1-492-2010 Исаков К.Н.



Дело 1-492/2010 г.

Поступило в суд 26.05.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н., Лукьянова С.А.,

подсудимого

ИСАКОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, учащегося 4 курса НГТУ, проживающего в г. Новосибирске, ...,

защитника Пряхина А.В., представившего ордер, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

потерпевшего КСМ,

при секретаре судебного заседания Голубинской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова К.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Исаков К.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - потерпевшего КСМ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Старший сержант милиции КСМ, назначенный в соответствии с приказом начальника Управления вневедомственной охраны при .... на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции .... центра оперативного управления №7 отдела вневедомственной охраны при УВД по ..., согласно графику несения службы личного состава 1-го взвода, совместно с Г.Р.Г., который также находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, в составе автопатруля несли дежурство по охране общественного порядка с 17 часов 00 минут 17.04.2010 до 09 часов 00 минут 18.04.2010 года на территории Ленинского района г. Новосибирска.

.... года в 23 часа 11 минут КСМ и Г.Р.Г. по радиостанции получили от оперативного дежурного ЦОУ .... ОВО при УВД по г. Новосибирску указание - проследовать в кафе-бар «Транс Форс», принадлежащий ООО «Медея», расположенного по ... «а», в связи с тем, что на пульте охраны сработала тревожная сигнализация. Прибыв по указанному адресу около 23-15 часов, КСМ и Г.Р.Г. увидели, что в вышеуказанном кафе-баре Исаков К.Н. с неустановленными в ходе следствиями лицами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаются пройти в кафе-бар, высказываясь в адрес охраны нецензурной бранью, тем самым, совершая административное правонарушение. КСМ и Г.Р.Г. обратились к Исакову К.Н. и указанной группе людей с требованием прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и покинуть кафе. В этот момент у Исакова К.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего сержанта милиции КСМ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Исаков К.Н., действуя умышленно, осознавая, что старший группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции .... батальона милиции центра оперативного управления .... отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску старший сержант милиции КСМ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, исполняет свои должностные обязанности, нанес один удар кулаком в область лица, отчего КСМ упал на пол, после чего Исаков К.Н. нанес лежащему на полу КСМ два удара ногой в живот, чем причинил ему телесные повреждения в виде раны в проекции нижней стенки левой орбиты, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как данный срок (до 21 дня включительно) необходим для заживления раны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков К.Н. вину признал полностью и пояснил, что 17 апреля 2010 года он пришел в ТЦ «Континент» поиграть в бильярд, в холе началась драка, а он стоял у входа, их в кафе не пустили. Он увидел, что его друг весь в крови, он подумал, что его ударил сотрудник милиции, тогда он нанес один удар и попал сотруднику милиции в лицо. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не исключает, что нанес два удара ногой потерпевшему по животу. Он понимал, что потерпевший - представитель власти, так как он был в форме, и прибыл на место, чтобы урегулировать конфликт дерущихся. В содеянном раскаивается.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд находит их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего КСМ, данными им в судебном заседании о том, что он работает в центре оперативного управления старшим группы задержания. .... года он заступил на смену по охране общественного порядка, когда получил заявку, что в кафе «Медея» идет драка и нужна помощь. Он вместе с милиционером-водителем подъехали в ТЦ «Континент», где увидели драку между посетителями и охраной кафе, и стали растаскивать дерущихся. Когда драка прекратилась, они стали выяснять, из-за чего произошел конфликт. В этот момент мужчина в темной куртке, стоящий от него с левой стороны, неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он упал и потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел, что того парня, который его ударил, задержали. После этого он обратился в больницу, где ему наложили швы на лицо. В настоящее время подсудимый ущерб загладил, принес ему извинения, и он не желает его строго наказывать.

Такие показания потерпевшего КСМ суд находит их последовательными, подробными, и согласующимися с другими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Г.Р.Г., КУЕ, САВ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, нал.д. 51-54, 58-61, 62-65, известно, что .... года они совместно с КСМ находились на дежурстве по охране общественного порядка. В 23 часа 11 минут они получили заявку о том, что в кафе «Медея» нужна помощь. По прибытию в кафе, расположенное по ... «а», они поднялись на 3 этаж, где увидели драку между посетителями и охраной кафе. Остановив драку, старший группы задержаний - КСМ, стал выяснять причину драки. В это время парень в серой куртке, стоящий слева от КСМ, и, находящийся в сильной степени опьянения, молча, ничего не говоря, и, не высказывая претензий, нанес один удар кулаком в лицо КСМ, от которого последний упал на пол и потерял сознание. После они задержали парня в серой куртке, одели на него наручники, так как тот хотел от них скрыться, и доставили в отделение, где парень сначала назвался МКВ, а после установлен как Исаков К.Н.

Из показаний свидетеля ГРФ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, нал.д. 55-57, известно, что 17 апреля 2010 года около 22 часов 40 минут он находился на третьем этаже около входе в кафе «Медея» торгово-развлекательного комплекса «Континент» со своим знакомым Максимом и его девушкой Марией. В ходе совместного общения они стали обращать внимание на возникающий конфликт между охранниками кафе и посетителями, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вели себя буйно и агрессивно, в результате чего был вызван наряд милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то стали растаскивать дерущихся, выяснять причины конфликта, в ходе чего один из посетителей, одетый в темно-серую куртку, нанес два удара в лицо сотруднику милиции, отчего тот упал на пол и потерял сознание. После этого, тот же молодой человек нанес лежащему на полу сотруднику милиции, и не оказывающему сопротивления, не более трех ударов ногой в область лица и тела. В результате чего второй сотрудник милиции стал распылять баллончик с газом, а парня, ударившего сотрудника милиции, повалили на пол и одели наручники.

Из показаний свидетеля ЗОВ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, нал.д. 66-69, известно, что она работает в кафе «Медея», расположенном по ... «а» в торговом центре «Континет», в должности кассира. 17.04.2010 года она находилась на своем рабочем месте, когда в кафе пришли парни в нетрезвом состоянии, среди которых был парень, пускать которого в кафе было запрещено из-за его конфликтного характера. Парень стал возмущаться и пытаться пройти в кафе, но его остановила охрана, и между ними началась драка. Администратор кафе нажала кнопку экстренного вызова милиции, а когда последние приехали, то стали разнимать дерущихся. В ходе этого парень в серой куртке нанес один удар кулаком в лицо сотруднику милиции, от которого он упал на пол, а парень нанес лежащему на полу милиционеру два удары ногами по телу, после чего парня сразу же задержали.

Из показаний свидетеля ОМВ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, нал.д.70-74, известно, что она работает в кафе «Медея», расположенном по ... «а» в торговом центре «Континет», в должности администратора. 17.04.2010 года в 23 часа она находилась на своем рабочем месте, когда в кафе пришел Исаков Костя со своими друзьями, все находились в нетрезвом состоянии. Она знает Исакова, так как неоднократно вызывала милицию по поводу его поведения. Она запретила Исакова пускать в кафе. Исаков стал на нее кричать и требовать, чтобы она разрешила впустить его в кафе, но она попросила охрану вывести его из помещения. Когда Исакова выводили из кафе, началась драка, и она нажала кнопку экстренного вызова. Прибывшие сотрудники милиции стали успокаивать дерущихся, в ходе чего Исаков нанес один удар кулаком в лицо сотруднику милиции, отчего тот упал, а Исаков стал наносить по лежащему на полу милиционеру удары ногами, всего нанес 2 удара по телу. После этого Исакова сразу же задержали.

Показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, не оспаривались в судебном заседании подсудимым. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Причастность подсудимого Исакова К.Н. к совершению данного преступления подтверждается и письменными материалами дела:

-рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, в котором ТЕВ сообщила о применении Исаковым К.Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в ходе исполнения им своих служебных обязанностей старшего группы задержания старшего сержанта - КСМ л.д. 4);

-сообщением из больницы от 18.04.2010 года о наличии у КСМ ушибов и ссадин лица л.д. 5);

-выпиской из приказа .... л/с от 25.009.2009 года о назначении КСМ на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции .... батальона милиции центра оперативного управления .... отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску л.д. 27);

-графиком несения службы личного состава 1-го взвода, согласно которому КСМ 17.04.2010 года находился на службе л.д. 28,29,31);

-заключением эксперта №1813 от 28.04.2010 года, согласно которому у КСМ имелись телесные повреждения: в проекции нижней стенки левой орбиты, которая образовалась, возможно, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 17 апреля 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. КСМ был причинен вред здоровью, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как данный срок необходим для заживления раны л.д. 42-43).

Приведенные письменные материалы дела суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в том числе, и с показаниями самого подсудимого.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Исакова К.Н. в совершении указанного преступления.

Таким образом, в суде установлено, что Исаков К.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя последствия, и, желая их наступления, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего КСМ - сотрудника милиции, назначенного в соответствии с приказом .... л/с от .... года на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции .... батальона милиции центра оперативного управления .... отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску, являющегося должностным лицом, осуществляющим на основании закона «О милиции» функции представителя власти, и, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова К.Н. по ст. 318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких; данные о личности виновного, который является студентом 4 курса НГТУ, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Исакова К.Н., мнение потерпевшего КСМ, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании, приходит к выводу о том, что исправление Исакова К.Н. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСАКОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исакову К.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (ТРИ) года.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Исакова К.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Исакову К.Н. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - (подпись)М.О. Тишечко

«Копия верна»

Судья - М.О. Тишечко

Секретарь - Е.А. Голубинская