Дело 1-614/2010 г.
Поступило в суд 09.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Байер Я.В.,
Подсудимых:
СИДОРЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, русского, ранее судимого:
- 25.05.2009 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 27.05.2010 года мировым судьей 1 судебного участка Коченёвского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,
со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении детей 2006 и 2008 годов рождения, не работающего, без определенного места жительства, без регистрации,
Защитников Лоскутовой К.В., представившей ордер № 202 от 20.07.2010 года, коллегии адвокатов «ЮВЭД»; Степанова Е.М., представившего ордер № 05, коллегии адвокатов «ЮВЭД»;
АЛДЫШЕВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, не судимого, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в ..., ...; проживающего в ..., ул. Судоремонтная, 55,
Защитников Трусовой А.И., представившей ордер № 9988 от 19.07.2010 года, Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области; Патерик А.О., представившей ордер № 9854 от 22.07.2010 года, Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области;
Потерпевших: ФИО8, ФИО13,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Н.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Сидоренко Н.Н. и Алдышев О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, Сидоренко Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
04 июня 2009 года в дневное время Сидоренко Н.Н. занимался рыбной ловлей в затоне в Ленинском районе и, проплывая мимо территории Левобережного грузового района ОАО «Новосибирский речной порт», расположенного по ...ёжная, ..., заметил портальные краны, оборудованные силовым электрическим кабелем. У него возник умысел на тайное хищение силового электрического кабеля с портального крана Левобережного грузового района, расположенного у причальной стенки со стороны затона, куда можно было подойти на лодке по воде.
В этот же день около 00 часов 00 минут Сидоренко Н.Н., осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подплыл на резиновой лодке к берегу причала Левобережного грузового района ОАО «Новосибирский речной порт» и незаконно проник на охраняемую территорию Левобережного грузового района. Он прошёл к портальному крану «Альбатрос» ...., расположенному у причальной стенки, со стороны затона, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая осуществлять задуманное, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу отпилил с портального крана «Альбатрос» .... часть силового кабеля марки КГХЛ 3*120+1*35 длиной 15 метров и на резиновой лодке с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Сидоренко Н.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Новосибирский речной порт», а именно силовой кабель марки КГХЛ 3*120+1*35 длиной 15 метров по цене 1122 рубля 88 копеек за один погонный метр, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 16843 рубля 20 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Сидоренко Н.Н. распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
06 мая 2010 года около 12 часов 00 минут Сидоренко Н.Н. и Алдышев О.Н., находясь на золаотвале ТЭЦ, расположенном рядом с посёлком «Затон», вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно металлолома с территории ООО «Новосибирский судоремонтный завод», расположенного по ..., ..., чтобы впоследствии сдать его в пункт приёма металлолома, а вырученные деньги поделить между собой.
Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Сидоренко Н.Н. и Алдышев О.Н. подошли к территории ООО «Новосибирский судоремонтный завод» и через забор незаконно проникли на территорию завода со стороны слипа.
Находясь на территории завода рядом с горизонтальной площадкой слипа, на которой производится ремонт судов, Сидоренко Н.Н. и Алдышев О.Н. собрали различные металлические куски и детали, оставшиеся после ремонтных работ и перекинули их через ограждение за территорию завода, совершив тайное хищение чужого имущества, а именно металлического лома общим весом 550 кг по цене 6500 рублей за тонну, принадлежащего ООО «Судоремонтник». После чего часть похищенного металлолома погрузили в автомобиль ВАЗ-2108 под управлением ФИО11, остановленного ими на дороге, ведущей в посёлок «Затон», и скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО «Судоремонтник» ущерб на сумму 3575 рублей.
В ходе следствия похищенный лом черного металла в количестве 550 кг был изъят и передан представителю потерпевшего ФИО8
При ознакомлении с материалами дела Сидоренко Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами дела Алдышев О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко Н.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по двум эпизодам, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировался с защитниками.
В судебном заседании подсудимый Алдышев О.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировался с защитниками.
Защитник подсудимого Сидоренко Н.Н. - адвокат Степанов Е.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сидоренко Н.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Защитник подсудимого Алдышева О.Н. - адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Алдышев О.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Байер Я.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8, ФИО13, присутствующие в судебном заседании, не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сидоренко Н.Н., Алтышев О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко Н.Н.:
по эпизоду № 1 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду № 2 - по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алдышева О.Н.:
по эпизоду № 2 - по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Переходя к вопросу о назначении наказания Сидоренко Н.Н. и Алдышева О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых - характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по 2 эпизоду, у Алдышева, кроме того, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания Сидоренко Н.Н. и Алдышеву О.Н. суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимые признали, в содеянном раскаялись.
Алдышев О.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, дал явку с повинной, ущерб по делу возмещен и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Сидоренко Н.Н. суд учитывает, что он дал явку с повинной, возместил ущерб по 2 эпизоду, но принимает во внимание, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.05.2009 года, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по указанному приговору, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск (эпизод № 1), заявленный представителем потерпевшего ФИО13, подтверждается материалами дела, подсудимый Сидоренко Н.Н. его признал, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 16 843 рубля 20 копеек.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИДОРЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2).
Назначить Сидоренко Н.Н. наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидоренко Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.05.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания ..., назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 09 мая 2010 года.
Меру пресечения Сидоренко Н.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сидоренко Николая Николаевича в пользу ОАО «Новосибирский речной порт» в лице ФИО13 16 843 (шестнадцать тысяч восемьсот сорок три) рубля 20 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.
Наказание, назначенное по приговору 1 судебного участка Коченевского района Новосибирской области от 27.05.2010 года, исполнять самостоятельно.
Признать АЛДЫШЕВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алдышева О.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Алдышева О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Р.В. Шатовкина
Копия верна:
Судья: Р.В. Шатовкина
Секретарь: Ю.Р. Башарова