Дело 1-584/2010 г.
Поступило в суд 01.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 08 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района
г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимой
КОЧУБАЕВОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕНТИНОВНЫ, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына 2005 года рождения, работающей в ЗАО НПО «Сиб Профиль» контролером, ранее не судимой, зарегистрированной в ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ...,
Защитника Малетина И.М., представившего ордер № 2086 от 07.07.2010 года, выданного НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
При секретаре Шавкуновой М.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочубаевой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кочубаева Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в ...
... около 10 часов у ... по ... Кочубаева Н.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у малознакомой девушки по имени Елена незаконно приобрела путем покупки за 1500 рублей без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,005 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (список №1), размещенное в пяти фольгированных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Кочубаева Н.В. положила в правый карман своей куртки. После чего Кочубаева Н.В., незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство героин на автобусе приехала с остановки общественного транспорта «Комсомольская» на остановку общественного транспорта « им. К. Маркса».
После этого Кочубаева Н.В., действуя умышленно, продолжала незаконно хранить приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве до 12 часов 30 минут 15.05.2010 года.
15.05.2010 года в 12 часов 30 минут у ... по ..., Кочубаева Н.В. была задержана сотрудниками ЦОУ-7 и доставлена в комнату охраны ИФНС России по Ленинскому району .... В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых 15.05.2010 года в 13 часов у Кочубаевой Н.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с наркотическим средством героином общей массой 1,005 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила для личного употребления.
Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО №873 от 15 мая 2010 года вещество, изъятое у Кочубаевой Н.В., является наркотическим средством - героин, массой 1,005 грамм (0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №7854 от 17 июня 2010 года, вещество, изъятое, у Кочубаевой Н.В. является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,955 грамм (0,500 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
При ознакомлении с материалами дела Кочубаева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кочубаева Н.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Малетин И.М. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Кочубаева Н.В. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кочубаева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой Кочубаевой Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой - ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Кочубаева Н.В. вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, работает, занимается воспитанием сына и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОЧУБАЕВУ НАТАЛЬЮ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Мера пресечения в отношении Кочубаевой Н.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кочубаевой Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,445 грамм сданное в камеру хранения отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 00863 от 21.06.2010 года (заключение эксперта №7854 от 17 июня 2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - М.В. Шавкунова