Дело 1-578/2010
Поступило в суд 01.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 08 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,
Подсудимой
ДЕМАКОВОЙ АЛЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, ранее не судимой, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ... ..., ...,
Защитника Стребко Е.Г., представившей ордер № 79 от 08.07.2010 года, выданный адвокатским кабинетом,
При секретаре Шавкуновой М.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демаковой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демакова А.А. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Демакова А.А., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 26.05. по 28.05.2010 года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
26.05.2010 года в дневное время к Демаковой А.А. обратился ФИО6 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Демакова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО6 в свою квартиру 8 ... ... и предоставила ее, а также воду и металлическую ложку, для изготовления наркотического средства. ФИО6, передав Демаковой А.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героина, находясь в квартире Демаковой А.А., при помощи, предоставленных ему воды и ложки, изготовил раствор наркотического средства героина, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 83/1 от 26.05.2010 года, проведенного в 13 часов 15 минут, ФИО6 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
27.05.2010 года в дневное время к Демаковой А.А. обратился ФИО7 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Демакова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО7 в свою квартиру, предоставив ее, а также воду и металлическую ложку, для изготовления наркотического средства. ФИО7, передав Демаковой А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героина, находясь в предоставленной Демаковой А.А. квартире, при помощи, предоставленной ему воды и ложки, изготовил раствор наркотического средства героина, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 386/3 от 27.05.2010 года, проведенного в 14 часов 55 минут, ФИО7 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
28.05.2010 года в дневное время к Демаковой А.А. обратился ФИО8 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Демакова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО8 в свою квартиру и предоставила ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО8, передав Демаковой А.А. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героина, находясь в предоставленной Демаковой А.А. квартире, при помощи, предоставленной воды и ложки, изготовил раствор наркотического средства героина, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 86/1 от 28.05.2010 года, проведенного в 09 часов 55 минут, ФИО8 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами дела Демакова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Демакова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Стребко Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, а ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Демаковой А.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Демакова А.А. положительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание, что Демакова А.А. вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её перевоспитание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ней специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЕМАКОВУ АЛЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Демакову А.А. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Демаковой А.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- медицинский шприц, объемом 2 мл,
- металлическая столовая ложка со следами нагара на дне,
- пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Следы рук, изъятые при осмотре квартиры 8 ... ... ..., хранящиеся при уголовном деле на листе 48, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)- Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - М.В. Шавкунова