полимерный сверток с наркотическим средством.
Согласно справке экспертно-криминалистического центра при ГУВД по Новосибирской области .... от .... года вещество, изъятое у Ершова А.В., является наркотическим средством - героин массой 8,558 грамма.
Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра при ГУВД по Новосибирской области .... от 25 декабря: 2009 года, вещество, изъятое у Ершова А.В., является наркотическим средством - героин, массой 8,458 грамма.
При ознакомлении с материалами дела Ершов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ершов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ершова А.В. - адвокат Титов А.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ершов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Меньшиков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Ершова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Ершов А.В. занимается общественно-полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершова А.В., суд признает - признание вины, наличие на иждивении несовершенного ребенка и матери, возраст и состояние здоровья последней.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Ершову А.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу, что, исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения, конкретных обстоятельств содеянного, в том числе количество наркотического средства, явившегося предметом совершенного им преступного деяния, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания Ершову А.В. ст.73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения, судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что раскаяние в содеянном, отсутствие у Ершова А.В. судимости, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного подсудимым, позволяющими применить при назначении наказания ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд приходит к выводу о возможности не назначать Ершову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ершову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ершова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12.05.2010 года.
Меру пресечения Ершову А.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв Ершова А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин, массой 8,448 г, и первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району (квитанция № 936103 от 12.04.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.О. Пудлина
Копия верна: судья А.О. Пудлина секретарь Е.В. Вахрина