Дело №1-387/2010 г.
Поступило в суд 01.04.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого
МАЛКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца г.Экибастуз Павлодарской области республики Казахстан, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего малолетнего сына 2010 года рождения, судимого:
-31.05.2007 года по приговору Бердского районного суда Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 годам 7 месяцам лишения свободы;
-16.07.2007 года по приговору Бердского районного суда Новосибирской области по ст.ст.160 ч.2, 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 31.05.2007 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; 11.07.2008 года освобожденного условно-досрочно от наказания по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 30.06.2008 года на 1 год 3 месяца 2 дня;
осужденного 08.04.2010 года по приговору Бердского районного суда Новосибирской области по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со слов работающего в детском оздоровительном лагере «им.Нахимова» в должности инструктора спорта, проживающего в г. Бердск Новосибирской области, ул.Ленина, 28-134, содержащегося под стражей с 25.06.2010 года,
защитника Голобородько Н.В., представившего ордер №72, выданный 16.04.2010 года Адвокатским кабинетом г. Новосибирска,
при секретаре судебного заседания Голубинской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Малков Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
16 января 2010 года около 20 часов 30 минут Малков Д.В. находился в офисном помещении, расположенном на ул.им.К.Маркса,30/1, где на столе увидел ключи с брелком сигнализации от автомобиля. В этот момент у Малкова Д.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.
Реализуя свой умысел, действуя умышленно, взял лежащие на столе ключи с брелком сигнализации от автомобиля и спустился на подземную парковку, расположенную в доме 30/1 по ул. им.К.Маркса, где, нажав на кнопку брелка сигнализации, увидел что на автомобиле «Хонда-Рафага», регистрационный знак А 466НТ 54 регион, сработала сигнализация и автомобиль открылся. Малков Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем «Хонда-Рафага», принадлежащим Г.А.О., без цели хищения, желая обратить свойства автомобиля в свою пользу без материальных затрат, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл дверцу, сел в салон, где при помощи имеющегося у него ключа, завел двигатель автомобиля, и, выехав с подземной парковки, поехал кататься на указанном автомобиле в Железнодорожный район. Доехав до дома 2 по ул. Челюскинцев 17.01.2010 года в утреннее время, Малков Д.В. вышел из автомобиля и, оставив последний по данному адресу, с места совершения преступления скрылся. Тем самым, Малков Д.В. неправомерно завладел автомобилем «Хонда-Рафага», регистрационный номер А 466НТ 54 регион, принадлежащий Г.А.О., стоимостью 140 000 руб., без цели хищения.
Эпизод №2.
18 января 2010 года около 07 часов 30 минут Малков Д.В. пришел в офисное здание, расположенное по ул...., где работал в ... оператором. Доступ в кабинет .... зам.директора ... А.А.И., расположенного в данном офисном здании, Малков Д.В. не имел. У Малкова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.А.И., из кабинета ...., а именно ноутбука «Сони-Вайо», стоимостью 30 000 руб.
Реализуя свой преступный умысел, Малков Д.В. 18 января 2010 года около 07 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малков Д.В. подошел к двери кабинета ...., расположенного на втором этаже указанного здания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Малков Д.В. при помощи имеющихся у него ножниц снял дверь с петель кабинета, после чего незаконно проник в него. Находясь в кабинете, Малков Д.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее А.А.И., а именно ноутбук «Сони-Вайо», стоимостью 30 000 руб., и полиэтиленовый пакет, в который положил ноутбук. С похищенным имуществом Малков Д.В. вышел из кабинета и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество Малков Д.В. продал неустановленному в ходе следствия лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Малков Д.В. причинил потерпевшему А.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб., заявлен иск.
При ознакомлении с материалами дела Малков Д.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малков Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Малков Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевшие Г.А.О., А.А.И. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малкова Д.В. по эпизоду №1 по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести; данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает - рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления против собственности в период непогашенной судимости, суд не находит оснований для его условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить Малкову Д.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, не установлено
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Малкову Д.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Из материалов дела установлено, что Малков Д.В. 08.04.2010 года осужден по приговору Бердского городского суда НСО к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и данный приговор суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Заявленный потерпевшим А.А.И. гражданский иск о взыскании с подсудимого Малкова Д.В. причиненного преступлением имущественного вреда, по мнению суда, является законным, обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению. Объем и стоимость похищенного имущества подсудимым в судебном заседании не оспаривались.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЛКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, за которые назначить ему наказание:
-по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малкову Д.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Малкову Д.В. исчислять с 22 июля 2010 года, зачтя в срок наказания время нахождения под стражей с 25.06.2010 по 21.07.2010 года включительно.
Меру пресечения Малкову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 08.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Малкова Дмитрия Валерьевича в пользу А.А.И. в возмещение ущерба 30 000 руб.
Вещественные доказательства: DVD-R диск, копия доверенности и ПТС на автомобиль «Хонда-Рафага», государственный номер .... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - Е.А. Голубинская