Дело № 1- 334/2010
Поступило в суд 12.03.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 апреля 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Ткачевой О.И.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Тургунова Н.М.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Фотева В.И., представившего ордер № 74 от 24 марта 2010 года,
переводчика Музаффарова П.Д., Шарипова Ф.М..
при секретаре Шпак В.Н., Сундуковой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
ТУРГУНОВА НАБИШЕРА МАДАМИНОВИЧА, .... года рождения, уроженца Асака Тумани Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации в ... по ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тургунов Н.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Тургунов Н.М. с целью сбыта незаконно приобрел в период до 25.11.2009г. наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 118, 932гр., что образует особо крупный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.
ЭПИЗОД №1
В период времени около 18 часов 30 минут 25 ноября 2009 года Тургунов Н.М., находясь у дома ... в Ленинском районе г. Новосибирска, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передав путем продажи за 19000 рублей И.С.В., который осуществлял законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 105,5 грамм, часть которого массой 57,8 грамм, упакованное в один сверток из полимерной пленки, другая часть массой 47,7 грамм, - в другой сверток из полимерной пленки. Однако, Тургунов Н.М., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, поскольку в тот же день, 25 ноября 2009 года И.С.В. добровольно выдал приобретенное у Тургунова Н.М. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 105,5 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.
ЭПИЗОД №2:
Оставшуюся часть приобретенного наркотическое средство в особо крупном размере массой 13,432 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, Тургунов Н.М. незаконно хранил с целью сбыта в свое жилище, расположенном по ул. ... в Ленинском районе г. Новосибирска, до 01 часа 45 минут 26 ноября 2009 года, то есть умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Однако указанное преступление не было доведено Тургуновым Н.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25 ноября 2009 года Тургунов Н.М. был задержан сотрудниками УФСКН по НСО, и 26 ноября 2009г. в 01 ч. 45 м. при производстве обыска в жилище Тургунова Н.М. по адресу г.Новосибирск, ул. ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой 13,432 гр., упакованное в один сверток из газетной бумаги.
Подсудимый Тургунов Н.М. вину признал частично, пояснив, что в 2006 году он познакомился с земляками по имени Гафур и Назим, и они больше не общались. Через 3 года номер его сотового телефона нашел Гафур, позвонил и сказал, что нужно забрать груз, оставить у себя, а потом они приедут и заберут. Он согласился, сначала думал, что имеется в виду тяжелый груз, но Гафур сказал, что это будут пакет, что в пакете он не спросил. Гафур сказал забрать пакет в мусорном баке у магазина «Холидей», возле которого потом и произошло его задержание. Он забрал в указанном месте упаковку из-под сока, принес домой, открыв и попробовав содержимое, он понял, что внутри в пяти пакетах находится героин. Он перезвонил Гафуру, сказал, чтобы они забрали пакеты, поскольку понимал, что за хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Но они не приехали и не забрали, а звонили потом и говорили кому передать. Так, сначала он отдал два-три пакетика приехавшим на встречу с ним людям, затем ему сказали отдать человеку, который позвонит. Человек действительно позвонил, это был свидетель И.С.В., они встретились, он передал тому по указанию Гафура оставшиеся два пакета, один пакет полностью, а от другого он также по указанию Гафура отсыпал примерно третью часть, которую затем выдал сотрудникам, а остальное передал И.С.В.. Отсыпал он на глаз, весов у него не было, поэтому у него на руках остались следы героина. Он говорил И.С.В., что нужно менять сим-карты, так как это просил сказать Гафур. Он боялся, оказавшись в такой ситуации, выдать вещество милиции или избавиться от него, так как считал, что за несохранность героина его могут убить, те, кому принадлежало это наркотическое вещество, хотя от Гафура таких угроз и не поступало. Не придал значения, тому, что «груз», который ему сказали сходить и взять находился в конспиративном месте в мусорном баке среди отходов, так как был сонный, поскольку ему позвонили в три часа ночи. Согласился помочь Гафуру, даже не уточняя, что за «груз», так как привык помогать людям и не думал, что они могут его поставить в такую ситуацию. При задержании он выдал добровольно оставшийся героин, принадлежащий Гафуру, но он не старался действовать на опережение сотрудников милиции, которые даже если бы и делали обыск, то могли не найти героин, так как он находился в комнате, где проживают пять семей. Он же конкретно указал сотрудникам, в каком месте в комнате храниться героин.
Из оглашенных показаний подсудимого Тургунова Н.М., данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что в целом Тургунов давал аналогичные показания, поясняя, что Гафур предложил ему работу, т.е. ему должны были привозить «товар», а он должен был отдавать товар по распоряжению Гафура незнакомым ему лицам и он согласился. Когда он, забрав пакет в снегу возле мусорного бака магазина«Холидей», вскрыл его, то увидел пять полиэтиленовых свертков различных по объему с порошком, и тогда он понял, что это героин. Он испугался, просил побыстрей забрать героин, Гафур сказал отдать два свертка людям на автомашине «Мазда», что он и сделал 23.11.2009 г. около 18 часов. Потом 25.11.2009 года опять позвонил Гафур и сказал, что заберут еще два пакетика с героином. Через некоторое время на его телефон позвонил незнакомый парень, и они договорились с ним о встрече возле магазина «Холидей». Он взял два свертка с героином и пошел к нему на встречу. Он сел в машину к парню, где передал тому два свертка с героином, за это парень ему отдал 19.000 рублей. После чего он вышел из машины и был задержан сотрудниками полиции, его досмотрели, изъяли его сотовый телефон и деньги, которые он получил за героин. Также у него дома по адресу ул. ... в его сумке синего цвета на шкафу в комнате, остался еще один сверток с героином л.д. 140-142).
Из оглашенных показаний подсудимого Тургунова Н.М., данных им в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что Гафур ему звонил с номера «МТС», последние цифры 65-30. Изначально Гафур сказал ему, что героин привезут люди из г.Ленинск-Кузнецка, их номера телефона ..... Когда привезли героин и спрятали его возле магазина, ему звонили с этих номеров на его телефон .... и сказали, что товар привезли. До этого случая он сбытом героина не занимался, сам наркотики не употребляет. Когда он узнал, что ему привезли героин, в милицию не обратился, так как испугался л.д. 145-146).
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной исследованными доказательствами.
По 1 и 2 эпизодам вина подтверждается показаниями свидетеля В.А.А., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН по НСО. В конце ноября 2009 года поступила информация о том, что возле магазина «Холидей», расположенного недалеко от Ленинского ЗАГСА на ..., сбывает героин в крупных размерах гражданин Наби. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В качестве покупателя наркотического средства выступил И.С.В., который предварительно был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, последнему были вручены денежные средства, в какой сумме, он не помнит. Потом И.С.В. созвонился с Тургуновым и договорился о встрече. Затем тот подъехал к магазину «Холидей», через 20-30 минут подошел и сел в автомобиль к И.С.В. ранее неизвестный ему мужчина - Тургунов. Когда произошла сделка, то И.С.В. подал условный сигнал, и Тургунов был задержан, при личном досмотре изъяты денежные средства, выданные И.С.В., и телефон. Он визуально не видел, как Тургунов Н.М. передавал наркотическое вещество И.С.В., так как окна в машине были затонированы, при задержании Тургунов ему не говорил, что вещество тому не принадлежит, сказал, что у него дома есть еще наркотическое вещество, но о том, что ему другие люди сказали передать часть наркотического вещества И.С.В., а часть оставить дома, Тургунов также не говорил.
Из оглашенных показаний свидетеля В.А.А. на стадии предварительного следствия следует, что в целом он давал аналогичные показания, поясняя, что для проведения проверочной закупки были использованы купюры по 500 рублей на сумму 19000 рублей, которые 25.11.2009 года были вручены И.С.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц после досмотра последнего и его автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено не было. В этот же день И.С.В. со своего сотового телефона .... позвонил на сотовый телефон Тургунова .... и договорился о покупке у того героина у магазина «Холидей», расположенного по адресу: ул. Пархоменко, д. 90/1 г. Новосибирска. В назначенное время И.С.В. на автомобиле прибыл к указанному адресу, позвонил Тургунову, за автомобилем И.С.В. осуществлялось непрерывное наблюдение. Затем в автомобиль подошел и сел Тургунов, а когда тот вышел, И.С.В. подал сигнал о том, что сделка состоялась, и Тургунов был задержан. В служебном автомобиле И.С.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал 2 полимерных свертка с веществом бежевого цвета внутри, о чем был составлен соответствующий акт, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин у мужчины не русской национальности по имени Наби у дома ... на ранее врученные ему 19.000 рублей. Выданное И.С.В. вещество было упаковано в пакет, опечатано оттиском печати, скреплено подписями понятых. Затем был производен личный досмотр Тургунова, в ходе которого у того во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», а в кармане брюк денежные средства в сумме 19.000 рублей, купюры совпали с ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тургунов пояснял, что получил деньги за героин л.д. 119-121).
Показаниями свидетеля И.С.В. в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, и в ноябре 2009 года он выступал в качестве покупателя наркотических средств у Тургунова, поскольку поступала информация о том, что гражданин нерусской национальности по имени Наби занимается сбытом наркотических веществ, в связи с чем, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему в присутствии понятых были выданы денежные средства после досмотра его и автомобиля, сумму точно он не помнит, либо 40 000 рублей, либо 60 000 рублей. Деньги были откопированы, составлен по этому поводу акт, где все присутствующие расписались. Он позвонил со своего сотового телефона на номер Тургунова, тот назначил встречу возле магазина «Холидей» на ул. Пархоменко. В указанном месте они встретились, Тургунов сел к нему в машину, передал героин в двух полимерных пакетах, сказав, что товар не плохого качества. После чего он передал Тургунову денежные средства, затем, когда тот вышел, то по его сигналу был задержан. У Тургунова изъяли денежные средства, которые он ему передавал, а он выдал наркотическое вещество и пояснил, что приобрел его в результате проверочной закупки у Тургунова. Когда он разговаривал с Тургуновым, то последний говорил, что это не его вещество, но у него создалось впечатление, что делал это Тургунов в конспиративных целях. Так как Тургунов вел себя как продавец, давал ему рекомендации, как необходимо правильно соблюдать меры конспирации при распространении наркотика, ссылаясь на то, что он бывший разведчик и знает о мерах конспирации: говорил, что нужно чаще менять сим-карты, советовал по телефону не упоминать слово «героин».
Из оглашенных показаний свидетеля И.С.В. на стадии следствия следует, что в целом он давал аналогичные показания, поясняя, что проверочная закупка проводилась 25.11.2009г., ему были вручены деньги в сумме 19.000 рублей, звонил он Тургунову с телефона .....(т.1л.д.115-116)
Оглашенные показания И.С.В. подтвердил, пояснив, что для покупки героина, использовалась именно эта сумма, как и договаривались во время телефонного разговора. Такой вес героина, который он приобрел у Тургунова стоит больше, оставшиеся деньги он должен был отдать после реализации наркотика, причем Тургунов сказал, что, если он нормально рассчитается за героин, который получил на реализацию, то тот может впоследствии давать ему столько героина, сколько потребуется. Их встреча стала возможной так, как были задействованы оперативные связи, о которых он сказать не может, так как это информация секретная, и его Тургунову порекомендовали.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Е.В. следует, что 25 ноября 2009 года его пригласили сотрудники госнаркоконтроля в качестве понятого. Ему и еще одному мужчине разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии на парковке у д. 35 по ул. Октябрьская был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, в ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. В служебном кабинете здания госнаркоконтроля был произведен личный досмотр И.С.В., в ходе которого у последнего также ничего не обнаружили. Затем сотрудник полиции вручил И.С.В. денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 19000 рублей. Купюры были отксерокопированы, составлены соответствующие акты, в которых расписались он, второй понятой и И.С.В.. Им пояснили, что денежные средства вручаются И.С.В. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого они на служебном автомобиле выехали на улицу Пархоменко в Ленинский район. Через некоторое время по приезду к ним в автомобиль подошел И.С.В. и пояснил, что желает добровольно выдать наркотические средства. В их присутствии И.С.В. выдал два полимерных свертка синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин у дома 90/1 по улице Пархоменко у мужчины нерусской национальности по имени Наби на ранее врученные ему 19.000 рублей. Выданные И.С.В. свертки были упакованы в пакет и опечатаны оттиском печати, на котором расписались он, второй понятой и И.С.В.. По этому факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. Затем в их присутствии был досмотрен мужчина, который назвался Тургуновым. Перед началом досмотра у Тургунова спросили о наличии при нем запрещенных предметов, денег, добытых преступным путем, Тургунов ответил, что таких предметов у него нет. Но в ходе досмотра у Тургунова было изъято: во внутреннем кармане куртки - сотовый телефон, в правом кармане брюк денежные средства в сумме 19.000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями, имевшимися у сотрудников полиции. По поводу денег Тургунов пояснил, что получил их за наркотическое средство героин. По факту досмотра был составлен документ, где расписались он, второй понятой и Тургунов. 26 ноября 2009 года он был понятым при производстве обыска в жилище Тургунова. Следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, предъявил Тургунову постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать все имеющие в квартире запрещенные предметы. Тургунов пояснил, что в комнате на мебельной стенке лежит наркотическое средство, со шкафа мебельной стенки в сумке был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Также изъяли паспорт Тургунова, изъятое, кроме паспорта, упаковали, опечатали оттиском печати, где расписались присутствующие (том л.д. 122-124).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.В.В. следует, что он был вторым понятым и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Е.В. (том 1л.д. 125-127).
Кроме того, вина подсудимого Тургунова Н.М. по 1-му эпизоду подтверждается также также письменными доказательствами:
- постановлением от 25.11.2009г. о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица узбекской национальности по имени Наби, согласно оперативной информации сбывающего героин. (том 1л.д. 13);
- актом личного досмотра И.С.В., в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изымалось (том л.д. 15);
-актом осмотра транспортного средства ВАЗ 21012, под управлением И.С.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.(т.1л.д.16)
- актом вручения И.С.В. денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств в размере 19000 рублей(том 1л.д. 19);
- актом добровольной выдачи наркотических средств И.С.В. от 25.11.2009г. (том 1л.д. 24);
- справкой БЭКО ФСКН РФ по НСО, согласно которой, вещество (в двух пакетах), выданное И.С.В., является наркотическим средством - героин, массой 58, 0 и 47,9 гр.(в процессе исследования уничтожено по 0,2 гр. вещества из каждого пакета) (том 1л.д. 26-27);
- заключением эксперта № 4305, согласно которому вещество в двух пакетах, выданное И.С.В., является наркотическим средством - героин массой 57,8г. и 47,7г соответственно, общая масса героина - 105,5г (том 1л.д. 51-52);
- заключением эксперта № 247 от 27.02.2010г., согласно которому вещества, добровольно
выданные И.С.В.(пакет №1) и изъятые при производстве обыска по месту жительства Тургунова, могли ранее составлять единую массу. Вещества, добровольно выданные И.С.В. (пакет №№ 1,2), и изъятые при производстве обыска по месту жительства Тургунова, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1л.д. 61-63);
- актом личного досмотра Тургунова, в ходе которого у него обнаружены денежные средства в сумме 19.000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств 25.11.2009г. (том 1 л.дл. 30);
- заключением эксперта № 4334 от 17.12.2009г., согласно которому на ватном тампоне со
смывами с рук, срезах ногтей Тургунова Н.М. имеются следы наркотического средства героин (том 1л.д. 72-73);
- детализацией телефонных соединений абонента ...., которым пользовался Тургунов, согласно которым в период 25.11.2009 года между Тургуновым и И.С.В., пользовавшимся телефоном ...., состоялись телефонные переговоры (том 1л.д. 113-114);
Кроме того, вина подсудимого Тургунова Н.М. по 2-му эпизоду подтверждается также следующими письменными доказательствами:
- протоколом обыска в жилище Тургунова Н.М. по адресу: г.Новосибирск ... ... ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: со шкафа мебельной стенки в сумке сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом. (т.1л.д. 37-40);
- заключением эксперта № 4306 от 17.12.2009г., согласно которому вещество, изъятое 26.11.2009г в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., ..., является наркотическим средством - героин, массой 13,432г. (т.1л.д. 56-57);
- заключением эксперта № 247 от 27.02.2010г., согласно которого вещества: добровольно выданные гр. И.С.В. (пакет № 1), и изъятые при обыске могли ранее составлять единую массу. Вещества, добровольно выданные гр. И.С.В. (пакет №№ 1,2), и изъятые при обыске, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1л.д.61-63);
Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей не имеется, доказательства согласуются между собой, противоречий при их анализе не установлено, и их совокупность является достаточной для установления виновности Тургунова в совершенных преступлениях. Судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого, некоторые противоречия в показаниях суд связывает с длительностью прошедшего периода времени от момента исследуемых событий до их допроса в судебном заседании.
Так из показаний свидетелей В.А.А., И.С.В. следует, что поступала оперативная информация о фактах сбыта наркотических средств мужчиной нерусской национальности по имени Наби в Ленинском районе г. Новосибирска. При проведении проверочной закупки эта информация подтвердилась, поскольку указанный мужчина, как в последствии оказалось Тургунов, действительно продал И.С.В., которого Тургунову порекомендовали, за 19000 рублей наркотическое средство, кроме того, в жилище Тургунова было изъято наркотическое средство героин. Указанные показания подтверждены показаниями свидетелей - понятых А.Е.В., М.В.В., составленными письменными материалами «проверочной закупки», результатами обыска в жилище подсудимого, вес и вид переданного Тургуновым вещества, и обнаруженного при обыске, составляющий особо крупный размер, установлен исследованиями специалистов и экспертов.
Судом проверялась позиция Тургунова о том, что он вынужденно передал наркотическое средство И.С.В., которое ему даже не принадлежало. Данная версия признана судом не достоверной и расценена как реализация права на защиту.
Указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей В.А.А. и И.С.В. о том, что согласно оперативной информации возле магазина «Холидей», расположенного недалеко от Ленинского ЗАГСА сбытом героина занимается именно мужчина по имени Наби, и с помощью оперативных связей именно с этим мужчиной была организована встреча И.С.В.. Последний категорично пояснил, что хотя подсудимый говорил, что вещество ему не принадлежит, но он расценил это как конспиративный метод, поскольку Тургунов активно давал рекомендации как поступать при распространении вещества, говорил, что «товар» не плохого качества и, более того, обещал в последующем продавать героин, если он вовремя рассчитается с подсудимым за переданную партию героина.
Несмотря на то, что Тургунов со стадии следствия пояснял, что наркотическое средство ему не принадлежит и он выполнял под страхом поручения Гафура о передаче героина, суд не доверяет указанной версии подсудимого и считает ее надуманной. При этом суд учитывает, что показания Тургунова об этом содержат противоречия, так на стадии следствия Тургунов пояснял, что взял пакет с веществом в снегу возле мусорного бака, суду уверенно описал, как обнаружил этот пакет в самом баке среди мусора. Кроме того, по убеждению суда, подсудимый не смог убедительно пояснить, почему не поинтересовался у звонившего Гафура, с которым один раз встречался 3 года назад, что за «груз» ему нужно забрать, почему «груз» нужно забирать в конспиративных условиях: ночью, из мусорного бака. А также, несмотря на то, что никаких реальных угроз, как пояснял подсудимый, от Гафура не поступало, почему, вместе с тем, он боялся избавиться от героина, либо сдать его в правоохранительные органы. Более того, почему, понимая, что за хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, он решился на его распространение, то есть передачу другим лицам. Тот факт, что Тургунов называет телефон, с которого якобы звонил Гафур, и, согласно детализации телефонных соединений подсудимого, разговоры с указанным абонентом действительно имели место, не свидетельствует в поддержку версии Тургунова. Суд учитывает при этом показания свидетеля И.С.В., о том, что для обеспечения его встречи с Тургуновым, сбывающим героин, были задействованы оперативные связи, тогда его и порекомендовали Тургунову. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым используются факты звонков лиц, рекомендовавших И.С.В. Тургунову, в поддержку собственной версии.
В результате проведенного анализа доказательств судом установлено, что Тургунов, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере незаконно до 25.11.2009г. приобрел героин, общей массой не менее 118, 932гр. 25.11.2009г. реализуя свой преступный умысел, Тургунов передал И.С.В., продав за 19000 рублей часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 105,5 грамма, добровольно выданного впоследствии И.С.В. сотрудникам милиции. В следствие чего, подсудимый не смог по независящим от него причинам довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического вещества до конца, а лишь, выполнив все от него зависящие действия, покушался на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.
Хранившаяся им с целью дальнейшего сбыта часть наркотическое средство героин массой не менее 13,432 грамма в особо крупном размере была изъята у подсудимого в жилище. Таким образом, Тургуновым были созданы условия для сбыта наркотического средства: он приобрел героин, переместил по адресу своего жительства в место, скрытое от живущих с ним лиц(сумку), где хранил с целью последующего сбыта, но умысел на сбыт указанной части героина массой 13,432 гр. в особо крупном размере не был доведен до конца, по независящим от него причинам, так как героин был изъят при обыске.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.1996 года № 76 (список №1) героин массой 105,5, а также массой 13,432 гр. составляет особо крупный размер.
Об умысле на сбыт изъятого у подсудимого вещества свидетельствует оперативная информация, поступающая в отношении Тургунова, как лица сбывающего наркотические средства, подтвержденная результатами оперативно - розыскного мероприятия по первому эпизоду, а также факт того, что изъятый героин не предназначался для личного употребления подсудимым, поскольку Тургунов не является наркозависимым лицом. Свидетельствует о приготовлении указанного наркотического средства к сбыту и особо крупный размер героина, многократно превышающий разовую дозу его потребления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тургунова Н.М. по 1 эпизоду по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Тургунова Н.М. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом установлено по второму эпизоду, что героин был приготовлен к сбыту, в связи с чем, квалифицированы действия подсудимого по ст. 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, что исключает освобождение от уголовной ответственности лица, в случае добровольной выдачи наркотического средства, в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тургуновым Н.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, заключающиеся в активных действиях правоохранительных органов, направленных на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. А также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тургунову Н.М., суд считает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
С учётом конкретных обстоятельств дела и личности Тургунова Н.М., совершения им преступлений, представляющих особую общественную опасность, посягающих на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому не усматривает суд оснований для назначения Тургунову Н.М. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать.
Также отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТУРГУНОВА НАБИШЕРА МАДАМИНОВИЧА виновным по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по 2 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Тургунову Н.М. наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 9 лет без штрафа,
по 2 эпизоду по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 8 лет без штрафа,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ТУРГУНОВУ НАБИШЕРУ МАДАМИНОВИЧУ определить в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 ноября 2009 года.
Меру пресечения в отношении Тургунову Н.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - упаковки из-под наркотического средства, смывы с рук, героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО л.д.102), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Сотовый телефон «Нокиа» возвратить Тургунову Набишеру Мадаминовичу, проживающему: ..., ..., ..., ..., ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И. Ткачева
Секретарь А.Л. Сундукова