Дело 1-16/2010
Поступило в суд 27.02.2009 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Панасенко И.В., Шарафутдинова Р.Э., Корзун И.А., Григораш В.Н., Эктовой И.А., Тимофеева Т.С.,
Подсудимого
Быковского Павла Павловича, родившегося .... года, в ... края, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого, с высшим образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего генеральным директором ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
Защитника Баумана Л.А., представившего ордер № 1114 от 19.03. 2009 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
При секретарях Голубинской Е.А., Лукаш Е.В., Башаровой Ю.Р., Шавкуновой М.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковского П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Быковский П.П. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Быковский П.П., являясь генеральным директором ООО «...», в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 16, ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 244 - ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», достоверно зная об отсутствии у названного общества лицензии на осуществление деятельности, связанной с организацией и содержанием игорных заведений в сфере игорной деятельности, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере организации и содержания игровых заведений.
В период с 02.05. по 31.05.2008 года Быковский П.П. в помещении, расположенном в торговом комплексе «Гранит», находящемся по адресу: площадь имени Карла Маркса, ..., в нарушение положения о соответствии объекта, в котором осуществлялась предпринимательская деятельность, специальным условиям ее осуществления, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244 - ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - «…игорные заведения могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, занимать указанные объекты полностью или располагаться в единой обособленной их части», Быковский П.П., организовал круглосуточную игорную деятельность с использованием игровых автоматов, стоящих на балансе ООО «...», в результате чего им был извлечен доход от незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере в сумме 34 610 550 рублей.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Быковский П.П. вину не признал.
В суде пояснил, что незаконной предпринимательской деятельностью он не занимался.
С октября 2007 года он был назначен директором филиала ООО «Вегас-Новосибирск».
Перед назначением на должность директора в г. Санкт - Петербурге встретился с ФИО14 - генеральным директором ООО «Вегас» для проведения переговоров о том, что ООО «Вегас» готово за небольшую плату осуществлять лицензионную поддержку его бизнеса: то есть фирма, имеющая лицензию, открывает в г. Новосибирске свой филиал, регистрирует по его месту нахождения, заключается договор о совместной деятельности, его назначают директором филиала.
В г. Санкт - Петербурге он получил 2 печати филиала ООО «Вегас-Новосибирск», когда они зарегистрировали этот филиал, и получили пакет документов, нотариально заверенных, необходимых для осуществления филиалом ООО «Вегас - Новосибирск» своей деятельности.
Оборудование, которое эксплуатировалось, принадлежало ООО «... компания» в количестве 150 единиц.
С октября по декабрь 2007 года в ...
Первый разместили по адресу: ..., 20 в ноябре 2007 года;
второй - на площади им. ... в декабре 2007 года;
третий - ... открыли 04.04.2008 года.
ООО «Вегас - Новосибирск», как филиал ООО «Вегас», не являлся юридическим лицом, поэтому налоговые перечисления он лично перечислял с расчетного счета в г. Новосибирске на расчетный счет ООО «Вегас» в г. Санкт- Петербурге, а оттуда ООО «Вегас» платило налоги в налоговую инспекцию.
В г. Новосибирске только выплачивали заработную плату работникам и аренду за три подразделения.
ООО «Вегас - Новосибирск» было самостоятельным во всем, кроме отчисления налогов. Это должно было делать ООО «Вегас». По поводу открытия в г. Новосибирске обособленных подразделений пояснил следующее: они делали запрос на пакет документов в г. Санкт - Петербург, а потом открывали в г. Новосибирске обособленное подразделение.
В первых числах мая 2008 года в игровой зал на ... приехал некий ФИО16, представился новым управляющим филиала ООО «Вегас - Новосибирск», он показал ему два приказа, они не были заверены надлежащим образом, не было нотариальной доверенности, в приказном тоне предложил передать ему все оборудование.
Пришлось от лицензирования ООО «Вегас» отказаться, предварительно закрыв обособленные подразделения.
24-26 мая 2008 года было принято окончательное решение, нашли другую фирму с лицензией.
29-30 мая он почтой направил в г. Санкт - Петербург письмо с уведомлением о принятом решении.
С 06 июня 2008 года они должны были продолжить свою работу по тем же адресам, но с лицензией другого ООО.
В итоге с июня 2008 года они продолжили работать под лицензией ООО «Эльдорадо» и с этим же оборудованием, так как оборудование никогда не принадлежало ООО «Вегас».
Пояснил о том, что как в работе с ООО «Вегас» все обособленные подразделения были зарегистрированы в налоговых органах, так и при работе с ООО «Эльдорадо» всегда была лицензия.
Кроме того, пояснил, что деятельностью по организации и проведению азартных игр он занимался на основании лицензии, имеющейся у ООО «Вегас», в период с 02 по 31 мая 2008 года он являлся директором филиала этого общества и о своем увольнении не знал.
В ходе предварительного следствия Быковский П.П. давал явку с повинной, признавая вину в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии (том 1л.д.63).
При проведении очной ставки между ним и ФИО15 (том 2л.д.189-193) пояснил о том, что явку с повинной дал под воздействием со стороны оперуполномоченного ФИО15
В последующем от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 4-6, 87-88).
В ходе судебного следствия пояснял о том, что при проведении очной ставки между ним и ФИО15 он воспринимал высказанные реплики с его стороны как угрозы, свидетельствующие о том, что имелась реальная угроза в вывозе оборудования, что могло повлечь остановку предприятия с последующими убытками, поэтому вынужден был дать явку с повинной.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Быковского П.П., находит его вину доказанной показаниями свидетелей ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО15, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, письменными материалами дела.
Так из показаний свидетеля ФИО36 в судебном заседании следует, что подсудимый Быковский П.П. ему знаком, он знал его как директора фирмы. Он занимал этой фирме деньги под проценты на протяжении нескольких лет, по вопросам погашения займа он обращался к Быковскому П.П. С лета 2008 года выплат не было, до этого выплаты производились наличными. За деньгами он сам приезжал в офис и в клуб на пл. им. К.Маркса, ..., либо приезжали к нему. Когда он забирал деньги из клуба, то деньги ему отдавал либо Быковский П.П., либо деньги выдавались из кассы клуба, но выдача денег происходила по распоряжению Быковского П.П.
Свидетель ФИО34 в суде пояснил о том, что он с 1999 года работал директором ООО «Гранит». В его обязанности входила работа по управлению организацией, сдача помещений в аренду. С ООО «Вегас-Новосибирск» он заключал договор аренды, срок которого истек в 2008 году. Руководителем ООО «Вегас - Новосибирск» являлся Быковский П.П.
По договору аренды он сдавал помещение, а фирма использовала его по назначению. Помещение, которое арендовало ООО «Вегас-Новосибирск», находилось на 1 этаже в ТК «Гранит» по адресу: пл. им. К.Маркса, .... Он сдавал это помещение для организации игрового клуба. В мае 2008 года договор аренды был расторгнут по инициативе Быковского П.П., после этого договор аренды на данное помещение был заключен с ООО «...» в лице Быковского П.П.
Свидетель ФИО33 в суде пояснил о том, что с 2005 года он был соучредителем ЧОП «Стрела». Его предприятие в 2008 году по договору в разное время оказывало охранные услуги ООО «Вегас - Новосибирск», ООО «Эльдорадо», затем ООО «...».
Игровой клуб находился по адресу: пл. им. К. Маркса, .... Выплата заработной платы производилась только по указанию Быковского П.П.
Свидетель ФИО32 пояснил, что он является директором ООО «Союз», в настоящее время ООО «Союз» не ведет никакой деятельности.
Организация имела лицензию на осуществление деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. 01.08.2008 года между ООО «...» в лице Быковского П.П. и ООО «...», которая является одним из учредителей ООО «Союз», были заключены договоры купли - продажи за № 11 и № 12, предметом которых являлись 311 и 104 единицы игровых автоматов.
Указанное оборудование в качестве уставного капитала было передано в ООО «Союз».
01.08.2008 года между ООО «Союз» и ООО «...» был заключен договор субаренды помещений, расположенных по адресу: ..., пл. им. К. Маркса, ..., где находился зал игровых автоматов.
25.08.2008 года в указанном зале сотрудниками УБОП ГУВД НСО в рамках уголовного дела № 806975 была произведена выемка материнских плат игровых автоматов в количестве 98 штук.
Свидетель ФИО35 в суде дала показания о том, что в начале 2008 года она устроилась на работу в ООО «Вегас - Новосибирск» на должность оператора зала игровых автоматов, затем она стала работать администратором зала. Ее рабочее место находилось по адресу: ..., пл. им. К. Маркса, .... Исполняя свои обязанности, она обслуживала 130 игровых автоматов.
Заработную плату она и другие работники ООО «Вегас - Новосибирск» получали 1 раз месяц из кассы по распоряжению Быковского П.П., он обладал организационными и хозяйственно-распорядительными функциями, в его обязанности входило забирать деньги с игровых автоматов.
Свидетель ФИО15 в суде дал показания о том, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УБОП ГУВД по НСО.
В июле 2008 года при проверке зала игровых автоматов, расположенных по адресу: пл. им. К. Маркса ..., было установлено, что в период с начала мая по начало июня 2008 года данный зал осуществлял свою деятельность без лицензии на организацию игорного бизнеса.
Было установлено, что организатором данной деятельности является Быковский П.П. - генеральный директор ООО «...», зарегистрированная в ИФНС в 2007 году.
В ходе проверки установлено, что игровые автоматы, стоящие в игровом зале, стоят на балансе ООО «...».
В ходе проверки были изъяты документы, согласно которым Быковский П.П. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии.
В явке с повинной Быковский П.П. отразил, что ООО «ЗССК» осуществляло игорный бизнес без лицензии, указал об обстоятельствах, которые были известны только ему, никакого давления на Быковского П.П. не оказывалось.
Свидетель ФИО31 в суде дал показания о том, что он был учредителем ООО «ЗССК», руководителем ООО «ЗССК» являлся Быковский П.П., указанная организация создавалась с целью работы на строительном рынке. Организация закупала оборудование для игорного бизнеса, но лицензии для занятия игорным бизнесом у ООО «ЗССК» не было. Быковский П.П. руководил филиалом ООО «Вегас-Новосибирск», который имел лицензию на занятие игорным бизнесом от организации ООО «Вегас», находящейся в г. Санкт - Петербурге.
Свидетель ФИО30 дал показания в суде о том, что он работает заместителем начальника следственного отдела. Ранее в отношении Быковского П.П. возбуждалось уголовное дело по ст. ст. 171, 199 УК РФ. Оно было прекращено по ст. 24 п.2 УПК РФ.
Свидетель ФИО29 - сотрудник Ленинской ИФНС ..., в суде пояснила о том, что в ИФНС поступило письмо с заявлением о регистрации объектов налогообложения по налогу на игорный бизнес обособленного подразделения ООО «Вегас», расположенного по адресу: пл. им. К. Маркса, .... В заявлении было отказано, не согласившись с отказом, общество обратилось в Арбитражный суд. По решению суда в удовлетворении требований было отказано.
Свидетель ФИО28 - эксперт ЭКЦ ГУВД, в суде пояснила о том, что она проводила экспертизу по уголовному делу в отношении Быковского П.П. Дело на экспертизу поступило прошитым, листы дела были пронумерованы карандашом, опись документов, находящихся в деле, не была составлена.
На экспертизу были представлены отчеты по кассе, содержащие данные по приходу и расходу денежных средств, принадлежащих ООО «...», о чем ей было известно со слов следователя. Отсутствие описи в деле не могло повлиять на выводы экспертизы.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетелей ФИО26 (т.2л.д. 201-202); ФИО27 (т.2л.д. 197-198); ФИО25 (т.2л.д. 215-219); ФИО24 (т.2л.д. 84-85); ФИО23 (т.2л.д. 89-90); ФИО22 (т.2л.д. 199-200); ФИО21 (т.2л.д. 161-162); ФИО20 (т.6л.д. 50-58); ФИО19 (т.2л.д. 210-218); ФИО18 (т.2л.д. 159-160); ФИО17 (т.2л.д. 157-158).
Из оглашенных показаний вышеперечисленных свидетелей известно, что в период мая 2008 года залом игровых автоматов по адресу: пл. им. К. Маркса, ..., руководил Быковский П.П., являющийся генеральным директором ООО «...». Он отвечал за деятельность зала, выполнял и осуществлял административно - хозяйственные и организационно-распределительные функции, распоряжался денежными средствами.
В ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том 6л.д. 92-96), из них известно, что 01.05.2008 года он был назначен на должность директора ООО «Вегас-Новосибирск», которое являлось филиалом ООО «Вегас». Ранее директором филиала являлся Быковский П.П.
В апреле 2008 года руководство ООО «Вегас» узнало о том, что в г. Новосибирске незаконно работают два зала игровых автоматов, расположенные на пл. им. К. Маркса и на .... В связи с этим было принято решение о ликвидации ООО «Вегас - Новосибирск».
Было издано два приказа № 37 от 01.05.2008 года об увольнении Быковского П.П. и № 38 от 02.05.2008 года о ликвидации ООО «Вегас - Новосибирск». Оригинал этого приказа был предъявлен Быковскому П.П., он ознакомился, но от подписи отказался. Он знал о своем увольнении и о ликвидации ООО «Вегас-Новосибирск».
Вина подсудимого Быковского П.П. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- копией решения № 1 учредителя ООО «...» от 21.03.2007 года ФИО31 о создании ООО «ЗССК» в ..., ... с возложением полномочий Генерального Директора общества на Быковского П.П. (том 1л.д. 16);
- копией Устава ООО «...», утвержденного решением № 1 от 21.03.2007 года, место нахождения общества: ..., ..., ...; в виды его деятельности ведение деятельности по организации игорного бизнеса не входит (т. 1л.д. 17-32);
- копией договора аренды нежилых помещений .... от 16.05. 2008 года, заключенного между ООО «Гранит» в лице директора ФИО34 и ООО «...» в лице Быковского П.П., о принятии во временное владение и пользование нежилого помещения по адресу: ..., пл. им. ... для коммерческой деятельности на срок с 16.05. по 31.12.2008 года (том 1л.д. 33-37);
- актом приема - передачи игровых автоматов от .... года от ФИО31 на баланс предприятия ООО «...», в лице генерального директора Быковского П.П. (том 1л.д. 38-45);
- протоколами осмотров от 29.07.2008 года ООО «Эльдорадо»: зала игровых автоматов в ... на пл. им. К. Маркса, в ходе которого установлены и зафиксированы в протоколе заводские номера 130 игровых автоматов, которые совпадают с заводскими номерами игровых автоматов, стоящих на балансе ООО «...» (том 1л.д. 49-53);
- протоколом явки с повинной Быковского П.П., из которой известно, что «необходимо было рассчитаться с накопившимися долгами, решил продолжить деятельность игровых автоматов по адресу: К. Маркса, 5, данный зал работал без каких-либо регистрационных документов…, занимался незаконно предпринимательской деятельностью» (том 1л.д.63);
- протоколом обыска по адресу: ... в целях отыскания и изъятия документов, подтверждающих деятельность игорного заведения, расположенного по адресу: пл. им. К. Маркса, 5, в ходе которого были изъяты отчеты по кассе за май 2008 года, подтверждающие факт ведения незаконной предпринимательской деятельности руководителем ООО «...» - Быковским П.П., приказы, два электронных носителя информации (системные блоки) (том 1л.д. 82-84);
- отчетами по кассе зала игровых автоматов, расположенного по адресу: пл. им. К. Маркса, ..., за май 2008 года, с указанием суммы дохода ООО «...», полученной от незаконной предпринимательской деятельности зала игровых автоматов, (том 1л.д. 85-342);
- копией приказа № 38 от 02 мая 2008 года о прекращении деятельности филиала ООО «Вегас - Новосибирск» ООО «Вегас» с 05.05.2008 года по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов на территории ...…по адресу: пл. Карла Маркса, ... (том 1л.д. 346);
- копией приказа № 37 от 01 мая 2008 года ООО «Вегас» о прекращении полномочий директора филиала ООО «Вегас - Новосибирск» ООО «Вегас» Быковского П.П. с назначением директора ООО «Вегас» ФИО39 (том 1л.д.347);
- соглашением 03 о расторжении договора аренды № 104/1 с 15.05.2008 года между ФИО34 и директором филиала ООО «Вегас - Новосибирск» Быковским П.П. (том 1л.д. 348);
- протоколом обыска и изъятия материнских плат по адресу: пл. им. К. Маркса, ... (том 1л.д.357-359);
- ответом из ФНС г. Москва о том, что «в реестре лицензий на осуществление деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений… сведения о выдаче лицензии ООО «...» и ИП Быковскому Павлу Павловичу отсутствуют… лицензии не выдавались» (том 2л.д.19);
- протоколом осмотра материнских плат игровых автоматов, в ходе которого зафиксированы заводские номера материнских плат игровых автоматов (том 2л.д.49-52);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств материнских плат игровых автоматов под следующими заводскими номерами:
10116, 10117, 10115, 10128, 10125, 05126, 05100, 0592, 05127, 1091, 20124, 05110, 10114, 05111, 10108, 0589, 1015, 1014, 0590, 0513, 0545, 0550, 0551, 0594, 0542, 0543, 0521, 0520, 1017, 0595, 0540, 0596, 20119, 20123, 05121, 10122, 20118, 05100, 10120, 0549, 0525, 1046, 1026, 0547, 0548, 0524, 0555, 0585, 0586, 0588, 0584, 1003, 0583, 0504, 0502, 1001, 1022, 0554, 0552, 0523, 05103,10104, 0553, 05129, 1011, 1007, 05130,10101, 0534, 1035, 1044, 1032, 0533, 1036, 053* (последняя цифра стерта), 05113, 0537, 0506, 054* (последняя цифра стерта), 0597, 0598, 0539, 1012, 0510, 1009, 1005, 05105, 0593, 05107, 05102, 0508, 05109, 0519, 0587, 1018, 0599, 1016, 05112, которые являются орудием преступной деятельности, изъятые в помещении зала игровых автоматов, расположенного по адресу: ..., пл. им. К. Маркса, ... (том 2л.д. 71);
- ответом из УФНС ... о том, что «… в региональном разделе Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 07.07.2008 отсутствуют сведения о Быковском Павле Павловиче» (том 2л.д. 105);
- протоколом осмотра оптического диска, приобщенного к заключению экспертизы № 10900 от 25.11.2008 г., согласно которому при сравнении цифр прихода, расхода, остатка на конец дня по изъятым в офисе ООО «...» и вкладным листами кассовой книги, распечатанной с осматриваемого диска, установлено полное совпадение цифр за каждый день мая 2008 года (том 3л.д. 1-9);
- справкой об имуществе на балансе ООО «...» (том 3л.д. 10-18);
- вкладными листами кассовой книги и показаниями счетчиков, из которых известно, что цифры денежных средств, поступивших в кассу зала игровых автоматов и израсходованных из кассы этого зала, полностью совпадают с цифрами по информации, хранящейся в электронном виде на изъятых носителях (системных блоках), с изъятыми в офисе ООО «...» отчетами по кассе с показаниями счетчиков игровых автоматов, в них отражены суммы денежных средств, вложенных игроками в каждый автомат в отдельности; суммы денежных средств, инкассированные из каждого автомата, и переданных в кассу зала игровых автоматов (том 3л.д. 19-208; том 4л.д. 1-202; том 5л.д. 1-190);
- протоколом осмотра оптического диска (том 6л.д. 1-9);
- протоколами осмотра отчетов по кассе, изъятых в офис ООО «Западно-Сибирская сырьевая компания», в которых указаны суммы денежных средств, проходящих по кассе за каждые сутки работы зала игровых автоматов с указанием сумм, поступивших в кассу из игровых автоматов, израсходованных из кассы с назначением платежа, фамилии лиц, получавших денежные средства, их подписей, подписей кассиров и администраторов зала (том 6л.д. 11-13);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу отчетов по кассе зала игровых автоматов по адресу: пл. им. К.Маркса, 5 и двух системных блоков, в которых содержится информация о финансово - хозяйственной деятельности ООО «...» (договора, приказы, должностные инструкции работников зала игровых автоматов, вкладные листы кассовой книги за период с 01.05. по 31.05.2008 года по залу игровых автоматов, актами инкассации игровых автоматов, данных по счетчикам игровых автоматов, суммами дохода), изъятыми в офисе ООО «...», (том 6л.д. 14);
- заключением судебной бухгалтерской экспертизы ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 11622 от 24.11.2008 года, согласно которому «суммой дохода ООО «...», руководителем которой является Быковский П.П., полученной от деятельности по эксплуатации игровых автоматов, расположенных по адресу: пл. им. К. Маркса, ...… за каждые в период с 02.05.2008 г. по 31.05.2008 г. является сумма прихода денежных средств в кассу, отраженная в кассовых отчетах, - 34 610 550 рублей (том 6л.д. 18-38);
- заключением судебной компьютерной экспертизы ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 10900 от 25.11.2008 года, согласно которому «на изъятых носителях информации (системных блока) обнаружено 4026 файлов, содержащих ключевые слова: «ФИО19», «ФИО42», «ФИО43», «Быковский», «ФИО27», «ФИО44», «Акт инкассации», «Реестр актов инкассации», «Отчеты по кассе», «Игровой автомат». Обнаруженные файлы записаны на оптический диск» (том 6л.д. 41-47);
- копией Устава ООО «Вегас», из которого известно, что согласно п.2.1.: «Целью деятельности Общества является извлечение прибыли; п.2.2. «Общество вправе осуществлять… деятельность по организации азартных игр»; п.2.3. «Право общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами» (том 7л.д. 9);
- копией протокола внеочередного собрания участников ООО «Вегас» от 02.05.2008 года о ликвидации филиала ООО «Вегас - Новосибирск» (том 7л.д. 40);
- копией решения Арбитражного Суда Новосибирской области от 05.05.2008 года по заявлению ООО «Вегас» к ИФНС по Ленинскому району г. Новосибирска о признании незаконным бездействия налогового органа (том 8л.д. 132-135);
- копией трудовой книжки Быковского П.П. (т.8л.д. 147-150).
Совокупность собранных по делу доказательств дают суду основания признать подсудимого Быковского П.П. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Быковский П.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил в суде о том, что незаконной предпринимательской деятельностью он не занимался.
Суд находит его показания несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
В судебном заседании Быковский П.П. не отрицал того обстоятельства, что именно он являлся руководителем ООО «...», не имеющего лицензии на право организации и проведения азартных игр. Он также показал, что знал о необходимости такой лицензии для ведения такого рода деятельности.
Эти обстоятельства суд находит установленными как показаниями подсудимого, так и другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО31, ФИО15, ответом из ФНС г. Москвы об отсутствии сведений о выдаче ООО «...» соответствующей лицензии, учредительными документами о возложении на Быковского П.П. полномочий директора указанного общества.
Кроме этих фактов судом установлено и то, что Быковским П.П. была организованна деятельность по проведению азартных игр, не как руководителем ООО «Вегас-Новосибирск», о чем он утверждает, а как директором ООО «...».
Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что собранные по делу доказательства подтверждают факты ведения подсудимым предпринимательской деятельности от имени и на базе имущества ООО «ЗССК» и получения им доходов от игровой деятельности.
Так, из показаний свидетеля ФИО16 следует, что два зала игровых автоматов, работающих в г. Новосибирске, в том числе, и на пл. им. К. Маркса были открыты Быковским П.П. в нарушение договоренности с ООО «Вегас», в связи с этим 02 мая 2008 года было принято решение о ликвидации ООО «Вегас - Новосибирск», о чем Быковский П.П. знал.
Показания свидетеля ФИО16 подтверждаются копией протокола внеочередного собрания участников ООО «Вегас» от 02.05.2008 года о ликвидации филиала «Вегас - Новосибирск» (том 7л.д.40).
Эти доказательства согласуются с объяснениями, данными Быковским П.П. на стадии предварительного следствия.
Так, в протоколе явки с повинной Быковский П.П., признавая свою вину в совершенном преступлении, пояснил, что в мае 2008 года ему необходимо было рассчитаться с накопившимися долгами, и он решил продолжить деятельность игровых автоматов по адресу: пл. им. К. Маркса, 5. Данный зал работал без каких-либо регистрационных документов, и он занимался незаконно предпринимательской деятельностью.
В судебном заседании подсудимый Быковский П.П. показал, что эти пояснения в явке с повинной он дал вследствие оказанного на него оперуполномоченным ФИО15 психологического давления.
Оценив такие показания подсудимого в судебном заседании, суд находит их надуманными.
При этом суд учитывает, что явка с повинной написана им собственноручно и без всякого давления со стороны сотрудников милиции, о чем он сам указал в протоколе.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что при написании явки с повинной он ни чем не угрожал Быковскому П.П., а он сам, добровольно признался в совершении преступления.
Кроме того, объяснения Быковского П.П. в протоколе явки с повинной полностью согласуются с другими доказательствами обвинения, исследованными судом.
Так, из протоколов осмотров зала игровых автоматов в ... на пл. им. К. Маркса были обнаружены 130 игровых автоматов, стоящие на бухгалтерском балансе ООО «...». Факт приобретения указанным обществом игровых автоматов подтверждается соответствующими договорами купли-продажи.
В ходе предварительного следствия в офисе ООО «...» были изъяты два системных блока, в них содержится информация о финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» за май 2008 года по залу игровых автоматов, акты инкассации игровых автоматов.
При осмотре оптического диска установлены показания счетчиков игровых автоматов, в них отражены суммы денежных средств, вложенных игроками в каждый автомат в отдельности, суммы денежных средств инкассированных из каждого автомата и переданных в кассу зала игровых автоматов, они согласуются с отчетами по кассе зала игровых автоматов, расположенного по адресу: пл. им. К. Маркса, 5, за май 2008 года, в них указаны суммы дохода ООО «...».
Из указанных отчетов по кассе зала игровых автоматов, а также заключения судебной компьютерной экспертизы ЭКЦ ГУВД по НСО №10900 от 25.11.2008 года, следует, что в течение мая 2008 года ООО «...» ежедневно получало доход путем организации игровой деятельности на принадлежащих ему же игровых автоматах и несло расходы по оплате труда работников.
Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы ЭКЦ ГУВД по НСО №1162 от 24.11.2008 года сумма дохода, полученного ООО «...» в период с 02.05. по 31.05.2008 года от деятельности по эксплуатации игровых автоматов составила 34 610 550 рублей, что является особо крупным размером. Ссылка подсудимого Быковского на недопустимость данного заключения эксперта, поскольку тома уголовного дела поступили на экспертизу без описи документов, является несостоятельной.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО28 пояснила в суде о том, что данное обстоятельство не могло отразиться на проведении экспертизы.
Кроме вышеназванного экспертного заключения, размер полученного Быковским П.П. дохода от незаконной предпринимательской деятельности установлен суточными ведомостями, изъятыми в зале игровых автоматов по адресу: пл. им. К. Маркса, ..., из которых следует, что сумма дохода от предпринимательской деятельности ООО «...» в период с 02.05 по 31.05.2008 года составила 34 610 550 рублей, что превышает шесть миллионов рублей и, в соответствии с примечанием к статьям главы 22 УК РФ, является особо крупным размером.
Надлежит признать, что при отсутствии у ООО «...» лицензии на организацию игровой деятельности, размещение игровых автоматов в ... на пл. им. К.Маркса было произведено с нарушением п. 1 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244 - ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым «…игорные заведения могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, занимать указанные объекты полностью или располагаться в единой обособленной их части».
В суде достоверно установлено, что Быковский П.П. знал об изменении федерального законодательства, регулирующего игорный бизнес и о необходимости прекращения такой деятельности, поскольку игровые автоматы, установленные по адресу: пл. им. К. Маркса, ..., не располагались в здании, являющимся объектом капитального строительства.
Осознавая, что игровые автоматы принадлежат ООО «...» и предпринимательская деятельность по их эксплуатации ведется им как директором этого общества, он в мае 2008 года заключил договор аренды помещения под игровой клуб, как это следует из показаний свидетеля ФИО36
Таким образом, Быковский П.П., осуществлял деятельность по эксплуатации игровых автоматов от имени ООО «...» и, в соответствие с ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 244 - ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», должен был получить лицензию на осуществление данного вида деятельности.
Ведение предпринимательской деятельности директором ООО «...» Быковским П.П. с использованием собственных игровых автоматов при отсутствии обязательной, в таких случаях, лицензии, судом признается незаконным.
В обоснование своей позиции о невиновности в совершении преступления, подсудимый ссылался на учредительные и регистрационные документы ООО «Вегас», а также на приказы о его назначении на должность руководителя ООО «Вегас-Новосибирск» (копию Устава и положения о филиале ООО «Вегас»- ООО «Вегас - Новосибирск»; справку ИФНС по Заельцовскому району г. Новосибирска о ликвидации ООО «Вегас - Новосибирск» 10.02.2009; копию приказа № 54 от 12.10.2007 года о создании филиала ООО «Вегас» и назначении директором филиала «Вегас - Новосибирск» ООО «Вегас» Быковского П.П.; копии приказов № 55 и № 56 от 25.10.2007 года о создании в ООО «Вегас» обособленных подразделений, осуществляющих эксплуатацию игровых автоматов в соответствии с Уставом предприятия по адресу: - зал игровых автоматов ..., ул. ..., ... пл. им. К. Маркса, ...; справку ИФНС по Ленинскому району г. Новосибирска об открытии ООО «Эльдорадо» обособленного подразделение по адресу: пл. им. К. Маркса, ... с 16.06.2008 г.; копию лицензии № 004488 ООО «Эльдорадо» ..., ..., ..., стр.2 на осуществление следующего вида деятельности: организация и содержание тотализаторов и игорных заведений с 28 мая 2004 года до 28 мая 2009 года, (том 7л.д. 20,35,50,69 - 70,том 1л.д.15,55).
Оценив эти доказательства, суд находит, что они не противоречат установленным обстоятельствам, из которых следует, что Быковский П.П. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что вышеприведенные документы подтверждают лишь право ООО «Вегас» и ООО «Эльдорадо» осуществлять организацию и содержание тотализаторов и игорных заведений на основании выданных им лицензий.
В то же время судом достоверно установлено, что подсудимый Быковский П.П. являлся директором ООО «Западно...», что подтверждается копией трудовой книжки (т. 8л.д. 147-150), ООО «ЗССК» являлось самостоятельным юридическим лицом и не имело ни какого отношения к деятельности названных обществ и имеющихся у них лицензий, поскольку осуществляло игорную деятельность на основании собственных игровых автоматов.
Об организации Быковским П.П. игрового бизнеса также пояснили свидетели ФИО36, ФИО35, ФИО33, ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, из показаний которых усматривается, что именно директор ООО «...» Быковский П.П. занимался организацией игорного бизнеса: нанимал персонал, контролировал расходы, выплачивал заработную плату, распоряжался полученными доходами от игорной деятельности, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
То обстоятельство, что указанные лица показали о своей работе в ООО «Вегас-Новосибирск» не свидетельствует о невиновности подсудимого, поскольку в период мая 2008 года они обслуживали игровые автоматы, принадлежащие на праве собственности ООО «ЗССК», и из кассы именно этого юридического лица Быковский П.П. выплачивал им заработную плату.
Доводы подсудимого Быковского П.П. об использовании в предпринимательской деятельности лицензии ООО «Вегас» противоречат требованиям закона.
В соответствии с требованиями подп.4 и 10 п.2 ст. 16 ФЗ № 244 игровые автоматы могут принадлежать организатору азартных игр только на праве собственности, наличие на игровое оборудование какого-либо иного вещного права Законом категорически не допускается. При этом деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным ч.1 и 2 ст. 16 Закона № 244-ФЗ, должна быть прекращена до 01.07.2007 года (ч.6 ст.16 Закона).
Согласно п.10 ст.16 ФЗ от 29.12.2006 года № 244 - ФЗ игровые автоматы, установленные в зале игровых автоматов, должны находиться исключительно в собственности организатора азартных игр. Таким образом, игровые автоматы, стоящие на балансе ООО « ЗССК», руководителем которой являлся Быковский П.П., не могли использоваться другими организациями.
В связи с изложенным, суд признает не относимыми к предъявленному обвинению доводы подсудимого Быковского П.П. о наличии трудового договора между ним и ООО «Вегас-Новосибирск» и об обстоятельствах его расторжения.
Совокупность исследованных судом доказательств, по убеждению суда, подтверждает виновность Быковского П.П. в совершении преступления, а непризнание им вины суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Быковского П.П. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода, в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого -положительно характеризуется, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Быковский П.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, дал явку с повинной, занимается общественно - полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быковского Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в сумме 50000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ установить испытательный срок на один год шесть месяцев, возложить на Быковского П.П. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Быковскому П.П. в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО 1 г. Новосибирска, избранную судом Центрального суда г. Новосибирска, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- отчеты по кассе зала игровых автоматов, расположенного по адресу: г. Новосибирск, пл. им. К. Маркса, ..., за период с 01.05 по 31.05.2008 года, в которых указаны суммы дохода ООО «...», полученные от незаконной предпринимательской деятельности за каждый день работы зала игровых автоматов (т. 1л.д. 85-332), оставить на хранении в материалах уголовного дела;
- два системных блока, в которых содержится информация о финансово - хозяйственной деятельности ООО «... (договора, приказы, должностные инструкции работников зала игровых автоматов, вкладные листы кассовой книги за период с 01.05 по 31.05.2008 года по залу игровых автоматов, расположенных в торговом комплексе «Гранит», акты инкассации игровых автоматов, данные по счетчикам игровых автоматов, суммы дохода), приобщенные к материалам дела (т. 6л.д. 14), а также:
- материнские платы игровых автоматов под следующими заводскими номерами:
10116, 10117, 10115, 10128, 10125, 05126, 05100, 0592, 05127, 1091, 20124, 05110, 10114, 05111, 10108, 0589, 1015, 1014, 0590, 0513, 0545, 0550, 0551, 0594, 0542, 0543, 0521, 0520, 1017, 0595, 0540, 0596, 20119, 20123, 05121, 10122, 20118, 05100, 10120, 0549, 0525, 1046, 1026, 0547, 0548, 0524, 0555, 0585, 0586, 0588, 0584, 1003, 0583, 0504, 0502, 1001, 1022, 0554, 0552, 0523, 05103,10104, 0553, 05129, 1011, 1007, 05130,10101, 0534, 1035, 1044, 1032, 0533, 1036, 053* (последняя цифра стерта), 05113, 0537, 0506, 054* (последняя цифра стерта), 0597, 0598, 0539, 1012, 0510, 1009, 1005, 05105, 0593, 05107, 05102, 0508, 05109, 0519, 0587, 1018, 0599, 1016, 05112, находящиеся в камере хранения Ленинского районного суда г. Новосибирска, после вступления приговора в законную силу передать ООО «...».
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быковским П.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать о его назначении.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - М.В. Шавкунова