Дело № 1- 580/2010
Поступило в суд 01.07.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимой Пахомовой Л.М.,
защитника-адвоката Чернова В.И., представившего ордер №2056 от 06.07.2010г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАХОМОВОЙ ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ, ... года рождения, уроженки ... гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей без регистрирации в ... по ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахомова Л.М. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Пахомова Л.М., проживающая в г.Новосибирске, ул...., ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 19.05.2010г. по 21.05.2010г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления и потребления.
19.05.2010г. в утреннее время к Пахомовой Л.М. обратился З.С.Ю. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая вознаграждение в виде бутылки пива, емкостью 0,5 л. Пахомова Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила З.С.Ю. в ... по ... и предоставила воду, необходимую для изготовления наркотического средства. З.С.Ю., передав Пахомовой Л.М. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, находясь в комнате, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Пахомовой Л.М. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 73\1 от 19.05.2010 г. у З.С.Ю. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
20.05.2010г. в утреннее время к Пахомовой Л.М. обратилась П.Е.Ю., с просьбой предоставить ей помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая вознаграждение в виде бутылки пива, емкостью 0, 5 л. Пахомова Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила П.Е.Ю. в ... по ... и предоставила воду, необходимую для изготовления наркотического средства. П.Е.Ю., передав Пахомовой Л.М. бутылку пива, в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, находясь в сенях дома, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Пахомовой Л.М. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 75\1 от 20.05.2010 г. у П.Е.Ю. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
21.05.2010г. в утреннее время к Пахомовой Л.М. обратился К.С.Е., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая вознаграждение в виде бутылки пива, емкостью 0, 5 л. Пахомова Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила К.С.Е. в ... по ... и предоставила воду, необходимую для изготовления наркотического средства. К.С.Е., передав Пахомовой Л.М. бутылку пива, в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, находясь в комнате, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Пахомовой Л.М. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №П 76\1 от 21.05.2010г. у К.С.Е. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
Подсудимая Пахомова Л.М. вину в указанном преступлении признала полностью и пояснила, что П.Е.Ю. ей знакома, она приходила в ее дом в мае 2010 г.
Будучи допрошенной на предварительном следствии, Пахомова Л.М.поясняла, что вину не признает, хотя и не отрицает, что 19, 20 и 21 мая 2010 г. в ее дом на ... приходили посторонние люди. Далее показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д. 23-24, 75-76).
Кроме того, вина Пахомовой Л.М. доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Так свидетель Е.В.И., сотрудник УФСКН РФ по НСО, суду пояснил, что для проверки поступившей оперативной информации в отношении Пахомовой 19.05.2010 оперативная группа выехала к дому ... по ..., принадлежащему Пахомовой. Было установлено наблюдение, в результате чего был задержан З.С.Ю., употребляющий наркотические средства, который пояснил, что у Пахомовой приготовил и употребил наркотики за бутылку пива. Было проведено его освидетельствование. 20.05.2010г. была задержана П.Е.Ю., которая также пояснила, что в доме Пахомовой приготовила и употребила наркотические средства за бутылку пива. Было проведено ее освидетельствование. 21.05.2010г. был задержан К.С.Е., пояснивший, что приготовил и употребил наркотики за бутылку пива в доме Пахомовой, также было проведено его освидетельствование. После этого был произведен осмотр дома Пахомовой, в результате которого были изъяты шприц, пенициллиновый бутылек, бутылка пива.
Свидетель Ф.М.С., сотрудник УФСКН, суду пояснил, что в середине мая 2010 года в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что женщина, проживающая по ..., содержит притон для потребления наркотических средств. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В результате чего 19.05.2010 г. был задержан З.С.Ю., пояснивший, что в доме у «Людмилы» приготовил и употребил наркотические средства, за бутылку пива, было проведено его освидетельствование. 20.05.2010г. П.Е.Ю. при тех же обстоятельствах была задержана, было проведено ее освидетельствование. 21.05.2010г. был задержан К.С.Е., который приготовил и употребил наркотические средства в ... по ... за бутылку пива. Был произведен осмотр дома Пахомовой, в результате которого были изъяты шприц, пенициллиновый бутылек, бутылка пива. Пахомова пояснила, что данные лица употребили в ее доме наркотические средства за бутылку пива.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.Н., сотрудника УФСКН, следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что по адресу г. Новосибирск, ..., ... проживает Пахомова Л.М., которая содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 19.05.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Пахомовой. В этот день был задержан З.С.Ю., 10.12.1978 г.р. который заходил в ... по ..., чтобы приготовить и потребить в доме Пахомовой наркотическое средство героин, за что отдал ей бутылку пива. 20.05.2010г. была замечена молодая девушка, позднее оказавшаяся П.Е.Ю., которая зашла в ... по ..., через некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к малознакомой женщине по имени «Люда», чтобы приготовить и потребить у нее в доме наркотическое средство героин, за что дала ей бутылку пива. 21.05.2010г. у дома Пахомовой был задержан К.С.Е., который пояснил, что приходил к малознакомой женщине по имени «Люда», чтобы приготовить и потребить у нее в доме наркотическое средство героин, за что дал Людмиле бутылку пива. От К.С.Е. было отобрано объяснение. Так же К.С.Е. был освидетельствован л.д.61-63).
Свидетель П.Е.Ю. суду показала, что героин она употребляет на протяжении нескольких лет. Ей было известно, что в доме подсудимой Пахомовой можно употреблять наркотические средства. В мае 2010 года она приобрела для себя героин. Пришла домой к подсудимой и с согласия последней, за бутылку пива, приготовила и употребила наркотики. После чего она сразу вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, доставлена на медицинское освидетельствование.
Свидетель К.С.Е. пояснил, что ему было известно о возможности употреблять наркотики в доме подсудимой Пахомовой. Он приобрел наркотик для личного потребления и пришел в дом подсудимой. Заранее он купил бутылку пива для Пахомовой в качестве вознаграждения. Людмила согласилась его впустить, разрешила воспользоваться водой. Он в комнате приготовил раствор героина, и употребил. На улице он был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.С.Ю. следует, что 19 мая 2010 года в утреннее время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил у знакомой женщины по имени «Люда», проживающей по адресу ..., .... В качестве вознаграждения он купил бутылку пива, Люда согласилась его впустить, взяла бутылку пива, и разрешила воспользоваться водой. Он прошел в комнату, где в принесенном с собой пенициллиновом флаконе приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. На улице, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен л.д.47-48).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б.О.В. и С.В.И., следует, что они проживают по соседству с Пахомовой, которая продолжительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в ее доме постоянно собираются антисоциальные личности. Дом Пахомовой Л.М. находится в антисанитарном состоянии. На неоднократные замечания о своем асоциальном образе жизни Пахомова Л.М. не реагирует. Кроме того, 21.05.2010 г. они участвовали понятыми при осмотре дома Пахомовых. Осмотр был произведен с согласия хозяев, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: пустая бутылка, емкостью 0, 5 л. с этикеткой «Пиво охота»; два использованных медицинских шприца с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 2 мл. каждый, шприцы со остатками жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон с ватным тампоном внутри и со следами нагара на дне. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятых предметов Пахомова Л.М. пояснила, что в это день к ней приходил незнакомый парень и все это принадлежит ему л.д.53-54, 55-56).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.В.М. следует, его жена Пахомова Л.М. продолжительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 19 мая 2010 года к ним домой пришел незнакомый парень, принес бутылку пива, поговорил с женой и прошел в комнату. Через некоторое время парень ушел. 20 мая 2010 года днем пришла незнакомая девушка и принесла бутылку пива, о чем-то поговорила с женой. 21 мая 2010 года к ним пришел незнакомый парень, принес бутылку пива, что делал парень в доме он не видел, так как выходил на улицу. Побыв немного в доме, парень ушел и через некоторое время в дом пришли сотрудники полиции, которые с их согласия произвели осмотр их дома. Были изъяты в комнате 2 использованных шприца, пенициллиновый флакон и бутылка из-под пива, которую принес незнакомый парень л.д. 57-58).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что его мать Пахомова Л.М. не работает длительное время, злоупотребляет спиртными напитками. 19.05.2010 года к ним домой пришел незнакомый парень, принес бутылку пива, и в комнате употребил наркотические средства. 20.05.2010 года к ним приходила незнакомая девушка, принесла бутылку пива, спрашивала у матери разрешение употребить наркотики у них дома. 21.05.2010 года к ним пришел незнакомый парень, принес бутылку пива, прошел в комнату, где употребил наркотические средства и ушел, а через некоторое время пришли сотрудники полиции л.д.59-60).
Также вину Пахомовой Л.М. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы уголовного дела:
- протокол медицинского освидетельствования № П 73/1от 19.05.2010 г., согласно которому у З.С.Ю. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия л.д.9);
- протокол медицинского освидетельствования № П 75/1 от 20.05.2010 г., согласно которому у П.Е.Ю. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия л.д.12);
- протокол медицинского освидетельствования № П 76/1 от 21.05.2010 г., согласно которому у К.С.Е. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия л.д.15);
- протокол осмотра жилища - дома Пахомовой Л.М., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., произведенного 21.05.2010 г. в 15 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего были обнаружены и изъяты: два использованных медицинских шприца с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 2 мл. каждый, шприцы с остатками вещества жидкости бурого цвета внутри; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри. Все изъятое упаковано и опечатано л.д.17-22);
- заключение эксперта № 1814 от 11 июня 2010 г., согласно которому: на представленных предметах, изъятых по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин). Поскольку на предметах обнаружены следы наркотического средства, они могли быть использованы для его потребления л.д.41-42);
- протокол осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра ... по ...: двух использованных медицинских шприцов с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 2 мл.каждый; пенициллинового флакона со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво Охота» л.д.44-45);
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: двух использованных медицинских шприцов с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 2 мл. каждый; пенициллинового флакона со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво Охота» л.д.46).
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимой Пахомовой по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Показания свидетелей обвинения Ч.А.Н., Е.В.И., Ф.М.С., З.С.Ю., П.Е.Ю., К.С.Е., данные, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимой в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Причин для оговора подсудимой свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения.
Подсудимая Пахомова вину в совершении указанного преступления признала, не отрицала, что 19,20 и 21 мая 2010 г. предоставляла свой дом лицам, употребляющим наркотические средства. Непризнательную позицию Пахомовой на стадии предварительного расследования, суд расценивает, как способ защиты.
Действия Пахомовой Л.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, систематически, т.е. более двух раз, предоставляла свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде алкогольных напитков.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой Пахомовой, свидетельствующие о том, что она не работает, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, вину признала, в содеянном раскаялась, не судима.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в суде не установлены.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Пахомовой Л.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, применив к ней ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАХОМОВУ ЛЮДМИЛУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пахомовой Л.М., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Пахомову Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.
Меру пресечения Пахомовой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два шприца с инъекционными иглами и футлярами от игл, емкостью 2 мл.каждый; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво Охота» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Новосибирска л.д.46) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья /подпись/ Е.Б.Жигалева