Дело 1- 14/2010 г.
Поступило в суд 23.01.2009 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 апреля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С., Панасенко И.В., Петраш О.А., Пыровой Л.В., Мильбергер Т.В. Григораш В.Н., Корзун И.А., Феофанова Г.В.,
подсудимых Жуковского В.Н., Самойлова А.В.,
защитника подсудимого Жуковского В.Н. - адвоката Иванова В.В., представившего ордер № И-4 от 27.01.2009 года,
защитника подсудимого Самойлова А.В. - адвоката Куликовой Т.А., представившей ордер № 21 от 26.01.2009 года,
при секретаре Гостевой Ю.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Жуковского Вадима Николаевича, .... года рождения, уроженца пос. Петровский ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства в ... по ..., ... ..., не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 02.04.2008 года,
Самойлова Антона Вячеславовича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в ... по ..., ... ..., осужденного 14.07.2008 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Жуковский В.Н. и Самойлов А.В., действуя в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступление, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; а также приготовились к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы в особо крупном размере, т.е. умышленно создали условия для совершения этого преступления, которое не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В июле 2007 года у другого лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), являющегося жителем г. Новосибирска, из корыстных побуждений возник умысел на создание организованной группы для систематического незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска в целях извлечения имущественной выгоды от продажи наркотического средства -героин в особо крупном размере.
В июле 2007 года, реализуя свой преступный умысел, другое лицо, используя свои организаторские способности, криминальный авторитет среди лиц, употребляющих наркотические средства, предлагая последним незаконное обогащение, создал организованную группу в составе Самойлова А.В., Жуковского В.Н. и неустановленных лиц, используя их знание возможных источников приобретения наркотического средства героин, способы его последующей реализации, методы конспирации от правоохранительных органов.
Самойлов А.В., Жуковский В.Н., неустановленные лица, действуя из корыстных побуждений, дали согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска, в составе организованной преступной группы, под руководством другого лица, тем самым, вступили с ним в преступный сговор, вошли в состав организованной группы в качестве активных участников, осознавая характер, направленность предстоящей совместной преступной деятельности и роль каждого из них в составе организованной группы.
Действия другого лица, Жуковского, Самойлова, неустановленных лиц носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании ими, как участниками организованной группы совершаемых преступлений, с конкретным и четким распределением ролей между ними. Состав организованной группы был стабилен, ее члены действовали совместно и согласованно, в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены единым преступным умыслом, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Последними была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, разработан план совместной преступной деятельности.
В соответствии с четко распределенными ролями в функции другого лица, как руководителя организованной группы, входило: приискание и подбор членов организованной группы; координация действий вошедших в ее состав Жуковского и Самойлова, неустановленных лиц, незаконное приобретение в целях сбыта организованной группой наркотического средства героин в особо крупном размере, доставление его к месту хранения, расфасовка, хранение и передача данного наркотического средства членам организованной группы - Жуковскому, Самойлову, неустановленным лицам для осуществления дальнейшего сбыта.
Другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, распределило между Самойловым А.В., Жуковским В.Н. и неустановленными лицами роли в совершении преступлений, определило порядок и правила поведения внутри организованной группы, методы конспирации, способы связи, обещав участникам группы разрешение проблем с сотрудниками правоохранительных органов. Для обеспечения постоянной, быстрой связи между членами организованной группы, для совершения преступлений использовался личный автотранспорт организатора и членов организованной группы. Наличие мобильных средств связи и транспорта у участников организованной группы позволяло им быстро связываться друг с другом, скрытно транспортировать наркотическое средство героин по территории г. Новосибирск и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Все участники организованной группы находились на постоянной связи с другим лицом для выполнения его указаний.
Участники организованной группы Самойлов А.В., Жуковский В.Н., неустановленные лица, получив от другого лица - организатора организованной группы наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществляли его незаконный сбыт.
Так, Жуковский В.Н., являясь участником организованной преступной группы, получал от другого лица - организатора и руководителя организованной группы необходимое количество свертков, содержащих наркотическое средство героин. Жуковский В.Н. расфасовывал полученное наркотическое средство героин на более мелкие партии для удобства дальнейшего незаконного сбыта. Жуковский В.Н. незаконно сбывал полученное от организатора организованной группы другого лица наркотическое средство героин на территории г. Новосибирска.
Жуковский В.Н. после осуществления незаконного сбыта наркотического средства героин при личной встрече передавал строго определенную сумму денег другому лицу- организатору и руководителю организованной группы, при этом сразу же получал от последнего наркотическое средство героин для дальнейшей реализации.
Самойлов А.В., являясь участником организованной преступной группы, получал от другого лица - организатора и руководителя организованной группы наркотическое средство героин в особо крупном размере. Самойлов А.В. взвешивал и расфасовывал полученное наркотическое средство героин на более мелкие партии для удобства дальнейшего незаконного сбыта. Самойлов А.В. часть наркотического средства героин оставлял для личного употребления, а большую часть наркотического средства незаконно сбывал строго определенному кругу лиц на территории г. Новосибирска. Самойлов А.В. часть вырученных денег от незаконного сбыта наркотического средства героин оставлял себе, а строго оговоренную сумму денег, полученных от незаконного сбыта наркотического средства, отдавал организатору организованной группы - другому лицу.
Самойлов А.В., вырученные от незаконного сбыта наркотического средства деньги передавал другому лицу и получал от последнего наркотическое средство героин в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта.
Неустановленные лица, действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы - другого лица, получали у последнего наркотическое средство героин в особо крупном размере и в дальнейшем осуществляли его незаконный сбыт на территории г. Новосибирска.
В качестве вознаграждения Самойлов А.В., Жуковский В.Н. и неустановленные лица за осуществление свой роли в организованной группе получали часть наркотического средства для личного употребления либо часть денежных средств по согласованию с организатором и руководителем организованной группы - другим лицом, а строго оговоренную часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, передавали организатору и руководителю организованной группы - другому лицу.
Вырученные деньги от незаконно сбыта наркотического средства героин другое лицо, действуя, как организатор и руководитель организованной группы распределял следующим образом:
- часть денежных средств использовал в личных целях;
- часть денежных средств использовал для приобретения наркотического средства, для последующего незаконного сбыта организованной группой;
- часть денежных средств использовалась для оказания квалифицированной юридической помощи участникам организованной группы в случае возникновения проблем с правоохранительными органами.
Другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, в период с июля 2007 года по 4 июня 2008 года совместно с участниками организованной преступной группы Самойловым А.В., Жуковским В.Н., неустановленными лицами, действуя в разных составах, согласно разработанного плана и с четким распределением ролей между участниками организованной группы, по отработанной системе конспирации и защиты от правоохранительных органов, с привлечением автомобильного транспорта для доставки наркотического средства героин в особо крупном размере, а также используя денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства, совершили ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, при возникновении проблем с правоохранительными органами у членов организованной группы - заключал соглашения с адвокатами, оплачивал услуги юридической помощи, оказывал помощь участникам организованной группы, находящимся в местах лишения свободы, путем передачи продуктовых посылок и денег, взамен требуя от членов организованной группы отказа от дачи показаний о составе и деятельности организованной группы, об участии в создании и руководстве организованной группы другим лицом, а в случае дачи показаний о деятельности группы лишал участников группы всяческой поддержки.
Другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно подыскивало покупателей из числа знакомых лиц, употребляющих наркотическое средство- героин, оставляло себе часть, наркотического средства, приобретенного для незаконного сбыта в составе организованной группы, и непосредственно самостоятельно осуществляло незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью конспирации и защиты от правоохранительных органов другое лицо осуществляло хранение, оставленного себе наркотического средства героин в особо крупном размере. После приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере другое лицо для удобства дальнейшего незаконного сбыта развешивало на весах и расфасовывало приобретенное наркотическое средство героин по полиэтиленовым сверткам, в которых получалось условные 5 граммов наркотического средства.
О приобретении наркотического средства героин для незаконного сбыта в составе организованной группы, после проведенной расфасовки другое лицо уведомляло участников организованной группы Самойлова А.В., Жуковского В.Н., и неустановленных лиц, которым впоследствии передавало наркотическое средство героин в особо крупном размере, расфасованное в полиэтиленовые свертки по 5 условных граммов.
Таким образом, другое лицо, Жуковский В.Н., Самойлов А.В. и неустановленные лица создали устойчивую организованную группу, характеризующуюся следующими признаками:
-устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности указанных лиц общим умыслом, направленным на неоднократное совершение незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, в наличии у членов группы общих преступных целей и намерений, превращающих организованную группу в единое целое; устойчивостью личных связей участников организованной группы, которые длительное время были знакомы друг с другом;
-стабильностью в составе ее участников, действующих на протяжении длительного периода времени совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенными между собой ролями, объединении всех участников группы вокруг единого лидера - другого лица, постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, соблюдение правил конспирации затрудняющими выявление и изобличение ее участников со стороны правоохранительных органов; в выработанной позиции всех членов группы в части мотивов и целей совершаемых преступлений; наличии единой выработанной группой позиции на случай задержания и уголовного преследования ее членов; взаимопомощи членов группы; заранее разработанных и согласованных форм поведения в случае возможного уголовного преследования, предполагающих отрицание факта знакомства между членами группы, существования организованной преступной группы, а также совершенных преступлений; собственной финансовой базы, в виде денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, а именно вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героин;
-организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого, подчинением другому лицу как организатору и руководителю организованной преступной группы, планированием преступной деятельности в целом и конкретных преступлений в отдельности;
-использованием в преступной деятельности технических средств: средств мобильной связи, и автотранспорта.
Деятельность организованной группы, была направлена на длительное совершение незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска, с целью незаконного обогащения, всех участников организованной группы, расширения рынка незаконного сбыта наркотических средств, однако, деятельность данной организованной группы была пресечена сотрудниками милиции.
Эпизод № 1
Другое лицо, являясь организатором и руководителем устойчивой организованной преступной группы, в период до .... года в неустановленном месте г. Новосибирска, реализуя совместный с Жуковским и Самойловым, неустановленными лицами умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана, из корыстных побуждений у неустановленного лица приобрело наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 662,964 грамма. Приобретенное наркотическое средство другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, сохраняя при себе, перевез от места приобретения в капитальный гараж, расположенный вблизи дома .... по ....
Другое лицо, являясь, организатором организованной группы, для удобства дальнейшего незаконного сбыта, развесило на весах и расфасовывало приобретенное наркотическое средство героин по полиэтиленовым сверткам по условным 5 граммам. Расфасованное наркотическое средство другое лицо стало хранить в вышеуказанном гараже с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Другое лицо, сохраняя приобретенное наркотическое средство в том же размере и с той же целью, в период до 05.02.2008 года находясь в неустановленном месте Ленинского района г. Новосибирска встретилось с участником организованной группы Самойловым А.В., и, действуя в составе организованной группы, согласно предварительной договоренности с Жуковским и Самойловым, передало Самойлову полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 6,240 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта. Самойлов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Жуковским и другим лицом, полученное от последнего наркотическое средство героин в указанном размере для удобства дальнейшего незаконного сбыта, взвесив на весах, расфасовал в два полиэтиленовых свертка. Самойлов А.В., действуя в составе организованной преступной группы, расфасованное наркотическое средство героин в особо крупном размере стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
05.02.2008 года около 19 часов 20 минут Самойлов А.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с Жуковским и другим лицом преступный умысел, находясь у ... по ..., незаконно сбыл, продав за 3500 рублей, часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 3,322 грамма ФИО15, осуществляющему законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотического средства.
Таким образом, организатор и руководитель организованной преступной группы -другое лицо, Жуковский и Самойлов А.В., неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, незаконно сбыли ФИО15 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,322 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г., № 681.
Однако другое лицо, Жуковский, Самойлов А.В., неустановленные лица довести до конца совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,322 грамма, было добровольно выдано 05.02.2008 года в 20 часов 30 минут в служебном кабинете ОРБ ГУ МВД РФ по СФО ФИО15 сотрудникам милиции, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 2.
Самойлов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с Жуковским, неустановленными лицами и другим лицом, продолжал хранить по месту своего проживания в квартире 53 дома .... по ... часть полученного в период до 05.02.2008 года от другого лица - организатора и руководителя организованной преступной группы, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее 3,098 грамма, размещенного в одном полиэтиленовом свертке.
02.04.2008 года около 10 часов другое лицо - организатор и руководитель организованной преступной группы, действуя совместно согласованно с участниками организованной группы Жуковским В.Н. и Самойловым А.В., неустановленными лицами, около универмага «Заельцовский», расположенного в ... по ... проспект, встретился с участником организованной группы Жуковским В.Н., и, действуя согласно ранее разработанного плана, передало последнему наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 14,671 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы.
Жуковский В.Н., являясь участником организованной группы, получив от другого лица вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, реализуя совместный, преступный умысел с другим лицом и Самойловым, неустановленными лицами, действуя в составе устойчивой организованной группы и выполняя свою роль в организованной группе, сохраняя наркотическое средство -героин в особо крупном размере, массой не менее 14,671 грамма, при себе, в том же размере и с той же целью перевез на автомобиле «ФИО28-Корона Премио», государственный номер .... от места получения до дома ....б по ....
Таким образом, другое лицо, Жуковский В.Н. и Самойлов А.В., неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, умышленно создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере.
Однако другое лицо, Жуковский В.Н., Самойлов А.В., неустановленные лица, действующие в составе организованной группы, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
Так, 02.04.2008 года Жуковский В.Н. был задержан сотрудниками милиции, в этот же день в 10 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра у Жуковского В.Н. сотрудниками милиции были изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 14,671 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681.
04.06.2008 года в 12 часов 05 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Самойлова А.В. в комнате квартиры .... дома .... по ... сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,098 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681.
Таким образом, наркотическое средство -героин в особо крупном размере, массой не менее 14,671 грамма и наркотическое средство -героин в особо крупном размере, массой не менее 3,098 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуковский В.Н. вину признал частично и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство приобретал и хранил для личного потребления. Преступления организованной группой и по предварительному сговору не совершал. ФИО17 является его знакомым, им только для личного употребления приобреталось у последнего наркотическое средство - героин, так же им оно приобреталось у иных, известных ему по именам, лиц. Сбытом наркотического средства никогда не занимался. Он не помнит, чтобы по телефону говорил о сбыте наркотических средств. Звонки по поводу приобретения наркотического средства имели место быть. Доступ к его телефону был у его знакомых, он много раз передавал в пользование третьим лицам свой телефон. Сведений о том, чтобы знакомые, звонили ФИО17 с его сотового телефона, у него нет. При его нахождении в наркотическом опьянении знакомые могли использовать его сотовый телефон без разрешения, поскольку при этом он не контролировал происходящее, мог не заметить, как телефон достали из кармана. При его нахождении дома сотовый телефон был при нем, вне одежды, за пределами дома сотовый телефон находился в кармане его одежды.
Самойлова А.В. знает около двух лет в связи с употреблением наркотических средств, в предварительный сговор с Самойловым А.В., направленный на сбыт наркотических средств, он не вступал, в организованной группе не состоял, никого в организованную группу не вовлекал. Самойлов А.В. мог хранить дома наркотические средства для личного употребления. Из материалов уголовного дела ему стало известно, что ФИО17 на момент задержания хранил наркотические средства с целью сбыта. Наркотическое средство - героин он принимал по несколько раз каждый день по 2-3 грамма. Затем стал приобретать более 5 грамм, поскольку прежней дозы ему хватало, данной дозы хватало на 2-3 укола в сутки. Наркотическое средство - героин приобретал на сумму 2000 рублей, а также на 12000 рублей, чтобы хватило на несколько дней.
Он был задержан 02.04.2008 года после употребления наркотического средства за сутки до задержания, в тот момент испытывал сильные боли из-за неупотребления вторые сутки наркотического средства - героин. Осознавал, что был задержан сотрудниками милиции, которые представившись, извлекли его из автомобиля, положили на асфальт и поинтересовались о наличии наркотических средств. Им было указано на карман, в котором находилось наркотическое средство - героин, сотрудники произвели внешний осмотр, убедившись о наличии чего-то в кармане, пригласили понятых. По истечении 1 часа в присутствии понятых ему был снова задан вопрос о наличии наркотических средств, а затем наркотическое средство - героин было изъято из кармана. В протоколе все было зафиксировано верно, он после ознакомления поставил свою подпись, замечаний и дополнений к протоколу у него не имелось. Действия сотрудников милиции им не обжаловались, был согласен с их действиями.
До проведения допроса он беседовал с адвокатом, о применении к нему недопустимых действий при задержании сотрудниками милиции не заявлял, поскольку не понимал о нарушении его прав на защиту. Следователю, защитнику не заявлял о не возможности принимать участие в допросе. На него следователем и сотрудниками милиции его задержавшими было оказано психологическое давление, последние заставляли дать показания, изложенные ими, в связи с чем им были подписаны показания, данные в качестве подозреваемого, являющиеся частично не правдивыми. Позже им был избран иной способ защиты путем уточнения ранее данных показаний.
Из показаний Жуковского В.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он около 3 лет употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. 02.04.2008 года он был задержан сотрудниками милиции на ..., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в присутствии понятых было изъято наркотическое средство героин, которое он хранил с целью личного употребления и дальнейшего сбыта. Приобретенное им наркотическое средство - героин в большей части продается им лично, а оставшаяся часть им употребляется. Изъятое у него наркотическое средство было приобретено у Владимира Петровича около 10 часов за 12000 рублей на пл. Калинина. У данного лица им лично приобреталось наркотическое средство три раза. .... года он сел к Владимиру Петровичу в автомобиль марки «ФИО28 ФИО41 где передал последнему денежные средства в размере 12000 рублей, а последний передал ему наркотическое средство - героин. С Владимиром Петровичем его познакомили приобретавшие наркотическое средство - героин у последнего Самойлов А.В. и девушка по имени ФИО26. Для приобретения наркотического средства он по сотовому телефону договаривался о встрече с Владимиром Петровичем, что означало необходимость приобрести наркотическое средство - героин. При знакомстве с Владимиром Петровичем примерно за три недели до его задержания, последний объяснил ему, как необходимо общаться по телефону, и им лично у Владимира Петровича было приобретено 5 граммов героина. Наркотическое средство - героин Владимир Петрович продавал ему по 4000 рублей за 5 грамм.
Жуковский В.Н., допрошенный в качестве обвиняемого, пояснил, что показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает в полном объеме. Изъятое наркотическое средство им хранилось для личного употребления, которое было приобретено у Владимира Петровича, от дальнейшей дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Впоследствии Жуковский В.Н. пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает частично только по третьему эпизоду. По остальным эпизодам вину не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался (том 1л.д. 44-45, 51-52, том 4л.д. 127-128).
По оглашенным показаниям Жуковский В.Н. в судебном заседании пояснил, что показания в части употребления им наркотических средств в течение 3 лет, продажи наркотического средства и приобретения наркотического средства с целью сбыта являются недостоверными. Наркотические средства им хранились только для личного употребления. ФИО17 ему ничего не объяснял по манере общения по телефону при сбыте наркотических средств. Наркотическое средство - героин он никогда не сбывал, изложенные в протоколе пояснения следователю не давал. Из-за плохого самочувствия ему было безразлично, что изложено в протоколе допроса, ожидал, что бы его скорее отвезли в ИВС.
Вину по предъявленному обвинению по 3 эпизоду он признал, при этом был ознакомлен с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого. Он признал факт задержания с наркотическим средством, хранившимся для личного употребления. Он приобретал и хранил наркотическое средство без цели сбыта.
Он оговорил себя, поясняя, что занимается сбытом наркотических средств, действия оперативных сотрудников при его допросе были неправомерны, незаконны.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлов А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Ранее в судебном заседании подсудимый Самойлов А.В. пояснил, что не признает вину в совершении преступлений организованной группой лиц, участие в них не принимал, наркотическое средство приобретал, хранил для личного употребления.
Он с 1998 года употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. 05.02.2008 года им ФИО15 наркотическое средство не сбывалось. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления. Изъятое при обыске его квартиры наркотическое средство приобретал и хранил для личного употребления в связи с нахождением в сильной наркотической зависимости. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Сговора с Жуковским В.Н., ФИО19 на хранение наркотического средства у него не было и им не было известно о хранении им наркотического средства. Им данное наркотическое средство было приобретено у молодого человека по имени Александр в ФИО26ом районе, не у ФИО17 Совместно с Жуковским В.Н. и Слободнюком не сохранял наркотические средства для сбыта. С Жуковским В.Н. был знаком как с лицом, употребляющим наркотические средства, у ФИО17 приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления. Разговоры, отраженные в распечатках телефонных переговоров, не признал, поскольку таковых не было.
Из показаний Самойлова А.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что с 2002 года он употребляет наркотическое средство - героин внутривенной инъекцией. 04.06.2008 года в ходе обыска его квартиры сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - героин, принадлежащее для личного употребления. Примерно в феврале 2007 года девушка по имени Ольга познакомила его со ФИО17, занимающимся сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска. С данным лицом познакомился с целью получения у него наркотического средства - героин для его дальнейшей продажи нуждающимся лицам. Между ними состоялась договоренность о получении им под реализацию наркотического средства - героин около 5 граммов, а вырученные от продажи денежные средства передавать ФИО17 На следующий день после знакомства ФИО17 привез ему наркотическое средство - героин около 5 граммов для реализации и в дальнейшем привозил один раз в два дня. За продажу наркотического средства - героин он отдавал ФИО17 4000 рублей. С переданного ему ФИО17 наркотического средства - героин он всегда имел одну дозу наркотического средства для личного употребления. Позже от продажи наркотического средства у него стали оставаться денежные средства в связи с тем, что изначально он продавал наркотическое средство - героин по 450 рублей, позже он стал продавать наркотическое средство по 600 рублей за те же условные 0,5 грамма. Со ФИО17 он по телефону договаривался о месте встречи и времени. На встречу ФИО17 приезжал на своем автомобиле, в который он садился и сообщал количество наркотических средств, которое последний доставал из-под водительского сиденья. Он так же передавал денежные средства ФИО17 за проданное ранее наркотическое средство - героин. От ФИО17 им получалось наркотическое средство - героин под реализацию около 6 месяцев до конца 2007 года, то есть до момента его задержания. С Жуковским В.Н. он был знаком около двух месяцев, которого со ФИО17 познакомила его сожительница ФИО20осле чего Жуковский В.Н. брал у ФИО17 наркотическое средство - героин под реализацию нуждающимся лицам, а вырученные денежные средства возвращал ФИО17 Он у Жуковского В.Н. приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления в марте 2008 года около 5 раз, денежные средства из-за финансовых затруднений ему не отдавал. Он догадывался, что Жуковский В.Н. приобретает наркотическое средство - героин у ФИО17
Допрошенный в качестве обвиняемого Самойлов А.В. по предъявленному обвинению вину признал частично, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался (т. 3л.д. 42-44, т.4л.д. 160-161).
По оглашенным показаниям Самойлов А.В. подтвердил приобретение им у ФИО17 наркотического средства для личного употребление без цели сбыта, он на предмет приобретения, сбыта наркотического средства ни с кем по телефону не разговаривал. С Жуковским В.Н. он созванивался, о сбыте наркотических средств речь не велась, поскольку он этим не занимался, наркотические средства им приобретались только для личного употребления. Дома он наркотические средства не расфасовывал.
У него имелся сотовый телефон и две сим карты, он мог его передавать друзьям, знакомым. На тот период он находился в наркотической зависимости и не обращал внимание, кому передавал сотовый телефон для звонков, то есть лицам, употребляющим наркотические средства. Звонки осуществлялись только в его присутствии, сим карты обе всегда были при нем, менялись по мере расходования денежных средств.
В ходе допросов на него сотрудниками милиции оказывалось психологическое воздействие.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Жуковского В.Н., Самойлова А.В., находит их вину доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 05.02.2008 года он добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Перед началом проверочной закупки в служебном кабинете ОРБ в присутствии двух мужчин сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии двух мужчин сотрудниками милиции ему были вручены денежные средства в размере 3500 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, заранее отксерокопированные, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных средств, где им была поставлена подпись.
Затем он совместно с сотрудниками милиции приехал к дому 22 по ..., где, выйдя из автомобиля, стал ожидать Самойлова А.В., который подъехал через некоторое время на автомобиле «ФИО28» государственный номер 063. Подойдя к автомобилю, он увидел сидящего за рулем Самойлова А.В., открывшего окно автомобиля, в которое он последнему передал ранее врученные денежные средства в сумме 3500 рублей, а тот ему один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После чего Самойлов А.В. сразу же уехал, а он пошел к автомобилю сотрудников милиции и сообщил о приобретении наркотических средств. Затем он был доставлен сотрудниками милиции в служебный кабинет ОРБ, где в присутствии двух мужчин добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного пояснил, что данное вещество приобрел у Самойлова А.В. у ... по ул. Троллейная. Выданный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями.
Как ему известно, Самойлов А.В. продает наркотические средства около 1 года 6 месяцев. Со слов последнего ему известно, что наркотические средства тот приобретает по 30-40 грамм и реализует их в среднем по 5 граммов, то есть оптовыми партиями (т.3л.д. 26-27).
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что в летний период 2007 года в ОРБ ГУВД по НСО поступила оперативная информация о том, что ФИО17 организовал группу по сбыту наркотических средств. В ходе проверки информации было установлено, что в группу входят Самойлов А.В. и другие лица. При проведении оперативно розыскного мероприятия было установлено привлечение для сбыта наркотических средств в преступную группу Жуковского В.Н., впоследствии указанные лица были задержаны.
В феврале 2008 года в отношении Самойлова А.В. была проведена проверочная закупка, где закупщиком выступал ФИО15, который в присутствии понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было, в присутствии понятых последнему были вручены денежные средства для закупки наркотического средства. После чего он, ФИО22, ФИО15 прибыли к дому 22 по ..., где последний, выйдя из автомобиля, находился в поле их зрения у второго подъезда данного дома. К данному подъезду подъехал автомобиль марки «ФИО28 Карина», ФИО15 подошел к окну водительского сиденья, окно приоткрылось и ФИО15 переговорив, подал денежные средства, последнему был передан сверток. Подошедший к ним ФИО15 пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин у Самойлова А.В. Затем он, ФИО22 и ФИО15 прибыли в Управление, где последний в присутствии понятых пояснил, что приобрел данное наркотическое средство - героин у Самойлова А.В.
02 апреля 2008 года была получена информация, что на пл. Калинина ФИО17 и Жуковский В.Н. организовали встречу для передачи наркотических средств. На указанное место выехали две оперативные группы: в одной группе принимал участие он и ФИО25, участниками второй группы являлись ФИО23 и ФИО22 Через некоторое время после их прибытия на площадь Калинина, подъехал на уже известном им автомобиле марки «Джип» ФИО17, затем подъехал Жуковский В.Н., который пересел в автомобиль ФИО17, выйдя через некоторое время из автомобиля, уехал. ФИО17 проследовал на автомобиле в ФИО26ий район, он и ФИО24 двигались за автомобилем последнего, а ФИО23 и ФИО22 - за автомобилем Жуковского В.Н.
После сообщения о задержании Жуковского В.Н., ими был задержан ФИО17, которому было предложено выдать имеющиеся при себе наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО17 пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В присутствии понятых ФИО17 был досмотрен, было изъято более 100 000 рублей и золотые изделия. В ходе досмотра автомобиля последнего под сиденьем были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом, которые были упакованы в присутствии понятых, скреплены подписями присутствующих. ФИО17 от подписи отказался, затем последний был доставлен в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО, где в ходе беседы, изъявил желание добровольно показать место хранения наркотических средств. Впоследствии ФИО17 был показан гараж, где было обнаружено наркотическое средство - героин.
В 2008 года в квартире Самойлова А.В., расположенной по ..., им и ФИО22 в ходе проведения обыска в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Самойлов А.В. был доставлен в Управление, где дал показания по поводу обнаруженного и изъятого в ходе обыска. По данным оперативной информации было известно, что ФИО17 являлся лидером организованной группы, осуществлял обеспечение наркотическими средствами участников группы, в которой Самойлов А.В. и Жуковский В.Н. являлись сбытчиками.
Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что
в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО поступила оперативная информация о том, что в Ленинском районе г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, которую организовал и возглавляет ФИО17, куда входят Самойлов А.В. и Жуковский В.Н. Данная преступная группа была создана примерно в июле 2007 года. ФИО17, достоверно знавший о потреблении наркотических средств Самойловым А.В., и о наличии у последнего круга лиц, употребляющих наркотическое средство - героин, предложил тому заниматься сбытом наркотического средства героин. Оговорив при этом, что за 5 условных грамм героина Самойлов А.В. должен отдавать по 4000 рублей, не запрещая, продавать наркотическое средство по завышенной цене и оставлять часть для личного употребления, производя, таким образом, расчет за незаконный сбыт наркотического средства героин.
Перед поставкой наркотического средства ФИО17 проинструктировал Самойлова А.В. о необходимости общения по телефону без употребления в разговорах фраз о приобретении либо о продаже наркотического средства, оговорив о том, что если Самойлову необходимо будет наркотическое средство, то тот звонит по телефону и говорит о необходимости встретится, поскольку документы все собрал, необходимо их подписать либо подписать фактуры. После чего они договариваются о месте встречи в офисе в дальнем либо в ближнем, которые были придуманы ФИО17 в целях конспирации. Однако офисы - это места встреч на улицах в районах метро Студенческая и пл. Станиславского. Также ФИО17 требовал от Самойлова А.В. в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов не давать никаких показаний в его отношении и не пользоваться услугами адвокатов, приглашаемых сотрудниками правоохранительных органов, обещая организовать квалифицированную защиту на предварительном следствии. При этом ФИО17 при полном молчании Самойлова А.В. обещал поддержку в следственном изоляторе и в местах отбывания наказания.
Для увеличения незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО17 в качестве мелкооптового сбытчика наркотических средств подыскал Жуковского В.Н., употребляющего наркотическое средство - героин, знакомого с Самойловым А.В. ФИО17 было известно, что у Жуковского В.Н. имеется свой круг лиц, употребляющих наркотическое средство - героин. С Жуковским В.Н. ФИО17 был также проведен инструктаж, как необходимо разговаривать по телефону и как вести себя в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов и обещана поддержка в случае возникновения проблем с правоохранительными органами, при условии полного молчания и отказа от дачи показаний. У ФИО17, кроме Жуковского В.Н. и Самойлова А.В., имелся свой круг лиц, которым он поставлял для осуществления незаконного сбыта наркотическое средство - героин.
По имеющейся оперативной информации ФИО17 приобретал наркотическое средство - героин у лиц таджикской национальности, занимающихся поставками наркотического средства героин из Республики Таджикистан в г. Новосибирск. В целях конспирации и защиты от правоохранительных органов ФИО17 приобретенное наркотическое средство - героин хранил в капитальном гараже, расположенном у ... по ..., и расфасовывал по полиэтиленовым сверткам на условные 5 грамм. В дальнейшем последний развозил наркотическое средство мелкооптовым сбытчикам, таким как Жуковский В.Н. и Самойлов А.В. В течение одного дня ФИО17 сбывалось до 50 грамм наркотического средства - героин иногда и больше, которое хранилось при нем, либо под сиденьем его автомобиля марки «ФИО28 ФИО26». Таким образом, ФИО17 была создана сеть мелкооптовых сбытчиков на территории Ленинского района г. Новосибирска.
Жуковский В.Н. являлся одним из активных участников преступной группы, которому ФИО17 передавал на реализацию наркотическое средство - героин, а тот осуществлял незаконный сбыт героина лицам его употребляющим. Вырученные от продажи денежные средства Жуковский В.Н. передавал ФИО17, который снова передавал Жуковскому В.Н. очередную партию наркотического средства - героин, для дальнейшего незаконного сбыта.
02.04.2008 года поступила оперативная информация о встрече около 10 часов ФИО17 с Жуковским В.Н. около Заельцовского универмага, расположенного на пл. Калинина, с целью передачи наркотического средства - героин. Для проверки поступившей информации он в составе оперативной группы выехал к Заельцовскому универмагу, где было осуществлено наблюдение. В ходе наблюдения к данному магазину подъехал автомобиль «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54 и через некоторое время к этому же магазину подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер К 329 МС регион 54, из которого вышел Жуковский В.Н. и сел на переднее сиденье в автомобиль «ФИО28 ФИО26». По истечению нескольких минут Жуковский В.Н. пересел в автомобиль «ФИО28» и направился в сторону пл. ФИО26. Автомобиль «ФИО28 ФИО26» поехал в сторону Ленинского района г. Новосибирска. Он в составе оперативной группы проследовал за последним автомобилем. Другая оперативная группа проследовала за автомобилем «ФИО28».
В ходе наблюдения автомобиль «ФИО28 ФИО26» остановился у ... по ... и из него вышел ФИО17 Достоверно зная, что у последнего может храниться наркотическое средство - героин было принято решение о задержании ФИО17, у которого в ходе личного досмотра были изъяты сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг». Из портфеля - портмоне с деньгами на сумму более 8000 рублей, электронные весы, газетный сверток с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги на сумму более 100 тысяч рублей, сотовый телефон «Пантек». Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех присутствующих, был составлен акт личного досмотра, который ФИО17 подписывать отказался.
В присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54, где под ковриком водительского сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, в бардачке изделия из металла желтого цвета, под водительским сиденьем - полиэтиленовый пакет с 7 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, был составлен протокол, который ФИО17 подписывать отказался.
Согласно оперативной информации Самойлов А.В., проживающий в ... ... по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства героин в отношении Самойлова А.В. В качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин на добровольной основе был привлечен ФИО15, который в присутствии понятых был досмотрен, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Перед проведением проверочной закупки из сметы № 9 МВД РФ были получены денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр и после личного досмотра вручены ФИО15
05.02.2008 года около 19 часов он в составе оперативной группы совместно с ФИО15 прибыл к дому 22 по ..., где было установлено наблюдение, около 19 часов 20 минут подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер Н 063 ОР регион 54. После остановки автомобиля стекло с водительской стороны опустилось, за рулем находился Самойлов А.В., к которому подошел ФИО15 и передал ранее врученные денежные средства. Самойлов А.В., что-то передав ФИО15, уехал. ФИО15, сев в автомобиль, сообщил о приобретении наркотического средства - героин. В служебном кабинете ОРБ ГУ МВД РФ по СФО в присутствии понятых ФИО15 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данное наркотическое средство приобретено у Самойлова А.В. за 3500 рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано печатью и скреплено подписями.
04.06.2008 года он в составе оперативной группы принимал участие при производстве обыска в квартире 53 ... по .... В присутствии понятых Самойлову А.В. было предъявлено постановление о разрешении проведения обыска и задан вопрос о наличии у него в квартире наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ. Самойлов А.В. ничего не ответил. В ходе проведения обыска были изъяты отрезки фольгированной бумаги, полиэтиленовой пленки, электронные весы, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Самойлов А.В. был доставлен в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО (том 2л.д. 5-6, том 3л.д. 83-84, том 4л.д. 1-3).
Оглашенные показания свидетель ФИО21 подтвердил, пояснив, что ФИО15 в его присутствии предварительно созвонился с Самойловым А.В. и договорился о встрече, о количестве наркотического средства, о сумме. Слова «наркотические средства» при разговоре, состоявшемся между ФИО15 и Самойловым А.В. по телефону, не звучали, но по ведению переговоров следовало, что речь идет о приобретении наркотического средства - героин. Встреча ФИО15 с Самойловым А.В. происходила под наблюдением сотрудников. Самойлов А.В. управлял автомобилем, на котором прибыл на встречу, что им было видно в опущенное окно.
Самойлов А.В. при обыске пояснил, что на изъятых весах развешивал наркотическое средство для продажи. Замечаний по проведению следственного действия у участников процесса не было.
В марте 2008 года стала поступать информация о привлечении в группу для сбыта наркотических средств Жуковского В.Н.
О проведении ФИО17 инструктажа с Жуковским В.Н. о ведении телефонных разговоров известно из записи телефонных разговоров, согласно которым ФИО17 и Самойлов А.В. консультировали Жуковского В.Н. как нужно встречаться, вести себя и разговаривать со ФИО17
Согласно оперативной информации Жуковский В.Н. занимался перевозкой в своем автомобиле наркотического средства - героин.
Он принимал участие в задержании Самойлова А.В., Жуковский В.Н. был задержан ФИО22 и ФИО23
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что он принимал участие в проведении оперативного мероприятия в отношении ФИО17, Самойлова А.В., Жуковского В.Н. по разработке ФИО21 Из оперативной информации было известно, что ФИО17 как организатор преступной группы будет передавать наркотическое средство Жуковскому В.Н. в районе пл. Калинина, куда так же прибыл он и ФИО21 На автомобиле «Джип» подъехал ФИО17, затем на автомобиле приехал Жуковский В.Н., который пересел в автомобиль ФИО17 Через небольшой промежуток времени Жуковский В.Н. вышел из автомобиля ФИО17 и пересел в свой автомобиль, последние разъехались. Он и ФИО21 проследовали за автомобилем ФИО17, другие сотрудники ОРБ проследовали за автомобилем под управлением Жуковского В.Н. После поступления по рации сигнала о задержании Жуковского В.Н., ими был задержан ФИО17, у которого в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства более 100 000 рублей и сим-карты. В ходе осмотра автомобиля были изъяты свертки с наркотическим средством.
Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО имелась оперативная информация о создании ФИО17 преступной группы для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. Одним из активных участников преступной группы являлся Жуковский В.Н. Согласно оперативной информации ФИО17 передавал на реализацию наркотическое средство - героин Жуковскому В.Н., осуществляющему незаконный сбыт лицам его употребляющим. Вырученные от продажи денежные средства последний передавал ФИО17, который в свою очередь снова передавал Жуковскому В.Н. наркотическое средство - героин для дальнейшего незаконного сбыта.
02.04.2008 года поступила оперативная информация о встрече ФИО17 с Жуковским В.Н. в 10 часов около Заельцовского универмага, расположенного на пл. Калинина, с целью передачи наркотического средства - героин. Для проверки информации он в составе оперативной группы около Заельцовского универмага установили наблюдение. К данному магазину подъехал автомобиль «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54 и через некоторое время к подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер К 329 МС регион 54, из которого вышел Жуковский В.Н. и сел на переднее сиденье автомобиля «ФИО28 ФИО26». Выйдя из данного автомобиля через несколько минут, сел в автомобиль «ФИО28» и направился в сторону пл. ФИО26. Автомобиль «ФИО28 ФИО26» направился в сторону ФИО26ого района .... После чего он в составе оперативной группы проследовал за вышеуказанным автомобилем. Другая оперативная группа проследовала за автомобилем «ФИО28». Автомобиль «ФИО28 ФИО26» остановился у ... по ... и из него вышел ФИО17, последний был задержан. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО17, у которого были изъяты сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг», из портфеля - портмоне с денежными средствами в размере 8000 рублей, электронные весы, газетный сверток с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме более 100 тысяч рублей, сотовый телефон «Пантек». Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех присутствующих. Был составлен акт личного досмотра, в котором ФИО17 отказался ставить свою подпись.
В присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54, где под ковриком водительского сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, в бардачке изделия из металла желтого цвета, под водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с 7 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, был составлен протокол, который ФИО17 подписывать отказался.
Позже ему стало известно об изъятии у Жуковского В.Н. трех полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин в особо крупном размере (том 2л.д. 3 - 4).
Свидетель ФИО25 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что Жуковского В.Н. задерживали ФИО23 и ФИО22
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что у ФИО21 имелась информация о передаче на пл. Калинина наркотического средства. Для проведения оперативно розыскного мероприятия были созданы две оперативные группы. Он, находясь в автомобиле с ФИО23, ожидали приезда Жуковского В.Н. на автомобиле, данные которого им сообщил ФИО21 На пл. Калинина на автомобиле подъехал ФИО17, затем Жуковский В.Н., который пересел в автомобиль ФИО17, а выйдя из него, сел в свой автомобиль и уехал по .... В их задачу входило задержание Жуковского В.Н., для осуществления которой он и ФИО23 проследовали за автомобилем последнего. Свернув на ..., ими было принято решение о задержании Жуковского. В присутствии понятых был произведен досмотр последнего, у которого было изъято наркотическое средство - героин, сотовый телефон.
Впоследствии он принимал участие при обыске квартиры Самойлова А.В., в ходе которого был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета на шифоньере, фрагменты фольги, пленки с остатками наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО имелась оперативная информация о создании ФИО17 преступной группы для осуществления незаконного сбыта наркотического средства -героин в особо крупном размере. Одним из участников преступной группы являлся Жуковский В.Н. По имеющейся оперативной информации ФИО17 передавалось Жуковскому на реализацию наркотическое средство - героин, последний в свою очередь в дальнейшем незаконно его сбывал. Вырученные от продажи денежные средства Жуковский В.Н. передавал ФИО17, который в свою очередь снова передавал Жуковскому В.Н. наркотическое средство - героин для дальнейшего незаконного сбыта.
02.04.2008 года поступила оперативная информация о встрече ФИО17 с Жуковским В.Н. около 10 часов на пл. Калинина у Заельцовского универмага с целью передачи наркотического средства - героин в особо крупном размере, где оперативной группой, в состав которой он входил, было установлено наблюдение. В ходе наблюдения было замечено, что к данному магазину подъехал автомобиль «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54, через некоторое время подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер К 329 МС регион 54, из которого вышел Жуковский В.Н. и пересел на переднее сиденье автомобиля «ФИО28 ФИО26». Через несколько минут Жуковский В.Н. вышел из автомобиля и сел в автомобиль «ФИО28», который направился в сторону пл. ФИО26. Они проследовали за последним автомобилем, а другая оперативная группа проследовала за автомобилем «ФИО28 ФИО26». Подозревая о приобретении Жуковским В.Н. наркотического средства - героин, было принято решение о задержании. У ... б по ... автомобиль «ФИО28» был остановлен, и Жуковский В.Н. задержан. В присутствии понятых Жуковский В.Н. был досмотрен, у последнего из одежды было изъято три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, отрезки фольгированной бумаги. Изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями всех присутствующих. По поводу изъятого Жуковский В.Н. пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел за12000 рублей у Владимира Петровича в автомобиле «ФИО28 ФИО26» около Заельцовского универмага на пл. Калинина. После чего Жуковский В.Н. был доставлен в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО для дальнейшего разбирательства.
Позже ему стало известно об изъятии у ФИО17 наркотического средства - героин в особо крупном размере.
Также в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО имелась информация о том, что Самойлов А.В., проживающий в ... ... по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. 27.05.2008 года было получено разрешение о производстве обыска в данной квартире.
04.06.2008 года в ... ... по ... Самойлову А.В. в присутствии понятых было объявлено постановление суда о производстве обыска. Понятым были разъяснены права и обязанности. Самойлову А.В. был задан вопрос о наличии в квартире наркотических средств и других запрещенных предметов, на что последний ничего не ответил.
В ходе проведения обыска были изъяты отрезки фольгированной бумаги, полиэтиленовой пленки, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол обыска, где понятые и Самойлов А.В. расписались.
После окончания обыска Самойлов А.В. был доставлен в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО для дальнейшего разбирательства (том 1л.д. 90-91, том 3л.д. 85-86).
Свидетель ФИО22 оглашенные показания подтвердил и пояснил, что в отношении Самойлова А.В. была проведена проверочная закупка. В качестве закупателя наркотических средств выступал ФИО15, который в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было и последнему были вручены деньги для проведения проверочной закупки. Разработчиком данного мероприятия являлся ФИО21 В составе оперативной группы с ФИО15 они прибыли к дому 22 по .... ФИО15 подошел к автомобилю иностранного производства со стороны водителя, и поговорив, передал денежные средства, затем ФИО15 был передан сверток. ФИО15 сообщил им о приобретении у Самойлова А.В. наркотического средства на ранее врученные денежные средства. Прибыв в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО ФИО15 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив о его приобретении у Самойлова А.В. Со слов ФИО15 автомобилем управлял Самойлов А.В., которому ФИО15 передал денежные средства, а тот передал наркотическое средство. Он и ФИО23 принимали участие в задержании Жуковского В.Н., у последнего было изъято наркотическое средство.
Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в апреле 2008 года по указанию руководства он оказывал содействие при проведении оперативно - розыскного мероприятия в отношении ФИО19 Под руководством ФИО21 он находился в районе пл. Калинина, куда на автомобиле марки «Джип» подъехал ФИО17, затем подъехал второй автомобиль, из которого вышел Жуковский В.Н. и пересел в автомобиль ФИО17 ФИО21 пояснил, что это потенциальный приобретатель наркотических средств. Затем Жуковский В.Н., пересев обратно в автомобиль, на котором прибыл, уехал. На ... данный автомобиль был заблокирован и им было доложено ФИО21 о задержании. В ходе проведения досмотра в присутствии понятых у Жуковского В.Н. было изъято 3 пакетика с наркотическим средством.
Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО имелась оперативная информация о создании ФИО17 преступной группы для систематического осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска. Одним из активных участников преступной группы являлся Жуковский В.Н. По оперативной информации ФИО17 передавал на реализацию наркотическое средство - героин Жуковскому В.Н., который сбывал лицам его употребляющим. Вырученные от продажи денежные средства Жуковский В.Н. передавал ФИО17, который снова передавал Жуковскому В.Н. наркотическое средство героин, для дальнейшего незаконного сбыта.
02.04.2008 года поступила оперативная информация о встрече ФИО17 с Жуковским В.Н. около 10 часов на пл. Калинина у Заельцовского универмага с целью передачи наркотического средства - героин в особо крупном размере, где оперативной группой, в состав которой он входил, было установлено наблюдение. В ходе наблюдения было замечено, что к данному магазину подъехал автомобиль «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54, через некоторое время подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер К 329 МС регион 54, из которого вышел Жуковский В.Н. и пересел на переднее сиденье автомобиля «ФИО28 ФИО26». Через несколько минут Жуковский В.Н. вышел из автомобиля и сел в автомобиль «ФИО28», направился в сторону пл. ФИО26. Они проследовали за данным автомобилем, а другая оперативная группа проследовала за автомобилем «ФИО28 ФИО26». Подозревая о приобретении Жуковским В.Н. наркотического средства - героин было принято решение о задержании. У ... б по ... автомобиль «ФИО28» был остановлен, Жуковский В.Н. задержан. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Жуковского В.Н., у которого было изъято три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, отрезки фольгированной бумаги. Изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями всех присутствующих. По поводу изъятого Жуковский В.Н. пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел за12000 рублей у Владимира Петровича в автомобиле «ФИО28 ФИО26» около Заельцовского универмага на пл. Калинина. После чего Жуковский В.Н. был доставлен в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО для дальнейшего разбирательства.
Позже ему стало известно об изъятии у Слободнюка наркотического средства - героин в особо крупном размере (т.1л.д. 88-89).
Свидетель ФИО23 оглашенные показания подтвердил и пояснил, что об изъятии наркотического средства у ФИО17 ему стало известно от ФИО21, он принимал участие в задержании Самойлова А.В. и Жуковского В.Н. После задержания Жуковский В.Н. пояснял о приобретении у ФИО17 наркотического средства на пл. Калинина.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что 02.04.2008 года к нему обратился сотрудник милиции с просьбой пройти к автомобилю для принятия участия в качестве понятого в связи с задержанием на пересечении улиц Серебряниковская и Кривощековская. Гражданин, привлеченный в качестве второго понятого, работал совместно с ним. В их присутствии был произведен досмотр парня, у которого из кармана изъяли пакеты с наркотическим средством - героин, фольгированную бумагу. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все было отражено, верно, замечаний к протоколу не было. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников. Им был подписан протокол личного досмотра, где происходящее указано верно.
Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.04.2008 года у ... б по ... был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия при проведении личного досмотра парня. Перед началом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а парню был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что тот указал место хранения героина. В ходе досмотра сотрудниками милиции из нагрудного кармана кофты парня были изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, отрезки фольгированной бумаги. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. По поводу изъятого вещества парень пояснил, что вещество является героином, приобретенным у мужчины на пл. Калинина (т. 1л.д. 92-93).
Оглашенные показания свидетель ФИО29 подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 пояснила, что более года она содержится в местах лишения свободы, до этого она каждый день приобретала у ранее знакомого Владимира Петровича наркотическое средство по 4000 рублей за 5 грамм, предварительно созвонившись с последним по телефону и договорившись о встрече в различных местах - возле дома, в магазине, на улице. Самойлов А.В. также приобретал наркотические средства. С Самойловым А.В. совместно проживала около 1 года до момента ареста по приговору от 29.02.2008 года. На момент 05.02.2008 года она проживала с Самойловым А.В. Обыск был проведен в квартире родителей Самойлова А.В., в которой она проживала с последним в начале - середине 2007 года. У Самойлова А.В. в квартире родителей была своя комната. На момент рассматриваемых событий она каждый день употребляла наркотические средства, сразу после приобретения, не храня их, поскольку в отношении нее имелось возбужденное уголовное дело за хранение наркотических средств. Весы ею не использовались в связи с ненадобностью. Принадлежащих ей предметов в квартире родителей Самойлова А.В. не оставалось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире, расположенной по ..., который был проведен в присутствии его и второго понятого, оперативных работников ФИО21, ФИО22 и подсудимого Самойлова А.В. Решение о принятии участия в качестве понятого им было принято добровольно. В ходе обыска на шкафу был обнаружен пакет с наркотическим средством - героин, в кармане куртки - целлофановые пакетики. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, о чем был составлен протокол, который после прочтения был им подписан. В рамках данного дела он в добровольном порядке принимал участие в качестве понятого при осмотре капитального гаража, находящегося напротив ... по ..., двери которого открыл мужчина, пояснил о хранении в нем наркотического средства и выдал 100 полиэтиленовых свертков по 5 грамм наркотического средства - героин. Данные пакетики были посчитаны сотрудниками милиции, упакованы и скреплены подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол. Второй гражданин, принимающий участие в качестве понятого при осмотре гаража, постоянно присутствовал. С протоколом он и второй понятой были ознакомлены, в нем было все изложено верно.
Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.04.2008 года он был приглашен сотрудниками милиции у ... по ... для принятия участия при добровольной выдачи наркотических средств из капитального гаража, находящегося за данным домом. Перед началом следственного действия ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии Владимир Петрович добровольно указал гараж, расположенный за домом 111 по ..., добровольно открыл его и пояснил о нахождении в нем полиэтиленового пакета со 100 полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - героин. Справа от входа в гараж сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со сто полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятого Владимир Петрович пояснил, что расфасованные свертки были приготовлены для дальнейшей реализации, о чем был составлен акт, где все участвующие расписались.
04.06.2008 года он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире 53 ... по ... началом проведения обыска сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом обыска Самойлову А.В. было предъявлено постановление о производстве обыска и задан вопрос о наличии наркотического средства и других запрещенные предметов и веществ, на что Самойлов А.В. ничего не ответил. В коридоре в левом кармане болоньевой куртке был обнаружен отрезок фольгированной бумаги, в комнате на журнальном столике - отрезок из фольгированной бумаги, три отрезка из полиэтиленовой пленки, на колонке музыкального центра - электронные весы, на шкафу под плакатом - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями всех присутствующих лиц (том 2л.д. 13-14, том 3л.д. 91-92).
Свидетель ФИО31 оглашенные показания подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 пояснил, что .... года он принимал участие в качестве понятого при выдаче мужчиной 100 свертков с наркотическим средством из капитального гаража, расположенного по ..., о чем был составлен протокол осмотра. Осмотр гаража был проведен в присутствии второго понятого. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. Кроме того, принимал участие в качестве понятого при обыске коттеджа, принадлежащего мужчине, выдавшему пакетики с наркотическим средством в гараже.
Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.04.2008 года у ... по ... он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия при добровольной выдаче наркотических средств из капитального гаража, расположенного рядом с данным домом. Перед началом следственного действия ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии Владимир добровольно указал на гараж, расположенный за домом 111 по ..., добровольно открыл его и пояснил о наличии полиэтиленового пакета со 100 полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - героин. При входе в данный гараж справа от входа сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет со сто полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Владимир пояснил, что изъятые свертки с веществом им были расфасованы и приготовлены для дальнейшей реализации, о чем был составлен акт, где все участвующие лица поставили свои подписи (том 2л.д. 15-16).
Свидетель ФИО32 оглашенные показания подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 пояснил, что 04 июня 2008 года он принимал участие в качестве понятого при обыске квартиры, ему и второму понятому были разъяснены права. При проведении обыска в квартире присутствовал Самойлов А.В. В ходе обыска были изъяты: весы, пакет с порошкообразным белым веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, участвующие лица поставили свои подписи, был составлен протокол, в котором все верно было изложено. Самойлов А.В. пояснял, что изъятое наркотическое средство, принадлежит ему.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил, что на добровольных началах принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО15, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были вручены ранее отксерокопированные и сверенные с ксерокопией 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Самойлова А.В. Вернувшись через некоторое время ФИО15, выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что приобрел его у Самойлова А.В. у ... по ... данным следственным действиям сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО15, акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи. Протоколы им были прочитаны, изложенное в них соответствовало действительности, и им подписаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил, что он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии совместно с ФИО21, ФИО22
Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО имелась оперативная информация об организации ФИО17 организованной преступной группы для осуществления незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска. Одним из активных участников преступной группы являлся Жуковский В.Н., которому ФИО17 передавал на реализацию наркотическое средство - героин, а Жуковский В.Н. осуществлял сбыт наркотического средства употребляющим его лицам. Вырученные от продажи денежные средства передавал ФИО17, который снова передавал Жуковскому В.Н. очередную партию наркотического средства - героин для дальнейшего незаконного сбыта.
02.04.2008 года поступила оперативная информация о встрече ФИО17 с Жуковским В.Н. около 10 часов возле Заельцовского универмага, расположенного на пл. Калинина, с целью передачи наркотического средства героин. Для проверки поступившей информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий выехала оперативная группа сотрудников ОРБ ГУ МВД РФ по СФО. Через некоторое время ему поступило сообщение о задержании ФИО17 у ... по ..., куда он прибыл для оказания помощи.
ФИО21 и ФИО25 проводили личный досмотр ФИО17, у которого были изъяты сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг», из портфеля портмоне с денежными средствами более 8000 рублей, электронные весы, газетный сверток с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства более 100 тысяч рублей, сотовый телефон «Пантек». Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями и составлен акт личного досмотра, в котором ФИО17 отказался ставить свою подпись.
Затем был проведен осмотр автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер ...., под ковриком водительского сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. При осмотре в бардачке автомобиля были обнаружены изделия из металла желтого цвета, которые были упакованы и опечатаны, под водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с 7 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц, составлен протокол осмотра автомобиля, в котором ФИО17 от подписи отказался (том 2л.д.1-2).
Свидетель ФИО35 оглашенные показания подтвердил и пояснил, что от ФИО21 ему стало известно, что Самойлов А.В. являлся участником преступной группы по сбыту наркотических средств. Оперативно - розыскное мероприятие проводилось в отношении крупного сбытчика наркотических средств - ФИО17, передававшего на реализацию наркотическое средство, в том числе Жуковскому В.Н. и Самойлову А.В., сбывающим наркотическое средство.
Из показаний свидетелей ФИО37 и ФИО36, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.04.2008 года они были приглашены около автомоечного комплекса, расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками милиции для принятия участия при проведении личного досмотра ФИО17, который на вопрос сотрудников милиции ответил, что имеются запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, но через некоторое время, перед началом личного досмотра, ответил отрицательно. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе, которого были изъяты: сотовые телефоны «Нокиа», с обратной стороны которого был приклеен отрезок бумаги с номером телефона, сотовый телефон «Самсунг», из портфеля - портмоне с деньгами, электронные весы, газетный сверток с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, деньги в сумме около 100 тысяч рублей, из барсетки - сотовый телефон «Пантек». Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором ФИО17 отказался ставить свою подпись.
После чего в их присутствии был проведен осмотр автомобиля «ФИО28 Лэнд Крузер Прадо», перед началом которого им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра под ковриком водительского сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, под водительским сиденьем полиэтиленовый пакет с 7 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями, о чем был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором ФИО17 отказался ставить свою подпись (том 2л.д. 7-9, 10-12).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 пояснил, что им по данному делу проводилось расследование, допрашивались подсудимые, которые были ознакомлены с заключениями экспертов, последним предъявлялось обвинение. В основном все действия по расследованию проводились им, за исключением следственных действий, проводимых в период нахождения его в отпуске. Перед началами допросов в присутствии защитников подсудимым разъяснялись права и обязанности, показания в протоколах были занесены с их слов, с протоколами они были ознакомлены в присутствии защитников, протоколы ими были прочитаны, добровольно подписаны, отказов от проставления подписи в протоколах ими не высказывалось, поскольку это было бы отражено в протоколе. Замечаний, дополнений к протоколам допросов не было, ни морального, ни физического давления на них не оказывалось. Жалоб подсудимые на действия оперативных сотрудников в его присутствии не высказывали. Допросы и следственные действия проводились в его присутствии и защитников. Подсудимые отвечали на задаваемые им вопросы последовательно. Жуковский В.Н. и Самойлов А.В. были задержаны сотрудниками оперативно розыскного бюро после длительного периода времени наблюдения и проведения оперативно - розыскных мероприятий, а также досмотрены в присутствии понятых. Подсудимые о применении к ним физической силы сотрудниками милиции при задержании не поясняли. Жуковский В.Н. никаких жалоб не высказывал. Жуковский В.Н. находился в адекватном состоянии, сразу после задержания в служебном кабинете давал в присутствии защитника последовательные показания, отвечал на вопросы, о невозможности участия не заявлял, периодически согласовывал позицию с адвокатом. Допрос проводился непрерывно, воздействий на Жуковского В.Н. от него и от иных лиц не оказывалось. При проведении всех следственных действий присутствовал адвокат, каждое следственное действие было задокументировано.
Вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:
-актом личного досмотра, согласно которого у Жуковского В.Н. изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, фрагменты фольгированной бумаги. Жуковский В.Н. пояснил, что в трех свертках находится наркотическое средство - героин, приобретенное у Владимира Петровича за 12 000 рублей у магазина «Заельцовский универмаг» в автомобиле «ФИО28 ФИО26 Крузер» за 30 минут до его задержания (том 1л.д. 27);
-справкой эксперта № Н-700 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у Жуковского В.Н., является наркотическим средством героин, массой не менее 14,671 г. (по 0,010 г. вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования) (том 1л.д. 33);
-заключением эксперта № 4509 от 28.05.2008 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жуковского В.Н., является наркотическим средством - героин, массой 14,641 грамма (по 0,1 вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования). На предметах, изъятых у Жуковского В.Н., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (том 1л.д. 77-80);
-протоколом осмотра полиэтиленового пакета прозрачного цвета с пятью отрезками фольгированной бумаги прямоугольной формы золотистого цвета и четырьмя отрезками фольгированной бумаги серебристого цвета (том 1л.д.85-86);
-распечаткой телефонных переговоров Жуковского В.Н., согласно которой последним велись переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации (т.1л.д.100-122);
-протоколом осмотра компакт диска с файлами аудиозаписи телефонных переговоров Жуковского В.Н., согласно которому последний вел переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации (том 1л.д. 123- 126);
-актом личного досмотра, согласно которого у ФИО17 обнаружены сотовые телефоны с ...., ...., в кожаном портфеле обнаружено портмоне с денежными средствами в размере 8730 рублей, электронные весы, газетный сверток с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства купюрами достоинством 100 рублей в размере 10000 рублей, денежные средства различными купюрами в размере 701000 рублей и 100 долларов США, цепочка из желтого металла, сотовый телефон ..... (том 1л.д.153);
-справкой эксперта № Н-703 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО17, является наркотическим средством героин массой не менее 5,575 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) (том 1л.д. 155);
-протоколом осмотра автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 регион, принадлежащего ФИО17, согласно которого под ковриком у водительского сиденья был изъят полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, из бардачка салона автомобиля полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями, из-под водительского сиденья - полиэтиленовый пакет с 7 прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета. (том 1л.д. 156-157);
- справкой эксперта № Н-701 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 региона в 7 свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством - героин, массой не менее 32,988 грамма (по 0,010 грамма вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования) (том 1л.д. 159);
- справкой эксперта № Н-699 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 региона в 5 свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством - героин, массой не менее 1,623 грамма (по 0,010 грамма вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования) (том 1л.д. 161);
- актом добровольной выдачи от 02.04.2008 года, согласно которого ФИО17 в капитальном гараже, расположенном за домом 111 по ..., указал на находившийся справа от входа полиэтиленовый пакет со сто полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - героин, которые были изъяты, упакованы, скреплены печатью и подписями (том 1л.д. 172);
- справкой эксперта № Н-708 от 03.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое из капитального гаража, расположенного напротив ... по ..., принадлежащего ФИО17, является наркотическим средством - героин, общей массой 601,647 грамма (0,100 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) (том 1л.д. 176);
-заключением эксперта № 4510 от 05.05.2008 года, согласно которого вещество, изъятое в автомобиле «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 регион, является наркотическим средством - героин, массой 1,573 грамма. Вещество, изъятое в автомобиле «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 регион, является наркотическим средством - героин, массой 32,918 грамма. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО17, является наркотическим средством - героин, массой 5,565 грамма. Вещество, изъятое из капитального гаража, расположенного у ... по ..., у ФИО17 является наркотическим средством героин массой не менее 601,647 г. (по 0,01 г. вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования. Вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54 под водительским сиденьем у ФИО17, является наркотическим средством героин массой не менее 32,988 г. (по 0,01 г. вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования). Вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54 под ковриком у водительского сиденья у ФИО17, является наркотическим средством героин массой не менее 1,623 г. (по 0,01 г. вещества из каждого свертка уничтожено в процессе исследования). Вещества, изъятые в автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54, вещество изъятое у Жуковского В.Н., вещество, изъятое из капитального гаража расположенного у ... по ... ФИО26ого района ... у ФИО17 могли иметь общий источник происхождения. Кроме того, вещества, изъятые в ходе осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54, и вещество, изъятое у Жуковского В.Н., могли ранее составлять единую массу( т.1л.д.231-235);
-заключением эксперта № 5735 от 26.06.2008 года, согласно которому фрагменты полимерной пленки из-под вещества, изъятые в квартире 53 ... ... у Самойлова А.В., при осмотре автомашины «ФИО28 ФИО26» (белого цвета), фрагменты полимерной пленки из-под веществ, изъятых у ФИО17, совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности). Пять фрагментов полимерной пленки из-под вещества, изъятого в автомашине «ФИО28 ФИО26» (темно-серого цвета), три фрагмента полимерной пленки из-под вещества, изъятого у Жуковского, два фрагмента полимерной пленки из-под вещества, изъятого в гараже, расположенном у ... ..., девяносто один фрагмент пленки из-под вещества, выданного ФИО17, совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности). Шесть фрагментов полимерной пленки из-под вещества, изъятого из автомашины «ФИО28 ФИО26» (синего цвета с полосами белого цвета), пять фрагментов полимерной пленки из-под вещества, выданного ФИО17 в гараже, совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности) (том 1л.д.257-259);
-протоколом осмотра предметов весов, изъятых у ФИО17 (том 2л.д. 17-18);
-распечаткой телефонных разговоров ФИО17, в т.ч. с Жуковским В.Н., согласно которой лицами велись переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации (т.2л.д.31-161);
-протоколами осмотров компакт дисков с файлами, содержащими телефонные разговоры ФИО17, в т.ч. с Жуковским В.Н., относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации (т.2л.д. 162-164; 165-167; 168-170);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств в отношении Самойлова А.В. (том 3л.д. 12);
- актом личного досмотра ФИО15, у которого ничего не обнаружено и не изъято (т. 3л.д. 14);
- актом вручения денежных средств ФИО15 в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей ( т.3л.д.15);
- ксерокопией денежных средств в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей ( т. 3л.д. 16-18);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО15 добровольно выдан один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснено, что наркотическое средство -героин приобретено у Самойлова А. у ... ... ( т.3л.д.19);
-справкой эксперта № Н-236 от 5.02.2008 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством героин массой не менее 3,322 г. (0,01 г. вещества уничтожено в процессе исследования)( т.3л.д.23);
-протоколом обыска в ... ... по ... по месту проживания Самойлова А.В., согласно которому изъяты фрагменты фольгированной бумаги, электронные весы, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.3л.д.33-34);
-справкой № Н-1119 от 04.06.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у Самойлова А.В., является наркотическим средством -героин, массой вещества 3,098 грамма (том3л.д. 38);
-заключением эксперта № 4511 от 18.05.2008 г., согласно которому вещество, выданное ФИО15, является наркотическим средством героин массой 3,322 г. (0,01 г. вещества уничтожено в процессе исследования)( т.3л.д.54-56);
-заключением эксперта № 5734 от 10.06.2008 г. о том, что вещество, изъятое в ходе обыска ... ... по ... у Самойлова А.В., является наркотическим средством героин массой 3,088 г. (0,01 г. вещества уничтожено в процессе исследования). На предметах изъятых в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героин) ( т.3л.д.66-68);
-заключением эксперта № 5737 от 10.06.2008 г. о том, что фрагмент полимерной пленки из-под вещества, изъятого в ходе обыска ... ... по ... у Самойлова А.В. (толщиной 0,01 мм) и три фрагмента полимерной пленки из-под вещества, изъятого в ходе обыска ... ... по ... (белого цвета), совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности) (т.3л.д.77-78);
-распечаткой телефонных переговоров Самойлова А.В., согласно которой последним велись переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации ( т.3л.д.101-253);
-протоколом осмотра компакт диска с аудиозаписью телефонных переговоров Самойлова А.В., согласно которому последний вел переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации ( т.3л.д.254-256);
-протоколами осмотров компакт дисков с видеозаписью и аудиозаписью беседы с Самойловым А.В., пояснявшего о незаконном сбыте наркотических средств, получаемых им от Владимира Петровича( т.4л.д.4-6; 7-9);
-протоколом осмотра компакт диска с видеозаписью беседы со ФИО17, пояснившего о своем руководстве преступной группой, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ( т.4л.д.11-13);
-протоколами осмотров сотовых телефонов «Пантех», «Нокиа», изъятых у ФИО17 (т.4л.д. 15-16; 17-18).
Согласно заключению эксперта № 2951-08 от 24.06.2008 года Жуковский В.Н. обнаруживает органическое непсихотическое расстройство личности и поведения. Степень выявленных нарушений у Жуковского не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Жуковского и какого-либо временного болезненного психического расстройства. Жуковский в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения у Жуковского не выявлялось какого-либо хронического психического расстройства слабоумия либо иного болезненного расстройства психики (т.4л.д.87-88).
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимых Самойлова А.В., Жуковского В.Н., по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей обвинения не установлено.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО35, ФИО25, ФИО37, ФИО36, ФИО31 ФИО32, ФИО34, ФИО33 о характере противоправных действий подсудимых, данным, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, поскольку показания свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимых в совершении преступлений, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Некоторые расхождения и неточности в показаниях свидетелей относительно отдельных деталей произошедшего, по мнению суда, не затрагивают основных обстоятельств совершения противоправных действий подсудимыми и объясняются давностью этих событий, а также тем фактом, что свидетели из числа сотрудников милиции систематически принимают участие в проведении аналогичных мероприятий.
При этом суд приходит к выводу о недостоверности показаний свидетеля ФИО30 в части пояснений, что Самойлов сбытом наркотических средств не занимался. Приходя к указанному выводу, суд принимает во внимание, что в анализируемой части показания свидетеля ФИО20 противоречат совокупности исследованных доказательств, а также, что последняя, длительное время знавшая Самойлова, имевшая с ним фактические брачные отношения, является лицом, заинтересованным в судьбе последнего, что обусловило недостоверность ее показаний в указанной части.
Совокупность собранных и исследованных судом доказательств позволяет прийти к выводу, что показания свидетеля ФИО29 в части нахождения Жуковского в неадекватном состоянии при личном досмотре последнего являются недостоверными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, пояснявших о том, что Жуковским осознавалось происходящее, давались последовательные, логичные, подробные объяснения по существу дела; что подтверждается объяснениями Жуковского, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что непосредственно сразу после задержания Жуковским даны последовательные, логичные пояснения, содержащие информацию не только по фактам получения наркотического средства героин в особо крупном размере от другого лица, но и обстоятельства дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства, с указанием, кому сбывалось наркотическое средства. При этом судом принимается во внимание, что перед дачей объяснений Жуковскому было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, кроме того, объяснения Жуковского согласуются с его показаниями, данными в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Судом также принимается во внимание, что Жуковским действия сотрудников милиции в установленном законом порядке не обжаловались.
Суд приходит к выводу, что документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Самойлова А.В., Жуковского В.Н., соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального закона, свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, являются относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами виновности подсудимых; а действия сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых, не являются провокацией совершения преступления.
Суд считает, что личный досмотр Жуковского В.Н., при котором были обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги, наркотическое средство -героин в особо крупном размере, проведен с соблюдениями требований закона. Так, личный досмотр Жуковского был произведен в присутствии двух понятых, при которых были обнаружены и изъяты указанные предметы. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра Жуковского, с которым участвующие лица были ознакомлены, замечаний и дополнений от них не поступало.
Эти обстоятельства установлены судом на основании письменного доказательства-протокола личного досмотра Жуковского; показаний свидетелей ФИО29 и ФИО40 - понятых при личном досмотре Жуковского, суд приходит к выводу о достоверности показаний данный свидетелей в указанной части, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами.
Судом не установлено нарушений закона при проведении личного досмотра Жуковского В.Н., влияющих на выводы суда о допустимости доказательства -протокола личного досмотра.
Суд признает допустимыми, относимыми доказательствами распечатки телефонных переговоров (т. 1л.д. 100-122; т. 2л.д. 31-161; т. 3л.д. 101-253) и протоколы осмотров предметов (т.1л.д. 123-126; т.2л.д.162-164, 165-167, 168-170; т.3л.д. 254-256), поскольку данные доказательства получены с соблюдением требований закона как ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального; прослушивание телефонных переговоров осуществлялось на основании постановлений суда; осмотры компакт дисков с файлами телефонных переговоров, свидетельствующих о состоявшихся переговорах между другим лицом и Самойловым, другим лицом и Жуковским, между Жуковским и Самойловым о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере; осмотры компакт дисков с видеозаписью и аудиозаписью бесед Самойлова и ФИО17, пояснявших об осуществлении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, проведены с участием понятых; замечаний и дополнений от которых при ознакомлении с протоколами следственных действий не поступало.
Кроме того, судом принимается во внимание, что согласно распечаткам телефонных переговоров, протоколам осмотров предметов, разговорившие лица друг к другу обращаются по именам, именам отчествам, соответствующим подсудимым Жуковскому, Самойлову и другому лицу, используя в ходе разговоров методы конспирации с целью сокрытия фактов причастности к незаконному обороту наркотических средств, кроме того, данные разговоры производились по сотовым телефонам, имеющим абонентские номера, используемые подсудимыми и другим лицом.
Оценивая показания подсудимого Жуковского В.Н., данные в ходе предварительного следствия и судебного заседания, о приобретении и хранении изъятого у него наркотического средства -героин для личного употребления, что сбыт наркотических средств он не осуществлял, в составе организованной группы преступления не совершал, ФИО17 не сообщал ему о манере общения по телефону о сбыте наркотических средств, телефонных разговоров по поводу незаконного оборота наркотических средств не вел; сохраняемое наркотическое средство -героин им было добровольно выдано, по состоянию здоровья он не мог участвовать в допросе, на него оказывалось сотрудниками милиции психологическое давление, в связи с чем он себя оговорил; Самойлов сохранял наркотическое средство для личного потребления, суд приходит к выводу об их недостоверности в указанной части.
Суд считает недостоверными и показания подсудимого Самойлова А.В. в части пояснений, что преступления в составе организованной группы не совершал, наркотическое средство приобретал и хранил для личного употребления, им наркотическое средство не расфасовывалось, наркотическое средство он ФИО15 не сбывал, данное наркотическое средство приобреталось им не у Слободнюка, телефонных разговоров по поводу незаконного оборота наркотических средств не вел; при допросе на него оказывалось сотрудниками милиции психологическое воздействие.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимых Жуковского и Самойлова, поскольку они противоречат показаниям свидетелей, письменным доказательствам.
Так, из показаний свидетелей обвинения следует, что в ходе проверки поступившей в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО оперативной информации было установлено, что в Ленинском районе г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, которую организовал и возглавляет ФИО17, куда входят Самойлов А.В., Жуковский В.Н. и иные лица. Данная преступная группа была создана примерно в июле 2007 года. ФИО17, как организатором и руководителем организованной группы, передавалось наркотическое средство -героин в особо крупном размере участникам организованной группы, в т.ч. Самойлову и Жуковскому, с целью последующего сбыта. При этом Слободнюком с членами организованной группы, в т.ч. Жуковским и Самойловым, были оговорены: стоимость незаконно сбываемого наркотического средства, возможность оставления части наркотического средства для личного употребления и денежных средств, оставшихся после передачи последнему при сбыте наркотических средств по завышенной цене, в качестве расчета за незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, Слободнюком члены организованной группы, в т.ч. подсудимые, были проинструктированы о необходимости общения по телефону без употребления в разговорах фраз о приобретении либо о продаже наркотического средства, оговорено, что Самойлов и Жуковский о передаче им Слободнюком наркотического средства говорят как о необходимости встретится, что документы все собрали, необходимо их подписать либо подписать фактуры. После чего договариваются о месте встречи в офисе в дальнем либо в ближнем, которые были придуманы ФИО17 в целях конспирации. «Офисы» - это места встреч на улицах в районах метро станции Студенческая и пл. Станиславского. Кроме того, ФИО17 требовал от членов организованной группы, в т.ч. Самойлова А.В. и Жуковского В.Н., в случае задержания не давать никаких показаний в его отношении и не пользоваться услугами адвокатов, приглашаемых сотрудниками правоохранительных органов, обещая организовать квалифицированную защиту на предварительном следствии. При этом ФИО17 при полном молчании обещал поддержку в следственном изоляторе и в местах отбывания наказания.
ФИО17, действуя как организатор и руководитель организованной группы, приобретал наркотическое средство - героин у лиц таджикской национальности, занимающихся поставками наркотического средства героин из Республики Таджикистан в г. Новосибирск. В целях конспирации и защиты от правоохранительных органов ФИО17 приобретенное наркотическое средство - героин хранил в капитальном гараже, расположенном у ... по ..., и расфасовывал по полиэтиленовым сверткам на условные 5 граммов. В дальнейшем последний развозил наркотическое средство мелкооптовым сбытчикам, в т.ч. Жуковскому В.Н. и Самойлову А.В. В течение одного дня ФИО17 сбывалось до 50 граммов наркотического средства - героин и больше, которое хранилось при нем либо под сиденьем его автомобиля марки «ФИО28 ФИО26».
Жуковский В.Н. и Самойлов А.В., являясь одними из активных участников преступной группы, которым ФИО17 передавал на реализацию наркотическое средство - героин, действуя в составе организованной группы, осуществляли незаконный сбыт героина в особо крупном размере лицам его употребляющим. Вырученные от продажи денежные средства Жуковский В.Н. и Самойлов А.В. передавали ФИО17, который снова передавал последним очередную партию наркотического средства - героин для дальнейшего незаконного сбыта.
В отношении Самойлова А.В. сотрудниками ОРБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства героин. В качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин на добровольной основе был привлечен ФИО15, который в присутствии понятых был досмотрен, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, последнему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей.
05.02.2008 года около 19 часов оперативная группа совместно с ФИО15 прибыли к дому 22 по ..., где было установлено наблюдение, около 19 часов 20 минут подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер Н 063 ОР регион 54, за рулем которого находился Самойлов А.В., к последнему подошел ФИО15 и передал ранее врученные денежные средства. Самойлов А.В. передал ФИО15 наркотическое средство -героин, размещенное в полиэтиленовый пакет. ФИО15, сев в автомобиль, сообщил о приобретении наркотического средства, которое в служебном кабинете ОРБ ГУ МВД РФ по СФО в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -героин, пояснив, что данное наркотическое средство приобретено у Самойлова А.В. за 3500 рублей. В ходе обыска в квартире 53 ... по ... по месту проживания Самойлова были изъяты фрагменты фольгированной бумаги и полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -героин; был составлен протокол обыска.
02.04.2008 года при проверке оперативной информации было установлено, что около 10 часов будет осуществлена встреча ФИО17 с Жуковским В.Н. около Заельцовского универмага, расположенного на пл. Калинина, с целью передачи наркотического средства - героин для незаконного сбыта. В указанном месте оперативными группами сотрудников ОРБ было установлено наблюдение, в ходе которого к данному магазину подъехал автомобиль «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54 и через некоторое время к этому же магазину подъехал автомобиль «ФИО28», государственный номер К 329 МС регион 54, из которого вышел Жуковский В.Н. и сел на переднее сиденье первого автомобиля. Через нескольких минут Жуковский В.Н. пересел в автомобиль «ФИО28» и направился в сторону пл. ФИО26. Автомобиль «ФИО28 ФИО26» направился в сторону Ленинского района г. Новосибирска. Одна из оперативных групп проследовала за последним автомобилем. Другая оперативная группа проследовала за автомобилем «ФИО28».
При этом автомобиль «ФИО28 ФИО26» остановился у ... по ... и из него вышел ФИО17
Сотрудниками ОРБ было принято решение о задержании последнего, у которого в ходе личного досмотра были изъяты сотовые телефоны, деньги, электронные весы, сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.
При осмотре автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС регион 54 были изъяты полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством -героин, изделия из металла желтого цвета, полиэтиленовый пакет с 7 полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством -героин.
При этом второй оперативной группой у ... б по ... был остановлен автомобиль «ФИО28», и задержан Жуковский В.Н. У последнего в ходе личного досмотра были изъяты: три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством -героин, отрезки фольгированной бумаги. Жуковский В.Н. пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел у Владимира Петровича в автомобиле «ФИО28 ФИО26» около Заельцовского универмага на пл. Калинина.
Показания свидетелей согласуются с письменными доказательствами:
-актом личного досмотра Жуковского В.Н., у которого изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, фрагменты фольгированной бумаги. Жуковский В.Н. пояснил, что в трех свертках находится наркотическое средство - героин, приобретенное у Владимира Петровича за 12 000 рублей у магазина «Заельцовский универмаг» в автомобиле «ФИО28 ФИО26 Крузер» за 30 минут до его задержания;
справкой эксперта № Н-700 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у Жуковского В.Н., является наркотическим средством героин, массой не менее 14,671 г;
-заключением эксперта № 4509 от 28.05.2008 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жуковского В.Н., является наркотическим средством - героин, массой 14,641 грамма; на предметах, изъятых у Жуковского В.Н., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин);
-протоколом осмотра полиэтиленового пакета прозрачного цвета с пятью отрезками фольгированной бумаги прямоугольной формы золотистого цвета и четырьмя отрезками фольгированной бумаги серебристого цвета;
-распечаткой телефонных переговоров Жуковского В.Н., из которой следует, что последним велись переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации;
-протоколом осмотра компакт диска с файлами аудиозаписи телефонных переговоров Жуковского В.Н., согласно которому последний вел переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации;
-актом личного досмотра, согласно которого у ФИО17 обнаружены сотовые телефоны с ...., ...., в кожаном портфеле обнаружено портмоне с денежными средствами в размере 8730 рублей, электронные весы, газетный сверток с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства купюрами достоинством 100 рублей в размере 10000 рублей, денежные средства различными купюрами в размере 701000 рублей и 100 долларов США, цепочка из желтого металла, сотовый телефон ....;
-справкой эксперта № Н-703 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО17, является наркотическим средством героин массой не менее 5,575 грамма;
-протоколом осмотра автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 регион, принадлежащего ФИО17, согласно которого под ковриком у водительского сиденья был изъят полиэтиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, из бардачка салона автомобиля полиэтиленовый пакет с ювелирными изделиями, из-под водительского сиденья - полиэтиленовый пакет с 7 прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета;
- справкой эксперта № Н-701 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомобиля «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 региона в 7 свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством - героин, массой не менее 32,988 грамма;
- справкой эксперта № Н-699 от 02.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 региона в 5 свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством - героин, массой не менее 1,623 грамма;
- актом добровольной выдачи от 02.04.2008 года, согласно которого ФИО17 в капитальном гараже, расположенном за домом 111 по ..., указал на находившийся справа от входа полиэтиленовый пакет со сто полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - героин;
- справкой эксперта № Н-708 от 03.04.2008 года, согласно которой вещество, изъятое из капитального гаража, расположенного напротив ... по ..., принадлежащего ФИО17, является наркотическим средством - героин, общей массой 601,647 грамма;
-заключением эксперта № 4510 от 05.05.2008 года, согласно которого вещество, изъятое в автомобиле «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 регион, является наркотическим средством - героин, массой 1,573 грамма. Вещество, изъятое в автомобиле «ФИО28 ФИО26», государственный номер Н 563 РС 54 регион, является наркотическим средством - героин, массой 32,918 грамма. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО17, является наркотическим средством - героин, массой 5,565 грамма. Вещество, изъятое из капитального гаража, расположенного у ... по ..., у ФИО17 является наркотическим средством героин массой не менее 601,647 г. Вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54 под водительским сиденьем у ФИО17, является наркотическим средством героин массой не менее 32,988 г. Вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54 под ковриком у водительского сиденья у ФИО17, является наркотическим средством героин массой не менее 1,623 г. Вещества, изъятые в автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54, вещество, изъятое у Жуковского В.Н., вещество, изъятое из капитального гаража расположенного у ... по ... у ФИО17, могли иметь общий источник происхождения. Кроме того, вещества, изъятые в ходе осмотра автомашины «ФИО28 ФИО26» ...регион 54, и вещество, изъятое у Жуковского В.Н., могли ранее составлять единую массу;
-заключением эксперта № 5735 от 26.06.2008 года, согласно которому фрагменты полимерной пленки из-под вещества, изъятые в квартире 53 ... ... у Самойлова А.В., при осмотре автомашины «ФИО28 ФИО26» (белого цвета), фрагменты полимерной пленки из-под веществ, изъятых у ФИО17, совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности). Пять фрагментов полимерной пленки из-под вещества, изъятого в автомашине «ФИО28 ФИО26» (темно-серого цвета), три фрагмента полимерной пленки из-под вещества, изъятого у Жуковского, два фрагмента полимерной пленки из-под вещества, изъятого в гараже, расположенном у ... ..., девяносто один фрагмент пленки из-под вещества, выданного ФИО17, совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности). Шесть фрагментов полимерной пленки из-под вещества, изъятого из автомашины «ФИО28 ФИО26» (синего цвета с полосами белого цвета), пять фрагментов полимерной пленки из-под вещества, выданного ФИО17 в гараже, совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности);
-протоколом осмотра предметов весов, изъятых у ФИО17;
-распечаткой телефонных разговоров ФИО17, в т.ч. с Жуковским В.Н., согласно которой лицами велись переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации;
-протоколами осмотров компакт дисков с файлами, содержащими телефонные разговоры ФИО17, в т.ч. с Жуковским В.Н., относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации;
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств в отношении Самойлова А.В.;
- актом личного досмотра ФИО15, у которого ничего не обнаружено и не изъято;
- актом вручения денежных средств ФИО15 в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей;
- ксерокопией денежных средств в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей;
- актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ФИО15 добровольно выдан один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснено, что наркотическое средство -героин приобретено у Самойлова А. у ... ...;
-справкой эксперта № Н-236 от 5.02.2008 г., согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством героин массой не менее 3,322 г;
-протоколом обыска в ... ... по ... по месту проживания Самойлова А.В., согласно которому изъяты фрагменты фольгированной бумаги, электронные весы, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета;
-справкой № Н-1119 от 04.06.2008 года, согласно которой вещество, изъятое у Самойлова А.В., является наркотическим средством -героин, массой вещества 3,098 грамма;
-заключением эксперта № 4511 от 18.05.2008 г., согласно которому вещество, выданное ФИО15, является наркотическим средством героин массой 3,322 г;
-заключением эксперта № 5734 от 10.06.2008 г. о том, что вещество, изъятое в ходе обыска ... ... по ... у Самойлова А.В., является наркотическим средством героин массой 3,088 г. На предметах, изъятых в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героин);
-заключением эксперта № 5737 от 10.06.2008 г. о том, что фрагмент полимерной пленки из-под вещества, изъятого в ходе обыска ... ... по ... у Самойлова А.В. (толщиной 0,01 мм) и три фрагмента полимерной пленки из-под вещества, изъятого в ходе обыска ... ... по ... (белого цвета), совпадают по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности);
-распечаткой телефонных переговоров Самойлова А.В., согласно которой последним велись переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации;
-протоколом осмотра компакт диска с аудиозаписью телефонных переговоров Самойлова А.В., согласно которому последний вел переговоры относительно незаконного оборота наркотических средств с использованием методов конспирации;
-протоколами осмотров компакт дисков с видеозаписью и аудиозаписью беседы с Самойловым А.В., пояснявшего о незаконном сбыте наркотических средств, получаемых им от Владимира Петровича;
-протоколом осмотра компакт диска с видеозаписью беседы со ФИО17, пояснившего о своем руководстве преступной группой, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
-протоколами осмотров сотовых телефонов «Пантех», «Нокиа», изъятых у ФИО17
Таким образом, показания подсудимых в анализируемой части опровергаются совокупностью исследованных доказательств, которой установлено, что подсудимые, другое лицо, неустановленные лица объединились с целью совершения длительный период времени преступлений, что свидетельствует об устойчивости их связи, наличии устойчивой организованной преступной группы в составе другого лица, Самойлова, Жуковского, неустановленных лиц. При этом сознанием Самойлова и Жуковского охватывалось совершение ими преступлений в составе организованной преступной группы; совершаемые ими преступления предварительно тщательно планировались.
Предмет преступного посягательства и способы совершения преступлений были заранее определены руководителем и членами преступной группы, при этом судом учитывается однотипность совершенных подсудимыми и другим лицом преступлений.
Суд приходит к выводу, что между другим лицом и Самойловым, между другим лицом и Жуковским, другим лицом и неустановленными лицами сложились отношения власти-подчинения, указания, данные другим лицом подсудимым, неустановленным лицам, являлись для последних обязательными, что подтверждается распечатками телефонных разговоров между другим лицом и Жуковским, другим лицом и Самойловым, другим лицом и неустановленными лицами; протоколами осмотров компакт дисков с файлами телефонных переговоров, видеозаписью и аудиозаписью бесед Самойлова и ФИО17.
Состав группы был устойчив и стабилен, подсудимые, другое лицо, неустановленные лица действовали в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой, их преступные действия были рассчитаны на длительное время, была отработана система поведения каждого при совершении преступлений, а также при задержании сотрудниками правоохранительных органов. Преступления другим лицом, подсудимыми, неустановленными лицами совершены по предварительной специальной подготовке, с использованием технических средств связи, автотранспорта, способов конспирации.
В действиях подсудимых, другого лица, неустановленных лиц усматривается четкое конкретное распределения ролей каждого.
Так, другое лицо, действуя как организатор и руководитель преступной группы, приобретал наркотическое средство -героин в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы, развешивал и расфасовал наркотическое средство, сохранял его с той же целью, передавал данное наркотическое средство членам организованной группы, в т.ч. Самойлову и Жуковскому, с целью последующего сбыта. При этом члены преступной группы, в т.ч. подсудимые, сохраняя наркотическое средство -героин в особо крупном размере, в последующем незаконно сбывали его лицам, употребляющим наркотическое средство. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства -героин в особо крупном размере, члены организованной группы, в т.ч. Жуковский и Самойлов, в строго оговоренной сумме передавали другому лицу, получая при этом от последнего наркотическое средство -героин в особо крупном размере с целью незаконного сбыта.
В действиях указанных лиц усматривается спланированность, наличие организационно-иерархических связей и руководителя.
В суде установлено, что другое лицо, подсудимые, неустановленные лица заранее объединились в устойчивую организованную преступную группу для совершения преступлений, что ими разрабатывались планы преступлений, между ними было четкое распределение ролей, они осознавали принадлежность к этой группе, имелся организатор и подчинение его указаниям.
Кроме того, анализируемые показания подсудимых Жуковского и Самойлова противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии.
Так, из показаний Жуковского В.Н. следует, что изъятое у него наркотическое средство сохранялось им с целью дальнейшего сбыта, неоднократно наркотическое средство - героин им приобреталось у ФИО17, который объяснил ему, как нужно разговаривать по телефону, и он с последним по телефону договаривался о встречах, что означало необходимость приобретения наркотического средства.
В ходе предварительного следствия Жуковский признавал вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы.
Из показаний Самойлова А.В. на предварительном следствии следует, что примерно в феврале 2007 года он познакомился со ФИО17, занимающимся сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска. С данным лицом познакомился с целью получения у последнего наркотического средства - героин для дальнейшей продажи. Между ними состоялась договоренность о получении им под реализацию наркотического средства - героин около 5 граммов, о передаче вырученных от продажи наркотического средства денежных средств ФИО17 На следующий день после знакомства ФИО17 привез ему наркотическое средство - героин около 5 граммов для реализации и в дальнейшем привозил один раз в два дня. За продажу наркотического средства - героин он отдавал ФИО17 4000 рублей. Позже от продажи наркотического средства у него стали оставаться денежные средства в связи с тем, что изначально он продавал наркотическое средство - героин по 450 рублей, позже он стал продавать наркотическое средство по 600 рублей за те же условные 0,5 грамма. Со ФИО17 он по телефону договаривался о месте встречи и времени. На встречу ФИО17 приезжал на автомобиле, в который он садился и сообщал количество наркотических средств, которое последний доставал из-под водительского сиденья. Он так же передавал денежные средства ФИО17 за проданное ранее наркотическое средство - героин. От ФИО17 им получалось наркотическое средство - героин под реализацию около 6 месяцев до конца 2007 года. С Жуковским В.Н. он был знаком около двух месяцев, последнего со ФИО17 познакомила ФИО20осле чего Жуковский В.Н. брал у ФИО17 наркотическое средство - героин под реализацию, а вырученные денежные средства возвращал ФИО17 Он у Жуковского В.Н. приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления в марте 2008 года около 5 раз.
Анализируя показания Жуковского и Самойлова в указанной части, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они согласуются с иными доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Жуковскому и Самойлову были разъяснены их процессуальные права, в т.ч. предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, показания последними давались в присутствии профессиональных защитников, участники следственных действий были ознакомлены с протоколами допросов, замечаний, дополнений не было.
При этом суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО38, из которых следует, что нарушений закона при допросе Самойлова и Жуковского допущено не было, показания последними давались добровольно, без какого-либо воздействий со стороны сотрудников милиции, кроме того, Жуковский при допросах находился в адекватном состоянии, о невозможности участия в следственном действии не заявлял, перед началом допроса консультировался с защитником.
Показания свидетеля ФИО38 согласуются с показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, согласно которым при задержании и в последующем на Жуковского психологическое, физическое воздействие не оказывалось, Жуковский был адекватен, правильно ориентировался в происходящем, давал подробные, последовательные, логичные пояснения по обстоятельствам дела.
При этом суд учитывает также, что действия сотрудников милиции не обжаловались Жуковским, Самойловым и их защитниками в установленном законом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимых Жуковского, Самойлова о нарушениях их прав при допросах, об оказании психологического воздействия сотрудниками милиции.
Признавая достоверными в указанной части показания Жуковского и Самойлова на предварительном следствии, суд принимает во внимание, что подсудимые, не работающие, не имеющие постоянных легальных источников дохода, осуществляли незаконный сбыт наркотического средства -героин в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимого Жуковского В.Н., пояснившего в судебном заседании о нарушениях закона, допущенных при его личном досмотре.
При этом судом принимается во внимание, что из показаний свидетелей обвинения, в т.ч. ФИО29, свидетеля защиты ФИО40, участвующих в качестве понятых, письменных доказательств следует, что личный досмотр Жуковского В.Н., в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство -героин в особо крупном размере, был произведен в присутствии двух понятых, которым разъяснялись их права и обязанности, был составлен протокол личного досмотра, который подписан участвующими лицами, замечаний и дополнений от них не поступало. Кроме того, действия сотрудников милиции Жуковским не обжаловались.
Оценивая показания свидетеля ФИО40, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснившего, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Жуковского В.Н., который находился в неадекватном состоянии, как- будто с глубокого похмелья, не мог стоять, присаживался, на вопросы сотрудников милиции давал невнятные ответы, суд приходит к выводу об их недостоверности, поскольку в анализируемой части они противоречат совокупности исследованных доказательств.
Так, из показаний свидетелей ФИО22, ФИО23, протокола личного досмотра Жуковского В.Н. следует, что последний при задержании и личном досмотре правильно ориентировался в происходящем, давал логичные, последовательные пояснения, жалоб и заявлений от него не поступало. При этом суд принимает во внимание, что показания указанных свидетелей, письменные доказательства согласуются с объяснениями, данными ФИО40 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в присутствии понятых Жуковский по поводу изъятого пояснил, что данное наркотическое средство приобретено за 30 минут до задержания у магазина Заельцовский универмаг у Владимира Петровича в машине «ФИО28 ФИО26 Крузер» с целью сбыта, кроме того, судом учитывается, что свидетелем ФИО40 непосредственно сразу после рассматриваемых событий не пояснялось о неадекватности Жуковского, правильность изложенного в анализируемом документе была подтверждена свидетелем в ходе судебного заседания. При этом суд учитывает, что из показаний свидетеля ФИО38 следует, что при допросах свидетелями не заявлялось о неадекватности Жуковского, данные обстоятельства не были установлены и им при допросе последнего с участием защитника.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимых Жуковского, Самойлова, пояснявших в судебном заседании, что телефонных переговоров о незаконном обороте наркотических средств они не вели, поскольку в данной части показания подсудимых противоречат письменным доказательствам - распечаткам телефонных переговоров, полученных в соответствии с требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколам осмотра предметов, согласно которым зафиксированы разговоры по сотовым телефонам с номерами, принадлежащими Самойлову, Жуковскому и другому лицу, при этом разговарившие обращаются к друг другу по именам, соответствующим именам подсудимых и другого лица, последними в целях конспирации в качестве обозначения наркотических средств и денег, полученных от его сбыта, используются нейтральные слова.
При этом суд считает, что наличие доступа к сотовым телефонам подсудимых третьих лиц, о чем поясняли Жуковский и Самойлов в судебном заседании, не влияет на выводы суда о доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Жуковского о добровольной выдаче им наркотического средства -героин при личном досмотре не влияют на выводы суда.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство героин было изъято у Жуковского после задержания последнего сотрудниками милиции, кроме того, положения п.1 примечаний к ст.228 УК РФ касаются лишь действий по незаконному обороту наркотических средств без цели сбыта, тогда как Жуковский, как установлено в судебном заседании, совершая свои противоправные деяния, преследовал цель последующего незаконного сбыта наркотических средств.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимого Самойлова, пояснившего в судебном заседании, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в его квартире, принадлежало и сохранялось ФИО20, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетеля ФИО20, пояснившей о совместном проживании с Самойловым и указавшей, что по месту их проживания принадлежащих ей вещей, в т.ч. наркотических средств, не было, наркотические средства ею приобретались и сразу же употреблялись, хранение наркотиков ею не осуществлялось, поскольку в отношении нее было возбуждено уголовное дело.
В этой части показаниям свидетеля ФИО20 суд доверяет, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами, кроме того, судом не установлено оснований для оговора подсудимого свидетелем.
Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств опровергаются показания подсудимого Жуковского В.Н., пояснявшего о сохранении Самойловым наркотического средства -героин для личного употребления.
При этом судом также учитывается, что в последующем в судебном заседании подсудимый Самойлов полностью признал вину в совершении преступлений, анализируя данные показания подсудимого, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами.
Суд приходит к выводу, что не исследование событий в отношении Чаусова органами предварительного следствия не влияют на выводы суда о виновности подсудимых.
Суд считает, что употребление наркотических средств Жуковским В.Н., Самойловым А.В., нахождение последнего на учете в наркологическом диспансере не влияет на выводы суда о доказанности виновности подсудимых.
Суд приходит к выводу об исключении из обвинения подсудимых Самойлова и Жуковского хранение с целью незаконного сбыта наркотического средства -героин в особо крупном размере массой не менее 40,186 грамма в автомашине «ФИО28 ФИО26» государственный номер Н563 РС регион 54, принадлежащей другому лицу, и наркотического средства -героин в особо крупном размере массой не менее 601,647 грамма в гараже, расположенном вблизи дома .... ....
При этом суд принимает во внимание, что каких-либо объективных данных, подтверждающих осведомленность подсудимых о наличии у другого лица указанного количества наркотического средства, в судебном заседании не установлено. Кроме того, в судебном заседании установлено, что другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, куда помимо подсудимых входили иные неустановленные лица, совершало преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в разных составах членов организованной группы.
Из обвинения подсудимых, по мнению суда, также следует исключить хранение в составе организованной группы с целью сбыта наркотического средства -героин, массой не менее 0,007 грамма, содержащегося в жидкости в шприце, изъятом при личном досмотре Жуковского, поскольку отсутствуют объективные данные, что подсудимые, другое лицо, действующие в составе организованной группы, имели умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, не представлено данных доказательств и стороной обвинения. При этом суд принимает во внимание, что подсудимые являются лицами, употребляющими наркотические средства внутривенно.
Суд считает, что действия подсудимых Самойлова и Жуковского, квалифицированные органами предварительного расследования (согласно обвинительного заключения эпизоды №№2 и 3) как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, должны квалифицироваться как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства -героин в особо крупном размере, Жуковский, Самойлов не успели совершить, в связи с их задержанием и изъятием указанного наркотического средства.
Суд также полагает, что действия подсудимых Самойлова и Жуковского, квалифицированные органами предварительного расследования, как два самостоятельных эпизода (согласно предъявленному обвинению эпизоды №№2 и 3) охватывались единым умыслом указанных подсудимых, совершавших преступления в составе организованной группы, в связи с чем должны рассматриваться как один преступный эпизод. При этом суд учитывает тот факт, что в обвинении подсудимых указывается, что наркотические средства, выступившие затем в качестве предмета преступных деяний, были приобретены другим лицом в одно и то же время и с одной целью - последующего их незаконного сбыта, в связи с чем считает правильным квалифицировать их как единый преступный эпизод - по ч.1 ст.30 и п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения вышеуказанного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак - совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено в судебном заседании, преступления были совершены ими в составе организованной группы, т.е. при более опасной форме соучастия.
Совокупность собранных и исследованных доказательств дает суду основания признать подсудимых виновными в указанных преступлениях.
При этом суд квалифицирует действия подсудимых Самойлова А.В., Жуковского В.Н. по эпизоду №1 по ч.3 ст.30 и п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что другое лицо, подсудимые Жуковский, Самойлов, неустановленные лица, объединившись в устойчивую организованную группу, созданную с целью незаконного сбыта наркотических средств, заранее спланировав преступную деятельность и четко распределив между собой преступные роли, не имея каких-либо законных оснований, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, совершали умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт путем продажи вещества, являющегося, согласно справкам об исследовании и заключениям судебных химических экспертиз, наркотическим средством героин в особо крупном размере ФИО15, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОРБ оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка». При этом ФИО15 добровольно выдавал приобретенное в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместный умысел подсудимых, другого лица, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин в особо крупном размере организованной группой, не был доведен до конца, что не зависело от их воли.
Действия подсудимых Самойлова А.В., Жуковского В.Н. по эпизоду №2 суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст.30 и п. «а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному в этой части, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Жуковский и Самойлов, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом данные преступные действия не были доведены ими до конца, что не зависело от их воли.
Приготовительные действия подсудимых и другого лица выразились в том, что другое лицо -организатор и руководитель организованной группы, осуществляя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передало подсудимым Жуковскому и Самойлову с целью дальнейшего сбыта вещества, являющиеся, согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическим средством героин, количество которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.
Далее, Самойлов, действуя в составе организованной группы, доставил данное наркотическое средство к месту хранения в целях сбыта - в квартиру 53 ... ..., где также находились предметы, используемые для расфасовки наркотического средства для удобства его сбыта - весы, фрагменты фольгированной бумаги, однако в последующем приготовленное другим лицом, подсудимыми к незаконному сбыту наркотическое средство героин было изъято сотрудниками милиции при производстве обыска в указанной квартире.
Жуковский, действуя в составе организованной группы, получив с целью дальнейшего сбыта от другого лица наркотическое средство героин, сохраняя его при себя с той же целью и в том же количестве, имея при себе предметы, используемые для расфасовки наркотического средства для удобства его сбыта - фрагменты фольгированной бумаги, отъехал на автомобиле от места передачи наркотического средства, после этого Жуковский был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство -героин было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра последнего.
Количество наркотического средства -героин по эпизодам № 1, №2 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.
Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств - героин в особо крупном размере в составе организованной группы, свидетельствуют следующие обстоятельства:
-наличие оперативной информации об осуществлении незаконного сбыта наркотического средств -героин в особо крупном размере подсудимыми в составе организованной группы, созданной и руководимой другим лицом;
-в ходе проверки оперативной информации был установлен факт незаконного сбыта наркотического средства -героин в особо крупном размере в составе организованной группы Самойловым;
-объем незаконно сохраняемого Самойловым и Жуковским, действующими в составе организованной группы, наркотического средства, образующий особо крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ»;
-сохранение наркотического средства -героин в особо крупном размере в виде, удобном для реализации в месте совершения незаконного сбыта наркотического средства -героин согласно оперативной информации;
-наличие на предметах, используемых при незаконном сбыте наркотического средства, - весах, фрагментах фольгированной и полимерной пленки, изъятых при обыске по месту проживания Самойлова, при личном досмотре Жуковского, следов наркотического средства -героин;
-совпадение согласно заключению эксперта № 5735 от 26.06.2008 года фрагментов полимерной пленки из-под вещества, изъятых при обыске в квартире Самойлова, при осмотре автомашины другого лица и изъятых у последнего, по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности); совпадение по общим признакам (толщине пленки, виду материала, цвету, прозрачности) фрагментов полимерной пленки из-под вещества, изъятого в автомашине, принадлежащей другому лицу, с фрагментами полимерной пленки из-под вещества, изъятого у Жуковского.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотическое средство -героин в особо крупном размере, изъятое при обыске в квартире Самойлова, и личном досмотре Жуковского, сохранялись последними, действующими в составе организованной группы, в целях сбыта, приготовивших указанные наркотические средства к незаконному сбыту, тем самым, создав условия для совершения преступления.
Однако, действий, непосредственно направленных на сбыт данных наркотических средств -героин в особо крупном размере, Самойлов, Жуковский не успели совершить, в связи с их задержанием и изъятием указанного наркотического средства.
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по эпизодам №№1, 2 в ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения соответствующих преступлений - организованной группой в составе другого лица - организатора и руководителя, Жуковского, Самойлова, неустановленных лиц - членов организованной группы.
Данная группа характеризовалась своей устойчивостью, наличием в ее составе организатора и руководителя -другого лица, заранее разработанного плана преступных действий, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении общего преступного умысла.
Указанная организованная группа была специально создана для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отличалась единством форм и методов преступных действий, объединенных единым умыслом ее участников, осуществляемых в соответствии с общим преступным планом.
Оценивая содеянное подсудимыми по вышеуказанным эпизодам, как совершенное в составе организованной группы, суд учитывает длительность ее существования, количество преступлений, совершенных ее участниками, наличие между ними устойчивых, постоянных связей, четкое распределение преступных ролей, использование методов конспирации преступной деятельности, затрудняющих ее выявление и пресечение правоохранительными органами, технических средств связи и транспорта.
В судебном заседании установлено, что вся совместная деятельность участников группы была подчинена общей преступной цели - незаконному сбыту наркотических средств, при этом ими был тщательно спланирован и отработан механизм, обеспечивающий регулярное поступление наркотического средства героин от другого лица, организовавшего и руководящего данной группой, членам организованной группы, в т.ч. подсудимым Жуковскому, Самойлову, для непосредственной реализации лицам, употребляющим наркотики. Каждое совершенное организованной группой преступление по вышеуказанным эпизодам заранее планировалось другим лицом и подсудимыми, неустановленными лицами.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении подсудимых Самойлова А.В. и Жуковского В.Н. по эпизоду № 4 согласно обвинительного заключения, суд, признав отказ государственного обвинителя от обвинения в указанной части обоснованным, вынес отдельное постановление о прекращении уголовного преследования Жуковского и Самойлова за отсутствием состава преступления.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности виновных - Самойлов А.В., Жуковский В.Н. не занимаются общественно-полезным трудом, характеризуются положительно, Самойлов А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова А.В., суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковского В.Н., суд признает - признание вины частично, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлова А.В., Жуковского В.Н., судом не установлено.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Самойловым А.В. и Жуковским В.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания и считает, что Самойлову А.В. и Жуковскому В.Н. должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 60, 61, 66 ч.ч.2, 3 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным, не назначать Самойлову А.В. и Жуковскому В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Из материалов уголовного дела следует, что Самойлов А.В. 14.07.2008 года Ленинским районным судом осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самойлова Антона Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы
по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа;
по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Самойлову А.В. считать 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.07.2008 года, окончательно к отбытию Самойлову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Жуковского Вадима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы
по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;
по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 8 лет 3 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к отбытию Жуковскому В.Н. окончательно считать 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.04.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Жуковского В.Н. с 02.04.2008 года по 26.04.2010 года, в срок отбытия наказания Самойлову А.В. зачесть отбытое наказание по приговору от 14.07.2008 года с 14.07.2008 года по 26.04.2010 года.
Меру пресечения Жуковскому В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Самойлову А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством -героин (т.1л.д. 264), компакт диски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда, хранить до принятия решения по уголовному делу № 1-23/2010 в отношении ФИО17
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья - (подпись) А.О. Пудлина
Копия верна: судья А.О. Пудлина секретарь Ю.Н. Гостева