Дело 1-598/2010 г.
Поступило в суд 01.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого
ПОДСУМКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., ...,
Защитника Зимина Н.Ф., представившего ордер № 1894 от 06.07.2010 года, выданного адвокатским кабинетом Зимина Н.Ф.,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсумкова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсумков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
26.05.2010 года около 15 часов 45 минут, находясь у ... ..., Подсумков Е.А., незаконно приобрел у ФИО6, купив за 800 рублей без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,240 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном свертке из фрагмента полиэтилена желтого цвета.
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Подсумков Е.А. положил себе в правый носок, сохраняя его при себе до 15 часов 50 минут 26.05.2010 года.
26.05.2010 года в 15 часов 50 минут Подсумков Е.А. был задержан у ... ... сотрудниками милиции ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску.
В ходе личного досмотра в 17 часов 00 минут в присутствии двух понятых в правом носке был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полиэтилена желтого цвета с наркотическим средством.
Согласно справки ЭКЦ при ГУВД НСО № 948 от 26 мая 2010 года вещество, изъятое у Подсумкова Е.А., является наркотическим средством героином, масса вещества составила 2,240 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 7849 от 07.06.2010 года вещество, изъятое у Подсумкова Е.А., является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества 2,230 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 грамма вещества.
При ознакомлении с материалами дела Подсумков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Подсумков Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Зимин Н.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Подсумков Е.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсумков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Подсумкова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Подсумков Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДСУМКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Подсумкова Е.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Мера пресечения в отношении Подсумкова Е.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин массой 2,130 грамма, сданный в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008629 (заключение эксперта № 7849 от 07 июня 2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - Ю.Р. Башарова