ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-566/2010 г.

Поступило 28.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «12» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Афанасьева Е.А.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» ФИО3, представившей ордер № 1990 и удостоверение № 292,

при секретарях Протасовой Н.В., Насоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева Евгения Анатольевича, .... г.р., уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего в г. Новосибирске по ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Афанасьев Е.А. в Ленинском районе г. Новосибирска совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

С .... г. по .... г. Афанасьев Е.А. снимал комнату в трехкомнатной квартире в Ленинском районе г.Новосибирска по ..., ..., ... у ФИО2

.... г. около 23 час. Афанасьев Е.А. находился в комнате квартиры .... дома .... по ... г. Новосибирска.

У Афанасьева Е.А., знающего о наличии у ФИО2, проживающей в соседней комнате, денежных средств, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно денег, принадлежащих ФИО2

Реализуя указанный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, Афанасьев Е.А. .... г. около 02 час. подошел к двери в комнату, где проживала ФИО2, и, убедившись, что дверь комнаты на замок не закрыта, ФИО2 спит, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступных действий, открыл дверь комнаты, являющейся жилищем ФИО2, зашел в указанную комнату, тем самым незаконно проник в жилище.

Убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, Афанасьев Е.А. подошел к стулу, на котором лежала шуба ФИО2, и тайно похитил из кармана шубы денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Афанасьев Е.А. с похищенными деньгами в сумме 1800 рублей вышел из комнаты и с места совершения преступления скрылся.

Тем самым, Афанасьев Е.А. из корыстных побуждений путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- денежные средства в сумме 1 800 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Афанасьев Е.А. распорядился по своему усмотрению, потратил их на личные нужды.

Подсудимый Афанасьев Е.А. в судебном заседании вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО7 поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, убедившись, что Афанасьев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Афанасьев Е.А., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афанасьева Е.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афанасьев Е.А. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Афанасьев Е.А. отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства л.д.53), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит л.д. 51, 52).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние, явку с повинной л.д.13), добровольное возмещение ущерба, наличие у Афанасьева Е.А. малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности преступления и личности виновного судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление.

В то же время с учетом степени раскаяния подсудимого, давшего явку с повинной, признавшего вину, суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьева Е.А. без реального отбывания им наказания, о возможности применения положений ч.1 ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 настаивала на строгом наказании для Афанасьева Е.А., в обоснование своей точки зрения указала на наличие у подсудимого судимости, на невозможность исправления виновного без изоляции от общества.

Однако судимость от .... г. в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Афанасьеву Е.А. дополнительные наказания в виде штрафа, в связи с наличием у подсудимого малолетнего ребенка, и ограничение свободы.

Исковых требований по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Афанасьева Е.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Афанасьеву Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.А. Карманова

Копия верна:

Судья: С.А. Карманова

Секретарь: Е.В. Насонова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...а