Дело 1-78/2010 г.
Поступило в суд 07.10.2009 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирск Пудлина А.О.
с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А., Ножевой Ю.С., Эктовой И.А.,
подсудимого Анисова И.С.,
защитника подсудимого - адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Волкова А.А., представившего ордер № 3899 от 15.10.2009 года,
при секретаре Гостевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анисова Ивана Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем ремонтником на ОАО «Хлебообъединение Восход», зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Анисов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20 августа 2009 года около 12 часов в районе Ленинского рынка Анисов И.С. умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта в последующем наркотическое средство героин, массой не менее 0,064 грамма, размещенное в одном фольгированном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ№ 681 (список №1) от 30.06.1998 га «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Анисов И.С., незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство -героин, массой не менее 0,064 грамма, незаконно сохранял в том же количестве и в тех же целях по месту проживания и при себе, до 21 часа 20 августа 2009 года.
20 августа 2009 года около 21 часа Анисов И.С., находясь у ... по ..., незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,064 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, умышленно из корыстных побуждений с целью получения незаконной наживы, сбыл его ФИО7, действовавшему под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УВД по Ленинскому району г. Новосибирска путем продажи за 700 рублей.
Тем самым, Анисов И.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,064 грамма.
Однако Анисов И.С. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, т.е. 20.08.2009 года, ФИО7 в служебном кабинете № 38 дома 5 по ул. 2-й переулок Пархоменко добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, массой не менее 0,064 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, приобретенное им за 700 рублей у Анисова И.С. в 21 час 20 августа 2009 года у ... по ..., таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Анисов И.С. в судебном заседании, признав вину в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства -героин без цели сбыта, в т.ч. и для иного лица - ФИО13 В., от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Анисова И.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно около года. 20.08.2009 года около 12 часов недалеко от Ленинского рынка им у малознакомой девушки по имени Света для личного употребления было приобретено два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин за 1400 рублей. После этого он направился домой, где употребил один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин и часть из второго свертка. Оставшееся наркотическое средство в фольгированном свертке он положил под детский диван в квартире свой девушки Куцовой А., которую в известность об этом не ставил, и она не видела его действий. Данный сверток он обещал передать парню по имени Володя, который 20.08.2009 года около 20.30 часов возле ... по ... поинтересовался, может ли он помочь приобрести наркотическое средство -героин. Согласившись, он спросил о наличии денежных средств, на что Володя передал ему денежные средства в размере 700 рублей, одной купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. После чего он направился к Анастасии домой, где взяв наркотическое средство, вернулся примерно через пять минут и передал один фольгированный сверток Володе. Затем направился обратно к Анастасии, возле подъезда ее дома был задержан сотрудниками милиции. Он был доставлен в УВД Ленинского района г. Новосибирска, где в кабинете № 38 в присутствии двух понятых был досмотрен, при этом у него в правом заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей, которые были сверены с ксерокопией купюр, номера и серии которых совпали с номерами денежных средств, изъятых у него, был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и он. Понятым он пояснял, что изъятые денежные средства получены им от парня по имени Володя у ... по ... за продажу одного фольгированного свертка с наркотическим средством - героин.
Допрошенный в качестве обвиняемого Анисов И.С., признав вину, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания данные им в качестве подозреваемого, т.к. действительно сбыл наркотическое средство - героин Володе.
Впоследствии Анисов И.С., допрошенный в качестве обвиняемого, вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ л.д. 23-24, 29-30, 83-84).
По оглашенным показаниям подсудимый Анисов И.С., следует, что, вину признав полностью, пояснил, что, у него было два свертка с наркотическим средством, один он употребил, второй поделил, одну половину второго свертка передал Володе. В день задержания, в вечернее время к нему подошел Володя Верчик, попросил купить наркотическое средство, последний спросил, может ли он купить героина, в связи с плохим самочувствием, он согласился. С Настей в то время он не проживал, к ней пришел купить наркотическое средство, Володя дал ему 700 рублей, купюрами 500 рублей и по 100 рублей. Он приобретал наркотическое средство на деньги Володи. Деньги отдал Насти, которая передала ему героин, который он передал Володе. Он сидел на лавочке, где его задержали два сотрудника. Потом вместе с сотрудниками пошли к Насте, так как сотрудники сказали, что нужно забрать деньги, переданные последней им. У Насти изъяли деньги, которые сотрудники положили ему в карман джинсов, в присутствии понятых эти деньги у него изъяли, сравнили с ксерокопией. Сотрудники пригрозили, что если он будет возмущаться, для него будет ещё хуже. Он испугался, поверив, что его положение может ухудшиться. Признает вину в том, что приобрел наркотическое средство, затем отдал его ранее знакомому Володе, ФИО7 наркотическое средство не передавал. На очной ставке подтвердил показания ФИО7, потому что ему пригрозили сотрудники, задержавшие его, один из них - ФИО12. При очной ставке был ФИО7 и второй оперативник, ему сказали, чтобы он не менял показания, ему не угрожали, но зашел ещё сотрудник и стал наносить ему удары, за медицинской помощью он не обращался, действия сотрудников не обжаловал, защитнику о нанесении ударов сотрудником не говорил, телесных повреждений от полученных ударов у него не было, удары наносились обутыми ногами по его ногам, было не менее 4-5 ударов. Защитник присутствовала на следующий день при его допросе в отделении милиции. Очная ставка проводилась оперуполномоченным, следователя не было. Протокол очной ставки составлялся, он его не читал, расписался, где указали. Вслух протокол был зачитан следователем на следующий день. Задержали его 20.08.2009 года, 21.08.2009 года его допрашивали в присутствии защитника. Очная ставка была 20.08.2009 года, объяснения он давал добровольно, в них все изложено верно, по делу говорил неправду, почему, пояснить не может.
Впоследствии в судебном заседании подсудимый Анисов И.С. пояснил, что 20.08.2009 года днем ему позвонил ФИО13, попросил приобрести для него героин, обещал подъехать вечером, он согласился. Приобрел наркотическое средство -героин для себя и ФИО13, вечером они встретились, ФИО13 передал ему 700 рублей, он сходил, забрал наркотическое средство, которое передал ФИО13. Затем он был задержан сотрудниками милиции, денег у него с собой не было, он с сотрудником поднялся к себе домой, забрал деньги, переданные ему ФИО13. В отделе в служебный кабинет зашли два понятых и ФИО7, последнего в тот момент он увидел впервые. ФИО7, выдавший наркотическое средство, показал на него, как на лицо, сбывшее наркотическое средство. Он пояснял, что ФИО7 героин не продавал. Все следственные действия проводились в этот же день. Его допрашивала следователь ФИО17, потом подошла адвокат -женщина, в процессе его допроса в качестве подозреваемого защитник находилась не все время, когда пришел защитник он уже давал показания, защитник посоветовала ему не давать показания, после этого ушла, вернувшись, расписалась в протоколе, с протоколом он не знакомился. До прихода адвоката он дал показания об обстоятельствах, имеющих место до встречи с Владимиром, последующие показания он не давал, они дописаны следователем.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Анисова И.С., находит его вину доказанной показаниями свидетелей, а также материалами дела.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он на добровольной основе был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств, перед закупкой в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него не изымалось, был составлен акт личного досмотра, затем ему вручили деньги в сумме 700 рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии переписаны, объяснили, что деньги предназначаются для закупки наркотического средства. Ему описали внешность человека, с которым он должен встретиться на предмет приобретения у последнего наркотического средства, он вместе сотрудниками проследовал к дому 115 по ... встретился с подсудимым, спросил о наркотическом средстве героин, отдал тому деньги, он находился в поле зрения сотрудников милиции, к нему никто посторонний не подходил, Анисов зашел за угол дома - во двор, последний отсутствовал около 5 минут, после этого принес сверток с наркотическим средством - героин, который передал ему, он подал сигнал сотрудникам милиции, Анисова задержали. Затем его и Анисова доставили в отдел милиции, где он добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный у Анисова, был составлен акт добровольной выдачи, героин был упакован и опечатан. Анисова он никогда раньше не видел. Сотрудниками милиции на Анисова давления не оказывалось. Оснований для оговора подсудимого у него не имеется.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что подсудимого, являющегося ее сыном, может охарактеризовать как доброго и порядочного человека, ранее он употреблял наркотики, но в течение последних 2 месяцев не употребляет, спиртное не употребляет около 9 месяцев, страдает хроническими заболеваниями, дважды получил сотрясение мозга 2-4 года назад. Анисов И.С. состоит на учете у невролога с диагнозом эпилепсия, появившимся около 5 лет назад, приступы случаются 2-3 раза в неделю.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого, на что он согласился, был так же второй понятой, им были разъяснены права. В служебный кабинет зашел мужчина, сказал, что купил героин у Анисова, выдал наркотическое средство, упакованное в фольге. Анисов находился в этом же кабинете, закупщик указал на последнего, как на лицо, у которого приобрел наркотическое средство. В ходе добровольной выдачи был составлен акт, который подписали он и второй понятой, акт был зачитан вслух. Изъятое было упаковано, опечатано, на печати он и второй понятой расписались. В их присутствии был досмотрен Анисов, у которого были изъяты деньги, купюры сверяли с ксерокопией денежных средств, врученных закупщику, номера и серии купюр совпали, Анисов сказал, что данные денежные средства от сбыта наркотического средства закупщику, который выдал героин. Он и второй понятой подписали документы, все было в них верно изложено, соответствовало действительности. До добровольной выдачи наркотического средства досматривали мужчину - закупщика, который впоследствии выдал наркотическое средство. При досмотре у закупщика ничего запрещенного обнаружено не было, последнему вручили денежные средства, откопировав их, после этого сотрудники с закупщиком уехали. У него нет оснований оговаривать Анисова; последнего он ранее знал, как лицо, употребляющее наркотические средства, ФИО7 до закупки не знал. Оперативных работников было двое - один из них ФИО12.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 20.08.2009 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, ему и второму понятому были разъяснены права. В их присутствии был досмотрен ранее ему незнакомый мужчина, худощавого телосложения, темноволосый, ростом выше 178 см, ничего запрещенного у него не было обнаружено, последнему вручили деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. Были составлены акт досмотра и акт вручения денежных средств, он и второй понятой в них расписались, денежные купюры были отксерокопированы. Два оперативника и закупщик уехали, просили подождать их возвращения; когда последние вернулись, его и второго понятого вновь пригласили в служебный кабинет. В присутствии их и Анисова в кабинет зашел закупщик, который пояснил, что приобрел у Анисова наркотическое средство, выдал фольгированный сверток с веществом, был составлен акт добровольной выдачи, акт подписали он и второй понятой. Затем был досмотрен Анисов, у которого в кармане джинсов были обнаружены денежные средства, купюры были сверены с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Анисов о том, что никогда не видел закупщика, который указал на последнего, не говорил. Был составлен акт личного досмотра Анисова, он и второй понятой в нем расписались. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. Оснований для оговора Анисова у него нет.
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 августа 2009 года около 19 часов 40 минут они были приглашены в служебный кабинет № 38 УВД по Ленинскому району г. Новосибирска, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, у которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором они и ФИО7 поставили свои подписи. В их присутствии ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии, которых были внесены в акт вручения денежных средств и отксерокопированы. Копии данных денежных купюр были заверены подписями всех присутствующих, был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица.
Через некоторое время они снова были приглашены в служебный кабинет №38 УВД по Ленинскому району, где в их присутствии ФИО7 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что 20.08.2009 года приобрел данный сверток у мужчины по имени Иван у ... по ..., был составлен акт добровольной выдачи. Вещество, выданное ФИО7, было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех присутствующих.
Затем около 21 часа 30 минут 20.08.2009 года в служебном кабинете № 38 УВД по Ленинскому району в их присутствии был произведен личный досмотр Анисова И.С., у которого в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями отксерокопированных денежных средств, ранее врученных ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств, был составлен и прочитан вслух протокол, который подписали участвующие лица л.д. 39-40, 43-44). Оглашенные показания свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года в вечернее время по его инициативе проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в отношении Анисова.
В качестве закупщика им был привлечен ФИО7, который в присутствии двух понятых был досмотрен, у последнего при себе денег и наркотических средств не было, был составлен акт личного досмотра. ФИО7 вручили деньги в сумме 700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, денежные купюры были ксерокопированы, номера и серии переписаны в акт вручения денежных средств, понятые и ФИО7 подписали акт вручения денежных средств, было объяснено, что деньги выданы для закупки наркотического средства. После вручения денег в указанное в поступившей оперативной информации время он, ФИО7 и ФИО12 выехали по адресу: ..., поскольку в оперативной информации был указан данный адрес, как место, где подсудимый сбывает наркотические средства. ФИО7 было дано описание Анисова, содержащееся в оперативной информации. Около последнего подъезда указанного дома ФИО7 встретился с Анисовым, он и ФИО12 стояли у соседнего подъезда, ФИО7 и Анисов находились в поле его зрения. ФИО7 передал Анисову деньги, который ушел, зайдя за угол дома, вернувшись, передал ФИО7 пакет с наркотическим средством, ФИО7 подал сигнал, Анисов был задержан и доставлен в отдел милиции. В служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО7 выдал приобретенный у Анисова пакет с наркотическим средством, был составлен акт добровольной выдачи, который подписали участвующие лица; выданное ФИО7 было упаковано, опечатано, скреплено подписями. ФИО7 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Анисова. В присутствии понятых был досмотрен Анисов, у которого были изъяты деньги в сумме 700 рублей, номера и серии купюр совпадали с ксерокопией врученных ФИО7. Был составлен протокол досмотра Анисова, который подписали понятые и Анисов. Последний пояснил, что деньги ему передал ФИО7 за героин; употребляет наркотические средства, приобретая их на Ленинском рынке, вынужден заниматься сбытом. Анисов замечания по задержанию не высказывал, было видно, что раскаялся, не отрицал причастность к сбыту наркотических средств, физическое и моральное давление на Анисова не оказывалось, оснований для оговора Анисова или заинтересованности в исходе дела у него нет, с Анисовым ранее он не встречался. Объяснение от Анисова было получено им, при этом последнему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, никакого давления на Анисова ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников не оказывалось, телесных повреждений у последнего не имелось, объяснение Анисов давал добровольно. Очная ставка проводилась следователем, при данном следственном действии он не присутствовал.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОУР УВД по Ленинскому району г. Новосибирска поступила оперативная информация о том, что в районе ... по ул. Широкая мужчина по имени Иван, занимается сбытом наркотических средств - героин. В целях проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у данного мужчины. На добровольной основе был приглашен ФИО7, который в кабинете № 38 УВД по Ленинскому району г. Новосибирска в присутствии двух понятых был досмотрен, у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и ФИО7
Затем ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у мужчины по имени Иван были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, предварительно отксерокопированные и переписанные в акт, в котором расписались участвующие лица.
После этого ФИО7 в составе оперативной группы выдвинулся к дому 115 по ..., где встретился с мужчиной по имени Иван и, переговорив с последним, передал тому денежные средства. Иван зашел во второй подъезд ... ..., затем вернулся к ФИО7 и что-то последнему передал. ФИО7 подал условный знак, и мужчина по имени Иван был задержан, доставлен в УВД по Ленинскому району г. Новосибирска. В кабинете № 38 ФИО7 в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у мужчины по имени Иван, распространяющего наркотические средства у ... по ..., о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданное ФИО7 наркотическое средство - героин, было упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями понятых и ФИО7
Затем был произведен личный досмотр Анисова И.С., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной - 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями отксерокопированных ранее денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи л.д. 41-42).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в 2009 года в вечернее время был приглашен старшим оперуполномоченным ФИО11 для оказания содействия при задержании Анисова. Закупка и задержание происходило на перекрестке улиц Широкая и Новосибирская. Он и ФИО11 наблюдали за тем, как к Анисову подошел мужчина, привлеченный в качестве закупщика при проверочной закупке, последние переговорили, мужчина что-то передал Анисову, тот ушел за угол дома, когда вернулся, что-то передал мужчине. После этого ФИО11 подал ему условный сигнал. Он остановил Анисова, потом подошел ФИО11, Анисов был задержан и доставлен в отделение милиции, закупщик проследовал с ФИО11, в отделении он видел именно закупщика, последний в отделе выдал наркотическое средство-героин в присутствии понятых. Кроме закупщика к Анисову никто не подходил, кроме него, ФИО11 и закупщика, который находился с ними, никто в оперативно-розыскном мероприятии не участвовал. Анисова в отделение милиции он доставлял один, никакого насилия, воздействия на последнего не оказывал. Для участия в досмотре закупщика, он с улицы приглашал понятых. При досмотре Анисова и выдаче наркотического средства закупщиком понятые были одни и те же, последние ожидали их возвращения. Вкладывание каких-либо предметов в карман одежды Анисова при нем сотрудниками милиции или иными лицами не проводилось, Анисов в его присутствии об этом не заявлял.
Вина подсудимого Анисова И.С. подтверждается также письменными доказательствами:
-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Иван, сбывающего наркотические вещества у ... по ... л.д. 6);
-актом личного досмотра ФИО7, у которого ничего обнаружено и изъято не было л.д. 9);
-актом вручения ФИО7 денежных средств в сумме 700 рублей двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей л.д. 10);
-ксерокопией денежных средств в сумме 700 рублей купюрами по 100 и 500 рублей л.д. 11);
-актом добровольной выдачи ФИО7 фольгированного свертка с веществом бежевого цвета, последний пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин у мужчины по имени Иван у ... ... за 700 рублей, ранее ему врученные л.д. 12);
-протоколом личного досмотра Анисова И.С., у которого изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей л.д. 13);
-справкой № .... от 21.08.2009 года, согласно которой вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,064 грамма л.д. 19);
-протоколом очной ставки между обвиняемым Анисовым И.С. и свидетелем ФИО7, из которого следует, что Анисов И.С. сбыл ФИО7 за 700 рублей наркотическое средство - героин, размещенное в одном фольгированном свертке л.д. 36-38);
-заключением эксперта .... от 07.09.2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,054 грамма л.д. 51-52).
Согласно заключению эксперта .... от 11.09.2009 года у Анисова И.С. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов (шифр Р-11 по МКБ-10), что подтверждается длительным и систематическим приемом опийных препаратов, повышением толерантности к наркотическим веществам, сформированной психической и физической зависимостью от наркотика и настоящим обследованием, выявившим у него характерные для данного заболевания морально-этические и нейросоматические признаки. Указанное психическое расстройство у Анисова И.С. не сопровождается психическими нарушениями либо слабоумием. В период совершения правонарушения не обнаруживается у Анисова И.С. и какого-либо временного болезненного психического расстройства: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения правонарушения Анисов И.С. мог в полной мере осознавать фактический и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Анисов И.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У Анисова И.С. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя (шифр Г-Н по МКБ-10). Это подтверждается длительным и систематическим приемом алкоголя, запойным характером алкоголизации, изменением толерантности к алкоголю, сформированным похмельным синдромом и психофизической зависимостью от алкоголя и настоящим обследованием, выявившим у него характерные для данного заболевания морально-этические и нейросоматические признаки л.д. 70-71).
Согласно заключению комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № 167 от 16.12.2009 года Анисов И.С. в момент инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, но обнаруживал в момент инкриминируемого деяния и обнаруживает в настоящее время органическое расстройство личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении алкоголем в течение 10 лет, употреблении наркотических веществ (каннабиоидов и опиоидов), неоднократных закрытых черепно- мозговых травмах с сотрясением головного мозга. При настоящем исследовании у подэкспертного наряду с неврологической симптоматикой выявлены незначительная неустойчивость активного внимания и эмоций, эгоцентрическая направленность мышления, трудности адаптации. Указанное психическое расстройство у Анисова И.С. не сопровождается выраженными нарушениями мышления, критических способностей, интеллектуально - мнестических и эмоционально - волевых функций и не лишало Анисова И.С. в момент инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемого деяния у Анисова И.С. не наступило психическое расстройство, лишающее его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 125-127).
С учетом выводов экспертов, достоверность которых сомнений не вызывает, поведения Анисова И.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, соответствующими действительности и фактическим обстоятельствам произошедшего, так как они согласуются между собой, письменными доказательствами и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения о характере противоправных действий подсудимого, данным, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, поскольку показания свидетелей категоричны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами.
Некоторые расхождения и неточности в показаниях свидетелей относительно отдельных деталей произошедшего, в т.ч. при указании действий Анисова до передачи наркотического средства -героин ФИО7, места данной передачи, по мнению суда, не затрагивают основных обстоятельств совершения противоправных действий подсудимым и объясняются давностью этих событий, что повлекло запамятование свидетелями подробностей событий. При этом суд принимает во внимание, что свидетелями ФИО11, ФИО7, ФИО12 указывается одна и та же местность, расположенная около ... ..., где имеются трамвайные пути и остановки.
Судом не установлена заинтересованность свидетелей, в т.ч. сотрудников милиции, в исходе дела, влияющая на правдивость их показаний, между свидетелями и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, оснований для оговора свидетелями обвинения подсудимого Анисова И.С. не установлено.
Суд приходит к выводу о законности привлечения в качестве понятых ФИО9 и ФИО10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Анисова И.С.; судом не установлено нарушений требований закона при привлечении данных лиц в качестве понятых, заинтересованности свидетелей ФИО9 и ФИО10 в исходе дела, их участие в качестве понятых было добровольно, оснований для оговора ими подсудимого также не установлено.
Суд приходит к выводу, что документы, составленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Анисова, соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального закона, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Анисовым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступного деяния, а поэтому являются относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами виновности подсудимого; а действия сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении подсудимого, не являются провокацией совершения преступления.
Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу об их недостоверности в части, что наркотическое средство -героин приобреталось им и сохранялось для личного употребления, наркотическое средство им ФИО7 не сбывалось, он наркотическое средство героин приобрел у Куцевой А. по просьбе ФИО13 на деньги последнего, которому и передал наркотическое средство, после этого был задержан сотрудниками милиции, по просьбе которых забрал у Куцевой А. переданные им за наркотическое средство -героин деньги, впоследствии изъятые у него в ходе личного досмотра.
Суд приходит к данному выводу, поскольку показания подсудимого в анализируемой части противоречат показаниям свидетелей, а также письменным доказательствам.
Так, из показаний свидетелей обвинения следует, что в Ленинское РУВД поступила оперативная информация об осуществлении Анисовым И.С. у ... ... сбыта наркотического средства, с целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. 20.08.2009 года в качестве закупщика наркотического средства - героин на добровольных началах был привлечен ФИО7, которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр, у последнего ничего обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотического средства, предварительно ксерокопированные, ксерокопия которых скреплена подписями понятых.
После этого ФИО7 совместно с сотрудниками милиции - ФИО12 и ФИО11 прибыли к дому 115 ..., где ФИО7 встретился с Анисовым И.С., у которого спросил о наркотическом средстве -героин, получив согласие последнего на сбыт наркотического средства, ФИО7 передал Анисову И.С. денежные средства в размере 700 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки, а Анисов И.С., зайдя на непродолжительное время в подъезд дома, вернувшись, передал ФИО7 один фольгированный пакет с наркотическим средством - героин. Анисов И.С. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр совпали с ранее врученными ФИО7 Анисов пояснил, что денежные средства получены им от ФИО7 за наркотическое средство -героин. ФИО7 приобретенное у Анисова И.С. наркотическое средство - героин в присутствии двух понятых добровольно выдал, пояснив, что приобрел наркотическое средство у последнего.
Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12 следует, что в ходе проведения проверочной закупки ни к ФИО7, ни к Анисову лица, не участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, не подходили.
Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 следует, что после задержания Анисов и ФИО11 заходили в подъезд жилого дома, находящего рядом с местом, где Анисов сбыл ФИО7 наркотическое средство -героин, при этом Анисов в квартиру не заходил, последнему ничего не передавалось, он сообщил о своем задержании; сотрудниками милиции вложение в одежду задержанного Анисова каких-либо предметов не производилось.
Судом принимается во внимание, что действия сотрудников милиции, в т.ч. задержавших Анисова И.С. в связи с осуществлением последним действий по незаконному сбыту наркотического средства - героин, в установленном законом порядке не обжаловались.
Кроме того, анализируемые показания подсудимого Анисова И.С. опровергаются показаниями и свидетеля защиты ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что его встреча с Анисовым И.С. по поводу приобретения наркотического средства -героин и передача свидетелю подсудимым наркотического средства имела место в обеденное время 13-14 часов накануне задержания подсудимого, т.е. 19.08.2009 года, при этом судом установлено, что проверочная закупка наркотических средств в отношении Анисова И.С., в ходе которой подсудимый незаконно сбыл закупщику Кривовязову В.В. наркотическое средство -героин, состоялась около 21 часа 20.08.2009 года.
Анализируемые показания подсудимого Анисова И.С. опровергаются также письменными доказательствами, согласующимися с показаниями свидетелей, а именно постановлением о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Иван, сбывающего наркотические вещества у ... по ...; актом личного досмотра ФИО7, у которого ничего обнаружено и изъято не было; актом вручения ФИО7 денежных средств в сумме 700 рублей двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей; ксерокопией денежных средств в сумме 700 рублей; актом добровольной выдачи ФИО7 фольгированного свертка с веществом бежевого цвета, при этом последний пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин у мужчины по имени Иван у ... ...; протоколом личного досмотра Анисова И.С., у которого изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей; справкой .... от 21.08.2009 года, согласно которой вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,064 грамма; протоколом очной ставки между обвиняемым Анисовым И.С. и свидетелем ФИО7, из которого следует, что Анисов И.С. сбыл ФИО7 за 700 рублей наркотическое средство - героин; заключением эксперта .... от 07.09.2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,054 грамма.
При оценке показаний подсудимого Анисова И.С. суд учитывает, что при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Анисов И.С. пояснял, что приобрел наркотическое средство -героин у девушки по имени Света на Ленинском рынке, сохранял наркотическое средство у знакомой - Куцевой А., не посвящая последнюю в это; кроме того, не отрицал факта совершения им незаконного сбыта наркотических средств -героин и получение за это 700 рублей, изъятых у него, кроме того, данные показания были подтверждены Анисовым при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника.
Суд принимает во внимание, что показания Анисова И.С. на предварительном следствии и в суде противоречивы и непоследовательны в части указания им, что наркотическое средство им приобреталось по просьбе ранее знакомого Владимира, при этом Анисов поясняет, что наркотическое средство им было приобретено 20.08.2009 года около 12 часов, однако встреча с Владимиром, попросившим приобрести наркотическое средство, состоялась в этот день в 20.30 часов; впоследствии в суде подсудимый пояснил, что 20.08.2009 года днем к нему с просьбой о приобретении наркотического средства обратился ФИО13; деньги, полученные от последнего, были им забраны дома.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимого Анисова И.С., пояснившего в судебном заседании, что при его допросе в качестве подозреваемого защитник присутствовала непостоянно, с протоколом допроса он не был ознакомлен, обстоятельства, указанные в протоколе, начиная с 20.30 часов, указаны следователем. При этом суд учитывает, что согласно материалам уголовного дела, допрос Анисова И.С. в качестве подозреваемого проводился 21.08.2009 года в присутствии защитника- адвоката Берилло Е.Г., ордер которой имеется в деле; в протоколе следственного действия имеются подписи защитника и Анисова И.С., замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало; при допросе в качестве обвиняемого Анисов подтвердил показания, данные им ранее, кроме того, действия следователя в установленном законом порядке не обжаловались.
Судом принимается во внимание показания подсудимого Анисова И.С., также пояснявшего в судебном заседании, что в качестве подозреваемого он давал показания в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимого Анисова о том, что очная ставка между ним и свидетелем ФИО7 проводилась 20.08.2009 года оперативными сотрудниками; он не был ознакомлен с данным протоколом, поскольку в анализируемой части показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО17, согласующими с материалами дела - протоколом очной ставки, согласно которым очная ставка между Анисовым и ФИО7 была проведена следователем ФИО17 21.08.2009 года, оперативные сотрудники участие в следственном действии не принимали.
Суд считает, что показания подсудимого Анисова о применении к нему сотрудниками милиции насилия, оказания психологического воздействия, в связи с чем им были даны неправдивые показания на предварительном следствии и подтверждены показания свидетеля ФИО7 на очной ставке, опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО12, пояснявших, что никакого воздействия и насилия ими, иными сотрудниками милиции к Анисову не применялось, при этом суд принимает во внимание, что в установленном законом порядке действия сотрудников милиции стороной защиты не обжаловались.
Судом при оценке показаний подсудимого Анисова учитывается, что последним принимались разные способы защиты, кроме того, различная трактовка им фамилии лица, которому он якобы передавал наркотическое средство 20.08.2009 года.
Суд приходит к выводу, что неправдивость показаний подсудимого Анисова является способом его защиты.
Суд считает, что употребление Анисовым И.С. наркотических средств и алкогольных напитков не влияет на выводы суда о доказанности виновности подсудимого.
Суд полагает, что показания свидетелей ФИО17, ФИО16 о производстве допроса свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия не влияют на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления. Суд свои выводы о доказанности виновности подсудимого не основывает на показаниях, данных ФИО7 в ходе предварительного следствия; в основу приговора положены показания свидетеля ФИО7 в ходе судебного разбирательства, согласующиеся с иными исследованными доказательствами.
Показания свидетеля ФИО8, содержащие сведения, положительно характеризующие подсудимого Анисова И.С., и о наличии у последнего ряда хронических заболеваний, не противоречат выводам суда о доказанности виновности подсудимого, тем не менее, должны быть приняты во внимание при решении вопроса по мере наказания подсудимого.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО13, суд приходит к выводу, что показания свидетеля в части пояснений Анисова об его задержании в связи с передачей свидетелю наркотического средства не влияют на выводы суда, поскольку обусловлены показаниями подсудимого, желавшего смягчить свою ответственность за содеянное, кроме того, судом принимается во внимание, что свидетель ФИО13 поддерживает с подсудимым дружеские отношения, что свидетельствует об заинтересованности свидетеля в исходе дела и судьбе Анисова И.С.
По мнению суда показания свидетеля ФИО13 о том, что последний 19.08.2009 года по просьбе ранее знакомого Виталия, взяв у последнего денежные средства в сумме 700 рублей, передав их Анисову И.С., получил от подсудимого наркотическое средство - героин, которое передал Виталию; относимы к иным событиям; не влияют на выводы суда о доказанности виновности подсудимого в совершении 20.08.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин.
На основании совокупности исследованных доказательств судом установлено, что Анисов И.С. умышленно, не имея на то законных оснований, совершил действия, направленные на незаконный сбыт ранее приобретенного и сохраняемого им с целью сбыта вещества, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, продав 20.08.2009 года наркотическое средство - героин, массой не менее 0,064 грамма, ФИО7, выступающему в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками УВД по ...у оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Анисов И.С. не смог до конца реализовать свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Анисова И.С. наркотическое средство, таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Анисова И.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Анисов И.С. занимается общественно-полезным трудом, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисова И.С., суд признает - признание вины частично, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая тяжесть, общественную опасность и направленность совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Анисову И.С. наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что состояние здоровье Анисова И.С., наличие у последнего тяжелых заболеваний, в т.ч. эпилепсии, подтвержденного медицинскими документами, является исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность содеянного подсудимым, позволяющим применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, то есть назначить Анисову И.С. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анисова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
Меру пресечения Анисову И.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв Анисова И.С. под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) А.О. Пудлина
Копия верна: судья секретарь