ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-555-2010

Поступило в суд 21 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,

подсудимого ФИО3,

его защитника - адвоката Малетина И.М., представившего ордер № 2080 Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г.Новосибирске ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года в дневное время в капитальных гаражах, расположенных в Центральном районе г. Новосибирска, ФИО3 у не установленного следствием лица незаконно приобрел путем покупки за 5000 рублей без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство - героин массой не менее 12,240 гр., т.е. в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» массой не менее 12,240 гр. ФИО3 положил в карманы своей одежды, и, продолжая незаконно хранить при себе, с той же целью и в том же количестве, перевез на общественном транспорте к дому ... ... Ленинского района г. Новосибирска. 07 мая 2010 года в 18 часов ... сотрудниками полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области ФИО3 был задержан и доставлен в отделение милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по 2-ому пер.Пархоменко, 5, Ленинского района г. Новосибирска, где в 18 час. 15 мин. 07 мая 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО3 было изъято наркотическое средство «героин» массой 12,240 гр. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что употребляет наркотическое средство героин с перерывами с 1996 г. 07 мая 2010 г. он в Центральном районе г. Новосибирска приобрел для личного потребления героин за 5000 рублей в одном пакете, а три маленьких пакетика мужчина, продававший наркотик, дал ему как «бонус». Для покупки наркотика он часть денег в сумме 2000 рублей взял у сестры ФИО15, героин в трех фольгированных и одном полиэтиленовом свертках положил в карманы одежды и приехал домой ... на общественном транспорте, где около своего дома ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, в присутствии понятых из карманов одежды у него были изъяты три фольгированных и один полиэтиленовый сверток с героином. Изъятое было опечатано и скреплено подписями, был составлен протокол, который был прочитан и подписан.

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого ФИО3, суд находит его вину в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей обвинения ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, исследованными материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО12 - милиционера полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 07 мая 2010 г. он вместе с сотрудником ФИО11 работал по территории отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску Ленинского района г. Новосибирска. Около 18 часов у дома ... ... Ленинского района г. Новосибирска был остановлен подозрительный парень, который назвался ФИО3 Задержанный был доставлен в отделение милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где при понятых ФИО3 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО3 было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки, одетой на нем, полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в левом боковом кармане куртки - сверток из фольгированный бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в правом боковом кармане кофты, надетой на ФИО3, - два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО3 по поводу изъятого ничего не пояснял. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в протоколе расписались все присутствующие л.д. 33-34).

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 07 мая 2010г. около 18 часов 15 минут в отделении милиции № 7 УВД по г.Новосибирску были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре ФИО3, в их присутствии в ходе личного досмотра у ФИО3 было обнаружено и изъято: из правого кармана бокового ветровки - полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, из левого бокового кармана ветровки изъят фольгированный пакетик с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, из правого бокового кармана кофты изъято два фольгированных пакетика с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. По поводу изъятого ФИО3 ничего не пояснял, стоял и молчал. Был составлен протокол, который все присутствующие подписали, все изъятое было упаковано л.д. 19-20, 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у неё есть брат ФИО3, который проживает ..., Ленинского района г. Новосибирска. Брат употребляет наркотические средства. Где он их покупает, она не знает. 07 мая 2010 г. он занимал у неё деньги в сумме 2000 рублей, но для какой цели, он не говорил. По характеру брат спокойный, неконфликтный л.д.35-36).

Кроме того, совершение подсудимым ФИО3 указанного преступления подтверждается также исследованными материалами дела.

Из рапорта сотрудника полка ППСМ ГУВД по НСО ФИО12 следует, что 07 мая 2010 г. около 18 часов у дома ... Ленинского района г. Новосибирска был остановлен ФИО3, который был доставлен в отделение милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по ул. 2 пер.Пархоменко, 5, Ленинского района г. Новосибирска, где в ходе досмотра у ФИО3 было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки, которая было одета на последнем, полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в левом боковом кармане куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в правом боковом кармане кофты, надетой на ФИО3, - два фольгированных свертка с таким же веществом. ФИО3 по поводу изъятого ничего не пояснял л.д.2).

Из протокола личного досмотра ФИО3 следует, что 07 мая 2010 г. в 18 часов 15 минут в присутствии был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него было изъято: из правого кармана куртки, которая было одета на последнем, полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в левом боковом кармане куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в правом боковом кармане кофты, надетой на ФИО3, два фольгированный свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 3).

Справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № Н - 831 от 07 мая 2010 г. подтверждается, что вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - героин общей массой 12,240 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,040 гр. героина) л.д. 6).

В соответствии с заключением эксперта № 6799 от 21 мая 2010 г. вещество, изъятое у ФИО3, (образцы №№ 1, 2, 3, 4) является наркотическим средством - героин общей массой 10,963 гр. и 1,237 гр. л.д.10-11).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 30 мая 2010 года были осмотрены наркотическое средство - героин массой 11,800 гр., а также элементы первоначальной упаковки, которые согласно постановлению от 30 мая 2010 года признаны вещественными доказательствами л.д.15).

Согласно справки Новосибирского областного наркологического диспансера л.д.53) у ФИО3 в 1999 г. был установлен синдром опийной зависимости 2 стадии, в 2005 г. - синдром зависимости от нескольких наркотических веществ 2 стадии.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2217-10 от 28 мая 2010 г. ФИО3 обнаруживает психическое расстройство - синдром зависимости от опиоидов, однако, указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.59-60).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств подтверждает виновность подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, поскольку ФИО3 неправомерно получил в свое владение наркотическое средство - «героин» путем покупки за деньги у неустановленного следствием лица, хранил его при себе - в карманах надетой на нем одежды без соответствующего разрешения надлежащих органов, имея намерение употребить наркотическое средство лично - путем внутривенных инъекций с целью получения эффекта наркотического опьянения, то есть без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - «героин» признается его количество свыше 2,5 гр. Масса изъятого у ФИО3 героина составляет 12,240 гр., что является особо крупным размером.

С учетом поведения подсудимого в ходе следствия, в судебном заседании, а также до, во время и после совершения преступления, с учетом выводов комиссии экспертов, суд признает подсудимого ФИО3 вменяемым.

В судебном заседании представитель государственного обвинения Леонова Ж.Б. полагала необходимым исключить из обвинения ФИО3 квалифицирующий признак «перевозка» как ошибочно вмененный следствием. С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд согласен, суд исключает из обвинения ФИО3 квалифицирующий признак «перевозка».

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он не судим, проживает с отцом, сестрой и братьями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно сведений Новосибирского областного наркологического диспансера страдает «синдромом зависимости от нескольких наркотических веществ 2 стадии».

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного ФИО3, совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения ФИО3 суд подсудимому не назначает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ФИО5 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин массой 11,800 гр., элементы первоначальной упаковки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция .... от .... г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.А.Фетисова