Дело 1-501/2010
Поступило в суд 01.06.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
При секретаре Трумбачевой А.А.,
С участием: государственного обвинителя Григораш В.Н.,
Потерпевшей ФИО3,
Защитника адвоката Борисовой В.В., представившей ордер №1782 от 16.06.2010 г. Ленинской коллегии адвокатов,
Подсудимой
Кобылкиной Марины Анатольевны, .... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающей, проживающей в ... ... ... ..., ... ..., ранее судимой:
.... г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденной .... года по отбытию наказания,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобылкиной Марины Анатольевны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Кобылкиной Марины Анатольевны совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года около 17 часов Кобылкиной Марины Анатольевны и ФИО3 находились в помещении МУЗ ГКБ ..... В ходе разговора Кобылкиной Марины Анатольевны увидела в руках у ФИО3 принадлежащий ей коммуникатор НТС Р3450 Тоuch, стоимостью 16.500 рублей, в этот момент у Кобылкиной Марины Анатольевны из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, а именно данного коммуникатора путем обмана и злоупотребления доверием, где около 17 часов 10 минут Кобылкиной Марины Анатольевны реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, попросила у ФИО3 указанный коммуникатор чтобы позвонить, обещая вернуть его, заведомо зная, что коммуникатор возвращать его не будет. ФИО3 зная продолжительное время Кобылкиной Марины Анатольевны, и полностью доверяя последней, не предполагая, что Кобылкиной Марины Анатольевны, может похитить у нее коммуникатор, передала, Кобылкиной Марины Анатольевны данный коммуникатор, в котором находилась сим-карта оператора «БиЛайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 500 рублей. С целью доведения своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества принадлежащего ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием до конца, Кобылкиной Марины Анатольевны убедившись, что ФИО3 полностью доверила ей свое имущество, и введя ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом, что вернет сотовый телефон, после того как произведет звонок, вышла на улицу. Выйдя из помещения МУЗ ГКБ .... Кобылкиной Марины Анатольевны с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным коммуникатором по своему усмотрению.
Тем самым, Кобылкиной Марины Анатольевны путем обмана и злоупотребления доверием похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: коммуникатор НТС Р3450 Тоuch, стоимостью 16.500 рублей, в котором находилась: -сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей на счету которой, были деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 17 150 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенный коммуникатор Кобылкиной Марины Анатольевны продала неустановленному лицу за 1000 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратила на личные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобылкиной Марины Анатольевны в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кобылкиной Марины Анатольевны вину признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисовой В В поддержала ходатайство подсудимой, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Кобылкиной Марины Анатольевны после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Григораш В Н не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивала, просила взыскать с подсудимой сумму причиненного ей ущерба в размере 17 150 рублей.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Кобылкиной Марины Анатольевны суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности виновной, которая ранее судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно л.д.61), на учете в ОДН ОВД по ...у как неблагополучный родитель не состоит л.д.118), из информации Администрации Новомошковского сельсовета усматривается, что Кобылкиной Марины Анатольевны проживает и занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, на комиссиях в администрации не разбиралась, сведений о лишении Кобылкиной Марины Анатольевны родительских прав в отношении ее ребенка не имеется л.д.120), а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
Исходя из личности подсудимой, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, она имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кобылкиной М М без изоляции от общества, применив к ней требования ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере 17 150 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобылкиной Марины Анатольевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Применить Кобылкиной Марины Анатольевны ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кобылкиной Марины Анатольевны обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Кобылкиной Марины Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кобылкиной Марины Анатольевны в пользу ФИО3 17 150 (Семнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Комлева Н.Г.
Копия верна: Судья: Секретарь: Трумбачева А.А.