1-577-2010 Ивашикин В В



Дело № 1-577/2010 г.

Поступило в суд 01.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 г. г.Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Метельский П.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н.,

подсудимого Ивашикина В.В.,

защитника - адвоката Омельченко М.Ю., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

при секретаре Норкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИВАШИКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ....г. рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., фактически проживающего в г.Новосибирске по ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивашикин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Указанное преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Ивашикин В.В., проживающий по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 24.05.2010 по 26.05.2010 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства для их потребления.

24.05.2010 в дневное время к Ивашикину В.В. обратился БРЗ с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина емкостью 0,7 л. Ивашикин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил БРЗ ... ... по ... г.Новосибирска и предоставил ему ее помещение и воду, необходимую для приготовления наркотического средства. БРЗ, передав Ивашикину В.В. бутылку вина, емкостью 0,7 л в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Ивашикиным В.В. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства героин, используя предоставленную Ивашикиным В.В. воду, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

25.05.2010 в дневное время к Ивашикину В.В. обратился ТАП с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина емкостью 0,7 л. Ивашикин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ТАП в ... ... по ... г.Новосибирска и предоставил ему ее помещение и воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ТАП, передав Ивашикину В.В. бутылку вина емкостью 0,7 л в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Ивашикиным В.В. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства героин, используя предоставленную Ивашикиным В.В. воду, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

26.05.2010 в дневное время к Ивашикину В.В. обратился БАА, с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7 л. Ивашикин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил БАА в ... ... по ... г.Новосибирска и предоставил ему ее помещение и воду, необходимую для приготовления наркотического средства. БАА, передав Ивашикину В.В. бутылку вина, емкостью 0,7 л в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне предоставленной Ивашикиным В.В. квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства героин, используя предоставленные Ивашикиным В.В. воду, а также столовую ложку, приготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

26.05.2010 преступная деятельность Ивашикина В.В. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области.

В судебном заседании подсудимый Ивашикин В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, при этом отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что к нему действительно три раза приходили разные лица, он понимал, что они колются, но не выгонял их, ему самому надо было только выпить. Подсудимый Ивашикин В.В. не подтвердил свои показания в ходе дознания, оглашенные в суде в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым вину он не признавал л.д.23-24, 72-74), пояснив, что в настоящее время понимает, что должен за это ответить, свою вину признает и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Ивашикина В.В. в данном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля БСВ, оперуполномоченного 7-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области, согласно которым в УФСКН поступила оперативная информация о том, что по ..., ... подсудимый содержит притон для потребления наркотических средств, в качестве оплаты берет спиртные напитки. За данной квартирой велось наблюдение, в ходе которого задерживались лица, употреблявшие там наркотики: 24.05.2010 - БРЗ, 25.05.2010 - ТАП и 26.05.2010 - БАА, все они доставлялись на медицинское освидетельствование, было установлено состояние наркотического опьянения, во всех случаях это происходило в дневное время. Согласно пояснениям задержанных, данные лица рассчитывались с подсудимым вином. 26.05.2010 в вышеуказанной квартире был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты использовавшиеся для приготовления и употребления наркотического средства ложка и шприц, а также бутылка из-под вина. Полученная оперативная информация носила конкретный характер, касалась именно подсудимого Ивашикина.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ШИП, оперуполномоченного 7-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО, согласно которым в конце мая 2010г. поступила оперативная информация о том, что по ..., ... проживает мужчина по имени Василий, содержащий наркопритон. С целью проверки полученной информации оперативная группа выезжала на указанный адрес, было установлено наблюдение. 24.05.2010 был замечен мужчина, который прошел в данную квартиру, через некоторое время вышел оттуда и был задержан, пояснив, что приходил к своему знакомому, чтобы употребить наркотическое средство, за что предоставил Василию бутылку вина. На следующий день - 25.05.2010 наблюдение было продолжено, снова был замечен молодой человек, похожий на наркомана, который заходил в ту же квартиру, после чего был задержан, пояснив, что приходил к знакомому, чтобы приготовить и употребить наркотики, отдал за это бутылку вина. 26.05.2010 оперативная группа, выехав на вышеуказанный адрес, вновь установила наблюдение, в ходе чего был замечен человек, похожий на наркомана, который также зашел в эту квартиру, через некоторое время вышел оттуда и был задержан, пояснив, что приходил к знакомому употребить наркотики, за что предоставил Василию бутылку вина. Затем, с согласия подсудимого, был произведен осмотр в квартире, в ходе которого на кухне были обнаружены использованный одноразовый шприц, ложка и пустая бутылка из-под вина. Как пояснил Ивашикин, ложка принадлежит ему, а остальные предметы - лицу, которое к нему приходило. В первом случае к Ивашикину приходил БРЗ Руслан, во втором - ТАП, а в последний раз - БАА. Все они доставлялись на медицинское освидетельствование, установившие наличие наркотического опьянения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля БАА, согласно которым 26.05.2010 он приходил к подсудимому в ... ... по ..., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, узнал, что у него можно делать это от других лиц, употребляющих наркотики. Он постучал, ему открыл подсудимый, после чего он прошел на кухню, поставил подсудимому вино и при помощи ложки, которую тот ему дал, приготовил наркотическое средство и употребил его. Далее, вышел из подъезда, где его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, был доставлен на медицинское освидетельствование. Когда пришел к подсудимому, спрашивал, можно ли приготовить и употребить наркотическое средство, тот ответил: «конечно», принесенную им бутылку вина взял.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля БРЗ, согласно которым 24.05.2010 днем около одного из жилых домов по ул.Степная у малознакомого мужчины по имени Евгений он приобрел за 700 рублей наркотическое средство героин для личного потребления. Приготовить и потребить наркотики решил у мужчины по имени Василий, проживающего по ..., ..., недалеко от того места, где он купил наркотики. От знакомых наркоманов ему было известно, что Василий нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у него за спиртное можно «уколоться». Квартира у него находится на 1-м этаже во 2-м подъезде, квартира однокомнатная. Он постучал к Василию в окно на кухне, Василий подошел к окну, он спросил, можно ли к нему войти, и у него дома приготовить и потребить наркотики, пообещав за это услугу бутылку вина емкостью 0,7 л. Василий согласился, открыл дверь, он вошел, Василий взял у него бутылку вина. Он прошел на кухню, расположенную прямо от входа, и попросил у Василия дать ему воды, Василий дал ему воду, и он из купленного в этот день героина в принесенном с собой пенициллиновом флаконе при помощи воды, которую ему дал Василий, приготовил раствор героина и затем потребил его внутривенно. Василий в это время был на кухне и пил вино, которое он ему принес. Побыв еще некоторое время у Василия дома, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции, которые его освидетельствовали и опросили л.д.48-49).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ТАП, согласно которым 25.05.2010 в днем около одного из жилых домов по ул.Степная он за 700 рублей приобрел у мужчины по имени Евгений наркотическое средство героин для личного потребления. Приготовить и потребить наркотики решил у мужчины по имени Василий, проживающего недалеко от того места, где он купил наркотики. От знакомых наркоманов ему было известно, что Василий нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и у него за спиртное или небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Он также знал от наркоманов, что квартира Василия находится на 1-м этаже, и в ней нет домофона. Поэтому он подошел к окну кухни и постучал в окно, Василий выглянул, он попросил его впустить в квартиру, чтобы приготовить и потребить наркотики, пообещав за эту услугу бутылку вина емкостью 0,7 л. Василий согласился, открыл ему дверь, и он прошел в квартиру. Пройдя на кухню, он попросил у Василия воды, тот дал ему воду, и он в принесенном с собой пенициллиновом флаконе при помощи воды, которой ему дал Василий, из купленного в этот же день наркотика, приготовил раствор героина и затем потребил его внутривенно. Василий в это время находился тоже на кухне и выпивал вино, которое он принес. Побыв еще некоторое время у Василия, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен л.д.50-52).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля РСО, согласно которым 26.05.2010 около 14 часов 45 минут сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой и она присутствовала при осмотре ... ... по ул.Степная. Кроме нее была приглашена еще одна понятая, им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом. Перед началом осмотра сотрудниками полиции было получено письменное разрешение Ивашикина В.В., находившегося по указанному адресу, на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники полиции в их присутствии произвели осмотр квартиры, в результате чего на кухне, расположенной прямо от входа в квартиру, на столе справа у стены было обнаружено: использованный медицинский шприц емкостью 2 мл с остатками вещества бурого цвета внутри, с иглой и футляром от иглы, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне, стеклянная бутылка емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 777». Эти предметы были упакованы в пакеты, которые были оклеены оттисками печатей. Протокол осмотра был прочитан дознавателем вслух, замечаний и дополнений не возникало, и она расписалась в протоколе, а также на бирках пакетов с изъятыми предметами. По поводу изъятого Ивашикин пояснил, что ложка принадлежит ему, а бутылка и шприц - приходившему к нему незнакомому парню. Как соседка Ивашикина, может сказать, что в квартире тот проживает один, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Его квартира находится в антисанитарном состоянии, к нему постоянно приходят антисоциальные личности, на замечания соседей по поводу своего образа жизни он не реагирует л.д. 55-56).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля МЗП, согласно которым 26.05.2010 около 14 часов 45 минут сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой и она присутствовала при осмотре ... ... по ул.Степная. Кроме нее была приглашена еще одна понятая, им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом. Перед началом осмотра сотрудниками полиции было получено письменное разрешение Ивашикина В.В., находившегося по указанному адресу, на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники полиции в их присутствии произвели осмотр квартиры, в результате чего на кухне, расположенной прямо от входа в квартиру, на столе справа у стены было обнаружено: использованный медицинский шприц емкостью 2 мл с остатками вещества бурого цвета внутри, с иглой и футляром от иглы, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне, стеклянная бутылка емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 777». Эти предметы были упакованы в пакеты, которые были оклеены оттисками печатей. Протокол осмотра был прочитан дознавателем вслух, замечаний и дополнений не возникало, и она расписалась в протоколе, а также на бирках пакетов с изъятыми предметами. По поводу изъятого Ивашикин пояснил, что ложка принадлежит ему, а бутылка и шприц - приходившему к нему незнакомому парню. Как соседка Ивашикина, может сказать, что в квартире тот проживает один, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Его квартира находится в антисанитарном состоянии, к нему постоянно приходят антисоциальные личности, на замечания соседей по поводу своего образа жизни он не реагирует л.д.57-58).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля КЛН согласно которым, она является старшей по 2-му подъезду ... по .... В ... без прописки проживает Ивашикин Василий, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. У него в квартире постоянно находятся посторонние люди, с которыми он пьет. Ивашикин ведет аморальный образ жизни. Его квартира находится в антисанитарном состоянии. На замечания по поводу своего образа жизни он не реагирует л.д.59-60).

Кроме того, виновность подсудимого Ивашикина В.В. в совершении указанного преступления подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом медицинского освидетельствования №П 42/5 от 24.05.2010, проведенного в 17 часов 05 минут, согласно которому БРЗ находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (морфин) л.д.9);

-протоколом медицинского освидетельствования №П 77/1 от 25.05.2010, проведенного в 13 часов 20 минут, согласно которому ТАП находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опийного ряда л.д.12);

-протоколом медицинского освидетельствования № 43/5 от 26.05.2010, проведенного в 13 часов 08 минут, согласно которому БАА находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия л.д.15);

-протоколом осмотра жилища - ... ... по ... г.Новосибирска, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в кухне на столе возле стены - использованный медицинский шприц емкостью 2 мл с иглой и футляром от иглы, с остатками веществе бурого цвета внутри, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне, стеклянная бутылка емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 777» л.д.18-22);

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО от 03.06.2010 №1886 по результатам судебной химической экспертизы, согласно которому на предметах, изъятых по адресу: ..., ... (шприц, ложка), обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Данные предметы могли быть использованы для потребления наркотических средств л.д.42-43);

-протоколом осмотра предметов - прозрачных полимерных пакетов с использованным медицинским шприцем емкостью 2 мл с инъекционной иглой и футляром от иглы, столовой ложкой из металла белого цвета со следами нагара на дне, стеклянной бутылкой емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 777» л.д.45-46), признанных вещественными доказательствами по делу л.д.47).

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Ивашикина В.В. в совершении данного преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения, в судебном заседании не установлено.

Совокупность собранных и исследованных доказательств дает суду основания признать подсудимого Ивашикина В.В. виновным в совершении указанного преступления, квалифицировав его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что подсудимый Ивашикин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, систематически, в течение 3-х раз, предоставлял БРЗ, ТАП и БАА за материальное вознаграждение в виде спиртного помещение занимаемой им квартиры и воду, а БАА еще и металлическую ложку, использовавшиеся при приготовлении раствора наркотического средства героин, который данные лица, находясь в той же квартире, потребляли путем внутривенных инъекций.

Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу. Так, согласно показаниям свидетелей БСВ, ШИП - оперативных работников УФСКН РФ по НСО, в отношении подсудимого Ивашикина была получена информация о том, что он содержит притон для потребления наркотических средств. В связи с этим проводилось наблюдение за квартирой по месту проживания Ивашикина, в ходе чего 24, 25 и 26.05.2010, соответственно, были задержаны БРЗ, ТАП и БАА, пояснившие, что подсудимый предоставлял им помещение своей квартиры для потребления наркотиков за вознаграждение в виде спиртного. 26.05.2010 в квартире Ивашикина был произведен осмотр, в результате чего были изъяты шприц, ложка и бутылка из-под вина. В соответствии с показаниями свидетелей БРЗ, ТАП и БАА, данные лица приходили в квартиру, где проживает подсудимого, чтобы приготовить и употребить героин, рассчитываясь за это вином. Для приготовления раствора наркотического средства героин, употреблявшегося затем путем внутривенных инъекций, Ивашикин предоставлял им воду, кроме того, БАА им предоставлялась еще и металлическая ложка. По показаниям свидетелей РСО, МЗП, они присутствовали в качестве понятых при производстве осмотра квартиры, где проживает Ивашикин, в ходе которого были изъяты вышеуказанные предметы, обе они характеризуют подсудимого как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, аналогичные пояснения даны также свидетелем КЛП, являющейся старшей по подъезду, где живет подсудимый. Показания этих лиц последовательны и категоричны, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, включая акты медицинского освидетельствования свидетелей БЗР, ТАП и БАА, установившие наличие у них состояние наркотического опьянения л.д.9, 12, 15); протокол осмотра жилища подсудимого, зафиксировавший факт изъятия предметов, использовавшихся для приготовления наркотического средства, а также бутылки из-под вина, полученной им в качестве вознаграждения за его противоправные действия л.д.18-22); заключение по результатам судебной химической экспертизы, содержащее вывод о том, что на изъятых в квартире у подсудимого предметах имеются следы наркотического средства героин л.д.42-43), протокол осмотра изъятых предметов, признанных вещественными доказательствами по делу л.д.45-46, 47). В судебном заседании и сам подсудимый Ивашикин В.В., полностью признав вину в содеянном, не оспаривал факт совершения им преступления при вышеизложенных обстоятельствах. В связи с этим суд критически оценивает показания Ивашикина В.В. в ходе дознания о непризнании вины, которые опровергаются исследованными доказательствами обвинения, не были подтверждены в судебном заседании самим подсудимым, приходя к выводу о том, что они отражали позицию его защиты и являются недостоверными.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивашикиным В.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, и к уголовной ответственности не привлекался л.д.80-81), не состоит под наблюдением у психиатра л.д.85) и на учете у нарколога л.д. 84), тем не менее, согласно показаниям свидетелей РСО, МЗП, КЛН, злоупотребляет спиртными напитками, к материалам дела приобщена справка оперуполномоченного УФСКН РФ по НСО ШИП, согласно которой Ивашикин В.В. по месту проживания характеризуется отрицательно л.д.88), не занят общественно полезным трудом, кроме того, принимает во внимание возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ивашикину В.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому Ивашикину В.В. наказание в соответствии со ст.60, 61 УК РФ и в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Ленинского районного суда г.Новосибирска: одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл с инъекционной иглой и футляром от иглы, столовую ложку из металла белого цвета со следами нагара на дне, стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 777» л.д.47) - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Согласно материалам дела л.д.99, 104) за осуществление защиты подсудимого Ивашикина В.В. по назначению на стадии предварительного расследования адвокату Турковой Т.В. из федерального бюджета выплачен гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ, данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Ивашикина В.В.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАШИКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ивашикина В.В. обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные данным органом, уведомлять указанный орган о перемене места жительства.

До вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения избранную Ивашикину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл с инъекционной иглой и футляром от иглы, столовую ложку из металла белого цвета со следами нагара на дне, стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л с этикеткой «Портвейн 777», находящиеся в камере хранения Ленинского районного суда г.Новосибирска, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Ивашикина В.В. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Турковой Т.В. в ходе дознания в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) П.С. Метельский

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ: П.С. Метельский

СЕКРЕТАРЬ: И.А. Норкина