Дело 1-601/2010 г.
Поступило в суд 01.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,
Подсудимого
Борисова Григория Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, не судимого, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ...,
Защитника Муниной И.В., представившей ордер № 2084 от 08.07.2010 года НО «Коллегии адвокатов Ленинского района»,
Представителя потерпевшего ФИО4,
При секретаре Шавкуновой М.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Г.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Борисов Г.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до 25 марта 2007 года у Борисова Г.С., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.
Объектом преступного посягательства Борисов Г.С. выбрал денежные средства в сумме 490000 рублей, принадлежащие ОАО «Банк Левобережный».
Способом совершения мошеннических действий Борисов Г.С. выбрал оформление денежных средств в кредит, возвращать который он заведомо не намеревался.
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
Таким образом, в результате своих преступных действий, Борисов Г.С. похитил из банка «Левобережный» денежные средства в крупном размере в сумме 490000 рублей, при этом, не намериваясь осуществлять выплаты по кредиту, и распоряжаясь похищенными денежными средствами в соответствии со своим умыслом за 350000 рублей приобрел у ФИО6, посредством услуг ООО «Меркурий», транспортное средство - автомашину марки «Honda HR - V», а 140000 рублей потратил по своему усмотрению.
Впоследствии Борисов Г.С. выплат по кредиту не осуществлял, а транспортное средство, являющегося предметом залога в банке, реализовал третьим лицам. Полученные от продажи автомашины денежные средства Борисов Г.С. истратил на собственные нужды.
При ознакомлении с материалами дела Борисов Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Борисов Г.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Борисов Г.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Корзун И.А., представитель потерпевшего ФИО4 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Г.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Борисов Г.С. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОРИСОВА ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Борисова Г.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Борисову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кредитное досье по договору .... от .... года, изъятое в банке «Левобережный» (ОАО) (том 2,л.д. 54),
- документы, изъятые у ФИО7, о купли-продажи транспортного средства Борисовым Г.С. (том 2,л.д. 54),
- образцы почерка и подписи подозреваемого Борисова Г.С.,
- образцы почерка и подписи свидетеля ФИО8, приобщенные к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья- Р.В. Шатовкина
Секретарь- М.В. Шавкунова