Дело 1-597/2010 г.
Поступило в суд 01.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого
БАТИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ранее не судимого, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ...,
Защитника Симакова Н.К., представившего ордер № 2098 от 12.07.2010 года, НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
Представителя потерпевшего ФИО4,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батина М.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Батин М.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон).
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года около 01 часа 00 минут Батин М.В. проходил мимо ... ..., где во дворе заметил стоявший без присмотра автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак В 603 МВ 54 региона, принадлежащий ООО «Автодорстрой». У Батина М.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, и желая обратить полезные свойства автомобиля в свою пользу, для езды, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим ООО «Автодорстрой», Батин М.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ключом от другого автомобиля открыл водительскую дверь автомобиля «ВАЗ - 21060», и сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля Батин М.В., продолжая реализовывать свой умысел, вырвал провода из замка зажигания, которые соединил напрямую и запустил двигатель автомобиля, после чего поехал в сторону совхоза «Левобережный».
Батин М.В. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21060» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим ООО «Автодорстрой».
25 мая 2010 года в 06 часов 10 минут у ... ... Батин М.В., управляя автомобилем, был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД г. Новосибирска.
При ознакомлении с материалами дела Батин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Батин М.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Батин М.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., представитель потерпевшего ФИО4 присутствующий в судебном заседании, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батина М.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Батин М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАТИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Мера пресечения Батину М.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)- Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья- Р.В. Шатовкина
Секретарь- Ю.Р. Башарова