Дело 1-54/2010
Поступило в суд 31.07.2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
При секретарях: Косиновой К.Г., Павлюшиной Е.В., Трумбачевой А.А.,
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска: Мильбергер Т.В., Шкуренкова В.А., Эктовой И.А., Корзун И.А., Сафронова В.А., Тимофеева Т.С., Лукьянова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Подсудимой
ХМЕЛЕВОЙ РИММЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, .... года рождения, уроженки ... АССР, гражданки РФ, русским языком владеющей, не грамотной, замужней, неработающей, проживающей в г. Новосибирске по ул. ФИО50, ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с ....г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Защитника адвоката Сабанцева С.М., представившего ордер № 2987 от 07.08.2009г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска, адвоката Ивановой О.В. представившей ордер № 3958 от 20.10.2009г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска;
Подсудимого
ХМЕЛЕВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, не грамотного, холостого, неработающего, проживающего в ... по ул. ФИО50, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ....г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Защитника адвоката Калягина Н.Н., представившего ордер № 782 от 11.08.2009 г. НКО коллегии адвокатов «Фемида» г. Иркутска; адвоката Борисовой В.В. представившей ордер № 4050 от 28.10.2009г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска
Подсудимого
МЕХДИЕВА АЛГАИДА ВИДАДИ ОГЛЫ, .... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, работающего ЧП «Аиша» сборщиком мебели, проживающего в г. Новосибирске по ул. ФИО50, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ....г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Защитника адвоката Назипова Р.В., представившего ордер № 88 от 07.08.2009г. адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Новосибирской области,
Установил:
ФИО53, ФИО21 и ФИО20о., действуя организованной группой, совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того, вели приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В декабре 2008 года, у ФИО53, из корыстных побуждений возник умысел на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематических, организованных, незаконных сбытов наркотического средства героин на территории Ленинского района г.Новосибирска в крупном и особо крупном размере. В тот же период, для осуществления своих преступных планов, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО53 вовлекла в свою преступную группу своего сына - ФИО21, а также ФИО20, являющихся активными потребителями наркотического средства героин, которых организовала для совершения особо тяжких преступлений - систематических незаконных сбытов наркотического средства героин.
Действия ФИО53, ФИО21 и ФИО20 носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании ими, как участниками организованной группы совершаемых преступлений, с чётким распределением ролей между ними. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены единым преступным умыслом, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. ФИО53, ФИО21 и ФИО20 была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, разработан план совместной преступной деятельности.
В соответствии с чёткими распределенными ролями, в функции руководителя преступной группы - ФИО53 входило: приискание и подбор членов организованной группы; координация действий вошедших в ее состав участников организованной преступной группы ФИО21 и ФИО20; поиск каналов оптовых поставок наркотического средства героин; незаконное приобретение в целях сбыта организованной группой наркотического средства героин, в особо крупном размере, расфасовка на небольшие порции, незаконное хранение в своем жилище; передача части приобретенного наркотического средства героин на хранение ФИО22, осужденной по приговору Ленинского суда ... от .... г. по ч.2 ст.228 УК РФ; получение от ФИО21 и ФИО20 информации о покупателях и количестве необходимого им наркотического средства; передача ФИО21 и ФИО20 наркотического средства героин, с целью дальнейшего сбыта; получение от ФИО21 и ФИО20 денежных средств, вырученных от реализации наркотического средства героин и их распределение; распределение между членами организованной группы обязанностей, а также поощрение членов организованной группы путем передачи им части наркотического средства для личного употребления.
Согласно совместного преступного плана в обязанности ФИО21, как участника организованной преступной группы входило: получение от ФИО53 наркотического средства героин и его расфасовка; поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, переговоры с ними о количестве реализуемого наркотического средства, его стоимости, времени и месте сбыта конкретному покупателю; передача наркотического средства героин к месту сбыта; передача полученного от ФИО53наркотического средства ФИО20 для осуществления непосредственного сбыта; передача ФИО53 денежных средств полученных от покупателя либо ФИО20 за сбыт наркотического средства героин.
Согласно совместного преступного плана в обязанности ФИО20, как участника организованной преступной группы входило: поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, переговоры с ними о количестве реализуемого наркотического средства, его стоимости, времени и месте сбыта конкретному покупателю; передача ФИО53 либо ФИО21 сведений о наличии покупателя и количестве необходимого ему наркотического средства; получение от ФИО53 либо от ФИО21 наркотического средства героин и транспортировка его к месту сбыта; встреча с покупателем и незаконный сбыт наркотического средства героин; передача ФИО53 либо ФИО21 денежных средств полученных от покупателя за сбыт наркотического средства героин.
ФИО53, ФИО21 и ФИО20 постоянно поддерживали связь между собой, посредством использования мобильных телефонов, при этом, наличие у них средств связи, позволяло им в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.
Вплоть до пресечения преступной деятельности данной организованной группы сотрудниками УФСКН ФИО53 осуществляла руководство организованной группой, будучи ее организатором и руководителем. При этом, в период с декабря 2008 года по 29 января 2009 года, ФИО53, действовала совместно с вышеуказанными членами организованной преступной группы ФИО21 и ФИО20, с четким распределением функций и обязанностей между участниками с соблюдением специальных мер конспирации и защиты от разоблачения членов организованной преступной группы. Так, ФИО20о. при передаче наркотического средства героин менял место встречи, использовали в ходе телефонных переговоров для обозначения наркотического средства героин понятие «порох», «порошок», ФИО21 и ФИО20 при встрече с покупателями наркотических средств при себе хранили только необходимое для сбыта количество наркотических средств. Деятельность организованной группы ФИО53 была пресечена и 29 января 2009г. ФИО53, ФИО21 и ФИО20 были задержаны.
При этом, ФИО53, ФИО21, ФИО20о., действовавшими в составе организованной группы на территории ... ... был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1.
В период времени до 12 января 2009 года в неустановленном месте ФИО53, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта организованной группой, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20 у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма, которое доставила в свое жилище по ул. ФИО50, ....
12.01.2009г. около 19 часов 30 минут ФИО20, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в преступном плане организованной группы, действуя умышленно и согласованно, посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства героин ФИО23, с которым оговорил количество необходимого наркотического средства и сумму оплаты за него, а также место встречи, о чем по сотовой связи, сообщил ФИО53 В этот же день, около 20 часов 30 минут возле ... по ..., ФИО20о. продолжая совместный преступный умысел, встретился с ФИО23, от которого получил денежные средства в сумме 3.500 рублей за ранее оговоренное количество наркотического средства героин. О встрече с покупателем, количестве необходимого наркотического средства и своем разговоре с ФИО53, ФИО20 посредством сотовой связи сообщил ФИО21
В период времени с 20 часов 38 минут до 21 часа 05 минут 12.01.2009г. в ... по ул. ФИО50 ФИО53, осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, передала ФИО21 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма, для сбыта ФИО23 Получив от ФИО53 наркотическое средство, 12.01.2009г. около 21 часа 05 минут во дворе ... по ул. ФИО50, ФИО21, действуя умышленно и согласованно, встретился с ФИО20, которому передал наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма, упакованное в один полимерный сверток, для непосредственного сбыта ФИО23, взяв у ФИО20 от ФИО23 денежные средства в сумме 3.500 рублей.
В тот же день, около 21 часа 30 минут ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО53 и ФИО21, из корыстных побуждений, находясь у ... по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передал путем продажи за 3.500 рублей ФИО23, выступившему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудникам УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма. Денежные средства, полученные от ФИО23 за сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма ФИО21 передал ФИО53
Тем самым, ФИО53, ФИО21 и ФИО20 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма. Однако, данное преступление не было доведено ФИО53, ФИО21 ФИО20о. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное ФИО23 в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,763 грамма, было добровольно выдано ФИО23 и изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД №2.
В период времени до 26 января 2009 года в неустановленном месте ФИО53, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта организованной группой, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20 у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма, которое доставила в свое жилище по адресу ул. ФИО50, ....
26.01.2009г. около 20 часов 20 минут ФИО20о., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в преступном плане организованной группы, действуя умышленно и согласованно, посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО23, с которым оговорил количество необходимого наркотического средства героин и сумму оплаты за него, а также место встречи, о чем по сотовой связи сообщил ФИО53 В этот же день, около 20 часов 40 минут возле магазина «Хижина», расположенного рядом с домом 37 по ..., ФИО20 продолжая совместный преступный умысел, встретился с ФИО23, от которого получил денежные средства в сумме 3.500 рублей за ранее оговоренное количество наркотического средства героин.
В период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 15 минут 26.01.2009г. в ... по ул. ФИО50, ФИО53, осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, передала ФИО21 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма, для сбыта ФИО23 Получив от ФИО53 наркотическое средство, в тот же день, около 21 часа 20 минут у ворот ... по ул. ФИО50, ФИО21, действуя умышленно и согласованно, встретился с ФИО20, которому передал наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма, упакованное в один полимерный сверток, для непосредственного сбыта ФИО23, взяв у ФИО20 полученные от ФИО23 денежные средства в сумме 3500 рублей.
В тот же день, 26 января 2009 года около 21 часа 30 минут ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО53 и ФИО21, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Хижина», расположенного рядом с домом 37 по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передал путем продажи за 3.500 рублей ФИО23 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма, выступившему в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверочной закупки. Денежные средства, полученные от ФИО23 за сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма ФИО21 передал ФИО53
Тем самым, ФИО53, ФИО21 и ФИО20 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма. Однако, данное преступление не было доведено ФИО53, ФИО21 и ФИО20 до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное ФИО23 в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,260 грамма, было добровольно выдано ФИО23 и изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД №3.
В период времени до 27 января 2009 года в неустановленном месте ФИО53 в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта организованной группой, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20 у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,988 грамма, которое доставила в свое жилище по ул.ФИО50, ....
27.01.2009 года в 16 часов 45 минут ФИО20, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя умышленно и согласованно, посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО24, с которым оговорил количество необходимого наркотического средства героин и сумму оплаты за него, а также место встречи. В этот же день, около 17 часов 10 минут возле магазина «Хижина», расположенного рядом с домом 37 по ..., ФИО20 продолжая совместный преступный умысел, встретился с ФИО24, от которого получил денежные средства в сумме 1.500 рублей за наркотическое средство героин.
В период времени до 17 часов 25 минут 27.01.2009 года в ... по ул. ФИО50 ФИО53, осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, передала ФИО21 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,988 грамма, для сбыта ФИО24 Получив от ФИО53 наркотическое средство, около 17 часов 25 минут у ворот ... по ул.ФИО50, ФИО21, действуя умышленно и согласованно, встретился с ФИО20, которому передал наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,988 грамма, упакованное в один полимерный сверток, для сбыта ФИО24, взяв у ФИО20, полученные от ФИО24 денежные средства в сумме 1.500 рублей.
В тот же день, 27 января 2009 года около 17 часов 35минут ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО53 и ФИО21, из корыстных побуждений, находясь возле ... по ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передал путем продажи за 1.500 рублей ФИО24 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,988 грамма, который выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Денежные средства, полученные от ФИО24 за сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,988 грамма ФИО21 передал ФИО53
Тем самым, ФИО53, ФИО21 и ФИО20 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,988 грамма. Однако данное преступление не было доведено ФИО53, ФИО21, ФИО20 до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО24 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,988 грамма и оно было изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД №4
В период времени до .... года в неустановленном месте ФИО53 в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта организованной группой, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20 у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,043 грамма, которое доставила в свое жилище по ул. ФИО50, ....
29.01.2009 года в 14 часов 16 минут ФИО20, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, руководствуясь отведенной ему ролью в преступном плане организованной группы, действуя умышленно и согласованно, посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО24, с которым оговорил количество необходимого наркотического средства героин, сумму оплаты за него и место встречи. В этот же день, около 14 часов 30 минут возле ... по ул. ФИО50, ФИО20 встретился с ФИО24, от которого получил денежные средства в сумме 4.000 рублей за ранее оговоренное количество наркотического средства героин.
Далее, в этот же день, около 14 часов 35 минут ФИО20 совместно с ФИО24 на автомобиле такси марки «Тойота-Виста-Ардео» ... регион, под управлением ФИО27 проследовали к ... по ул. ФИО50, откуда ФИО20 посредствам сотовой связи сообщил ФИО53 о том, что подъехал к ее дому.
В период времени до 14 часов 45 минут 29.01.2009 года в ... по ул. ФИО50 ФИО53, осуществляя совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, передала ФИО21 наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,043 грамма, для сбыта ФИО24 Получив от ФИО53 наркотическое средство, ФИО21, у ворот ... по ул. ФИО50, встретился с ФИО20, которому передал наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,043 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, для непосредственного сбыта ФИО24, взяв у ФИО20, полученные от ФИО24 денежные средства в сумме 4.000 рублей.
В тот же день, 29 января 2009 года около 14 часов 50 минут ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО53 и ФИО21, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле такси марки «Тойота-Виста-Ардео» ... регион, припаркованном у ... по ул. ФИО50, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передал путем продажи за 4.000 рублей ФИО24, выступившему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверочной закупки, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,043 грамма. Денежные средства, полученные ФИО20 от ФИО24 за сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,043 грамма ФИО21 передал ФИО53
Тем самым, ФИО53, ФИО21 и ФИО20 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,043 грамма. Однако указанное преступление не было доведено ФИО53, ФИО21 и ФИО20о. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО24 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,043 грамма и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД №5.
В период времени до 28 января 2009 года в неустановленном месте, ФИО53 в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20о. у неустановленного следствием лица, вновь приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 119,797 грамма, которое стала незаконно хранить в своем жилище по ул.ФИО50, ....
28.01.2009 года около 12 часов часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 113,1 грамма, ФИО53, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20о., передала на хранение с целью последующего сбыта, расфасованное в 13 полимерных свертках ФИО22, проживающей по ул. ФИО50, ....
29 января 2009г. около 14 часов 45 минут ФИО53 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО20, руководствуясь отведенной ей ролью в совместном преступном плане организованной группы, в ... по ул. ФИО50, передала ФИО21 для очередного сбыта часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3,504 грамма, а часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,197 грамма, ФИО53 передала для очередного сбыта ФИО20о. Часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,979 грамма, ФИО53, продолжила хранить в своем жилище по ул. ФИО50, ....
Тем самым, ФИО53, ФИО21 и ФИО20о. умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, массой 119,797 грамм. Однако преступление не было доведено ФИО53, ФИО21 и ФИО20 до конца по независящим от них обстоятельствам, так как .... года около 15 часов 00 минут они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО на ул. ФИО50.
В ходе произведенного в тот же день в 15 часов 10 минут личного досмотра ФИО20, сотрудниками УФСКН РФ по НСО было изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,197 грамма. В ходе произведенного в тот же день в 15 часов 15 минут личного досмотра ФИО21, было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,504 грамма.
В ходе производства обыска ... по ул. ФИО50, где проживают ФИО21 Р. и ФИО21 П. в 15 часов 20 минут .... года сотрудниками УФСКН РФ по НСО было изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,979 грамма. В ходе производства обыска ... по ул. ФИО50, то есть по месту проживания ФИО22, в 16 часов 50 минут того же дня, было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 113,1 грамма.
В судебном заседании подсудимая ФИО53 вину в совершении преступлений не признала, суду пояснила, что она никаких наркотических средств не продавала, а приобретала наркотические средства для собственного употребления. Наркотические средства она приобретала у ФИО22, которая является ее соседкой и проживает по ул. ФИО50, ..., приобретала для себя 1-2 грамма. С ФИО20 они не договаривались о совместном сбыте наркотических средств. Ее сын (ФИО21) является наркоманом, однако он также не занимался сбытом наркотических средств. ФИО20 у них не брал наркотиков. .... г. в их доме по ул. ФИО50, 68 проводился обыск, в ходе которого в комнате у сына на полу нашли шприцы и бутылочку с ватками, на ковре у него в комнате было рассыпано около одного грамма наркотиков, обнаруженные наркотики принадлежали ее сыну, также нашли весы, на которых она взвешивала продукты. Не может пояснить, откуда на весах появились следы героина. Кроме того, в ходе обыска у нее были обнаружены денежные средства в сумме 74 тысячи рублей и 200 долларов, которые принадлежали ей, она занимала их на похороны. Деньги в сумме 6450 рублей, которые совпали с ксерокопиями находились у нее в кармане, ей отдал ее сын, пояснив, что ему друг отдал долг. .... г. она ФИО22 героин для хранения не передавала, а ФИО22 ее оговаривает. Она сама приобретала у ФИО22 наркотики, а ей в залог оставляла золото и документы на дом. С протоколом личного досмотра и протоколом обыска согласна.
Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой ФИО53, данных ею в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой следует, что ее сын ФИО21 Петр около трех лет употребляет наркотические средства, она пыталась его лечить, он проходил курс лечения, однако через некоторое время он вновь стал употреблять наркотические средства. .... г. ее сын куда-то ушел, а она с племянником находилась дома. В дом забежали сотрудники госнаркоконтроля и задержали ее и племянника. Сотрудники предъявили ей постановление на обыск и предложили выдать запрещенные предметы, она пояснила, что у нее ничего нет. Затем женщина сотрудник в присутствии двух понятых девушек ее обыскали, в ходе обыска у нее в правом кармане кофты были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 5600 рублей. Сотрудница госнаркоконтроля предъявила ксерокопию денежных средств и сверила с изъятыми у нее деньгами, часть денежных средств совпала с ксерокопиями денежных средств. В левом кармане ее кофты был обнаружен и изъят носок, внутри которого находились принадлежащие ей золотые изделия и денежные средства: двести долларов США и 74500 рублей, указанные денежные средства принадлежат ей и необходимы для работы на рынке. Денежные средства и золотые изделия были изъяты. По поводу того, что некоторые купюры совпали с ксерокопией денежных средств, предоставленной сотрудниками госнаркоконтроля пояснила, что непосредственно перед приходом сотрудников полиции ее сын Петр, уходя из дома, дал ей деньги, пояснив, что кто-то вернул долг, которые она положила в карман кофты, не пересчитывая их. В ходе обыска было изъято двое весов, на которых она взвешивала золото; телефон, который принадлежит сыну; в комнате сына был обнаружен какой-то порошок и бутылек с порошком. Она наркотические средства не употребляет и сбытом их не занимается. ФИО28 она передавала на хранение золото и документы, поскольку боялась, что их могут у нее украсть (т. 1л.д. 178-179).
Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой ФИО53, данных ею в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемой следует, что вину она не признала, в создании группы не участвовала. В день задержания сын зашел в дом, отдал ей деньги, сказав, что его друг отдал ему деньги за телефон. Наркотические средства она не приобретала и дома не хранила. Сама наркотики не употребляет. Ее сын реализацией наркотических средств также не занимался (т. 1л.д. 183-184).
Подсудимая ФИО53 показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, не подтвердила, пояснив, что показания ей следователь не зачитывал, сама она неграмотная и читать не умеет. Правдивые показания она давала в судебном заседании. Свидетель ФИО22 оговаривает ее, поскольку сама нести ответственность не хочет. ФИО21 Петру она наркотические средства для сбыта не передавала, ей не известно, чтобы ее сын занимался сбытом наркотических средств. Она сама приобретала наркотические средства для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый ФИО21 вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что, он на протяжении 4,5 лет употребляет наркотики, с ФИО20 у него дружеские отношения, они вместе употребляли с ним наркотические средства. Фамилии ФИО24, Козлов ему не известны. 29. января 2009 г. ФИО20 пришел к нему, чтобы забрать свой телефон, отдал ему долг, он отдал ФИО20 его телефон Нокия. Они вместе поехали за шприцами после чего их задержали сотрудники милиции. В ходе его досмотра у него из носка ничего не изымалось, были или нет понятые при его досмотре, он уже не помнит, так как был в наркотическом опьянении. Наркотические средства, которые были обнаружены у них дома, они принадлежат ему для его личного употребления. В телефонных переговорах, в разговоре с ФИО20 он употреблял слово «порошок», имел ввиду наркотики, которые они приобретали для личного употребления. Считает, что свидетели его оговаривают, ранее ни с кем из свидетелей знаком не был. Деньги которые были обнаружены у его матери и которые совпали с ксерокопиями, эти деньги он отдал матери, а ему отдал долг этими деньгами ФИО20. То, что его мать употребляет наркотики, он об этом не знал.
В ходе предварительного расследования ФИО21 отказывался давать показания, виновным себя не признавал.
В судебном заседании подсудимый ФИО20о. вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что наркотические средства .... г., .... г., .... г. и .... г. ФИО23 и ФИО24 он не сбывал, он сам приобретал наркотики у ФИО24. .... г. он созванивался с ФИО24 и договаривался с ним встретиться для приобретении у него наркотических средств. Он позвонил ФИО21, чтобы занять у него денег для приобретения наркотиков, поскольку ранее закладывал ему сотовый телефон «Флай» примерно за 800 рублей. Они с ФИО24 после встречи поймали такси и поехали к дому ФИО21, где он попросил у ФИО21 занять денег на приобретение наркотиков и вернуть телефон. ФИО21 ему занял денег и вернул ему телефон Флай, после чего ФИО21 сел с ними в автомобиль. Он знал, что у ФИО24 при себе есть наркотики, они собирались ехать в аптеку. По дороге, им путь перегородила машина «Волга», из которой вышли сотрудники госнаркоконтроля, и обыскали, у него изъяли сотовый телефон «Нокиа», больше у него при себе ничего не было, его второй сотовый телефон «Флай» находился у ФИО21, указанный сотовый телефон «Флай» и телефон «Нокиа» оперативные работники еще до его досмотра положили ему (ФИО20) в карман, потом сотрудник изъял у него телефон «Флай».
Досмотр производили возле машины, были приглашены двое понятых, в ходе досмотра у него сотрудники изъяли телефон «Нокиа» и сверток с наркотиками, который ему не принадлежал, так как он еще ничего не успел приобрести, предполагает, что указанный сверток положил ему в карман оперативный сотрудник в тот момент, когда положил ему в карман его сотовый телефон, или при досмотре. В протоколе досмотра он расписывался, но не читал его в силу физического своего состояния, вызванного в перерывах между употреблением наркотиков. Наркотические средства он приобретал у ФИО24, у ФИО21 наркотиков не приобретал, а только занимал у них деньги. Козлов и ФИО24 его оговаривают, поскольку он сам у них приобретал наркотики. В разговорах с ФИО21 по телефону он употреблял слова «порох», «порошок», имея ввиду наркотики, которые он приобретал для личного употребления.
Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, с участием защитника, следует, что на протяжении примерно полутора лет он употребляет внутривенно наркотическое средство героин. Героин покупает у цыган, проживающих в ... по ул. ФИО50. В этом доме живут цыганка Римма и ее сын Петр. Сначала он покупал героин у Риммы, однако когда он примерно месяц назад взял у нее героин в долг и не вернул деньги, она ему сказала, что не продаст героин, пока он не вернет ей деньги. Тогда он стал покупать героин у ее сына Петра. Героин Римма и Петр продавали по цене 700 рублей за один грамм. Он (ФИО20) приезжал к их дому, к нему выходил Петр, которому он отдавал деньги за героин. Петя заходил в дом и, как он ему пояснял, отдавал деньги матери, которая давала ему необходимое для него количество героина. Затем Петя выносил ему (ФИО20) героин. Иногда Петр отсыпал себе часть героина из того, что давала для него Римма, и по этому поводу у него с Петей были конфликты. Все деньги от продажи героина, Римма держала при себе, героином также распоряжалась только сама Римма, где она его хранила, он не знает, героин он покупал только для себя. Петя и его мать продавали героин ему (ФИО20), так как он покупал у них героин часто и много. .... г. в обед ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Вова, который попросил его купить ему героина на 3500 рублей, он – ФИО20 сказал, чтобы он подходил к его дому. Через некоторое время Вова пришел и они вместе с ним пошли на остановку «Парашутная», чтобы взять такси. Взяв такси, они с Вовой поехали к ... по ул.ФИО50. По дороге Вова передал ему (ФИО20) деньги на героин в сумме 3500 рублей. Подъехав к дому, он с телефона Вовы позвонил на сотовый телефон Пете, трубку взяла Римма, он ей сказал, что привез деньги и хочет взять героин. Римма сказала, что Петя сейчас выйдет за деньгами. Дверь ограды дома открылась и он зашел, из дома к нему вышел Петя, которому он отдал деньги в сумме 4200 рублей, из которых 700 рублей, был его долг, а 3500 рублей деньги, которые отдал ему Вова. Петя взял деньги и сказал, что выйдет, через несколько минут он вышел и они сели в автомобиль, где в автомобиле его ждал Вова, он (ФИО20) познакомил Вову с Петей. Петя сказал Вове, что они сейчас доедут до аптеки, а потом вернуться и решат вопрос с героином. По дороге в аптеку их всех в автомобиле задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Его (ФИО20) досмотрели в присутствии понятых, в ходе досмотра из кармана его куртки изъяли полиэтиленовый сверток с героином и его сотовый телефон Нокиа. Был составлен протокол его досмотра, в котором было указано, что и откуда было изъято, данный героин ему не принадлежит, считает, что сверток с героином ему подбросил в карман кто-то из оперативных сотрудников, которые его задерживали и проводили осмотр. Один из сотрудников, еще до его досмотра доставал у него из кармана его телефон и через какое-то время положил ему в карман два телефона. Затем этот же сотрудник забрал у него из кармана один из телефонов, он все это время был в наручниках. Все это происходило до его досмотра в присутствии понятых (том 1л.д.249-250).
Из оглашенных показаний подсудимого ФИО20о., данных им в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого, следует, что вину он по пяти предъявленным эпизодам не признал, пояснив, что ни ФИО23, ни ФИО24 он наркотики не передавал, в момент допроса от .... г. он находился в состоянии наркотического опьянения и мог сказать то, что не соответствует действительности, а именно то, что денежные средства в сумме 3500 рублей он у ФИО24 за передачу наркотических средств не брал и ФИО21 Петру указанную сумму не передавал. При его досмотре возле дома ФИО21 у него никакого наркотического средства при себе не было, сверток с наркотическим средством ему подбросил один из сотрудников госнаркоконтроля. ФИО24 и ФИО23 он знает как сбытчиков наркотиков, ранее приобретал у них наркотики для личного употребления (т. 3л.д. 163-164).
Подсудимый ФИО20о. показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, подтвердил частично, не подтвердив, что брал деньги у ФИО24 на наркотики. Пояснил, что в судебном заседании давал правдивые показания. Также пояснил, что когда его допрашивали в качестве подозреваемого, до своего допроса, оперативный работник ФИО30 давал ему употребить наркотические средства и он давал показания в качестве подозреваемого в наркотическом опьянении.
Виновность подсудимых ФИО53, ФИО21 и ФИО20о. по эпизодам ....,2,3,4,5 нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказывается показаниями свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО30 следует, что в отношении ФИО21, ФИО53, и ФИО20о. ими проводились следственные мероприятия. В конце 2008г. поступила оперативная информация о том, что вышеуказанные лица распространяли наркотические средства, занимаются незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах. Они договаривались о приобретении наркотиков, созванивались с покупателями и покупатели встречались с ФИО20, который передавал им наркотики. Получая деньги за наркотики, ФИО20 договаривался с ФИО21 и ФИО21 о передаче покупателям наркотических средств, оговаривая количество наркотического средства, цены. ФИО21 передавал наркотические средства ФИО20, а ФИО20 – покупателям. Организатором была ФИО21, она договаривалась о приобретении наркотического средства, основную партию наркотиков хранила у соседки ФИО29 ФИО53 также занималась фасовкой наркотиков на более мелкие партии перед подготовкой к сбыту, денежные средства находились у нее. В обязанности ФИО53 также входило то, что она передавала наркотики сыну и ФИО20, а последний брал деньги у покупателей и передавал им героин. ФИО21 расплачивалась с ФИО20, тем, что часть наркотического средства он оставлял себе для личного употребления. По делу также производилось прослушивание телефонных переговоров, наблюдение, где подтвердилась оперативная информация, что производился сбыт наркотических средств данными людьми. Наблюдение осуществлялось за домом по ул. ФИО50, ..., где проживает ФИО21. Первая проверочная закупка проводилась ....г. Для закупки был привлечен Козлов, который ранее приобретал у ФИО20 наркотические средства. В присутствии понятых ФИО23 были переданы деньги в сумме 3,5 тысячи рублей, купюры копировались, номера переписывались. Деньги вручались при понятых. Козлов по мобильному телефону звонил ФИО20, ставил телефон на громкую связь, они слышали их разговор, они договаривались о встрече для покупки героина, но слово «героин» они не употребляли, но было понятно, что шла речь о наркотических средствах. После того как ФИО23 вручили деньги, осуществлялось наблюдение за ФИО20 и ФИО23, где Козлов встретился с ФИО20 и отдал денежные средства на остановке Парашютная. ФИО20 взял деньги и ушел в сторону дома .... по ул. ФИО50, где потом зашел в указанный дом, он (ФИО30) и ФИО33 лично наблюдали за ФИО20. Затем ФИО20 вновь созвонился с ФИО23, они встретились и ФИО20 передал ФИО23 наркотики. Затем ФИО20 сел в машину и уехал, после этого Козлов подошел к ним и показал, что приобрел порошок белого цвета, в пакете. Вещество было изъято, опечатано, все расписались на пакете. Вторая проверочная закупка была через неделю, повторно ФИО23 вручались деньги, 3,5 тысячи рублей, встреча была у магазина «Хижина», ФИО20 встречался с ФИО23, после чего ФИО20 также пошел в ... по ул.ФИО50, за ним осуществлялось наблюдение другими оперативными сотрудниками, после чего ФИО20 вышел из дома ФИО21, и пошел на встречу с ФИО23, где передал ему наркотики. Также еще были проведены две проверочные закупки с участием ФИО24. Козлов и ФИО24 обращались к ФИО20 по прозвищу «Алгоритм». В последнюю проверочную закупку с участием ФИО24 также были приглашены понятые, ФИО24 предварительно договорился по телефону с ФИО20 о встрече. ФИО24 были вручены денежные средства в размере 4.000 руб., были сделаны ксерокопии денежных средств. ФИО24 с ФИО20 договорились встретиться на остановке Парашютная. ФИО24 подошел туда, они, ФИО24 и ФИО20, сели в автомобиль, находящийся на остановке, затем подъехали к дому .... по ул. ФИО50, куда вошел ФИО20, затем ФИО20 вышел с ФИО21, после чего в автомобиле были задержаны ФИО21 и ФИО20, это было на .... ФИО20 с ФИО21 задержали, понятные при этом присутствовали, у них были изъяты наркотически средства и мобильный телефон. При их досмотре он не присутствовал. Также был проведен обыск в домах по ... у ФИО22 и по ул. ФИО50,68. ФИО53 предъявлялось постановление на обыск, предлагалось сотрудниками милиции выдать все незаконно хранящееся, но она отказалась, при обыске присутствовали понятные. У ФИО21 были обнаружены денежные средства, около 70.000 рублей. Среди этих денежных средств были деньги, которые предназначались для проверочных закупок. На полу было обнаружено порошкообразное вещество в пакетике, было просыпано. Также был обнаружен сотовый телефон. ФИО21 вела себя спокойно. При обыске в доме по ул.ФИО50, 63 там также были изъяты наркотические средства и документы на дом ФИО21. ФИО22, хозяйка дома сказала, что ФИО21 хранила у нее наркотические средства, т.к. ее сын Петр употребляет наркотики.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО30 в стадии предварительного расследования следует, что в декабре 2008г. в отдел УФСКН поступила информация о незаконном сбыте наркотического средства героин. Отдел занялся проверкой этой информации, в ходе которой было установлено, что сбыт героина осуществляет ФИО20о. в районе остановки «Парашютная», возле магазина «Хижина», расположенного по ..., а также в других местах. Были установлены номера телефонов ФИО20, ФИО21. В ходе проведения ОРМ установлено, что ФИО20 получает наркотическое средство героин для сбыта от лиц цыганской национальности, проживающих по ул. ФИО50, .... Было установлено, что по данному адресу проживает ФИО53 вместе с сыном ФИО21 Ранее, в 2004 году по данному адресу было задокументировано ряд преступлений, за совершение которых осужден муж ФИО21 - ФИО21 Владимир. После осуждения мужа, ФИО53 организовала вокруг себя преступную группу, занимающуюся сбытом наркотического средства героин, взяв на себя осуществление руководства ее деятельности. В состав преступной группы ФИО53 вошли ее сын ФИО21, ФИО20о. Были установлены номера сотовых телефонов ФИО53, ФИО21 и ФИО20. В ходе проведения мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» ФИО20 и ФИО21, информация о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотиков нашла свое подтверждение. Организатором преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств являлась ФИО53, которая в период времени до декабря 2008г. подыскала в качестве участников группы и непосредственных сбытчиков наркотического средства ФИО21 и ФИО20, являющихся активными потребителями наркотиков героина. ФИО53 вовлекла ФИО21, ФИО20 в преступную группу и осуществляла контроль за ее деятельностью. ФИО21, как организатор и руководитель преступной группы, осуществляла поиск мест приобретения наркотического средства, приобретала и доставляла их для хранения домой к ФИО22 Посредством сотовой связи, ФИО21 получала от ФИО21 и ФИО20 информацию о покупателе и количестве необходимого ему наркотического средства, передавала требуемое покупателю количество наркотического средства ФИО21 или ФИО20, получая у них вырученные за его сбыт денежные средства. ФИО21 получал от ФИО53 наркотическое средство, расфасовывал его для удобства сбыта на дозы, посредством сотовой связи оговаривал с покупателями количество необходимого им наркотического средства и затем лично, либо посредством ФИО20 осуществлял непосредственный сбыт наркотиков по цене 600-700 рублей за полграмма или «половинку». Вырученные от продажи наркотического средства деньги, ФИО21 передавал ФИО53 ФИО20 подыскивал покупателей наркотического средства героин среди наркозависимых лиц, оговаривал с ними количество необходимого наркотического средства, сумму оплаты и место встречи. Затем, встречался с покупателями, получал от них денежные средства за героин, после чего созванивался с ФИО53 или ФИО21, сообщая им о количестве необходимого для сбыта наркотического средства. Получив от ФИО21 или ФИО21 подтверждение о наличии необходимого на продажу количества наркотического средства героин, ФИО20 приезжал домой к ФИО21, где передавал им полученные от покупателя денежные средства, забирал приготовленное к сбыту наркотическое средство и, встречаясь с покупателем, осуществлял непосредственный сбыт героина. При этом, за поиск покупателей наркотического средства и сбыт им героина от ФИО53, ФИО20 получал часть наркотического средства для личного употребления. ....г. была проведена проверочная закупка наркотического средства героин в отношении ФИО53, ФИО21 и ФИО20 в качестве покупателя выступил ФИО23, ранее знакомый с ФИО20 и неоднократно покупавший у него наркотическое средство.
....г. около 19 часов 30 минут Козлов со своего мобильного телефона 8-903-939-31-47 позвонил ФИО20 на его сотовый телефон - 913-373-37-13 и договорился о приобретении наркотического средства на 3.500 рублей. Телефон ФИО23 находился в режиме громкой связи и они (оперативные сотрудники) слышали весь разговор ФИО23 с ФИО20. В присутствии понятых, в служебном автомобиле Козлов был досмотрен, ничего запрещенного, обнаружено не было, затем вручили ФИО23 денежные средства в сумме 3.500 рублей. Около 20 часов 40 минут Козлов под их наблюдением прошел возле остановки Парашютная, к ФИО23 подошел ФИО20, где Козлов передал ФИО20 деньги. После чего, Козлов остался на месте, а ФИО20 проследовал по ул. ФИО50 к дому 68, куда он зашел в ограду. Через несколько минут, ФИО20 вернулся к ФИО23 и что-то передал ему. Козлов вернулся в служебный автомобиль, где пояснил что, приобрел у ФИО20 героин и в присутствии двоих понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, рассказав обстоятельства его приобретения. Выданное ФИО23 было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан понятыми, был составил протокол. ....г. в отношении ФИО21, ФИО21 и ФИО20 была проведена повторная проверочная закупка, покупателем вновь выступил ФИО23, где около 20 часов у ... по ..., в присутствии понятых, в служебном автомобиле Козлов был досмотрен, ничего запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, ФИО23 вручили для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3.500 рублей, Затем, Козлов позвонил на сотовый телефон ФИО20 и договорились о приобретении наркотиков. После этого разговора, Козлов под его наблюдением прошел через частный сектор на ..., где подошел к магазину «Хижина», расположенному возле ..., где встретился с ФИО20, которому передал врученные ему деньги. ФИО20 сказал, что нужно немного подождать и стал звонить кому-то по сотовому телефону. В 20 часов 58 минут был зафиксирован звонок ФИО20 к ФИО53 в ходе которого, ФИО20 сообщил ей, что собрал с людей деньги и ему нужно знать когда она будет. ФИО21 ответила ФИО20, чтобы он подходил через 20 минут. ФИО20 и Козлов пробыли возле магазина около 10 минут, после чего ФИО20 пошел в сторону ул. ФИО50. ФИО20 проследовал к ... по ул.ФИО50, где снова начал звонить по телефону. В 21 час 10 минут был зафиксирован звонок ФИО20 к ФИО21. В ходе данного звонка, ФИО20 сообщает ФИО21, что находится возле её дома. ФИО21 просит ФИО20 подождать еще 10 минут. ФИО20 ожидает возле дома ФИО21. В 21 час 15 минут ФИО20 на сотовый телефон позвонила ФИО53, спросив, где он и сколько ему надо. ФИО20 сообщил, что ему нужно десять. Далее, согласно наблюдения, из ворот ... по ул. ФИО50 вышел ФИО21 Петр, который подошел к ФИО20 и чем-то с ним обменялся, после чего ФИО20 вернулся к магазину «Хижина», где его ожидал Козлов. ФИО20 передал ФИО23 полимерный сверток с наркотическим средством, после чего Козлов добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, рассказав обстоятельства его приобретения.
....г. в отношении ФИО53, ФИО21 и ФИО20 была проведена еще одна проверочная закупка. В качестве покупателя выступил ФИО24 Около 16 часов оперативная группа вместе с ФИО24 выехала к ... по ..., в присутствии двоих приглашенных понятых, в служебном автомобиле ФИО24 был досмотрен, ничего запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен акт. ФИО24 вручили денежные средства в сумме 1.500 рублей, был составлен акт. Затем ФИО24 созвонился с ФИО20 и договорился о встрече у магазина «Хижина. При встрече, ФИО24 передал ФИО20 деньги, после чего ФИО20 на автомобиле проехал в сторону ул.ФИО50 к дому 68. Далее, согласно записанных ими телефонных переговоров ФИО20, он в 17 часов 19 минут позвонил ФИО21 Петру и сообщил что подъехал. ФИО21 по телефону уточнил у ФИО20, каким образом расфасовать для него героин (в один или несколько свертков). Через несколько минут, после того как ФИО20 подъехал в дому 68 по ул.ФИО50, из дверей ограды дома вышел ФИО31ехдиев передал ФИО21 деньги. ФИО21 также что-то передал ФИО20. ФИО20 вернулся в автомобиль, и у ... по ..., передал ФИО24 один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. ФИО24 в Управление ФСКН, в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО20 сверток с героином, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное ФИО24 было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан и подписан понятыми. По факту добровольной выдачи ФИО34 составил протокол, который подписали все участвующие лица.
С целью пресечения преступной деятельности ФИО21, ФИО53, ФИО20 было принято решение об их задержании после проведения очередной проверочной закупки. В качестве покупателя снова выступил ФИО24, где был досмотрен при понятых, ничего запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО24 вручили деньги в сумме 4.000 рублей, был составлен акт, где расписались понятые и ФИО24. Затем ФИО24 созвонился с ФИО20, спросил о цене пяти граммов героина, ФИО20 ответил, что пять грамм – 3.500 рублей. ФИО20 попросил ФИО24 подъехать к нему домой. Оперативная группа и ФИО24 проследовала к дому ФИО20 по ул. ФИО50, 27, после чего, ФИО20 с ФИО24 сели в автомобиль такси «Тойота-Виста» и поехали к ... по ул.ФИО50, далее ФИО20 вышел из автомобиля и подошел к ограде дома. К нему вышел ФИО21 Петр, который что-то передал ФИО20, а ФИО20 передал ФИО21 деньги. Затем, ФИО20 вернулся в автомобиль к ФИО24. Потом, он (ФИО20), снова вышел из автомобиля и зашел в ограду дома, откуда через несколько минут вышел вместе с ФИО21 вместе с которым сели в автомобиль к ФИО24. Автомобиль, в котором они все находились начал движение по улице, и у ... по ул. ФИО50 был блокирован сотрудниками УФСКН, а находящиеся в нем ФИО21 и ФИО20 были задержаны. Также был задержан водитель такси - ФИО27 Были приглашены двое понятых, в присутствии которых, задержанные были досмотрены. В ходе личного досмотра ФИО20 в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован и опечатан. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем, был досмотрен ФИО21, у которого в носке были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые также упаковывались и опечатывались. Также у ФИО21 был обнаружен и изъят его сотовый телефон марки «Флай». По факту досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Ни ФИО20, ни ФИО21 по поводу изъятого у них вещества, ничего не пояснили. Затем был произведен обыск в жилище ФИО21 по адресу ул.ФИО50, .... Перед началом обыска, находившейся в доме ФИО53, было объявлено постановление на обыск, после чего было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО53 пояснила, что ничего запрещенного в ее доме нет. Затем был проведен личный обыск ФИО21, у последней были изъяты изделия из металла желтого цвета и денежные средства более 80.000 рублей и 200 долларов США, среди которых были обнаружены деньги, использовавшиеся при проведении ранее проверочных закупок. ФИО53 пояснила, что все изъятые денежные средства принадлежат лично ей и являются ее накоплениями. Далее, в ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: в спальной комнате, которую, как пояснила ФИО21, занимает она, на полу обнаружены и изъяты электронные весы, на кровати в женской кофте, которая, как пояснила ФИО21, принадлежит ей, обнаружен и изъят полимерный пакетик со следами порошкообразного вещества и две купюры по пятьсот рублей, одна из которых совпала с ксерокопией используемых при проведении проверочной закупки ....г. денежных средств. Также, в этой же спальне на полу обнаружена и изъята сим-карта, а на трельяже сотовый телефон «Самсунг». На втором этаже дома, в спальне ФИО21 Петра, на ковре обнаружен стеклянный бутылек с порошкообразным веществом, а также порошкообразное вещество, рассыпанное на ковре, которое было изъято вместе с ковром. В этой же комнате, на полу были обнаружены и изъяты вторые электронные весы. Все изъятое в доме также было упаковано в отдельные пакеты, которые опечатали печатью. На каждой из упаковок все присутствующие расписались. От сотрудников, проводивших обыск в доме ФИО22 по ул. ФИО50, ... ему стало известно, что у нее были изъяты 13 свертков с порошкообразным веществом, которые, как пояснила ФИО22, ей принесла и оставила на хранение ФИО53 (том 3,л.д. 121-123) Свидетель ФИО30 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО32 следует, что в январе 2009 года в составе оперативной группы он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В первый отдел, стала поступать информация, о том, что лица цыганской национальности, а именно подсудимые ФИО21, ФИО53, ФИО20о. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о документировании преступной деятельности данных лиц. .... года была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя на добровольных началах выступил Козлов, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, составлялся акт, ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей. Он осуществлял визуальное наблюдение за домом 68 по ул. ФИО50, связь с другими сотрудниками производилась по средствам радиосвязи. Ему сообщили сотрудники, что Козлов с ФИО20 встретились у Ленинского суда, Козлов ФИО20 передал денежные средства, для наркотических средств, и ФИО20 направился в сторону ул. ФИО50, 68, возле дома встретился с ФИО21 Петром, ФИО20 передал ФИО21 деньги, а ФИО21 что-то ему отдал. После чего ФИО20 направился от ул.ФИО50 в направлении к ..., подошел к зданию Ленинского суда и встретился с ФИО23, что-то ему отдал. Потом Козлов в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, потом, как оказалось, это наркотическое средство героин, который он приобрел у ФИО20, в последствии данный сверток был опечатан, составлен акт добровольной выдачи.
Вторая проверочная закупка проводилась .... года, в качестве закупщика выступил Козлов, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, составлен акт, ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. Козлов созвонился с ФИО20, и договорился о приобретении наркотического средства, У магазина «Хижина», Козлов встретился с ФИО20, ФИО20 взял у него деньги и направился к дому 68 по ул.ФИО50, где встретился с ФИО21 Петром, который вышел на улицу за ограду, ФИО20 передал ему денежные средства, а ФИО21 ему тоже что-то передал, ФИО20 вернулся к ФИО23 и передал ему приобретенный героин, в присутствии понятых Козлов выдал приобретенные свертки, они были упакованы и опечатаны.
Третья проверочная закупка проводилась .... года, в роли покупателя выступил ФИО24, в присутствии двух понятых ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, составлялся акт. ФИО24 созвонился с ФИО20, после чего они встретились у магазина «Хижина», ФИО24 передал ему деньги, после чего ФИО20 был на автомобиле проехал на ул.ФИО50, ..., где встретился с ФИО21 Петром передал ему деньги, и ФИО21 передал ФИО20 что-то, он также визуально наблюдал их встречу, потом ФИО20 на автомобиле вернулся к магазину «Хижина» и передал ФИО24 наркотическое средство, в последствии ФИО24 добровольно выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано.
Четвертая проверочная закупка проводилась с последующим задержанием, в качестве покупателя выступал ФИО24, ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, ФИО24 созвонился с ФИО20, после чего оперативная группа вместе с ФИО24 выдвинулась к ... по ул.ФИО50, где ФИО24 встретился с ФИО20, и они направились пешком к остановке общественного транспорта «Парашютная» в сторону ..., там ФИО20 и ФИО24 сели в автомобиль такси, на этой машине проследовали к ... по ул.ФИО50. У данного дома ФИО20 вышел из автомобиля, зашел в ограду дома, встретился с ФИО21 отдал ему деньги, ФИО21 что-то передал ФИО20, и ФИО20 вернулся обратно в машину, потом ФИО20 вышел опять из машины, зашел в ограду дома, затем ФИО20 и ФИО21 вышли вместе, сели в такси, и поехали, в этот момент были задержаны ФИО20 и ФИО21. После задержания был произведен личный досмотр ФИО20, в присутствии двух понятых, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон и сверток с порошкообразным веществом - героином. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО21 Петра, у него в носке было изъято два свертка, с героином, все изъятое было опечатано и упаковано в присутствии понятых. Так же в присутствии понятых производился обыск, хозяйка ФИО53 была дома, она лично присутствовала. ФИО21 было предложено выдать находящиеся у нее дома запрещенные предметы, наркотические средства. Что изымалось в результате обыска, он не помнит. От присутствующих лиц замечаний не поступало.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО32 в стадии предварительного расследования следует, что в январе 2009 г. он в составе оперативной группы участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении организованной преступной группы цыганской национальности, осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин. Сбыт наркотического средства героин организовала ФИО53, проживающая в частном доме по ул.ФИО50 ..., в преступную группу ФИО53 также входили ее сын – ФИО21 и ФИО20о., проживающий по ул.ФИО50, .... ....г. в отношении указанных выше лиц была проведена проверочная закупка наркотического средства героин. В качестве закупщика выступил ФИО23, он созвонился по телефону с ФИО20 и договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 3.500 рублей. Затем, возле ... по ..., в автомобиле Козлов был досмотрен и ему были вручены денежные средства. Около 20 часов 30 минут возле здания Ленинского суда Козлов встретился с ФИО20, которому передал денежные средства. Ему было поручено вести наблюдение за домом 68 по ул. ФИО50. Около 21 часа 05 минут ФИО20 подошел к ... по ул.ФИО50, дверь ограды открыл ФИО21 Петр, который что-то передал ФИО20, а ФИО20, передал ФИО21 деньги. Затем, ФИО20 подошел к ФИО23, что-то передал. Козлов проследовал к служебному автомобилю, где сообщил сотрудникам, что приобрел наркотическое средство героин. В присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства. ....г. была проведена проверочная закупка в отношении ФИО21 и ФИО20. Закупщиком выступил Козлов, он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 3.500 рублей. Потом, Козлов позвонил ФИО20 и договорился о приобретении наркотического средства. Они встретились у магазина «Хижина», расположенного возле ... по ... в частном секторе. Ему было поручено осуществлять наблюдение за ... по ул.ФИО50, где из ворот дома вышел ФИО21 Петр. ФИО20 отдал ФИО21 деньги. ФИО21 также что-то передал ФИО20. После чего ФИО20 прошел к магазину «Хижина», где встретился с ФИО23 и что-то передал ему. Далее Козлов возвратился к зданию Ленинского суда, где в служебном автомобиле в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. ....г. в отношении ФИО21 и ФИО20 была проведена третья проверочная закупка, в роли покупателя наркотического средства героин выступил ФИО24, он был досмотрен и ему были вручены 1.500 рублей. Затем ФИО24 созвонился с ФИО20 и они встретились у магазина «Хижина». ФИО24 передал ФИО20 денежные средства, после чего последний на автомобиле проехал к ... по ул. ФИО50. Из ворот дома вышел ФИО21 Петр, которому ФИО20 отдал денежные средства, ФИО21 тоже что-то передал ФИО20. После этого, ФИО20, на том же автомобиле, вернулся к ожидавшему его возле магазина «Хижина» ФИО24, которому передал фольгированный сверток с наркотическим средством. ФИО24 вернулся к служебному автомобилю, где добровольно выдал сотрудникам приобретенное наркотическое средство.
....г. было принято решение о задержании ФИО21 и ФИО20 после проведения очередной проверочной закупки. В качестве покупателя снова выступил ФИО24, где он был досмотрен, затем ему вручили деньги в сумме 4.000 рублей, был составлен акт, где расписались понятые и ФИО24. Затем, ФИО24 позвонил ФИО20 и сказал, что готов взять 5 грамм. ФИО20 попросил ФИО24 подъехать к нему домой. Оперативная группа и ФИО24 проследовала к дому ФИО20 по ул. ФИО50, ..., где ФИО24 и ФИО20 сели в автомобиль такси и проследовали к ... по ул. ФИО50. ФИО20 вышел из автомобиля и подошел к ограде дома, к нему вышел ФИО21 Петр, который что-то передал ФИО20, а ФИО20 передал ФИО21 деньги. Затем, ФИО20 вернулся в автомобиль к ФИО24. Потом ФИО20, снова вышел из автомобиля и зашел в ограду дома, откуда через несколько минут вышел вместе с ФИО21 П. вместе с которым сели в автомобиль к ФИО24. Автомобиль, в котором они все находились начал движение по улице и у ... по ул.ФИО50 был блокирован сотрудниками УФСКН, а находящиеся в нем ФИО21 и ФИО20 были задержаны. При понятых задержанные были досмотрены. У ФИО20, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован и опечатан. По факту досмотра он составил протокол, который подписали все присутствующие лица. Затем был досмотрен ФИО21, у которого, в носке были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые также были упакованы в пакет, и сотовый телефон «Флай». (том 3л.д.124-125) Свидетель ФИО33 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО34 следует, что к ним в отдел поступала информация, что ФИО20о., ФИО21, ФИО53, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести проверочную закупку в отношении данных лиц, в роли закупщика выступил Козлов, он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 3.500 рублей. После личного досмотра, Козлов позвонил ФИО20 и договорился о приобретении наркотиков, после чего Козлов с ФИО20 встретились возле остановки «Парашютная», Козлов передал ФИО20 врученные деньги, и ФИО20 направился на ул. ФИО50, к ..., где его ожидал Петр ФИО21. ФИО20 и ФИО21 встретились, обменялись чем-то, как в последствии выяснилось, ФИО20 передал ФИО21 деньги, а ФИО21 передал ФИО20 наркотики. После этого ФИО20 передал наркотики ФИО23, и Козлов добровольно выдал полиэтиленовый сверток. Выданное было упаковано и опечатано в присутствии понятых.
Позже было принято решение провести повторную проверочную закупку, в качестве закупщика выступил Козлов, он также был досмотрен ему были вручены денежные средства в сумме 3.500 рублей. Козлов встретился с ФИО20 возле магазина «Хижина», после чего ФИО20 пошел на ул.ФИО50, ..., после чего они встретились с Петром ФИО21, ФИО20 передал ему деньги, а ФИО21 наркотики. ФИО20 возвратился к магазину «Хижина» и передал ФИО23 полиэтиленовый сверток – в котором находился героин. Козлов добровольно выдал полиэтиленовый сверток, который был упакован и опечатан в присутствии понятых.
Ближе к концу января месяца было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки, где в качестве закупщика выступил ФИО24, в присутствии двоих понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 1.500 рублей. У магазина «Хижина» расположенный на ..., ФИО24 передал ФИО20 деньги, после чего ФИО20 направился на ул. ФИО50, к .... ФИО20 отдал деньги ФИО21, а ФИО21 передал ему наркотики. ФИО20 вернулся и передал ФИО24 фольгированный сверток, в последствии ФИО24 добровольно выдал фольгированный сверток, который был упакован и опечатан в присутствии понятых.
Было принято решение провести еще одну проверочную закупку, был проведен личный досмотр ФИО24, ему были вручены денежные средства в сумме 4.000 рублей. После этого ФИО24 позвонил ФИО20, чтобы договориться о встрече, телефонный разговор между ними был на громкой связи. ФИО24 встретился с ФИО20 возле его дома, и после они пошли на остановку «Парашютная», где сели в такси и проехали на ул.ФИО50, ... и где ФИО20 и Петр ФИО21 чем-то обменялись. После ФИО20 и ФИО21 сели в такси, где их ожидал ФИО24, они начали движение и после чего были задержаны. В ходе личного досмотра у ФИО20 был изъят сотовый телефон, и полимерный сверток с героином, у ФИО21 в носке были обнаружены 2 полиэтиленовых свертка, ФИО21 ничего не пояснял, замечаний не высказывал. Ему также было известно, что закупщики ФИО24 и Козлов называли ФИО20 «Алгоритм».
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО34 в стадии предварительного расследования следует, что ....г. он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства героин в отношении ФИО53, ФИО21 и ФИО20 В качестве покупателя выступил ФИО23, ранее знакомый с ФИО20. В этот день, около 19 часов 30 минут Козлов созвонился с ФИО20 и договорился о покупке наркотиков. ... суда, в присутствии понятых, в служебном автомобиле Козлов был досмотрен, был составлен акт, ФИО23 были вручены деньги в сумме 3.500 рублей. Около 20 часов 40 минут Козлов под их наблюдением встретился с ФИО20, где передал ему врученные деньги. После чего, Козлов остался ждать, а ФИО20 пошел к ... по ул.ФИО50, из ограды вышел ФИО21 Петр, который что-то передал ФИО20. После чего ФИО20 подошел к ФИО23, и что-то передал ему. Козлов вернулся в автомобиль, где пояснил что, приобрел у ФИО20 героин и в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое было упаковано и опечатано, о чем составлялся протокол.
....г. в отношении ФИО53, ФИО21 и ФИО20о. была проведена повторная проверочная закупка, покупателем снова выступил Козлов в присутствии понятых, в служебном автомобиле он был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 3.500 рублей, был составлен акт. Затем Козлов встретился с ФИО20 у магазина Хижина, которому передал деньги, после чего ФИО20 пошел в сторону ул. ФИО50. За ФИО20 им было продолжено наблюдение. ФИО20 проследовал к ... по ул. ФИО50, где из ворот дома вышел ФИО21 Петр, они чем-то обменялись, и ФИО20 возвратился к магазину «Хижина», где его ожидал Козлов. ФИО20 передал ФИО23 полимерный сверток с наркотическим средством, после чего Козлов возвратился к служебному автомобилю, и выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, рассказав обстоятельства его приобретения. Выданное ФИО23 было упаковано и опечатано, о чем составлялся протокол ....г. в отношении ФИО53, ФИО21 и ФИО20 была проведена еще одна проверочная закупка, в качестве покупателя выступил ФИО24 в присутствии двоих понятых, в служебном автомобиле ФИО24 был им досмотрен, вручили ФИО24 денежные средства в сумме 1.500 рублей, был составлен акт, где расписались понятые и ФИО24. Затем, ФИО24 со своего мобильного телефона позвонил ФИО20 и договорились встретиться у магазина «Хижина», где ФИО24 передал ФИО20 деньги, после чего ФИО20 на автомобиле проехал в сторону ул. ФИО50 к ..., где из дверей ограды дома вышел ФИО21 П. который что-то передал ФИО20. ФИО20 вернулся в автомобиль, на котором проследовал к ... по ..., где передал ФИО24 один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. ФИО24 вернулся в служебный автомобиль, в Управление ФСКН, в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО20 сверток с героином, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное ФИО24 было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан и подписан понятыми. По факту добровольной выдачи он составил протокол, который подписали все участвующие лица.
С целью пресечения преступной деятельности ФИО21, ФИО53, ФИО20, было принято решение об их задержании после проведения очередной проверочной закупки. В качестве покупателя снова выступил ФИО24, который при понятых был досмотрен, был составлен акт, затем, ему вручили денежные средства в сумме 4.000 рублей, затем ФИО24 созвонился с ФИО20, и сказал, что готов взять 5 грамм героина. После этого, ФИО24 проследовала к дому ФИО20 на ул. ФИО50, 27, откуда они с ФИО24 сели в автомобиль такси «Тойота-Виста» и поехали к ... по ул.ФИО50. ФИО20 вышел из автомобиля и к нему вышел ФИО21 Петр, который что-то передал ФИО20, а ФИО20 передал ФИО21 деньги. Затем, ФИО20 вернулся в автомобиль к ФИО24. Потом, ФИО20, снова вышел из автомобиля и зашел в ограду дома, откуда через несколько минут вышел с ФИО21 П. вместе с которым сели в автомобиль к ФИО24, после чего ФИО21 и ФИО20 были задержаны.
Были приглашены двое понятых, в присутствии которых задержанные были досмотрены. В ходе личного досмотра ФИО20, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, который упаковывался, был составил протокол. Затем им был досмотрен ФИО21, у которого, в носке были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки с веществом упаковали в пакет, который опечатан и подписан понятыми. Также у ФИО21 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай». По факту досмотра он составил протокол. ФИО20 и ФИО21 по поводу изъятого у них вещества ничего не пояснили. (том 3л.д. 126-127) Свидетель ФИО34 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО35 следует, что в конце января 2009 года, он была в составе оперативной группы, которая проводила обыск по адресу ул.ФИО50, ..., в ее обязанности входило досмотр присутствующей в доме женщины цыганской национальности, перед началом обыска были приглашены две женщины понятые, Перед началом обыска ФИО53 было предложено указать имеются ли у нее запрещенные предметы, а также деньги от сбыта наркотиков. ФИО53 пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе личного обыска ФИО53 изымались деньги в кармане, которые были сверены, с ксерокопией денежных средств на которые проводилась проверочная закупка. Часть изъятых денег совпали, с ксерокопией, у ФИО53 было обнаружено около 5-6 тысяч рублей. Также обнаружен детский носок внутри которого находились денежные средства больше 60000 рублей, 200 долларов США, и изделия из желтого метала, о чем был составлен протокол личного обыска ФИО53, где присутствующие лица поставили свои подписи. Протокол личного обыска ФИО53 она сама сначала зачитывала вслух, а потом предъявила лично, где ФИО21 сама поставила свою подпись, замечаний от нее не поступало. После этого ее пригласили в дом напротив на ул.ФИО50, ..., и там она тоже досматривала женщину по фамилии ФИО22, в присутствии понятых, при личном обыске ФИО22 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО35 в стадии предварительного расследования следует, что ....г. в вечернее время она была приглашена для производства личного обыска ФИО53, который проводился во время производства обыска в доме по ул.ФИО50, ..., где ФИО21 была задержана. В производстве обыска ФИО21 принимали участие две девушки в качестве понятых. Перед обыском она задала ФИО21 вопрос, имеет ли она при себе что-либо запрещенное, ФИО53 ответила отрицательно. В правом кармане кофты, которая была на ФИО21, ею были обнаружены и изъяты денежные купюры различного достоинства на сумму 5.600 рублей, часть из которых по номерам совпала с ксерокопией денежных средств, которые использовались ранее при проведении проверочной закупки наркотических средств. В другом кармане кофты ФИО21, ею был обнаружен цветной носок, в котором находились: перевязанный скотчем пакет с изделиями из металла желтого цвета, две купюры достоинством 100 долларов США, деньги в сумме 74.500 рублей, среди которых также были обнаружены «закупочные» денежные средства. Все обнаруженное было изъято и упаковано. ФИО21 пояснила, что все деньги и золотые украшения принадлежат ей лично и являются ее накоплениями. Она составляла протокол обыска ФИО21, где участвующие лица расписались. Далее, после обыска в доме ФИО21, она прошла по адресу: ул.ФИО50, ..., где производился обыск у ФИО22, у которой при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было (том 3л.д.136-137) Свидетель ФИО35 оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО36 следует, что он участвовал в производстве обыска в жилище у ФИО22. Следователь предъявила постановление об обыске ФИО22, понятые присутствовали с самого начала обыска. Перед началом обыска ФИО22 был задан вопрос, хранится ли у нее дома какие-либо запрещенные предметы. ФИО22 выдала золотые изделия и выдала пакет или сверток с наркотическим веществом, пояснив что они принадлежат ФИО53 Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Протокол составлялся, присутствующие расписались в протоколе обыска. ФИО22 с самого начала присутствовала при обыске, наблюдала за всем происходящим, замечаний у нее не было.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО36 в стадии предварительного расследования следует, что ....г. он участвовал в проведении обыска в ... по ул. ФИО50. Хозяйка дома – ФИО22 сказала, что у нее дома хранится героин, который принадлежит ее соседям из ... по ул. ФИО50, а именно ФИО53, которая попросила хранить героин у нее дома. В ходе обыска, на холодильнике в кухне был обнаружен мешочек, на который указала ФИО22. В мешочке находились 13 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Также хозяйка дома выдала золотые изделия и документы, которые по ее словам оставила у нее на хранение ФИО21. Все изъятое было упаковано и опечатано. (том 3л.д.128) Свидетель ФИО36 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23 следует, что в январе 2009 года его пригласили оперативные сотрудники УФСКН РФ, сделать контрольную закупку в отношении ФИО20 Леши по кличке «Алгоритм». Он (Козлов) согласился добровольно выступить в качестве покупателя наркотического средства, был досмотрен в присутствии двух понятых, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, ему были вручены денежные средства в сумме 3.500 рублей. Он позвонил ФИО20 и договорился о встрече, при этом присутствовали сотрудники, они слышали их разговор, он подъехал на остановку «Парашютная» к суду, к нему подошел ФИО20, которому он отдал деньги в сумме 3.500 рублей, ФИО20 перешел через дорогу и направился в сторону частного сектора, через некоторое время ФИО20 подошел и отдал ему героин. Во второй проверочной закупке они созвонились с ФИО20 договорились встретиться, потом они встретились, он передал ФИО20 деньги в сумме 3.500 рублей. Потом он подождал ФИО20, позже ФИО20 ему передал наркотики. В присутствии понятых он добровольно выдал пакет, который отдал ФИО20. 12 января и .... года он находился под наблюдением у оперативных сотрудников. Долговых обязательств с ФИО20 у него нет. ФИО21 он не знает. Оснований оговаривать подсудимых у него не имеется.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО23 в стадии предварительного расследования следует, что .... года он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у парня по имени Леша, кличка «Алгоритм», живет на ул. ФИО50. Ранее Леша неоднократно оказывал ему помощь в приобретении героина, а также иногда продавал героин лично. Примерно в 20 часов у ... по ... в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции, при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили акт, ему вручили денежные средства в сумме 3.500 рублей, номера и серии были переписаны и отксерокопированы, затем он созвонился с ФИО20 и договорился о покупке наркотика. Позже он под наблюдением оперативных сотрудников направился к Ленинскому суду, где увидел Лешу, передал ему деньги, после чего он перешел дорогу ... и направился вглубь частного сектора, после чего через какое-то время к нему подъехал ФИО20 и отдал запаянный полиэтиленовый пакетик с порошком. Он вернулся в автомобиль и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции данный пакетик, который был упакован и опечатан. Как ему известно, героин ФИО20 приобретает у цыган, проживающих в частном секторе на ул.ФИО50 в большом кирпичном коттедже.
.... года он вновь принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Леши, кличка «Алгоритм». Предварительно созвонившись с Алексеем, в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции, ему вручили денежные средства в сумме 3.500 рублей, позвонил ФИО20, он сказал подойти к магазину «Хижина», расположенного в частном секторе по ..., у данного магазина его ожидал Леша и передал ему врученные деньги в сумме 3.500 рублей. Леша сказал, что нужно подождать. В это время он кому-то звонил по сотовому телефону. Примерно через полчаса Леша отдал ему один полимерный пакет с порошкообразным веществом. Затем он вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции данный пакет, который был упакован и опечатан. (том 3л.д. 129) Свидетель ФИО23 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснил противоречия прошествием времени.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24 следует, что зимой 2009 года, в вечернее время, его пригласили в УФСКН и предложили добровольно выступить в качестве закупщика наркотических средств. На ... в присутствии двоих понятых его досмотрели, ничего запрещенного не было обнаружено, вручили денежные средства в сумме 1.500 рублей. У ФИО21 он не мог купить героин, просто знал, кто у нее берет, это был ФИО20 «Алгоритм». Он позвонил ФИО20, договорился с ним встретиться. Встречались с ним около магазина «Хижина», где он ему отдал врученные ранее денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого ФИО20 на автомобиле уехал в сторону ул.ФИО50, он подождал ФИО20, потом он забрал у него героин. ФИО20 отдал фольгированный сверток, и он сделал добровольную выдачу, в присутствии двух понятых, о чем был составлен акт. Он знал, со слов ФИО20, что он берет наркотики у ФИО21 Петра.
В следующую проверочную закупку ему выдали денежные средства в сумме 4.000 рублей, он встретился с ФИО20 на остановке «Парашютная». Он и ФИО20 сели в машину к таксисту, где он передал ФИО20 деньги и они поехали в частный сектор, приехали на улицу ФИО50, к дому 68. ФИО20 зашел домой к ФИО21, потом ФИО21 и ФИО20 вышли из дома ФИО21 сели в машину к таксисту, как только ФИО20 сел в автомобиль, передал ему (ФИО24) фольгированный сверток с наркотиком, после чего они поехали на улицу Танкистов и их задержали сотрудники милиции. Впоследствии он сделал добровольную выдачу наркотического средства. Ранее он приобретал наркотические средства у ФИО20, который брал наркотики у цыган, которые проживали по ул.ФИО50, .... ФИО21 он вообще не видел, но он знает, что ФИО21 непосредственно продает героин. Долговых обязательств у него с ФИО20 не было.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО24 в стадии предварительного расследования следует, что неоднократно приобретал героин у знакомого нерусского парня которого знает по имени Леша, кличка «Алгоритм», живет на ул.ФИО50, 27. Ему известно, что Леша продавал «цыганский» героин. То есть героин ему для сбыта передавали цыгане, проживающие по ул. ФИО50, 68. Кто конкретно там проживает ему не известно. Леша ему говорил, что цыгане за реализацию их героина рассчитываются с ним тем, что дают немного героина для его личного потребления, так как он сам употребляет наркотики. .... года он участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у Леши, в присутствии двоих понятых он был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1.500 рублей, затем, он позвонил Леше, спросил, можно ли приобрести наркотик, Леша ответил, что можно, они с ним встретились у магазина «Хижина», расположенного на ... взял у него деньги и попросил подождать, а сам на автомобиле уехал в сторону ул. ФИО50. После чего Леша отдал ему фольгированный сверток с героином, и он пошел обратно к ожидавшим его сотрудникам полиции, где пояснил, что приобрел героин и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином. ....г. он участвовал второй раз в проведении проверочной закупки в отношении его знакомого Леши, о котором рассказывал выше. Сначала он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 4.000 рублей, затем, он договорился с ним о покупке наркотиков на 4.000 рублей. Он (ФИО24) подошел к ... по ул.ФИО50, Леша вышел, и они с ним пошли на остановку «Парашютная», где они сели в такси, где он передал врученные деньги Леше. Леша сказал, что ему нужно съездить к Пете за героином. Он понял, что Петя это цыган, который живет в ... по ул. ФИО50. Они подъехали к ... по ул. ФИО50. Леша взял его телефон и с него позвонил Пете. Трубку, как потом сказал Леша, взяла мать Пети. Леша сказал ей, что хочет отдать деньги, и нужен героин еще. Через несколько минут Леша зашел во двор дома. Через минуту Леша вышел, сел в машину и сказал, что надо подождать, сейчас вынесут героин, потом Леша опять зашел в ограду, через 3-5 минут Леша вышел вместе с ФИО21, они вместе сели в машину. Леша сразу же отдал ему один фольгированный сверток с героином. После чего они выехали к ..., где их машину задержали сотрудники полиции. Там же, в служебном автомобиле, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток с героином, который приобрел у Леши, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное им было упаковано и опечатано. (том 3л.д. 131-132) Свидетель ФИО24 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснил противоречия прошествием времени.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО37 в стадии предварительного расследования следует, что ....г. его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля побыть понятым при личном досмотре мужчины, который назвался ФИО23, также был второй понятой. В ходе его досмотра ничего запрещенного, обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. Затем, ФИО23 вручили деньги в сумме 3.500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Также они расписались на ксерокопии врученных ФИО23 денег, составлен был акт, через некоторое время Козлов в их присутствии выдал сотрудникам полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел за 3.500 рублей у парня по имени Леша рядом с Ленинским судом. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт, который они все подписали. (том 3л.д.133)
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО38следует, что в январе 2009 г. его приглашали в качестве понятого, в присутствии второго понятого парню вручали деньги в сумме 3500 рублей, после этого парень ушел, когда вернулся, принес сверток, в котором находился героин, данный сверток упаковали и опечатали.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО38 в стадии предварительного расследования следует, что ..... он был приглашен сотрудниками полиции в качество понятого. В его присутствии досмотрели ФИО23, был составлен акт, затем, ФИО23 вручили деньги в сумме 3.500 рублей, затем Козлов ушел, а когда он вернулся, то в присутствии его и второго понятого выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел за 3.500 рублей у парня по имени Алексей возле салона игровых автоматов, расположенного в ... по ... факту выдачи был составлен акт, который подписали участвующие лица. (том 3л.д.134-135) Свидетель ФИО38 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО39 следует, что .... года он участвовал понятым при личном досмотре молодого человека по имени Владимир, при нем ничего не было обнаружено и изъято. Сотрудники вручили ему деньги 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время приехали сотрудники с Владимиром, где он добровольно выдал фольгированный сверток, и пояснил, что он приобрел фольгированный сверток на 1.500 рублей у парня по имени Алексей по прозвищу «Алгоритм». Также пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, сверток сотрудники упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО40 следует, что в январе 2009 года он участвовал в качестве понятого, также был второй понятой. В его присутствии досмотрели парня ФИО24 Владимира, у которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, он в нем расписался, досматриваемый также расписался. Потом ФИО24 вручили денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера и серии были отксерокопированы и переписаны в акт. Сотрудники пояснили, что денежные средства вручают для приобретения наркотического средства героин. Далее сотрудники попросили подождать. Сотрудники вместе с досматриваемым уехали, после того, как они вернулись, ФИО24 выдал фольгированный сверток и пояснил, что купил его за 1.500 рублей у парня по имени Алексей, сверток упаковали, опечатали, где они расписались.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО39, ФИО40, в стадии предварительного расследования следует, что .... года их пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО24, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручили деньги в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых переписали в акт вручения. Сотрудники полиции пояснили, что деньги необходимы для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем ФИО24 с оперативными сотрудниками уехали, через некоторое время они вернулись где ФИО24 добровольно выдал фольгированный сверток, который был упакован в пакет и опечатан. По поводу выданного, Нагонный пояснил, что это героин, который он приобрел за 1.500 рублей у парня по имени Леша, по кличке «Алгоритм» и лиц цыганской национальности, проживающих в ... по ул.ФИО50. Был составлен акт добровольной выдачи наркотиков, где все участвующие лица расписались. (том 3л.д.138, 139) Свидетель ФИО39 и ФИО40 оглашенные показания подтвердили в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО42 Д.А. следует, что .... года его и еще одного парня попросили поприсутствовать в качестве понятого, при личном досмотре гражданина, который назвался ФИО23 Евгением, в ходе личного досмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, ФИО23 были вручены денежные средства в сумме 3.500 рублей, которые были отксерокопированы, сотрудники пояснили, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств, также составлялся акт. Затем Козлов ушел и когда вернулся, добровольно выдал в их присутствии полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Пояснил, что это героин, которое было упаковано и опечатано сотрудниками. По поводу выдачи наркотического средства был также составлен акт, замечаний не было. .... года, его повторно пригласили в качестве понятого. Производился личный досмотр гражданина, который назвался ФИО24, он был досмотрен в присутствии его, второго понятого и сотрудников. При нем ничего обнаружено и изъято не было. ФИО24 были вручены денежные средства в сумме 4.000 рублей, был составлен акт, сотрудники полиции пояснили, что денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО24 с другими сотрудниками уехали, а он и второй понятой остались в машине. Примерно через час он, второй понятой и сотрудник приехали на ул.ФИО50, к дому, номер которого не помнит, к дому подошел ФИО24, и в их присутствии выдал фольгированный сверток, пояснил что купил героин на ул.ФИО50, ..., за 4000 рублей, у парня по кличке «Алгоритм», то есть у ФИО20. Когда ФИО24 подошел к машине, то там находилось двое задержанных и ФИО24 показал на одного из задержанных, который представился ФИО20 и пояснил, что приобрел героин у ФИО20. Далее сверток упаковали, опечатали, составили акт добровольной выдачи, в котором он и второй понятой расписались, ФИО24 который выдавал свертки, тоже расписался, замечания не поступали. Провели личный досмотр ФИО20, в ходе которого у него в куртке в правом кармане обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, и сотовый телефон «Нокиа», все обнаруженное изъяли. Был составлен протокол личного досмотра ФИО20, замечаний не было. Затем его и второго понятого пригласили в ... по ул. ФИО50, в доме досмотрели парня по имени ФИО21 Петр, у которого в носке на левой ноге было обнаружено два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом перевязанных ниткой в маленьком пакетике. Также обнаружен сотовый телефон, обнаруженное было изъято, свертки упаковали сотрудники милиции, он и второй понятой поставили свои подписи. После чего они прошли к ... по ул. ФИО50, там производился обыск, хозяйка дома сказала, что ей дали на хранение героин, который находится на холодильнике, ей дала героин женщина соседка по имени Римма, то есть ФИО21. Они пошли смотреть, на холодильнике находился черный кулек, в кульке было 13 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, золотые изделия и документы, которые также ей дала на хранение женщина по имени Римма. Мешочек с 13 полиэтиленовыми свертками, золотые изделия и документы были изъяты и упакованы в пакет, поставили печать. Был составлен протокол обыска, все присутствующие при обыске расписались в нем, замечаний не было.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО41 следует, что .... года его сотрудники госнаркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятого, где в его присутствии и второго понятого, досмотрели ФИО23 Евгения, у него ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, ФИО23 были вручены денежные средства в сумме 3.500 рублей, номера и серии были переписаны, также были сделаны ксерокопии. Сотрудники пояснили, что деньги вручаются ФИО23 для проведения проверочной закупки. После этого Козлов с одним или двумя сотрудниками ушли, через 30 минут, пришел и выдал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета - героин. Полиэтиленовый сверток упаковали и опечатали, он и второй понятой расписались. Составлялся акт, все присутствующие в нем расписались. Во второй раз он участвовал понятым, был досмотрен парень, который представился ФИО24, у него ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, ему вручили 4.000 рублей, составлялся акт вручения денег, через час ФИО24 вернулся с фольгированным свертком, в котором находилось вещество бежевого цвета, ФИО24 сказал, что приобрел у парня по имени «Леша» по кличке «Алгоритм», то есть у ФИО20 героин за 4.000 рублей. После этого они проехали на улицу, где проводили личный досмотр ФИО20, у него обнаружили в куртке телефон «Нокиа» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Сверток упаковывали, опечатали, где расписались все присутствующие, составлен был протокол личного досмотра, все также расписались. Его и второго понятого пригласили еще на личный досмотр ФИО21 Петра, у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай», и два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, свертки находились в носке, носок был надет на ФИО21 Данные свертки упаковывались и опечатывались, на них ставили печать, акт составлялся, в нем расписывались он и второй понятой. Далее они участвовали в обыске в доме через дорогу от дома ФИО21, при них хозяйке задали вопрос, есть что-либо запрещенное или нет, она сказала что есть, и выдала с холодильника мешочек из ткани, в котором находились 13 свертков с порошкообразным веществом и пояснила, что на хранение ей дала женщина цыганской национальности Римма, то есть ФИО21 также хозяйка дома выдала золото и документы, которые также принадлежали Римме, которая жила через дорогу, все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, и он и второй понятой расписались.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО42 Д.А. и ФИО41 в стадии предварительного расследования следует, что .... года вечером их пригласили сотрудники Управления Госнаркоконтроля для участия понятыми при проведении «проверочная закупка», на что они согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который назвался ФИО23 В ходе проведения личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО23 были вручены деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии денежных купюр переписали в акт, была сделана ксерокопия. Затем Козлов с оперативными сотрудниками ушли в сторону ... суда. Через некоторое время Козлов и сотрудники вернулись к автомобилю, где Козлов добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан, где они расписались. ....г. они вновь принимали участие в качестве понятых, при проведении проверочной закупки, был досмотрен ФИО24. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, составлен протокол досмотра, где они расписались. Затем, ФИО24 вручили денежные средства в сумме 4.000 рублей, составили протокол. Затем ФИО24 и оперативные сотрудники ушли. Они остались сидеть в автомобиле с оперативным сотрудником. Примерно через час они приехали на ул. ФИО50, где находился ФИО24, который в их присутствии добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 4.000 рублей у парня по имени Леша, по кличке «Алгоритм» возле ... по ул.ФИО50. При этом, ФИО24 указал на задержанного сотрудниками парня, который назвался ФИО20. Затем, они участвовали при проведении личного досмотра задержанного ФИО20. В ходе досмотра, в правом нижнем кармане куртки ФИО20 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны составлен был протокол досмотра ФИО20, где все расписались. Затем, они участвовали в досмотре второго задержанного парня цыганской национальности по фамилии ФИО21 Петр, у которого, в носке, одетом на левую ногу, был обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, перевязанных нитью,в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Флай». Все обнаруженное было изъято. Свертки были упакованы в пакет, который был опечатан и подписан участвующими лицами. После этого, их пригласили понятыми на обыск ... по ул.ФИО50. Хозяйке дома было предъявлена санкция на обыск, после чего ее спросили, есть ли у нее в доме наркотики, она ответила, что у нее есть героин, который принадлежит ее соседям из ... по ул. ФИО50, а именно ФИО53, которая попросила хранить героин у нее дома. В ходе обыска, на холодильнике в кухне был обнаружен мешочек, в котором находились 13 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Также хозяйка дома выдала золотые изделия и документы, которые по ее словам оставила у нее на хранение ФИО53. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали. На упаковках расписались участвующие лица. После обыска они расписались в составленном протоколе. (том 3л.д. 148-149, 150-151)
Свидетели ФИО42 и ФИО41 оглашенные показания подтвердили в полном объеме.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО43 следует, что даты точной не помнит, к ней подошли оперативные сотрудники, попросили побыть понятой при обыске, она добровольно согласилась, при обыске также присутствовала вторая понятая. Им разъяснили права. Обыск проводился в частном доме, где находилась хозяйка ФИО53, которой следователь предъявил постановление на обыск, но ФИО53 пояснила, что она не грамотная и читать не умеет. Тогда следователь зачитал постановление вслух. ФИО53 расписалась в постановлении. Затем ФИО53 задавался вопрос о наличии в ее доме чего-либо запрещенного. ФИО53 ответила, что у нее ничего нет. В доме ФИО21 было обнаружено около 70000 рублей, золотые украшения, 500 рублей в кармане в пиджаке, данная купюра совпала с ксерокопией, пакет с порошкообразным веществом, весы, на втором этаже вырезали ковер с порошкообразным веществом. Был найден бутылек от «нафтизина» с порошкообразным веществом. Все изъятое упаковывалось, опечатывалось, она и вторая понятая расписались. ФИО53 сказала, что ей принадлежат деньги и золото. По поводу вещества она ничего не поясняла.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО44 следует, что зимой в январе 2009 года ее пригласили сотрудники поучаствовать в качестве понятой, вторая понятая также присутствовала. Был произведен обыск в частном доме в ..., в доме при обыске присутствовала хозяйка ФИО53 Перед обыском ей предъявлялось постановление, следователь вслух его зачитывал, ФИО53 в постановлении расписывалась. Также перед началом обыска ФИО21 задавался вопрос, есть ли в ее доме что-либо запрещенное, на что она ответила, что ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на втором этаже в комнате на ковре был рассыпан белый порошок, на полу был обнаружен стеклянный пузырек с белым порошком, весы электронные. В спальне на втором этаже в кофте были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, данная купюра сверялась с ксерокопией, номера и серия совпали, следователь предоставлял ксерокопию. Также были обнаружены целлофановые пакеты с порошкообразным веществом. Также изымались весы. Также были обнаружены при ФИО53 около 70000 рублей. Также были обнаружены золотые украшения, которые вместе с деньгами были обнаружены в носке. Носок находился при ФИО53 Все изъятое было упаковано и опечатано. Затем составили протокол обыска в котором расписались она и вторая понятая. ФИО53 сказала, что деньги и золото принадлежат ей. По поводу изъятых пакетов с порошкообразным веществом, она ничего не говорила. Также при них досматривали женщину в доме напротив, у которой, при личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО43 и ФИО44 в стадии предварительного расследования следует, что ....г. они были приглашены сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве понятых для проведения обыска в ... по ул.ФИО50. Перед началом обыска, им разъяснили права и обязанности понятых. Затем, следователь предъявил женщине-цыганке, которая назвалась ФИО53 постановление на обыск. Цыганка сказала, что неграмотная и следователь прочитал постановление ей вслух, после чего, цыганка в нем расписалась. ФИО21 был задан вопрос, о наличие в ее доме запрещенных предметов, ФИО21 ответила, что ничего этого нет. В ходе обыска дома было обнаружено и изъято следующее: в спальной комнате на полу возле кровати - электронные весы «РS500»; в женской кофте лежащей на полу возле кровати - полимерный пакет белого цвета со следами порошкообразного вещества и две купюры по пятьсот рублей, одна из которых совпала с ксерокопией денежных средств; на полу возле кровати - СИМ-карта «МТС»; в спальной комнате на трельяже - сотовый телефон «Сасмунг». На втором этаже дома, в спальной комнате на ковре - порошкообразное вещество (изъято вместе с фрагментом ковра), а также стеклянный бутылек с порошкообразным веществом; на полу в спальной комнате - электронные весы «Кенвуд», с которых экспертом изъяты следы пальцев рук; паспорта ФИО53, ФИО21 Возле дома, со снежного наста изъято вещество светло-коричневого цвета и вместе со снегом упаковано в полимерный пакет. Все изъятое в доме также было упаковано в отдельные пакеты, которые опечатали печатью. На каждой из упаковок все присутствующие расписались. Затем они расписались в протоколе обыска, где было указано, что и откуда было изъято. (том 3л.д.142, 143) Свидетель ФИО43 и ФИО44 оглашенные показания подтвердили в полном объеме.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО22 следует, что с ФИО53 она знакома с 2002 года. Ее сын ФИО21 стал употреблять наркотические средства, как посадили его отца ФИО21 лет 5 назад за наркотики, а ФИО53 не употребляла наркотические средства. К ФИО21 приходили друзья наркоманы. Из-за того, что дома у ФИО21 всегда много родственников, она (ФИО21 Р.) просила ее (ФИО22) хранить ценные вещи золото, документы, она их хранила у себя дома. .... года ФИО53 пришла к ней и сказала, что ФИО21 приобрел наркотики, она у него их забрала, чтобы он не употреблял, она попросила их подержать у нее дома, пакет она не открывала, не видела, что там находиться. Наркотическое средство находилось в пакете, она оставила у себя эти наркотики. ФИО53 не говорила когда заберет наркотики. ФИО53 боролась, чтобы ФИО21 не употреблял наркотики, о том, что она реализовывала наркотики, она не знает. ФИО21 отдала ей (ФИО22) наркотики, чтобы ФИО21 их не употребил. .... года к ней зашли сотрудники УФСКН и стали проводить обыск, они спросили «есть ли что запрещенное», она сказала, что пакет, который ей передала ФИО53 находится на холодильнике, в ходе обыска был обнаружен маленький пакет, в котором были наркотики. Также были обнаружены и изъяты документы на дом ФИО21 и золотые изделия. ФИО20о. ее сосед, ей известно, что он является потребителем наркотических средств. Она (ФИО22) в настоящий момент осуждена Ленинским судом за хранение наркотиков. ФИО21 ей звонила из СИЗО и сказала, чтобы она брала все на себя, якобы она нашла эти наркотики у себя около дома.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО22 в стадии предварительного расследования следует, что своих соседей ФИО21 знает с 1999 года. Ранее с ними также проживал муж Риммы – Владимир, в 2005г. его задержали за торговлю наркотиками. После этого к ней пришла ФИО21 и принесла деньги, золото и документы, попросила их хранить, так как у нее их мог украсть ее сын, так как он все продавал из дома и покупал наркотики. Она видела, что к Петру приходили молодые люди, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. ....г. около 12 часов к ней домой пришла ФИО21 и подала ей черный полиэтиленовый пакет, в котором лежали полиэтиленовые свертки с порошком бежевого цвета. Она поняла, что в пакете находятся наркотики. Сколько их было, она не знает, так как не доставала их из пакета. Она взяла пакет с наркотиками и положила в прихожей на гардину, которая висела над холодильником. Когда заберет наркотики, ФИО21 ей не сказала. ....г. после обеда, к ней в дом ворвались сотрудники Госнаркоконтроля и ее задержали. Затем, ей показали постановление на обыск в доме, после этого ее досмотрели, но ничего не нашли. Затем в ее доме провели обыск, спросили, есть ли что-либо запрещенное, она добровольно выдала сотрудникам пакет с наркотиками, который ей оставила ....г. на хранение ФИО21. Вернее, она указала место, где он лежит. С холодильника, куда с гардины упал пакет с наркотиками, его изъяли и упаковали в другой пакет. Также она выдала сотрудникам золотые изделия и документы, принадлежащие ФИО53, которые она у нее хранила. По окончании обыска ей прочитали протокол, где она и понятые расписались. (том 3л.д. 152-154)
Свидетель ФИО22оглашенные показания подтвердила частично, не подтвердила, что она смотрела, что находиться в пакете, который ей дала ФИО21. Свой протокол допроса она читала, в протоколе допроса и в протоколе обыска подписи ее, замечаний у нее не было. Во время обыска она никуда не отлучалась.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27 следует, что подсудимые являются его соседями. .... года он подвозил ФИО20 и еще одного молодого человека (ФИО24) с остановки до дома ФИО21, для того чтобы ФИО20 забрал телефон у ФИО21. ФИО20 пошел в дом ФИО21, парень остался в автомобиле, через некоторое время ФИО21 вышел из дома с ФИО20 сели к нему в автомобиль. ФИО21 попросил довезти его до магазина «Южного». Он обратил внимание, что ФИО21 был обут в тапки на босую ногу, то есть носков на ногах у него не было. Но они не доехали до магазина, так как их остановили на ... ФИО21, ФИО20 и незнакомого ему парня, надели наручники. ФИО20 увели в автомобиль, а ФИО21 посадили на заднее сидение к нему в автомобиль, затем поехали к дому ФИО21, его в автомобиле допросил оперуполномоченный, а потом он уехал. Он не слышал, что лица цыганской национальности по ул.ФИО50, ... торгуют наркотическими средствами.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО45 в стадии предварительного расследования следует, что ему известно, что цыгане, проживающие в ... по ул. ФИО50 торгуют наркотиками, возле их дома постоянно толпятся наркоманы, приезжают машины, которые загораживают проезд по их улице. ФИО28 по улице и его жена, в частности, неоднократно звонили в разные инстанции и жаловались на цыган. Просили прекратить торговлю наркотиками. (том 3л.д. 144)
Свидетель ФИО27 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что он не говорил, что там толпятся наркоманы, что машины стоят и загораживают проезд, о том, что жена неоднократно звонила, он тоже такого не говорил. Он также не говорил, что ему известно, что лица цыганской национальности по ул. ФИО50, ... торгуют наркотиками. Протокол он не читал, ему читал следователь вслух, протокол допроса подписывал, замечаний к протоколу он не высказывал.
Также по ходатайству защиты был дополнительно допрошен свидетель ФИО27, который дополнил, что ФИО20, когда вытащили из машины, обыскали, забрали телефон, одели наручники, понятых не приглашали, он не видел, чтобы у ФИО20 находили наркотики.
По ходатайству защиты, в судебном заседании был допрошен ФИО46о., который суду показал, что ФИО20о. является его сыном, .... г.он спросил у сына про его телефон, он ответил, что его телефон у Пети ФИО21 в залоге, он сказал, чтобы сын забрал свой телефон. .... г. к нему подошел его сосед ФИО27 и сказал ему, что когда он (ФИО27) довозил ФИО21, ФИО20 и еще какого-то парня, то их задержали. Также ему ФИО27 рассказал, что ФИО21 и ФИО20 вытащили из автомобиля, обыскали им карманы, у ФИО20 забрали сотовый телефон, потом увели. Его сын употребляет наркотики, характеризует его положительно. Продажей наркотических средств его сын не занимался.
По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО47., который пояснил, что ФИО20о. является его другом, другие подсудимые ему знакомы, неприязненных отношений нет. Он был очевидцем задержания ФИО20о. и ФИО21 В январе 2009 г., в задержанных людях он узнал ФИО21, ФИО20 и парня по имени Владимир, он остановился и стал наблюдать за ними. Парня по имени Владимир он знал как торговца наркотиками. Кроме сотового телефона ничего изъято у ФИО20 не было, все происходило без понятых.
Вина подсудимых ФИО53, ФИО21 и ФИО20о. по эпизодам ....,2,3,4,5 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
-рапортами оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по ... ФИО30 от ....г., ....г., ....г. и ....г. об обнаружении признаков преступлении (том 1л.д.25-26; 89-90; 111-112; 132-133; 154; 165);
-рапортом старшего следователя Следственной службы УФСКН РФ по НСО ФИО48 об обнаружении признаков преступления, по результатам обыска (том 3л.д. 26)
-постановлениями о проведении проверочных закупок (том 1л.д.24; 88; 110; 131);
- ксерокопии денежных купюр (том 1л.д.30-31);
-актом личного досмотра ФИО23 от ....г., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д.32);
-актом переписи и вручения денежных купюр ФИО23 от ....г. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том 1л.д. 33);
-актом добровольной выдачи наркотических средств от ....г., в ходе которого ФИО23 выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является героином, которое он приобрел за 3.500 рублей у мужчины по имени Леша кличка «Алгоритм» (том 1л.д.34);
- ксерокопии денежных купюр (том 1л.д.94-95);
-актом личного досмотра ФИО23 от ....г., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д.96);
-актом переписи и вручения денежных купюр ФИО23 от ....г. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том 1л.д. 97);
-актом добровольной выдачи наркотических средств от ....г., в ходе которого ФИО23 выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является героином, которое он приобрел за 3.500 рублей у мужчины по имени Леша у магазина «Хижина» по ... (том 1л.д.98);
- ксерокопии денежных купюр (том 1л.д.116-117);
-актом личного досмотра ФИО24 от ....г., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д.118);
-актом переписи и вручения денежных купюр ФИО24 от ....г. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том 1л.д. 119);
-актом добровольной выдачи наркотических средств от ....г., в ходе которого ФИО24 выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является героином, которое он приобрел за 1.500 рублей у мужчины по имени Леша по кличке «Алгоритм» и лиц цыганской национальности, проживающих по ул. ФИО50 (том 1л.д.120);
- ксерокопии денежных купюр (том 1л.д.137-138);
-актом личного досмотра ФИО24 от ....г., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д.139);
-актом переписи и вручения денежных купюр ФИО24 от ....г. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том 1л.д. 140);
-актом добровольной выдачи наркотических средств от ....г., в ходе которого ФИО24 выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является героином, которое он приобрел за 4.000 рублей у мужчины по имени Леша по кличке «Алгоритм» и лиц цыганской национальности, у ... по ул. ФИО50 (том 1л.д.141);
-справкой оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по НСО ФИО32 о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ....г., согласно которой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО21 и ФИО20 в вечернее время велось наблюдение за домом 68 по ул. ФИО50, в ходе которого установлено, что примерно в 20 часов 35 минут к дому подъехал автомобиль-такси из которого вышла ФИО53 и зашла в дом. Около 21 часа 05 минут к воротам дома со стороны ... подошел ФИО20. К нему из ворот вышел ФИО21 и запустил его во двор. Через три минуты ФИО20 вышел и направился в сторону ..., где у ... встретился с «закупщиком» ФИО23, которому передал наркотическое средство (том 1л.д.44);
-протоколом осмотра и прослушивания результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» ФИО20, ФИО53 и ФИО21, согласно которого ....г. в 19 часов 36 минут записан разговор ФИО20 и ФИО53, в ходе которого ФИО20 говорит о необходимости прийти за наркотиками, а ФИО53 сообщает ему, что будет дома в 21 час. ....г. в 20 часов 38 минут записан разговор ФИО20 и ФИО21, в ходе которого ФИО20 сообщает о разговоре с ФИО53 и говорит, что ему нужно 15 и что он сейчас подойдет.
....г. в 20 часов 20 минут был записан разговор ФИО23 и ФИО20, в ходе которого Козлов сообщает, что у него есть 3.500 рублей на приобретение героина. ФИО20 просит ФИО23 подойти через 20 минуту магазину «Хижина». В 20 часов 58 минут ....г. записан разговор ФИО20 и ФИО21, в котором ФИО20 сообщает, что собрал деньги с людей и ему нужно знать когда она (ФИО21) будет дома. ФИО21 просит ФИО20 подойти через 20 минут. В 21 час 15 минут ....г. записан звонок ФИО21 ФИО20, в котором она спрашивает где он и сколько ему надо. ФИО20 сообщает ФИО21, что нужно 10.
....г. в 16 часов 54 минуты записан разговор ФИО24 и ФИО20, в ходе которого ФИО24 сообщает, что у него есть 1.500 рублей и спрашивает, где встретится. ФИО20 просит ФИО24 подойти к магазину «Хижина» и перезвонить. В 17 часов 19 минут ....г. записан разговор ФИО20 и ФИО21, в котором ФИО20 сообщает, что подъехал. ФИО21 спрашивает ФИО20 каким образом для него расфасовать в один или несколько свертков.
....г. в 14 часов 16 минуты записан разговор ФИО24 и ФИО20, в ходе которого ФИО24 сообщает, что у него есть деньги и спрашивает, где встретится. ФИО20 просит ФИО24 подойти к магазину «Хижина» и перезвонить. В 17 часов 19 минут ....г. записан разговор ФИО20 и ФИО21, в котором ФИО20 сообщает, что подъехал. ФИО21 спрашивает ФИО20 каким образом для него расфасовать в один или несколько свертков (том 3л.д. 51-118);
-протоколом личного досмотра задержанного ФИО21 от ....г., в ходе которого у него в носке обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, а также изъят сотовый телефон «Флай» (том 1л.д.166);
-протоколом личного досмотра задержанного ФИО20 от ....г., в ходе которого у него в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «Нокиа» (том 1л.д. 155);
- постановлением о разрешении производства обыска в жилище по ул.ФИО50, 68 (т.1л.д.50)
-протоколом обыска по адресу: ..., ул. ФИО50, ... в жилище ФИО53 и ФИО21, в ходе которого изъяты двое электронных весов, полимерный пакетик со следами порошкообразного вещества, СИМ-карта, сотовый телефон «Самсунг», стеклянный бутылек с порошкообразным веществом, фрагмент напольного покрытия с порошкообразным веществом, две купюры по 500 рублей, одна из которых совпала с ксерокопий денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ....г. (том 1л.д.51-61);
- постановлением о разрешении производства обыска в жилище по ул.ФИО50, 63 (т.1л.д.71)
-протоколом обыска ... по ул. ФИО50 в жилище ФИО22, в ходе которого изъяты 13 полимерных свертков с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Моторола» (том1л.д. 72-82);
-протоколом личного обыска ФИО53 от ....г., согласно которого у ФИО53 обнаружены и изъяты денежные средства 200 долларов США и 80.100 рублей, среди которых обнаружены денежные купюры на общую сумму 6.350 рублей, которые использовались сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 26, 27 и ....г. (том 1л.д.63-69);
-справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от ....г., согласно которой вещество, выданное ....г. ФИО23 является наркотическим средством героин, массой 2,763г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (том 1л.д.36);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, выданное ....г. ФИО23 является наркотическим средством героин, массой 2,663г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (том 2л.д. 14-15);
-справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от ....г., согласно которой вещество, выданное ....г. ФИО23 является наркотическим средством героин, массой 3,260г. В процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества (том 1л.д. 100-101);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, выданное ....г. ФИО23 является наркотическим средством героин, массой 3,210г. В процессе исследования израсходовано 0,150г. вещества (том 2л.д. 205-206);
-справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от ....г., согласно которой вещество, выданное ....г. ФИО24 является наркотическим средством героин, массой 0,988г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (том 1л.д. 122);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, выданное ....г. ФИО24 является наркотическим средством героин, массой 0,888г. В процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества (том 2л.д. 196-197);
-справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от ....г., согласно которой вещество, выданное ....г. ФИО24 является наркотическим средством героин, массой 1,043г. В процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества (том 1л.д. 143-144);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, выданное ....г. ФИО24 является наркотическим средством героин, массой 0,993г. В процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества (том 2л.д. 187-188);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого, на срезах ногтевых пластин и ватных тампонах со смывами с рук ФИО53 имеются следы наркотического средства героин, (том 2л.д. 5-6);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого, на срезах ногтевых пластин и ватных тампонах со смывами с рук ФИО20 имеются следы наркотического средства героин (том 2л.д. 232-233);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого на весах «РS500», изъятых в ходе обыска в ... по ул.ФИО50 имеются следы наркотического средства героин (том 2л.д. 142-143);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г., согласно которого на весах «Кенвуд», изъятых в ходе обыска в ... по ул.ФИО50 имеются следы наркотического средства героин (том 2л.д. 151-152);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого на полимерной пленке, обнаруженной в ходе обыска в ... по ул. ФИО50 в женской кофте имеются следы наркотического средства героин (том 2л.д. 214-215);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в ... по ул.ФИО50 ... в стеклянном флаконе является наркотическим средством героин, массой 1,488г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества. (том 2л.д. 133-134);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в ... по ул. ФИО50 ... с напольным покрытием является наркотическим средством героин, массой 0,491г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества (том 2л.д. 160-161)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, изъятое ....г. у ФИО49 является наркотическим средством героин, массой 3,404г. В процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества (том 2л.д. 169-170)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, изъятое ....г. у ФИО20 является наркотическим средством героин, массой 1,147 г. В процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества (том 2л.д. 178-179)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска в ... по ул. ФИО50 ..., изъятые в ходе обыска в ... по ул. ФИО50 ..., изъятое у ФИО20, выданное ....г. ФИО23, выданные 27 и ....г. ФИО24 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 2л.д. 241-247);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в ... по ул. ФИО50 ... в 13 полимерных свертках является наркотическим средством героин, массой 113,1г. В процессе исследования израсходовано 0,700г. вещества (том 2л.д. 32-36)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого, абонентский номер сим-карты, изъятого у ФИО20 сотового телефона «Нокиа 7610» определен как 8-913-373-37-13. В папке «Контакты» меню телефона имеется запись «Тета.Рима 8-913-015-08-35» (телефон ФИО53 и ФИО21) (том 2л.д.78-87);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого, в папке «Контакты» меню телефона «Самсунг Е250», изъятого в ходе обыска ... по ул. ФИО50 ..., имеются запись «Алга» (телефон ФИО20) номер 8-913-373-37-13 (том 2л.д. 106-114)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по ... .... от ....г. согласно которого, в папке «Контакты» меню телефона «Флай В600», изъятого у ФИО21, имеются запись «ЧеченЛеха» (телефон ФИО20) номер 8-913-373-37-13 (том 2л.д.60-70)
-протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, его упаковок, весов, следов пальцев рук (том 3л.д. 37-38);
-протоколом осмотра предметов - изъятых по уголовному делу денежных средств. При сопоставлении всех изъятых денежных средств по номерам и сериям с денежными средствами, используемыми при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка» установлено следующее:
- две денежные купюры (изъяты у ФИО53) достоинством 1.000 рублей за ........эо 1592524, тт 6244868 совпадают по номиналу, серии и номеру с купюрами указанными в акте вручения денежных купюр ФИО23 необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств ....г.;
- три денежные купюры (изъятые у ФИО53) достоинством 50 рублей за ........Зь5713554, Мя2127663, Мс0811880 и одна купюра достоинством 1.000 рублей ....оо 9164006 совпали по номиналу, серии и номеру с купюрами указанными в акте вручения денежных купюр ФИО24 необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств ....г.;
- две денежные купюры достоинством 1.000 рублей за ........аХ 4356601, сз 3997714 (изъяты у ФИО53), три купюры достоинством 500 рублей ........вК 2519007, пЭ4153827 ( изъяты у ФИО53), ....тЭ3587397 (обнаружена в ходе обыска в ... по ул.ФИО50) и две купюры достоинством по 100 рублей ........БК6078543, УУ4156386 (изъяты у ФИО53), совпадают по номиналу, сериям и номерам с купюрами указанными в акте вручения денежных купюр ФИО24, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств ....г. (том 3л.д.27-28);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3л.д.29, 39-40, 41-42, 120);
-справкой ИФНС по ...у ... от ....г., согласно которой ФИО53 не является учредителем и предпринимателем. Зарегистрированного имущества в собственности не имеет. Сведения о доходах ФИО53 по форме 2 НДФЛ отсутствуют (том 3л.д. 2,4,6);
-постановлением суда о наложении ареста на имущество, а именно на денежные средства, принадлежащие ФИО53 в сумме 74250 рублей и 200 долларов США (том 3л.д. 33).
В стадии предварительного расследования подсудимому ФИО21 проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза. При этом, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы .... от .... г. ФИО21 в период правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том 2л.д.255-256)
Исходя из выводов психиатров-экспертов и поведения подсудимых в судебном заседании, суд считает ФИО53, ФИО21, ФИО20о. вменяемыми.
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимых ФИО53, ФИО21 и ФИО20о., по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом у суда нет оснований сомневаться в правдивости исследованных в судебном заседании показаний свидетелей обвинения из числа сотрудников УФСКН РФ по НСО; лиц, привлекавшихся к участию в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, а также ранее контактировавших с подсудимыми, в том числе по поводу приобретения наркотических средств. Показания свидетелей обвинения полностью согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем представляются суду достоверными, последовательными и убедительными. Все эти лица в установленном законом порядке предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ, никаких данных о наличии у них личной заинтересованности по настоящему делу не получено.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых ФИО53, ФИО21 и ФИО20о., в совершении указанных преступлений. Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего.
Так, в соответствии с показаниями свидетелей ФИО30, ФИО32, ФИО34, оперуполномоченных УФСКН РФ по НСО, в декабре 2008 г. поступила оперативная информация в отношении группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены ФИО53, ФИО21 и ФИО20о. входившие в состав организованной группы, совершавшей противоправные действия на территории ... .... При этом ФИО53 являлась ее организатором, ФИО21 и ФИО20 - активными исполнителями, между указанными лицами были распределены роли, ими соблюдалась конспирация. ФИО53 как организатор преступной группы приобретала наркотические средства и доставляла их домой, где их хранила. По сотовой связи ФИО53 получала информацию о покупателях наркотиков от ФИО21 П. и ФИО20, передавала ФИО21 П. или ФИО20 требуемое покупателю количество наркотического вещества и получала от них денежные средства за сбыт наркотиков. ФИО21 получал от ФИО21 наркотическое средство, расфасовывал его на дозы, оговаривал с покупателями количество необходимого вещества, а затем передавал полученное от ФИО21 Р. наркотическое средство ФИО20 для осуществления сбыта наркотиков, а вырученные от продажи наркотиков деньги, ФИО21 П. передавал ФИО53 В свою очередь, ФИО20о., подыскивал покупателей наркотических средств, оговаривал с ними необходимое им количество, сумму, встречался с ними, получал от них деньги за героин, после чего созванивался с ФИО21 Р. или с ФИО21 П., сообщая им данную информацию о покупателе, после чего приезжал домой к ФИО21, передавал им полученные деньги от покупателя на наркотики, забирал у ФИО21 героин и встречаясь, после этого с покупателем, осуществлял сбыт героина. В отношении подсудимых осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, «наблюдение», где оперативные сотрудники лично наблюдали встречу ФИО20 с покупателями наркотиков, а также и встречи ФИО20 с ФИО21 П. у ... по ул.ФИО50. Также в ходе ОРМ проводилось «Прослушивание телефонных переговоров», где подтвердилась информация, что производился сбыт наркотических средств данными лицами, в отношении данных лиц были проведены четыре проверочные закупки наркотических средств. При проведении проверочных закупок в качестве покупателей наркотических средств привлекались Козлов, ФИО24, которые досматривались в присутствии понятых, после чего им вручались денежные средства, купюры ксерокопировались, составлялись соответствующие акты. .... г. наркотики приобретались ФИО23 у ФИО20 у ... по ..., .... ... приобретал наркотики у ФИО20 по ... у магазина «Хижина» в ... ..., ....г. ФИО24 приобретал наркотики у ФИО20 также у магазина «Хижина» по ..., а .... г. ФИО24 приобрел наркотики у ФИО20 у ... по ул.ФИО50. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО20 получает наркотическое средство героин для сбыта от лиц цыганской национальности, проживающих по ул.ФИО50,68. Оперативный сотрудник ФИО33 осуществлял визуальное наблюдение за ФИО20 и за домом 68 по ул.ФИО50, где было установлено, что после того, как ФИО20 встречался с покупателями в проверочных закупках, он (ФИО33) получал по средствам радиосвязи информацию о движении ФИО20, который, после встречи с покупателями ФИО23, ФИО24 (...., ...., .... г.) и получении от них денежных средств на наркотические средства, направлялся к дому 68 по ул.ФИО50, встречался у дома с ФИО21 П., который ФИО20 что-то передавал, после чего ФИО20 возвращался к покупателям и передавал им наркотические средства. После проведения проверочных закупок Козлов и ФИО24 добровольно выдавали в присутствии понятых приобретенные ими наркотические средства, которые упаковывались и опечатывались.
Свидетели ФИО23 и ФИО24 дали в ходе производства по делу показания о том, что они неоднократно приобретали у ФИО20о. по кличке «Алгоритм» наркотическое средство героин. Козлов .... г. и .... г. действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при встрече с ФИО20 .... г. и .... г. он передавал ФИО20 по 3500 рублей, ранее врученные ему за наркотическое средство героин, после чего, ФИО20 уходил, и когда возвращался, передавал ему (ФИО23) наркотическое средство героин, в дальнейшем выдавал добровольно его сотрудникам милиции. ФИО24 выступал в качестве покупателя наркотического средства героин 27.01. и .... г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». .... г. ФИО24 передал ФИО20 ранее врученные ему 1500 рублей, после чего ФИО20 ушел, а когда вернулся, то получил от ФИО20 наркотическое средство героин. .... г. ФИО24 вместе с ФИО20 поехали в автомобиле к дому 68 по ул.ФИО50, в автомобиле ФИО24 передал ФИО20 ранее врученные ему для проведения проверочной закупки 4000 рублей, после того, как они подъехали к дому ФИО21, ФИО20 позвонил ФИО21 и зашел к нему в дом, после чего ФИО21 и ФИО20 вышли из дома и сели в автомобиль, где ФИО20 ему отдал героин, после этого они все поехали, после чего их задержали сотрудники милиции. Также свидетели ФИО24 и Козлов подтвердили в судебном заседании, что они ранее приобретали наркотические средства у ФИО20. Также ФИО24 пояснял, что ему известно, что ФИО20 продавал «цыганский героин», то есть наркотики ФИО20 брал у цыган, проживающих в ... по ул.ФИО50. ФИО20 ему (ФИО24) говорил, что цыгане за реализацию их героина рассчитываются с ним тем, что дают ему немного героина для его личного употребления.
Показания ФИО23, ФИО24, суд признает достоверными, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимых в совершении преступлений, показания данных лиц не содержат. К тому же причин для оговора ФИО23, ФИО24 подсудимых ФИО21, ФИО21, ФИО20 в судебном заседании не установлено, неприязненных отношений, а также долговых обязательств между ними не существовало. Данных, свидетельствующих о личной заинтересованности данных свидетелей в исходе дела, из материалов уголовного дела не усматривается. Данных свидетельствующих о вынужденном участии ФИО24 и ФИО23 в проверочных закупках в отношении подсудимых, в деле не имеется, напротив, из показаний самих ФИО23 и ФИО24 в судебном заседании, следует, что они согласились участвовать в качестве покупателей на добровольных началах, об этом же свидетельствуют и заявления указанных лиц (т.1л.д.27,91,113,134). Кроме того, признавая показания ФИО23, ФИО24, достоверным доказательством по делу, суд принимает то обстоятельство, что они перед допросом (как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании) были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания в ходе производства по делу согласуются с показаниями других свидетелей.
Вышеприведенные показания свидетелей ФИО23, ФИО24 подтверждаются протоколами их личного досмотра от .... г., .... г., .... г., .... г., в ходе которых у них ничего обнаружено и изъято не было, актами вручения им денежных средств .... г. – 3500 рублей, .... г. - 3500 рублей, .... г. - 1500 рублей, .... г. – 4000 рублей, актами добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которых Козлов и ФИО24 поясняли, что приобрели наркотическое средство героин у мужчины по имени Леша по кличке «Алгоритм», то есть у ФИО20 и лиц цыганской национальности, проживающих в ... по ул.ФИО50.
Согласно показаниям свидетелей ФИО37, ФИО38 (эпизод ....), ФИО42, ФИО41 (эпизод ....), они присутствовали в качестве понятых .... и .... г. при личном досмотре ФИО23, вручении тому денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки, добровольной выдаче приобретенного ФИО23 у подсудимого ФИО20 наркотического средства. Согласно показаниям свидетелей ФИО39, ФИО12 (эпизод ....), ФИО42, ФИО41 (эпизод....) они были приглашены в качестве понятых, и в их присутствии проводился личный досмотр ФИО24 и вручение денежных средств, предназначенных для проверочной закупки наркотиков .... и .... г., в дальнейшем ФИО24 добровольно выдал приобретенные наркотические средства. Из показаний свидетелей ФИО42, ФИО41 следует, что они также были понятыми при производстве личных досмотров подсудимых ФИО20о., ФИО21, а также при производстве обыска ... по ул. ФИО50, у ФИО22 В свою очередь, свидетели ФИО43, ФИО44 присутствовали в качестве понятых при производстве личного обыска подсудимой ФИО53, а затем и при обыске по месту проживания подсудимых ФИО53 и ФИО21 в ... по ул.ФИО50.
.... года в доме, где проживали подсудимые ФИО53 и ФИО21 был проведен обыск, в ходе которого были изъяты различные предметы, в том числе, двое электронных весов, на которых по заключению экспертизы были обнаружены следы наркотического средства - героин, деньги, полимерный пакетик со следами порошкообразного вещества, стеклянный флакон с порошкообразным веществом – героином, вещество, изъятое вместе с ковровым покрытием - которое по заключению эксперта является наркотическим веществом героин. Согласно показаниям свидетеля ФИО35, ею в присутствии двоих понятых производился личный обыск ФИО53, который производился во время обыска в ... по ул.ФИО50, в результате чего у ФИО21 были обнаружены и изъяты денежные купюры, часть из которых совпала с ксерокопиями денег, которые использовались в проведении проверочных закупок наркотических средств. Из показаний свидетелей ФИО30, ФИО32, ФИО34 следует, что .... г. было произведено задержание ФИО21 и ФИО20, при производстве личного досмотра у ФИО21 в носке было обнаружено два полиэтиленовых свертка с героином, мобильный телефон «Флай», у ФИО20о., было обнаружено в правом кармане куртки полиэтиленовый сверток с героином и телефон «Нокиа». Свидетели ФИО42 и ФИО41, которые присутствовали при личном досмотре ФИО21 и ФИО20, дали аналогичные пояснения об обстоятельствах и результатах производства досмотра подсудимых.
Данные показания согласуются с протоколом обыска в жилище ФИО21, с протоколом личного обыска ФИО53 в которых отражены факты обнаружения предметов, а также денежных купюр, использованных при проведении проверочных закупок.
Также .... г. был проведен обыск в ... по ул.ФИО50, у проживающей в нем ФИО22, в ходе которого было обнаружено и изъято 13 полимерных свертков с наркотическим средством героин, при этом ФИО22 пояснила, что данное наркотическое средство принадлежит соседям из дома .... по ул.ФИО50, которая попросила хранить указанные вещества у ФИО22 дома. Кроме того, в материалах дела имеется копия приговора ... суда ... от .... г., вынесенного в отношении ФИО22 из которого следует, что она признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта, полученного от ФИО53 тринадцати полимерных свертков, содержащих наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 113,1 грамма.
Протоколы обыска в домах 68 и 63 по ул.ФИО50, (т.1л.д. 51-54, 63-65,72-76) признаются судом допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку обыски проведены уполномоченными на то лицами на основании постановления суда (т.1л.д.50,71); обыск в ... по ул.ФИО50 проведен в присутствии понятых ФИО44, ФИО43; обыск в ... по ул.ФИО50 проведен в присутствии понятых ФИО41, ФИО42, о чем они подтвердили в судебном заседании, правильность составления протоколов обысков удостоверили своими подписями понятые и присутствующие в жилище – ФИО53, ФИО22 собственноручно. Исследуемые протоколы обыска соответствуют и требованиям ст.182 УПК РФ. Кроме того, из протоколов обыска не усматривается каких-либо нарушений закона при производстве данного следственного действия, при этом, из данных протоколов следует, что никаких замечаний по ходу и результатам ни от кого от присутствующих, включая подсудимую ФИО53, а также от ФИО22 не поступило.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, участвовавших в качестве понятых, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем, показания указанных лиц, данные в ходе предварительного расследования, являются более достоверными и последовательными, чем их показания в судебном заседании, поскольку показания были даны свидетелями непосредственно после событий, свидетели были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о не добровольном участии в качестве понятых, в материалах дела не имеется, поскольку понятые были привлечены добровольно для участия в оперативных действиях, о чем они подтвердили в судебном заседании. Таким образом, неполное воспроизведение данными свидетелями событий происходящего в судебном заседании, суд связывает лишь с запамятованием ими подробностей происходящего, к тому же противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых в совершении преступлений, показания указанных лиц не содержат. Понятые не были знакомы до случившегося с сотрудниками милиции, а также с подсудимыми, к тому же данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, материалы уголовного дела не содержат. Кроме того, понятые были привлечены сотрудниками милиции для удостоверения факта производства оперативных мероприятий, как установлено в судебном заседании, они не являются работниками органов исполнительной власти, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, препятствий к участию указанных лиц в качестве понятых не усматривается.
Каких-либо нарушений требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимых из материалов дела не усматривается.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом в качестве доказательств вины ФИО53, ФИО21, ФИО20о., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что проверочные закупки в отношении подсудимых были осуществлены при наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения об их противоправных действиях по сбыту героина.
Показания свидетелей обвинения соотносятся между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», справки об исследовании и заключения судебных химических экспертиз, содержащие выводы о том, что вещества, добровольно выданные ФИО23 и ФИО24, участвовавшими в проверочных закупках в качестве покупателей, изъятые по месту проживания подсудимых ФИО53, ФИО21, непосредственно при самой ФИО21, а также при личном досмотре у ФИО21 и ФИО20о., являются наркотическим средством героин; на смывах с рук и срезах ногтевых пластин ФИО53 и ФИО20о. обнаружены следы наркотического средства героин, что по мнению суда, указывает на то, что перед своим задержанием, подсудимые непосредственно контактировали с данным наркотическим средством; на обоих весах «Кенвуд» и «РS500», изъятых в ходе обыска в ... по ул.ФИО50 в комнатах ФИО53 и ФИО21, имеются следы наркотического средства героин, и это подтверждает то, что и ФИО53 и ФИО21 расфасовывали героин; при проведении сравнительных экспертных исследований установлено, что наркотические средства героин, изъятые в ходе обыска в ... по ул. ФИО50, могли ранее составлять единую массу; наркотические средства героин, изъятые в ходе обыска в ... по ул. ФИО50 у ФИО22, изъятые в ходе обыска в ... по ул. ФИО50, изъятое .... г. у ФИО20о., выданные .... г. и .... г. ФИО24 и выданное .... г. ФИО23, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
При этом суд приходит к выводу, что данные обстоятельства, наряду с другими доказательствами, подтверждают факт совместного совершения подсудимыми преступлений в составе организованной группы, наличие между ними четкого распределения ролей и функций, согласно которым именно ФИО21 являлась поставщиком героина, кроме того, ФИО53 и ФИО21 осуществляли расфасовку наркотических средств и передавали ФИО20о. для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Кроме того, протоколы обысков и личных досмотров, осмотров наркотических средств, денег, заключения судебных технических экспертиз в отношении мобильных телефонов, использовавшихся подсудимыми ФИО21 и ФИО20о., подтверждающих абонентские номера сим-карты сотовых телефонов, изъятых у ФИО21 и у ФИО20 при задержании, а также осмотров и прослушивания фонограмм, содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», все это в совокупности подтверждает наличие между подсудимыми устойчивых связей, поддерживавшихся на протяжении длительного времени, в связи с совершением противоправных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
Данная информация согласуется с протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров между ФИО53, ФИО21, ФИО20о. с неустановленными лицами, произведенных на основании постановлений ... суда (т.3л.д.47-48), из текста протоколов прослушивания следует, что неустановленные лица обращаются к ФИО20, ФИО21, ФИО21 с просьбой о передаче им определенного вещества для употребления за деньги, подсудимые общаются с указанными лицами, они договариваются о количестве вещества, месте и времени встрече и передаче, также из данных протоколов видно, что ФИО20 разговаривает с ФИО21 Р., с которой также идет речь о приобретении у нее наркотических средств для продажи его покупателям. ФИО54 установлено, что при разговорах подсудимых с неустановленными лицами, ими использовались при общении кодовые слова «порох», «порошок» «грамм», «половинка», «в один пакетик», «пятак будет брать», которые маскировали их преступную деятельность. Объясняя смысл телефонных разговоров, протокол прослушивания которых имеется в материалах уголовного дела, ФИО21 и ФИО20 в суде не отрицали, что действительно в разговорах они употребляли такие слова как «порох», «порошок», имея ввиду наркотические средства.
Анализируя и сопоставляя собранные доказательства, суд полагает, что о наличии постоянной и тесной взаимосвязи между подсудимыми, их участии в организованной группе, прямо свидетельствует также и тот факт, что у подсудимой ФИО53 в ходе ее личного обыска .... и в ходе обыска по месту проживания подсудимых ФИО21 в ... по ул.ФИО50 были обнаружены две денежные купюры достоинством 1 тысяча рублей, три купюры достоинством пятьсот рублей, и две купюры достоинством по сто рублей совпадающие с купюрами, использованными при проведении проверочной закупки наркотических средств, которые были вручены ФИО24 ....г., также две денежные купюры достоинством 1 тысяча рублей, совпали с купюрами, выданными ФИО23 для проведения проверочной закупки наркотических средств .... г., а также три денежные купюры достоинством пятьдесят рублей и одна купюра достоинством 1 тысяча рублей совпали с купюрами использованными при проведении проверочной закупки наркотических средств .... г., которые были вручены ФИО24 ....г., и, соответственно, полученных подсудимым ФИО20о. .... г. (эпизод ....), .... г. (эпизод ....), .... г. (эпизод ....). Данное обстоятельство подтверждает выводы о том, что денежные средства, вырученные от реализации наркотиков, ФИО20 передавал ФИО21, а ФИО21 в свою очередь, передавал ФИО53, обеспечивая, тем самым, возможность приобретения нового героина для последующего сбыта.
Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, добровольно выданное ФИО23 .... г. и .... г., является наркотическим средством героин, массой 2,663 гр. и 3,210 грамма, что является особо крупным размером, соответственно, вещество, добровольно выданное ФИО24 .... г. и .... г., является наркотическим средством героин, массой 0,888 гр. и 0,993 грамма соответственно, являющееся крупным размером, вещество, изъятое при личном досмотре ФИО20о. является наркотическим средством героин в крупном размере, массой 1,147 гр., вещество, изъятое при личном досмотре ФИО21 является наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 3,404 гр., вещество, изъятое в ходе обыска в ... по ул.ФИО50 по месту жительства ФИО53 и ФИО21, является наркотическим средством героин, массой 1,979 гр., составляет крупный размер, вещество, изъятое в ходе обыска в ... по ул.ФИО50 по месту жительства ФИО22 является наркотическим средством героин, массой 113,1 гр., составляющее особо крупный размер.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от .... года .... (в ред. от .... г. ....) героин является наркотическим средством (список I). Согласно крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от .... г. .... (в ред. Постановления от .... г. ....) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 грамма, особо крупным признается размер героина свыше 2,5 грамма.
Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Совокупность собранных и исследованных доказательств дает суду основания признать подсудимых виновными в указанных преступлениях. При этом суд квалифицирует действия подсудимых ФИО53, ФИО21, ФИО20о. по эпизодам ........, 2 по ч.3 ст.30, п.
«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанных преступлений, которые не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимых ФИО53, ФИО21, ФИО20о. по эпизодам ........,4 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанных преступлений, которые не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимых ФИО53, ФИО21 ФИО20о. по эпизоду .... суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что подсудимые ФИО53, ФИО21, ФИО20о., объединившись в устойчивую организованную группу, созданную с целью незаконного сбыта наркотических средств, заранее спланировав преступную деятельность и четко распределив между собой преступные роли, не имея каких-либо законных оснований, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, совершали умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт, путем продажи веществ, являющихся, согласно справкам об исследовании и заключениям судебных химических экспертиз, наркотическим средством героин: в особо крупном размере (эпизоды ....,2) и в крупном размере (эпизоды ....,4). По эпизодам ....,2 реализовали путем продажи ФИО23 наркотическое средство героин в особо крупном размере, по эпизодам ....,4 реализовали путем продажи наркотическое средство героин в крупном размере ФИО24. При этом, Козлов и ФИО24 действовали в качестве покупателей наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». При этом, Козлов и ФИО24 каждый раз добровольно выдавали приобретенные ими в рамках данных оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства, в результате чего они были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем совместный умысел подсудимых, направленный на их незаконный сбыт организованной группой, не был доведен до конца, что не зависело от их воли.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что подсудимые ФИО53, ФИО21, ФИО20о., действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, количество которых особо крупный размер. При этом данные преступные действия не были доведены ими до конца, что не зависело от их воли. Приготовительные действия подсудимых нашли свое выражение в том, что подсудимая ФИО53, осуществляя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передала подсудимому ФИО21 П. с целью дальнейшего сбыта вещество, являющееся, согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическим средством героин, количество которого составляет особо крупный размер, а также передала ФИО20 с целью дальнейшего сбыта вещество, являющееся, согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическим средством героин в крупном размере. Получив вышеуказанные наркотические средства от ФИО21 Р. – ФИО21 П. поместил их к себе в носок, а ФИО20 поместил к себе в куртку, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН по НСО, где при личном досмотре ФИО21 П. и ФИО20, приготовленное ими к незаконному сбыту наркотические средства героин у ФИО21 - в особо крупном размере и у ФИО20 в крупном размере, были изъяты. Кроме того, подсудимые ФИО53 ФИО21 П. и ФИО20 совместно и согласованно, продолжавшими реализовывать их общий умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, совершили приготовительные действия в отношении другой части ранее приобретенного ФИО21 с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, в частности, в ходе произведенного обыска в ... по ул. ФИО50, в жилище ФИО21 обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере; по ул.ФИО50 в ..., в жилище ФИО22 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин по заключениям судебных химических экспертиз в особо крупном размере, размещенное в 13 полимерных пакетах, которые ФИО21 передала ФИО22 на хранение, и которые были также приготовлены ими для дальнейшего сбыта. Тем не менее, довести преступление до конца подсудимые не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, при этом предназначенные для незаконного сбыта наркотические средства были изъяты.
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по всем эпизодам в ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения соответствующих преступлений - организованной группой в составе ФИО53, ФИО21, ФИО20о. Данная группа характеризовалась своей устойчивостью, наличием в ее составе организатора и руководителя - подсудимой ФИО21, заранее разработанного плана преступных действий, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении общего преступного умысла. Указанная группа была специально создана для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отличалась единством форм и методов преступных действий, объединенных единым умыслом ее участников, осуществляемых в соответствии с общим преступным планом. Оценивая содеянное подсудимыми по вышеуказанным эпизодам, как совершенное в составе организованной группой, суд учитывает длительность ее существования, количество преступлений, совершенных ее участниками, наличие между ними устойчивых, постоянных связей, четкое распределение преступных ролей, использование методов конспирации преступной деятельности, затрудняющих ее выявление и пресечение правоохранительными органами. В судебном заседании установлено, что вся совместная деятельность участников группы была подчинена общей преступной цели - незаконному сбыту наркотических средств, при этом ими был тщательно спланирован и отработан механизм, обеспечивающий регулярное поступление наркотического средства героин от подсудимой ФИО21 Р., возглавлявшей данную группу, подсудимым ФИО21 П. и ФИО20, для непосредственной реализации лицам, употребляющим наркотики. Каждое совершенное организованной группой преступление по вышеуказанным эпизодам заранее планировалось подсудимыми.
Совершение преступлений подсудимыми предварительно планировалось с четким распределением ролей между ними. При этом, ФИО53 сохранила за собой роль организатора и руководителя преступной группы, она изначально приобретала наркотическое средство героин в особо крупном размере, расфасовывала его, хранила его в своем жилище, а также в жилище у ФИО22 по ул.ФИО50, .... Также ФИО21, используя свою ключевую роль в деятельности организованной преступной группы, получала информацию от ФИО21 и ФИО20 о покупателях и количестве необходимого им наркотического средства, передавала героин ФИО21 П. и ФИО20 для последующего сбыта, получала от ФИО21 и ФИО20 денежные средства от продажи героина и распределяла их, а также поощряла членов организованной группы путем передачи им героина для личного потребления. Подсудимый ФИО21, как участник организованной группы получал от ФИО53 наркотическое средство героин, расфасовывал его, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести героин, определял его количество, его стоимость, время и место сбыта конкретному покупателю; передавал наркотическое средство героин к месту сбыта; передавал полученный от ФИО53героин ФИО20 для осуществления непосредственного сбыта; передавал ФИО53 денежные средства, полученные от ФИО20о. за сбыт наркотического средства героин. В свою очередь, подсудимый ФИО20о., как участник организованной группы осуществлял поиск лиц, желающих приобрести героин, вел переговоры с покупателями о количестве реализуемого наркотического средства, его стоимости, времени и месте сбыта конкретному покупателю; передавал ФИО53 либо ФИО21 сведения о покупателе и количестве необходимого ему наркотического средства; получал от ФИО53 либо от ФИО21 наркотическое средство героин и транспортировал его к месту сбыта; встречался с покупателем и осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин, после чего передавал ФИО53 либо ФИО21 денежные средства, полученные от покупателя за сбыт наркотического средства героин.
Установленная сотрудниками полиции в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий схема преступной деятельности организованной группы подсудимых ФИО53, ФИО21, ФИО20о. полностью подтверждена приведенными выше результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, в ходе которых участники организованной группы, подсудимые ФИО53, ФИО21, ФИО20о. были задержаны.
Исследованные судом доказательства являются достаточным основанием для вывода о деятельности организованной, по смыслу ч.3 ст.35 УК РФ преступной группы в составе подсудимых ФИО53, ФИО21, ФИО20о.
Показания подсудимых ФИО53, ФИО21, ФИО20о. о своей невиновности, по мнению суда, заслуживают критической оценки, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, являются недостоверными и отражают позицию их защиты.
При этом суд обращает внимание на непоследовательность позиции подсудимых и, в частности, подсудимого ФИО20, по настоящему делу, который в стадии предварительного расследования давал пояснения, указывающие на противоправную деятельность подсудимых ФИО53 и ФИО21, а также и его собственную причастность к противоправным действиям по незаконному обороту наркотиков, тогда как в судебном заседании заявил, что, деньги у ФИО24 на наркотики он не брал; когда давал показания в качестве подозреваемого, он находился в состоянии наркотического опьянения, так как наркотики перед его допросом ему давал оперативный сотрудник ФИО30 и он поэтому давал такие показания. Данную версию подсудимого ФИО20 суд находит несостоятельной, так как из исследованных в судебном заседании протоколов его допросов на предварительном следствии не усматривается каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, все допросы ФИО20 проводились с участием профессиональных адвокатов, при этом никаких заявлений о неправомерных действиях сотрудников УФСКН РФ по НСО ни от ФИО20, ни от его защитников не поступало. Кроме того, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следователь УФСКН РФ по НСО ФИО48 показал, что им производился допрос ФИО20 в качестве подозреваемого .... г. в служебном кабинете в присутствии защитника адвоката Куршева, перед допросом, ФИО20 было предложено проконсультироваться с защитником, перед его допросом ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего ФИО20 согласился давать показания. Показания ФИО20 давал добровольно, протокол был составлен с его слов, после допроса подозреваемый ФИО20 и его защитник ознакомились с протоколом допроса, замечаний от них не поступило, после чего они собственноручно расписались в указанном протоколе допроса. При допросе, ФИО20 был в нормальном, трезвом состоянии, никаких жалоб на состояние здоровья ФИО20 и его защитник не высказывали.
Допрошенный повторно по ходатайству защиты, в судебном заседании оперативный сотрудник ФИО30 пояснял, что наркотических средств ФИО20 он не давал.
Данных, о нахождении ФИО20 в таком состоянии, когда он не мог бы понимать значение происходящих с его участием мероприятий, в материалах уголовного дела не содержится, и доводы ФИО20 в судебном заседании об этом являются несостоятельными. Кроме того, суд учитывает, что данная версия подсудимого ФИО20 о том, что ему давали употребить наркотики оперативные сотрудники перед его допросом, возникла только в судебном заседании, в конце судебного следствия, ранее об этом ФИО20 нигде не заявлял.
При таких обстоятельствах, показания ФИО20 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого о том, когда он приезжал к дому ФИО21, к нему выходил Петр, которому он отдавал деньги за героин, затем Петр заходил в дом, отдавал деньги матери, которая давала необходимое количество героина, после чего Петр выносил героин и отдавал ему (ФИО20), таким же способом был продан героин .... года ФИО24 Владимиру, после чего они были задержаны, также показания, что все деньги от продажи героина ФИО53 держала при себе - являются достоверным доказательством, они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, так как, именно они, в главных деталях, согласуются со всей, исследованной судом совокупностью доказательств.
Что касается показаний ФИО20, данных им в судебном заседании о том, что 12, 26, 27, и .... года он наркотические средства ФИО23 и ФИО24 не сбывал, а сам приобретал наркотические средства у ФИО23 и ФИО24, которые его оговаривают, что в день задержания – .... года звонил ФИО21 П., чтобы занять у него денег для приобретения наркотиков у ФИО24, и чтобы ФИО21 вернул ему телефон «Флай», что ФИО21 перед задержанием и сделал, то данные показания ФИО20 являются надуманными, они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Не могут быть признаны состоятельными также доводы подсудимого ФИО20 в судебном заседании о том, что сверток с наркотическим веществом, обнаруженный при его личном досмотре ему не принадлежит, а был ему «подложен» оперативным сотрудником, что еще до осмотра телефоны «Флай» и «Нокиа» оперативные сотрудники положили ему в карман, а затем забрали телефон «Флай». Такие показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела. В частности, из показаний оперативного сотрудника УФСКН – ФИО32 следует, что при задержании подсудимых, им был проведен личный досмотр ФИО20 в присутствии понятых, в ходе которого, в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, который был упакован и опечатан. Такие показания ФИО32 согласуются с показаниями понятых ФИО42, ФИО41, подтвердивших, что при досмотре у задержанного ФИО20, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Факт обнаружения у ФИО20 в куртке полиэтиленового свертка с наркотическим веществом, подтвержден актом его личного досмотра нал.д. 155 в томе 1, из которого следует, что данный документ был подписан всеми участвовавшими лицами, понятыми, в том числе и самим ФИО20, удостоверившим, таким образом, результаты досмотра, при этом каких-либо заявлений и замечаний в ходе личного досмотра от участников не последовало. Утверждение в судебном заседании ФИО20 о том, что когда после его задержания к нему подходил оперативный сотрудник ФИО30, положил ему в карман два сотовых телефона и в этот момент, по мнению ФИО20 ему и был подложен сверток с наркотиком, опровергаются показаниями дополнительно допрошенного оперативного сотрудника ФИО30, который утверждал в судебном заседании, что после задержания ФИО20 он к нему не подходил, в карманы ему ничего не подкладывал, также он не присутствовал при его досмотре, поэтому доводы ФИО20 о том, что данный сверток ему был подложен оперативным сотрудником, являются несостоятельными. Также по этим доводам ФИО20 проводилась следственным отделом по ...у ... при прокуратуре РФ по ... проверка, о чем имеется в материалах дела постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях оперативных сотрудников события преступления. Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что при задержании у ФИО20 были изъяты телефон «Нокиа» и наркотическое средство героин, массой 1, 197 грамма.
Подсудимая ФИО21 утверждала в ходе судебного разбирательства, что сбытом наркотических средств она не занималась, с ФИО20 о продаже наркотиков она не договаривалась, героин ему не давала, а также ее сын ФИО21 Петр не занимался сбытом наркотиков, героин для хранения ФИО22 она не передавала, а сама брала у нее героин для личного употребления, ФИО22 ее оговаривает. Однако такие пояснения ФИО53 являются недостоверными, они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.
Аналогичным образом суд обращает внимание на непоследовательность показаний подсудимой ФИО53 Первоначально на предварительном расследовании ФИО21 была выдвинута версия о том, что она наркотические средства не употребляет, дома наркотики она не хранила, соседке ФИО22 она передавала на хранение золото и документы, так как боялась, что их могут у нее украсть; на изъятых весах в ее комнате и в комнате ее сына она взвешивала золото, изъятые у нее денежные средства в сумме 74 тысячи рублей и 200 долларов США предназначались для работы на рынке. В судебном же заседании, подсудимая ФИО21, не подтвердив свои прежние показания, стала утверждать, что на изъятых в ее доме весах она взвешивала продукты, изъятые у нее деньги она занимала на похороны, что она сама употребляет наркотические средства и приобретала их для своего личного употребления, приобретала наркотики у соседки ФИО22, а ей за наркотики оставляла в залог золото и документы на дом. Версия подсудимой ФИО21 о том, что она приобретала наркотики у ФИО22, опровергается допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО22, которая категорично утверждала, что изъятые у нее наркотики, принадлежат ФИО21, наркотики ФИО21 она не давала, ФИО21 Р. приносила ей свои документы, золото и просила, что бы эти вещи хранились у нее, что бы у ФИО21 их не украли, так как у нее «проходной» дом. Кроме того, как усматривается из материалов дела, ФИО22 была осуждена Ленинским судом за незаконное хранение без цели сбыта, полученного от ФИО53 тринадцати полимерных свертков, содержащих наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 113,1 грамма.
Суд полагает, что неоднократное изменение своих показаний ФИО53 и ФИО20о. вызвано желанием уменьшить свою ответственность за совершение преступлений, суд расценивает как реализацию права на защиту, при этом причин для самооговора и оговора друг друга у всех троих подсудимых не имелось, данные об оказании какого-либо воздействия на подсудимых в ходе предварительного расследования, в материалах дела отсутствуют.
Показания ФИО21 о том, что на двоих весах, изъятых в ее комнате и в комнате сына, ими героин не взвешивался, а она взвешивала продукты или золото, являются не достоверными, они опровергаются заключениями экспертиз о том, что на обоих весах, изъятых в ходе обыска в доме ФИО21, имелись следы наркотического средства – героин, что свидетельствует о том, что как сама ФИО53, так и ее сын ФИО21, взвешивали на данных весах героин. Ссылка ФИО21 о том, что на весы героин, могли насыпать оперативные работники во время обыска, является надуманной, она опровергается приведенными выше доказательствами.
Показания ФИО53 о том, что изъятые у нее деньги, которые совпали с ксерокопиями, были отданы ее сыну ФИО21 П. как долг, а не как вырученные от продажи героина, также являются надуманными, они также опровергаются приведенными выше доказательствами.
Нельзя признать достоверными и показания ФИО21 о том, что записанные в протоколе допросов ее показания, данные ею на предварительном расследовании, ей следователем не зачитывались, они опровергаются соответствующими записями следователя, сделанными в присутствии самой ФИО21 и ее защитника.
Несостоятельной, является также версия подсудимого ФИО21 о том, что в ходе его досмотра у него из носка героин не изымался, данная версия подсудимого опровергается показаниями оперативного сотрудника УФСКН – ФИО51, из которых следует, что при задержании подсудимых, им, в присутствии понятых, проводился личный досмотр ФИО21 П., в ходе которого, у него в носке было обнаружено два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, а в кармане куртки сотовый телефон «Флай». Показания ФИО21 о том, что он не помнит, были или нет понятые при его досмотре, так как был в наркотическом опьянении, опровергается имеющимся в материалах дела протоколом личного досмотра ФИО21 (т.1л.д.166), из которого видно, что при его личном досмотре понятые – ФИО42 и ФИО41 принимали участие в данном следственном действии, они также при своем допросе подтвердили факт обнаружения у ФИО21 в носке двух полиэтиленовых свертков с наркотическим веществом, о чем и удостоверили данный документ (протокол личного досмотра) своими подписями, кроме того, данный протокол подписал ФИО21, и замечаний ни от ФИО21, ни от участников данного следственного действия не поступило.
Показания ФИО21 о том, что .... г. перед задержанием ФИО20 пришел к нему, чтобы забрать свой телефон и отдать денежный долг, не соответствуют действительности, они опровергаются приведенными выше доказательствами, свидетельствующими о том, что в указанное время ФИО20 пришел к ФИО21, чтобы взять героин для последующего сбыта.
Отказ ФИО21 от дачи показаний в ходе предварительного расследования не свидетельствует о нарушении принадлежащих ему прав, а является лишь реализацией принадлежащего подозреваемому, обвиняемому права не давать показания против себя.
Таким образом, показания подсудимых ФИО53, ФИО21, ФИО20о., отрицающих свою вину в совершении указанных преступлений, являются недостоверными, они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, даны ими с целью избежать уголовной ответственности за совершенные ими преступления, и отражают позицию их защиты.
Суд принимает во внимание пояснения подсудимых ФИО21 П., ФИО20 о том, что они являются лицами, употребляющими наркотические средства, однако полагает, что такие обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии в их действиях составов преступлений, исходя из того, что они совершили активные, целенаправленные действия в составе организованной группы совместно с ФИО21 Р. по сбыту героина в крупном и особо крупном размерах посторонним лицам, а также приготавливались к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при наличии совокупности уличающих их в совершении данных преступлений доказательств, а также обнаруженное при их личном досмотре наркотическое средство превышает разовую дозу употребления героина.
Вместе с тем, давая оценку показаниям свидетелей ФИО52 и ФИО27 суд приходит к выводу о том, что наиболее достоверными и соответствующими действительности должны быть признаны приведенные выше показания этих лиц в стадии предварительного расследования, данные непосредственно вскоре после событий, в которых они участвовали, поскольку они носят последовательный характер, соотносятся с другими исследованными доказательствами, каких-либо нарушений требований УПК РФ при допросе данных свидетелей допущено не было.
Так, в судебном заседании свидетель ФИО27 утверждал, что он не давал при его допросе на предварительном следствии показаний о том, что ему известно, что цыгане, проживающие в ... по ул. ФИО50 торгуют наркотиками, возле их дома постоянно толпятся наркоманы и они просили прекратить торговлю наркотиками, а также что он видел, что на ногах у ФИО21 носков не было, что когда досматривали ФИО20, понятых при этом не было и он не видел, чтобы у него находили наркотики. По мнению суда, изменение показаний данным свидетелем, являющимся соседом по дому с подсудимыми, обусловлено его стремлением в определенной мере облегчить положение подсудимых. Кроме того, ФИО27 об обстоятельствах досмотра ФИО20 и ФИО21 П. на предварительном расследовании ничего не пояснял, а стал пояснять об этом в суде, после вызова его для допроса стороной защиты.
Критической оценки заслуживают и пояснения свидетеля ФИО22 в суде, не подтвердившей свои показания в стадии предварительного расследования в той части, что она не разворачивала и она не видела, что находиться в пакете, который ей давала ФИО21. Суд принимает во внимание, что ФИО22 сама была осуждена за незаконный оборот наркотических средств, причем из имеющейся в материалах дела копии приговора ... суда ... от .... г., вынесенного в отношении ФИО22 и вступившего в законную силу, следует, что она полностью признала вину в незаконном хранении без цели сбыта, полученного от ФИО53 тринадцати полимерных свертков, содержащих наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 113,1 грамма. л.д.231,т.4). Как видно из пояснений свидетеля ФИО22, она длительное время знакома с ФИО21, поддерживала с ней дружеские отношения, что послужило причиной изменения показаний в суде данного свидетеля.
При этом из исследованных в судебном заседании протоколов допросов свидетелей ФИО22 и ФИО27 в стадии предварительного расследования видно, что они были надлежащим образом ознакомлены с их содержанием, замечаний и заявлений по ходу и результатам данных следственных действий от них не поступало, они поставили в них свои подписи. При таких данных, доводы ФИО27 об отсутствии у него очков во время его допроса, о том, что он не знакомился с содержанием протокола допроса, являются несостоятельными.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО46о., утверждавшего, что его сын – ФИО20о. сбытом наркотиков не занимается, не влияет на доказанность вины подсудимых, поскольку опровергается приведенными выше доказательствами, при этом, суд принимает во внимание родственные отношения данного свидетеля с подсудимым, его желание помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.
Давая оценку показаниям свидетеля защиты ФИО47, который утверждал в судебном заседании, что при задержании досмотр ФИО21 и ФИО20 проводился без понятых и он не видел, чтобы у них изымали наркотики, также не может повлиять на доказанность вины подсудимых, поскольку данное утверждение опровергается исследованными судом представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями понятых, участвовавших при проведении данного следственного действия, кроме того, суд принимает во внимание, что данный свидетель является другом ФИО20 и тем самым желает ему помочь смягчить ему свою вину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности каждого подсудимого, свидетельствующие о том, что ФИО53, ФИО21, ФИО20о., ранее не были судимы, подсудимая ФИО21 не состоит на учете в наркологическом диспансере и под наблюдением у психиатра, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, суд при назначении наказания учитывает возраст подсудимой; подсудимый ФИО21 не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако имеется информация о задержании его в наркотическом опьянении, не состоит под наблюдением у психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, в материалах дела имеются сведения о наличии у подсудимого ФИО21 тяжелого заболевания (том 1,л.д.237); подсудимый ФИО20 не состоит на учете у психиатра, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 1 стадии, синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии, имеет хроническое заболевание (т.1л.д.280-281), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту жительства, занимался общественно-полезным трудом. Также судом учитываются обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Наряду с этим, суд принимает во внимание роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.
При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: отсутствие судимостей у всех подсудимых, достаточно молодой возраст ФИО21 и ФИО20, положительную характеристику ФИО20 с места жительства, удовлетворительные характеристики с места содержания под стражей всех подсудимых, состояние здоровья подсудимого ФИО21, ФИО20о., возраст и состояние здоровья подсудимой ФИО53
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом этого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым ФИО53, ФИО21, ФИО20о., в соответствии со ст.60, 61, 66 УК РФ и в виде лишения свободы, приходя к выводу, что, исходя из тяжести, количества и направленности совершенных ими преступлений, посягающих на здоровье населения, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, только такая мера может обеспечить их исправление. Оснований для применения к подсудимым положений ст.73, 64 УК РФ не усматривается.
Кроме того, при назначении наказания по эпизодам ........, 2, 3, 4 суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Вместе с тем, принимая во внимание имущественное положение ФИО21, ФИО20о., суд находит возможным не применять к ним предусмотренное санкциями статей уголовного закона дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом роли организатора преступной группы суд назначает ФИО53 дополнительное наказание в виде штрафа.
Наложение ареста на деньги в сумме 74 250 рублей и 200 долларов США по постановлению судьи ... суда ... от .... года, следует отменить, частично обратив взыскание для исполнения дополнительного наказания ФИО53 на изъятые при личном досмотре у ФИО53 денежные средства, подвергнутые аресту.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин, упаковки, весы, носок женский - подлежат уничтожению; компакт-диски хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 1,2), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 3,4), ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 5), за которые назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:
по 1 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей;
по 2 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей;
по 3 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет со штрафом в размере 15 000 рублей;
по 4 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет со штрафом в размере 15 000 рублей;
по 5 эпизоду - по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию ФИО53 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с .... года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола задержания с .... года по .... года включительно.
Меру пресечения ФИО53 оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 1,2), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 3,4), ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 5), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по 1 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по 2 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по 3 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;
по 4 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;
по 5 эпизоду - по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию ФИО21 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .... года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола задержания с .... года по .... года включительно.
Меру пресечения ФИО21 оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Признать МЕХДИЕВА АЛГАИДА ВИДАДИ ОГЛЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 1,2), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 3,4), ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 5), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по 1 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по 2 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по 3 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;
по 4 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет без штрафа;
по 5 эпизоду - по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию ФИО20о. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .... года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей согласно протокола задержания с .... года по .... года включительно.
Меру пресечения ФИО20 оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин, весы - 2 шт., упаковка от смывов с рук ФИО53, следы рук, изъятые ул.ФИО50 68, упаковки из-под наркотического средства, носок женский находящие в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, по квитанциям ...., 3655 (т.3л.д.43,44), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Компакт – диски ...., 1359, 1344, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Отменить наложение ареста на деньги в сумме 74 250 рублей и 200 долларов США по постановлению судьи ... суда ... от .... года.
Обратить в счет исполнения наказания ФИО53 в виде штрафа денежные средства в размере 70 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО53 по квитанции .... л.д. 36 т.3)
В оставшейся части деньги в сумме 4 250 рублей и 200 долларов США, находящиеся на хранении в ФИНО УФСКН РФ по НСО по квитанции к приходному кассовому ордеру...., 283 от .... г. (т.3л.д.36), возвратить ФИО53, .... года рождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Комлева Н.Г.
Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.