1-484-2010 Степанов А.С.



Дело 1-484/2010

Поступило в суд 21.05.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 14 июля 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

Подсудимого: Степанова А.С.,

Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ..., ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

Установил:

Степанов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2010 года, около 18 часов 30 минут, Степанов А.С. находился на остановке общественного транспорта «Площадь Станиславского», у дома 12 по ул.Станиславского, где увидел К.Е.А,, которая, поместила свой сотовый телефон в карман пальто. У Степанова А.С. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из кармана одежды К.Е.А,, а именно сотового телефона, принадлежащего последней. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Степанов А.С. подошел к К.Е.А,, осуществляющей посадку в автобус. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.С., из правого кармана пальто К.Е.А, достал сотовый телефон «Самсунг J 700», и поместил в правый карман своей куртки, тем самым тайно его похитив. Затем Степанов А.С. отошел, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Таким образом, Степанов А.С., тайно похитил имущество, принадлежащее К.Е.А,: сотовый телефон «Самсунг J 700» стоимостью 6000 рублей, а также сим-карту, карту памяти, брелок, причинив К.Е.А, значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела Степанов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. также поддержал его, пояснив, что Степанов А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая К.Е.А, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.С. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Степановым А.С. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, который судимости не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции л.д.62), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и положительную характеристику по месту временного трудоустройства.

С учетом полных данных о личности подсудимого Степанова А.С., его отрицательной характеристики, того обстоятельства, что ранее он привлекался к уголовной ответственности в т.ч. за преступления аналогичной направленности, и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что подсудимому Степанову А.С. должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы.

Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств его отягчающих, приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Степанова А.С. без реального отбывания назначенного наказания возможно, в связи с этим суд назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Степанова А.С. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Также суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Степанову А.С. дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Степанов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степанова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Степанову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Самулин Д.В.

Секретарь Огнев Е.В.