Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-537/2010 г.

Поступило в суд 11.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда Шатовкина Р.В.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А., Корзун И.А.,

Подсудимого

ДОЛГАНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, .... года рождения, уроженца г.Черногорска ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, работающего преподавателем горного дела в ФГОУ СПО ЧГТ, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Черногорске ..., ...1,

Защитника Дубиковой И.А., представившей ордер № 2144 от 13.07.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретарях Шавкуновой М.В., Башаровой Ю.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долганова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Долганов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

С 05 апреля 2010 года Долганов А.А. проживал в гостинице НГТУ, расположенной по адресу: ..., комната 316/1.

11 апреля 2010 года около 23 часов Долганов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в указанной гостинице НГТУ. Проходя по коридору четвертого этажа, мимо комнаты ...., Долганов А.А. увидел, что дверь комнаты приоткрыта. У него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 11 апреля 2010 года около 23 часов 10 минут, Долганов А.А., находясь в коридоре четвертого этажа гостиницы НГТУ, подошел к двери комнаты 418/2 и через незапертую дверь зашел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в указанной комнате, Долганов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящийся в указанной комнате ФИО10 Вэнь Чэн спит на кровати, больше в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кровати и достал из лежащей на кровати сумки электронный словарь, принадлежащий Ли Вэй, тайно его похитив. Позже Долганов А.А. подошел ко второй кровати, откуда взял сотовый телефон «Филипс», а из лежащей на указанной кровати сумки достал электронный словарь «Э Юй Ван», с тумбочки взял электробритву «Филипс», принадлежащие Чжао Цзюнь, тайно их похитив.

Своими преступными действиями Долганов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, в комнату 418/2 ... ... тайно похитил имущество, принадлежащее Ли Вэй, а именно:

- электронный словарь «Смарт транслятор» стоимостью 2500 рублей;

причинив потерпевшему Ли Вэй значительный ущерб на указанную сумму;

а также тайно похитил имущество, принадлежащее Чжао Цзюнь, а именно:

- сотовый телефон «Филипс» стоимостью 12500 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей,

- электронный словарь «Э Юй Ван» стоимостью 3000 рублей,

- электробритву «Филипс» стоимостью 1500 рублей,

а всего на общую сумму 17 170 рублей, причинив потерпевшему Чжао Цзюнь значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Долганов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии Долганов А.А. был задержан, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долганов А.А. вину признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Его показания оглашались с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ л.д. 50-51).

Из них известно, что 05 апреля 2010 года он приехал в г. Новосибирск с целью прохождения курсов повышения квалификации в НГТУ. Ежедневно, с понедельника по субботу, с 10 до 14 часов 30 минут, он посещал курсы, его поселили в общежитие, по адресу: ..., комната 316/1, вход в общежитие осуществлялся по пропускам. 11 апреля 2010 года, около 23 часов, он находился в общежитии, в нетрезвом виде. На четвертом этаже зашел в комнату, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил электробритву синего цвета, сотовый телефон черного цвета, название не помнит и два электронных словаря, один белого цвета, другой черного. Около 23 часов 30 минут, он пошел курить на пятый этаж, и на площадке увидел китайских студентов, которые бурно о чем-то беседовали. Они все подошли к нему и сказали, что он у их товарища похитил телефон, «переводчики» и бритву. Но он может утверждать, что когда он похищал вещи, то парень спал и видеть он не мог, так как спал, повернувшись к стене. После небольшой потасовки он вернулся к себе, «переводчик» он спрятал под душевой, а другой «переводчик», телефон и бритву, выбросил в окно. После этого приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции .....

Оглашенные показания Долганов А.А. в ходе судебного разбирательства подтвердил полностью.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Долганова А.А., находит его вину доказанной показаниями потерпевших Ли Вэй, Чжао Цзюнь, свидетелей ФИО10 ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО11, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела.

Показания потерпевшего Ли Вэй, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ л.д. 30-31, 79-81).

Из них известно, что 28 августа 2009 года он приехал в г. Новосибирск с целью обучения в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). С 15 ноября 2009 года он проживает в общежитии НГТУ, расположенном по адресу: ..., в комнате 418, в которой также проживают Чжао Цзюнь и ФИО10 Вэнь Чен. Комната, в которой они проживают, закрывается на замок, ключ от которого имеется в одном экземпляре. Уходя из общежития, ключ от комнаты они всегда оставляют на вахте.

11 апреля 2010 года около 14 часов он ушел из своей комнаты к своей подруге Чжан Янь, которая проживает в комнате 414 общежития НГТУ. Когда он уходил из комнаты, то там оставался ФИО10 Вэнь Чен. Вечером, точное время он назвать не может, в комнату, где они находились, пришел Чжао Цзюнь. Весь вечер они общались с девушками.

Около 23 часов 45 минут в комнату, где они находились, пришел ФИО10 Вэнь Чен и сказал, что в комнату, где они проживают, заходил посторонний незнакомый мужчина, а также, что данный мужчина похитил их вещи. Он и Чжао Цзюнь пошли в комнату, где, осмотрев личные вещи, он обнаружил, что из его матерчатой сумки квадратной формы с короткой ручкой черного цвета, которая лежала на чемодане, пропал электронный словарь в корпусе черно-белого цвета с клавиатурой, отсутствует функция звук, стоимостью 2 500 рублей.

Ему причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, что является для него значительным, так как он является студентом. В настоящее время словарь ему возвращен, но словарь находится в неисправном состоянии и восстановлению не подлежит. Ущерб полностью возмещен.

Показания потерпевшего Чжао Цзюнь, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ л.д. 37-38).

Из них известно, что в сентябре 2008 года он приехал в г. Новосибирск с целью обучения в университете. В сентябре 2009 года он был зачислен студентом Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и с этого времени он проживает в общежитии НГТУ, расположенном по адресу: ..., в комнате 418/2. В указанной комнате также проживают Ли Вэй и с января 2010 года ФИО10 Вэнь Чен. Когда он пришел, входная дверь была закрыта на замок, а ключ был в замочной скважине. Они иногда оставляют ключ в замочной скважине, когда в комнате кто-то из них спит, так как дверь, если не закрыта на замок, открывается нараспашку. Ключ от комнаты никто из них забрать с собой не может, так как ключ в единственном экземпляре. Если они выходят из комнаты, то ключ сдают на вахту. В комнате он находился около 30-40 минут, ужинал, после чего он пошел в гости к своей подруге Юй Цзя, которая проживает в комнате 414 данного общежития. Когда он пришел в комнату 414, там находился Ли Вэй. На протяжении всего вечера они общались со своими подругами. Около 23 часов 30 минут в комнату 414 зашел ФИО10 Вэнь Чен и сказал, что когда спал, то в их комнату заходил посторонний человек и чтобы они проверили свои вещи. Он и Ли Вэй вошли в их комнату, где он, осмотрев свои личные вещи, обнаружил, что его ноутбук «Hua shuo» в корпусе серого цвета, который стоял на столе, стоит на тумбочке у холодильника. Также он обнаружил пропажу следующего имущества:

- сотового телефона «Филипс» в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, особая примета - меню на китайском языке, стоимостью 12 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», с абонентским номером 8-913-904-13-45;

- электронного словаря «Э Юй Ван» в корпусе белого цвета (русско-китайский, китайско-русский, англо-русский, русско-английский), особых примет нет, стоимостью 3000 рублей;

- электробритвы «Филипс» в корпусе серо-синего цвета, стоимостью 1500 рублей.

Сумма причиненного ущерба составила 17 170 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он является студентом. После того, как они обнаружили пропажу вещей, они обратились к охраннику, который находился на первом этаже. Совместно с охранником они пошли искать человека, который заходил в их комнату. ФИО10 Вэнь Чен на пятом этаже общежития увидел человека, который ранее заходил к ним в комнату, пока ФИО10 Вэнь Чен спал. Данного мужчину задержали, он лично при задержании не присутствовал. В настоящее время ему возвращены электронный словарь в корпусе белого цвета в неисправном состоянии, который восстановлению не подлежит; сотовый телефон «Филипс» в корпусе черного цвета, серии 353648020170253, на экране имеются царапины, телефон возвращен с крышкой. Телефон в неисправном состоянии. Стоимость телефона 12 500 рублей, с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 150 рублей. На счету сим-карты находилось 20 рублей. Словарь стоимостью 3000 рублей. Бритва электронная «Филипс» в корпусе синего цвета стоимостью 1500 рублей, бритва в неисправном состоянии. Впоследствии причиненный ущерб был полностью возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО10 Вэнь Чен, оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 73-74), известно, что с целью обучения в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), с середины января 2010 года он проживал в общежитии НГТУ, по адресу: ..., комната 418/2. С ним в комнате проживали Ли Вэй и Чжао Цзюнь.

11 апреля 2010 года, днем, он с друзьями ходил в цирк, после чего вернулся в общежитие. Сколько было времени, он не помнит. Когда он приехал в общежитие, то Ли Вэй и Чжао Цзюнь в комнате не было. В комнате он поел, после чего лег спать. Дверь в комнате на замок он не закрывал, ключ находился в замочной скважине с внешней стороны. Сквозь сон он услышал шорох, открыл глаза и увидел ранее ему незнакомого русского мужчину. Он подумал, что данный мужчина друг и что он пришел в их комнату в гости, в связи, с чем не стал вставать с кровати, а продолжал спать, при этом он услышал, как мужчина вышел из комнаты. Он открыл глаза и увидел опять того же мужчину, тот положил на кровать Ли Вэй, которая стоит напротив его кровати, его фотоаппарат и кошелек. До этого кошелек находился на его прикроватной тумбочке. Мужчина, увидев, что он проснулся, спросил у него на русском языке: «Как его дела?». Он ответил, что нормально. После этого мужчина что-то еще сказал ему на русском языке, поскольку он не знает русский язык, он не может сказать, что сказал ему мужчина. После этого мужчина вышел из комнаты. Он встал с кровати и пошел за мужчиной, выйдя в холл перед их комнатой, он увидел на тумбе у холодильника ноутбук Чжао Цзюнь, который ранее стоял в их комнате на столе. Он понял, что мужчина приходил в их комнату, чтобы похитить вещи. Он вышел в коридор, но мужчины уже не было. Он пошел в комнату ...., где проживают подруги Ли Вэй и Чжао Цзюнь, где находились сами Ли Вэй и Чжао Цзюнь. Он рассказал им, что к ним в комнату приходил незнакомый им мужчина, который мог похитить их вещи. Втроем они вернулись в комнату, где проверив личные вещи Ли Вэй и Чжао Цзюнь, обнаружили, что у них похищены личные вещи, а у него ничего не похищено. Когда ребята обнаружили, что у них пропали вещи, они подняли крик, на который из соседних комнат в коридор вышли студенты. Кто-то из студентов сообщил охране общежития, что у них из комнаты похищены вещи. Студенты, кто именно, сказать не может, вместе с охранником на их этаже задержали подозрительного мужчину и позвали его, чтобы он опознал мужчину. В задержанном мужчине он узнал человека, который заходил в их комнату. В дальнейшем данный мужчина был доставлен в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 98-100), известно, что он работает в службе безопасности НГТУ, в должности охранника.

В ночь он выходит на охрану общественного порядка в общежитии по адресу: ....

11 апреля 2010 года он заступил на службу и находился в здании общежития. Около 23 часов 30 минут он стоял на входе в общежитие, в это время к нему на первый этаж прибежали несколько китайских студентов, которые кричали: «Вор!». Он понял, что у данных студентов что-то украли. Он сразу же побежал за студентами на 4 этаж. Он подбежал к дверям комнаты 418/2, расположенной слева по коридору. Он вошел в комнату, где студенты стали показывать ему какие-то провода и пояснять, что у них что-то похитили. Понять было очень тяжело, так как студенты на русском языке говорят очень плохо. Он и студенты вышли из комнаты и на лестнице между третьим и четвертым этажом, студенты показали ему на мужчину, данные которого он узнал впоследствии - Долганов Андрей Александрович.

Китайцы показывали на Долганова и кричали, что это вор.

Он подошел к Долганову и сказал, что его подозревают в краже. Долганов пояснил, что он ничего не брал. Он пригласил Долганова в комнату, где Долганов проживает. В комнате Долганов умылся и подошел к окну. Он увидел, что Долганов полностью открыл раму окна и стал смотреть вниз. Он спросил у него, что он делает, на что Долганов ответил, что дышит воздухом. Он вызвал старшего группы и стал ждать. В это время Долганов находился в состоянии алкогольного опьянения, он проживает в комнате 316/1.

После того, как Долганова увели его коллеги для разбирательства, он спустился вниз и обошел здание. На асфальте, напротив окна Долганова, лежали вещи, а именно: сотовый телефон «Филипс» и словарь - «переводчик». Вызвали милицию. Ему Долганов по поводу кражи ничего не пояснил, а китайские студенты сразу же показали на Долганова и кричали: «Вор!». Личный досмотр Долганову они не проводили, не положено по инструкции.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 59-60), известно, что 12 апреля 2010 года сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого, совместно со вторым понятым, для проведения проверки показаний на месте Долганова А.А.

Группа в составе: следователя, оперуполномоченного, переводчика, потерпевшего и понятых выехали на служебном автомобиле «Газель» из отделения милиции №7 на адрес, указанный Долгановым, на .... Подъехав к указанному дому, Долганов проследовал на четвертый этаж, все проследовали за Долгановым. На четвертом этаже Долганов указал на комнату 418/2, расположенную по левой стороне, при этом, зайдя в комнату, пояснил, что с кровати и с тумбы справа, похитил два «переводчика», телефон и электробритву. С похищенным согласился и потерпевший. Далее вся группа проследовала в отдел милиции №7 для дачи показаний.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 57-58), известно, что 12 апреля 2010 года, сотрудниками милиции он был приглашен понятым, совместно со вторым понятым, для проведения проверки показаний на месте Долганова А.А.

Его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Вина подсудимого Долганова А.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривалась комната 418/2 .... В ходе осмотра комнаты ничего обнаружено и изъято не было. На холодильнике слева, перед входом в указанную комнату стоял ноутбук л.д. 7-9);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривался коридор перед входом в комнаты 316/1 и 316/2 .... В ходе осмотра, под душевой кабиной изъяты: крышка от сотового телефона «Филипс» и электронный словарь в корпусе черного цвета, похищенные у потерпевших л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривался участок местности под окнами комнаты 316/1 ..., в ходе которого на земле под окнами комнаты 316/1 ... лежал электронный словарь в корпусе белого цвета, сотовый телефон «Филипс», без крышки и электробритва «Филипс». С места осмотра изъято: электронный словарь в корпусе белого цвета, сотовый телефон «Филипс», без крышки и электробритва «Филипс» л.д. 13-14);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 электронных словарей в корпусе черного и белого цвета, сотового телефона «Филипс», крышки от сотового телефона, электробритвы «Филипс» л.д. 68-69,70);

- распиской от потерпевшего Чжао Цзюнь о том, что материальный ущерб Долгановым А.А. ему возмещен полностью л.д. 93);

- распиской от потерпевшего Ли Вэй о том, что материальный ущерб Долгановым А.А. ему возмещен полностью л.д. 84);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Долганова А.А., в ходе которой группа в составе следователя, оперуполномоченного, понятых, переводчика, потерпевшего, по предложению подозреваемого Долганова А.А., подъехали к гостинице по ..., прошли на 4 этаж, где Долганов А.А. указал на комнату 418/2, расположенную с левой стороны. Зайдя в указанную комнату, Долганов А.А. указал на кровать и тумбу, справа у стены, у которой расположены сумки разных размеров. Долганов А,А. пояснил, что с указанного им места 11.04.2010 года около 23 часов 10 минут, он тайно похитил два переводчика, электробритву и сотовый телефон. С местом, указанным Долгановым А.А., согласился потерпевший л.д. 55-56).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Долганова А.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из следующего.

Вина подсудимого Долганова А.А. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, где он подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждается последовательными показаниями потерпевших Ли Вей и Чжао Цзюнь, и свидетелей ФИО10 Вень Чен, ФИО12, ФИО13, ФИО11, с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, а также исследованными в суде материалами уголовного дела.

Показания потерпевших Ли Вей и Чжао Цзюнь не вызывают у суда сомнений, они последовательны, согласуются между собой, а также с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В суде установлено, что подсудимый Долганов А.А. совершил с корыстной целью противоправное тайное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего потерпевшим Ли Вей и Чжао Цзюнь, и обратил его в свою пользу, причинив ущерб потерпевшим.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» обоснованно вменен подсудимому, он нашел свое подтверждение в суде, исходя из суммы похищенного имущества у потерпевшего Ли Вей в размере 2500 рублей, у потерпевшего Чжао Цзюнь в размере 17 170 рублей, а также с учетом материального положения потерпевших, являющихся иногородними студентами, не имеющими доходов.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» вмененный органами предварительного следствия подсудимому нашел свое подтверждение, поскольку в суде установлено, что похищенное Долгановым А.А. имущество, принадлежащее потерпевшим Ли Вей и Чжао Цзюнь, находилась в комнате .... общежития НГТУ, в которой проживали потерпевшие, доступ в комнату подсудимому не был разрешен проживающими в комнате лицами, однако, Долганов А.А. неправомерно, с целью кражи, помимо воли потерпевших, проник в комнату, и совершил тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долганова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого - положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Долганов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, трудоустроен, ущерб по делу возмещен, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОЛГАНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Долганова А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении Долганова А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья - Р.В. Шатовкина

Секретарь - Ю.Р. Башарова