Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-575/2010 г.

Поступило в суд 28.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,

Подсудимой

КАРТАВЫХ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ранее не судимой, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей без официального трудоустройства продавцом в киоске, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ..., ...,

Защитника Дубиковой И.А., представившей ордер № 1979 от 30.06.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Шавкуновой М.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Картавых Т.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Картавых Т.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 года около 15 часов 00 минут Картавых Т.С., находясь на Ленинском рынке, у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрела за 2000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,937 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список №1), размещенное в 4-х фольгированных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Картавых Т.С. положила к себе в левый карман куртки, незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенесла до ООТ «Клуб им. Чехова», где продолжала его незаконно хранить при себе до 16 часов 00 минут 17.05.2010 года.

В указанное время Картавых Т.С., находясь за ООТ «Клуб им. Чехова», была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирску. У нее в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят спичечный коробок «Феско», в котором находилось 4-е фольгированных свертка с наркотическим средством героином общей массой 0,937 грамм, что является крупным размером. Картавых Т.С. незаконно хранила героин для личного употребления.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 884 от 17 мая 2010 года вещество, изъятое у Картавых Т.С., является наркотическим средством героином. Масса вещества 0,937 грамма, так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. В процессе исследования израсходовано 0,040 грамма.

Согласно заключению эксперта № 7857 от 18.06.2010 года вещество, изъятое у Картавых Т.С., является наркотическим средством героином, масса вещества 0,897 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,400 грамма вещества.

При ознакомлении с материалами дела Картавых Т.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Картавых Т.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Картавых Т.С. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Картавых Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой Картавых Т.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой - положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Картавых Т.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет положительную характеристику, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРТАВЫХ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Картавых Т.С. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения в отношении Картавых Т.С. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Картавых Т.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,497 грамм, сданное в камеру хранения по квитанции № 008633 от 21.06.2010 года (заключение эксперта №7857 от 18.06.2010 года) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья - Р.В. Шатовкина

Секретарь - М.В. Шавкунова