ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-561/2010

Поступило в суд 22.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 июля 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого ЗАГИДУЛИНА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, .... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ..., проживающего по ..., ..., ранее не судимого,

защитника Муниной И.В., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Загидулина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Загидулин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года около 17 часов 00 минут Загидулин Е.В., находясь у ... по ... в Ленинском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица умышленно путем покупки за 1500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,461 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681 (список № 1), размещенное в фрагменте полимерной пленки, горловина которого обмотана нитью. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой 2,461 г., в крупном размере, размещенное в фрагменте полимерной пленки, горловина которого обмотана нитью, Загидулин Е.В. положил к себе в левый наружный карман куртки и направился к своему дому, незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 17 часов 30 минут .... года.

.... года в 17 часов 30 минут у ... по ул. Котовского Ленинского района г. Новосибирска Загидулин Е.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в тот же день, то есть .... г., в 17 час 45 минут у Загидулина Е.В. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один фрагмент полимерной пленки, горловина которого обмотана нитью, с наркотическим средством героин, общей массой 2,461 грамма, что является крупным размером, которое Загидулин Е.В. незаконно хранил для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загидулин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Загидулин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мунина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загидулин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Загидулина Е.В., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАГИДУЛИНА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Загидулина Е.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Загидулина Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску (квитанция .... от .... г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: С.Э. Александрова