Дело №1-156/2010 г.
Поступило в суд 25.12.2009 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
С участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н., Тимофеева Т.С., Агеева С.В., Корзун И.А.,
подсудимого
БАШЛЫКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА, 02 июля 1976 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого:
-27.07.1999 года по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска, (измененному по постановлению Новосибирского областного суда от 04.04.2002 года), по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 06.02.2003 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы в виде 3 месяцев 3 дней заменена Башлыкову Б.В. в порядке ст.80 УК РФ на исправительные работы на срок 3 месяца 3 дня, наказание не отбыто;
не работающего, проживающего в пос. Кумысный, д. 2, кв. 8 Коченевского района Новосибирской области, содержащегося под стражей с 09 ноября 2009 года,
защитника Бузюргина В.С., представившего ордер №4769, выданный 30.12.2009 года НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаря судебного заседания Александровой С.Э., Голубинской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башлыкова Б.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Башлыков Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 12 часов 08 ноября 2009 года Башлыков Б.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,082 грамма. Приобретенное наркотическое средство Башлыков Е.В., незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения до дома 73/1 по ул.Блюхера, где стал незаконно его хранить.
08 ноября 2009 года, в 12 часов 00 минут, Башлыков Б.В., находясь в подъезде №4 дома 73/1 по ул.Блюхера, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 560 руб. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,082 грамма, размещенное в одном фольгированном свертке, Луковихину А.В., осуществляющему совместно с работниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посредством Семечкова В.В.
Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Башлыков Б.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Луковихин А.В. добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство. Таким образом, указанное наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки из незаконного оборота было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башлыков Б.В. вину фактически не признал, поскольку героин С.В.В. не сбывал, а оказал пособничество в его приобретении у девушки по имени Оксана. Пояснил, что 08.11.2009 года С.В.В. позвонил ему на сотовый телефон и спросил, знает ли он, где можно взять героин. С таким вопросом С.В.В. звонил ему впервые, и он ответил ему, что не знает. Через некоторое время С.В.В. вновь ему позвонил и попросил помочь ему приобрести героин. Во время звонка в его квартире находилась знакомая девушка по имени Оксана, которая, услышав их разговор по телефону, сказала, что у нее осталось немного героина и предложила ему договориться с С.В.В. о встрече. Когда С.В.В. перезвонил, то он (Башлыков) ему сказал подъехать на остановку общественного транспорта «ул.Блюхера», и что у него дома сидит девушка, у которой есть героин в небольшом количестве. С.В.В. согласился, и, приехав на остановку, снова перезвонил ему, тогда он сказал С.В.В. зайти в подъезд дома №73/1 по ул.Блюхера. Когда он вышел в подъезд, то сказал С.В.В., чтобы тот передал ему деньги, а он сходит к Оксане в квартиру, где проживает, и вынесет ему героин. Он поднялся в свою квартиру, передал Оксане деньги, около 500 руб. и несколько десятирублевых купюр, точную сумму не помнит, Оксана дала ему золотинку с героином, которую он вынес в подъезд, где передал С.В.В.. После этого С.В.В. из подъезда вышел, а он поднялся в квартиру, из которой, спустя 40 минут, вышел на улицу. Прежде чем его задержали, он прошел целую остановку, обнаруженные у него деньги, не совпали с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями. Считает, что С.В.В. его оговорил, так как недавно освободился из мест лишения свободы и боялся нового наказания, полагает, что сотрудники милиции на него «надавили». Оксана находилась у него в квартире с утра, и С.В.В. знал, у кого он (Башлыков) приобретал для него героин. Героин на встречу с С.В.В. сразу не взял, так как боялся, что тот его возьмет, а деньги не отдаст.
При этом, подсудимый Башлыков Б.В. не подтвердил показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия, в которых он пояснял, что вину признал полностью, а также, что он собирался приобрести для С.В.В. героин у малознакомой девушки по имени Оксана, находящейся в его квартире. Около 11-00 часов С.В.В. звонил ему на мобильный телефон, спрашивал, сколько нужно денег. Он ответил, что есть «доза» на 500 рублей, т.е. 1/4 грамма героина, и предложил тому войти в подъезд дома 73/1 на ул. Блюхера. На первом этаже данного подъезда он передал С.В.В. один фольгированный сверток с героином, а тот передал ему деньги в сумме 560 рублей. После этого С.В.В. ушел, а он поднялся в свою квартиру и передал Оксане деньги, полученные от С.В.В.. Он не обещал С.В.В. продать героин, а лишь обещал помочь в его приобретении, взяв их у Оксаны. Он понимал, что оказывает посреднические услуги С.В.В. в приобретении наркотического средства. От оказанной С.В.В. помощи он не получил никакого вознаграждения ни от Оксаны, ни от С.В.В. л.д. 55-56,58-59,77-78). В части признания вины в ходе предварительного следствия подсудимый объяснил оказанным на него психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые поясняли, что такие показания улучшат его положение, в связи с чем, действия сотрудников милиции не обжаловал, никаких возражений не высказывал.
Оценивая все показания Башлыкова Б.В., суд находит недостоверными, поскольку причастность подсудимого к совершению преступления и наличие у него умысла на сбыт наркотического средства С.В.В. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, свидетель П.Р.Ф. в судебном заседании показал, что принимал участие в проведении проверочной закупки на ул.Блюхера, где подсудимого задержали за сбыт наркотических средств. С.В.В. изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки, кто был закупателем, он не помнит. Были вручены деньги, переписаны купюры, после чего на его автомобиле «Нисан-Силфи» белого цвета, где находился он и закупатель, поехали на ул.Блюхера. Сколько вручали денег, и что было изъято у подсудимого, он точно не помнит, так как прошло много времени. При этом полностью подтвердил свои показания, оглашенные и исследованные в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, нал.д. 64-65, о том, что в ОУР ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация о том, что в доме № 73/1 на ул. Блюхера мужчина по имени Борис распространяет наркотическое средство -героин. В связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, в которой в качестве покупателя наркотического средства был привлечен Л.А.В.. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л.А.В., после чего Л.А.В. были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После этого Л.А.В. позвонил на мобильный телефон С.В.В. и попросил помочь приобрести героин, на что тот согласился и предложил подъехать к 34 ГКБ. Он в качестве водителя на автомобиле вместе с Л.А.В. подъехал к 34 ГКБ, где в машину сел С.В.В., пояснив, что надо подъехать к ООТ «Блюхера». В пути следования Л.А.В. передал С.В.В. ранее врученные деньги в сумме 700 рублей. Подъехав к ООТ «Блюхера», С.В.В. вышел из машины, подошел к киоску, в котором что-то приобрел, после чего вошел в подъезд № 4 дома 73/1 на ул. Блюхера. Через некоторое время С.В.В. вышел из подъезда, возле которого его ждал Л.А.В., и передал тому один фольгированный сверток, после чего С.В.В. и Л.А.В. снова сели к нему в машину. Проехав метров 200, С.В.В. был задержан. Впоследствии С.В.В. пояснил, что в подъезде № 4 дома 73/1 на ул. Блюхера приобрел у Башлыкова для Л.А.В. наркотическое средство- героин за 600 рублей, а 100 рублей оставил себе, позже хотел вернуть Л.А.В.. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.В.В., в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с ранее сделанной ксерокопией. Около 17-00 часов 08.11.2009 года Башлыков был задержан. В ходе личной беседы Башлыков пояснил, что продал С.В.В. фольгированный сверток с героином за 560 рублей, который взял у девушки по имени Лена, поэтому деньги в сумме 560 рублей, переданные С.В.В., отдал Лене. Л.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Башлыкова через посредника С.В.В. фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий акт.
На очной ставке с С.В.В. П.Р.Ф. полностью подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля л.д. 66-67).
Свидетель Л.А.В. в судебном заседании показал, что подсудимого ранее встречал, принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства, но обстоятельства дела не помнит, в связи с давностью событий. При этом полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 36-38, о том, что 08.11.2009 года он на добровольной основе был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства- героин, у Башлыкова, который сбывает героин у дома 73/1 на ул. Блюхера, при посредничестве С.В.В.. В служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии тех же понятых сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, с которых предварительно были сняты копии, необходимые для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, у Башлыкова Б.В., о чем был составлен акт. После этого он совместно с сотрудниками милиции выехал к дому 18 на ..., где в служебную машину сел С.В.В., по предложению которого они проехали к ООТ «Блюхера». Прибыв к указанному месту, он передал С.В.В. ранее врученные ему сотрудниками милиции 700 рублей для приобретения у Башлыкова наркотического средства -героин. С.В.В. взял деньги и зашел в подъезд № 4 дома 73/1 на ул. Блюхера, откуда вышел через несколько минут, и передал ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у Башлыкова в подъезде дома 73/1 на ул. Блюхера. После этого он прошел к машине, в которой находились сотрудники милиции и показал им сверток, пояснив, что приобрел его у Башлыкова при посредничестве С.В.В. у дома 73/1 на ул. Блюхера. После этого он с сотрудниками милиции проехал в отдел милиции, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, похожим на героин, пояснив, что приобрел его у дома 73/1 на ул. Блюхера 08.11.2009 года за 700 рублей у Башлыкова при посредничестве С.В.В..
Также Л.А.В. в суде настаивал на своих показаниях в части того, что в пути следования в его присутствии С.В.В. в служебном автомобиле созвонился с Башлыковым, спросил, есть ли у того героин, после чего сказал ехать на ул. Блюхера. Подъехав к дому 73/1 на ул. Блюхера, С.В.В., выйдя из машины, купил в киоске сигарет, после чего зашел в подъезд данного дома, а когда вышел оттуда, примерно через 30 секунд, то передал ему фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его у Башлыкова.
Из показаний свидетеля С.В.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что Башлыкова он знает около 10 лет, ранее неоднократно приобретал у него наркотическое средство- героин. 08.11.2009 года ему на мобильный телефон позвонил Л.А.В., и спросил, где можно приобрести героин. Он попросил Л.А.В. перезвонить ему, а сам тем временем, позвонил Башлыкову на мобильный телефон, спросил, есть ли у того героин. Башлыков сказал, что героин есть, и предложил через 30 минут подъехать на ООТ «Блюхера». После этого ему снова позвонил Л.А.В., которому он сказал, что знает, где можно купить героин, тот пообещал подъехать к нему в 34 ГКБ, где он проходил лечение, через 30 минут. В указанное время Л.А.В. приехал к нему в больницу на машине, которой управлял не сам. Подъехав к ООТ «Блюхера», Л.А.В. передал ему деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Взяв деньги, он вышел из машины, оставив Л.А.В. с водителем. Он снова позвонил Башлыкову, сказав, что подъехал. Тот предложил ему подойти к подъезду № 4 дома 73/1 на ул. Блюхера, в котором проживал. Он зашел в подъезд и на лестничной площадке между первым и вторым этажом встретился с Башлыковым, который сказал, что есть маленькая доза, поэтому надо 600 рублей. Он передал Башлыкову 600 рублей из тех денег, которые ему дал Л.А.В., а 100 рублей оставил себе, собираясь их позже отдать Л.А.В.. Башлыков, получив деньги, передал ему один фольгированный сверток с наркотическим средством- героин. Выйдя из подъезда, он передал этот сверток Л.А.В.. После этого он с Л.А.В. сели в ту же машину, проехав на которой 200 метров, были задержаны сотрудниками милиции. Позже в отделе милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которую ему ранее передавал Л.А.В.. Номер и серия этой купюры полностью совпали с копией, которую представили сотрудники милиции л.д. 32-34).
На очной ставке с Башлыковым Б.В. С.В.В. подтвердил, что, когда ему позвонил Л.А.В. с вопросом, не знает ли он, где можно купить героин, то он перезвонил Башлыкову Б.В., спросив об этом у него. Башлыков Б.В. ответил, что знает и предложил подъехать на ООТ «ул.Блюхера». Он встретился с Л.А.В., с которым вместе приехали на машине к дому 73/1 по ул.Блюхера, как указал ему Башлыков Б.В., где он встретился с последним в подъезде дома, и между 1 и 2 этажами он молча передал Башлыкову Б.В. деньги, которые ему передал Л.А.В.. Башлыков Б.В. деньги взял и передал ему один сверточек в золотинке, после чего он (С.В.В.) сразу же ушел, героин передал Л.А.В. л.д. 58-59).
Свидетель Т.С.В. в судебном заседании показал, что 08.11.2009 года около 11-00 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого парня, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции вручили этому парню деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, предварительно сделали с них копию, после чего они расписались. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства.
Также Т.С.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 39-40, о том, что в его присутствии был проведен личный досмотр Л.А.В., проверочная закупка наркотического средства проводилась в отношении Башлыкова Б.В., по адресу: ул. Блюхера, д. 73/1.
Свидетель К.С.Ю. в судебном заседании показал, что 08.11.2009 года сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет отдела милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, фамилию которого он не помнит в связи с давностью прошедших событий. В ходе личного досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции вручили мужчине деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предварительно сняв с них копии, на которых расписался он и второй понятой, пояснив, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой.
Также К.С.Ю. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 103-104, о том, что сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Л.А.В., которому были вручены деньги в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки у Башлыкова Б.В., который сбывает наркотические средства у дома 73/1 на ул. Блюхера.
Свидетель К.Е.С. в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, в ходе которого были изъяты деньги. По данному делу пояснить больше ничего не может, в связи с тем, что не помнит.
Также К.Е.С. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 48-49, о том, что 08.11.2009 года около 13-30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Л.А.В. добровольно выдал один фольгированный сверток, пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, похожим на героин, приобрел за 700 рублей у Башлыкова Б.В. в подъезде дома 73/1 на ул. Блюхера при посредничестве С.В.В. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Через некоторое время, около 14-00 часов, он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в его присутствии был произведен личный досмотр С.В.В., в ходе которого была изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей. С.В.В. пояснил, что данная купюра находилась в числе семи купюр, полученных от Л.А.В. для приобретения героина у Башлыкова, данную купюру хотел оставить себе, а остальные шесть купюр достоинством по 100 рублей, передал Башлыкову. Также С.В.В. пояснил, что полученный от Башлыкова героин в фольгированном свертке передал Л.А.В.. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.
Из показаний свидетеля М.Р.А., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон,л.д. 41-42, известно, что 08.11.2009 года около 13-30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Л.А.В. добровольно выдал один фольгированный сверток, пояснив, что порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на героин, он приобрел за 700 рублей у Башлыкова Б.В. в подъезде дома 73/1 на ул. Блюхера при посредничестве С.В.В. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Через некоторое время, около 14-00 часов, он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в его присутствии был произведен личный досмотр С.В.В., в ходе которого была изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей. С.В.В. пояснил, что данная купюра находилась в числе семи купюр, полученных от Л.А.В. для приобретения героина у Башлыкова, данную купюру хотел оставить себе, а остальные шесть купюр достоинством по 100 рублей, передал Башлыкову. Также С.В.В. пояснил, что полученный от Башлыкова героин в фольгированном свертке передал Л.А.В.. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются имеющимися в материалах дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОУР ОМ № 7 УВД по г.Новосибирску поступает информация о том, что Башлыков Б.В. сбывает наркотическое средство- героин у дома № 73/1 на ул. Блюхера л.д.3);
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Башлыкова Б.В., осуществляющего сбыт наркотического средства- героин, у дома № 73/1 на ул. Блюхера л.д.7);
-актом личного досмотра Л.А.В., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было л.д.12);
-актом вручения Л.А.В. денежных средств в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Башлыкова Б.В., сбывающего героин л.д.13);
-актом добровольной выдачи Л.А.В. 08.11.2009 года одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 14);
-актом личного досмотра С.В.В., в ходе которого у последнего во внутреннем кармане куртки обнаружена денежная купюра, достоинством 100 рублей, которую, с его слов, он получил от Л.А.В. в числе семисот рублей, необходимых для приобретения героина у Башлыкова л.д. 18);
-протоколом осмотра денежной купюры достоинством 100 рублей, серия МА № 5628147 л.д.79-80).
Все протоколы оперативно-следственных действий суд признает допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, достоверно подтверждают показания свидетелей, замечаний и заявлений от подсудимого и участников ОРМ по результатам составления указанных документов не поступало.
Факт незаконного сбыта наркотического средства подтверждается химическими исследованиями, согласно которым вещество, добровольно выданное Л.А.В., является наркотическим средством - героин, массой 0,082 г. (0,010г. героина израсходовано в процессе исследования) л.д.17, 84-92).
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Башлыкова Б.В. в совершении указанного преступления.
При этом, суд находит несостоятельными показания подсудимого Башлыкова Б.В., в которых он, не отрицая факта передачи наркотического средства - героин, С.В.В. и получения от последнего денег, пояснял, что он выступал лишь в качестве посредника в приобретении наркотического средства. В подтверждение своих доводов подсудимый сослался на то, что у него при себе не обнаружили денежных средств от продажи героина, С.В.В. он говорил, что собирается приобрести для него героин у девушки по имени Оксана, и тот его оговаривает, так как боится сотрудников милиции.
Судом данные доводы проверялись, однако указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания.
Так, в своих показаниях свидетель С.В.В. пояснял, что, когда позвонил Л.А.Л., спросив, где можно приобрести героин, то он позвонил Башлыкову Б.В., а затем вместе с Л.А.Л. приехал к нему. Встретившись с Башлыковым Б.В., последний ему сказал, что есть маленькая доза, после чего отдал часть денег, переданных ему ранее Л.А.Л., а Башлыков Б.В. молча передал ему один фольгированный сверток с героином, который он, в свою очередь, передал Л.А.Л. Эти же показания С.В.В. подтвердил и в ходе проведения очной ставки с Башлыковым Б.В.
Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о том, что Башлыков Б.В. ставил С.В.В. в известность о том, что героин для него будет приобретать у девушки по имени Оксана, а также то, что, получив деньги от С.В.В., Башлыков Б.В. куда-то уходил или с кем-то встречался, в том числе, с девушкой по имени Оксана, не установлено. Тогда как, напротив, у сотрудников милиции имелась информация о том, что Башлыков Борис Викторович занимается сбытом героина у дома 73/1 по ул.Блюхера, а С.В.В., зная, что Башлыков Б.В. сбывает наркотические средства, на просьбу Л.А.Л. приобрести героин, обратился именно к Башлыкову Б.В. Никакой иной информации, в том числе, о девушке по имени Оксана, в материалах дела не содержится.
Согласно протоколу допроса свидетеля С.В.В., последнему были разъяснены его права, после чего свидетель в установленном законом порядке был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Сам свидетель участие в проверочной закупке не принимал, фактов привлечения его к уголовной ответственности, а также какой-либо зависимости от сотрудников милиции не установлено, в связи с чем, суд находит показания данного свидетеля достоверными.
Такие показания свидетеля С.В.В. полностью согласуются и с показаниями свидетелей П.Р.Ф., Л.А.В., Т.С.В., К.С.Ю., К.Е.С., М.Р.А., которые в своих показаниях категорично поясняли о том, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилась в отношении Башлыкова Б.В., и наркотическое средство - героин, было приобретено именно у Башлыкова Б.В., при этом, обстоятельств, свидетельствующих о том, что Башлыков Б.В. действовал в чьих-то интересах, судом не установлено.
Показания вышеуказанных свидетелей суд находит достоверными, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, непротиворечивы и подтверждаются письменными материалами дела. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей, не установлено, доказательств заинтересованности указанных лиц в исходе дела судом не добыто, а потому суд кладет их показания в основу обвинительного приговора.
Доводы подсудимого об оказании на него в ходе предварительного следствия психологического давления со стороны сотрудников милиции не подтверждаются установленными фактическими обстоятельствами дела. Так, из протоколов допроса подсудимого усматривается, что он производился в присутствии квалифицированного защитника, по окончанию данного следственного действия протокол оглашался следователем вслух, замечания Башлыков Б.В. не высказывал, о чем свидетельствуют соответствующие записи в протоколе и подписи участвующих лиц. При этом, как пояснял в суде сам подсудимый, действия сотрудников милиции он не обжаловал, никаких возражений и дополнений в ходе допросов не высказывал.
Кроме этого, суд находит несостоятельными и доводы подсудимого об отсутствии у него при задержании денежных средств, используемых сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку, по мнению суда, их отсутствие не может свидетельствовать о непричастности подсудимого к совершению данного преступления. Как следует из материалов дела, подсудимый задержан спустя длительный период времени после передачи С.В.В. наркотического средства и получения от последнего денежных средств, что не исключает возможности у подсудимого распорядиться ими по своему усмотрению.
С учетом изложенного, суд не усматривает в действиях Башлыкова Б.В. пособничества в приобретении наркотического средства, и расценивает такую позицию подсудимого как способ защиты от предъявленного обвинения. Доводы подсудимого о том, что он передал наркотическое средство С.В.В., поскольку помог ему, не могут повлиять на выводы суда о виновности Башлыкова Б.В. в совершении преступления и квалификацию его действий, поскольку мотивы передачи наркотического средства значения для этого не имеют.
Таким образом, в суде показаниями свидетелей, материалами уголовного дела установлено, что подсудимый Башлыков Б.В., неправомерно получив в свое владение наркотическое средство - героин, действуя умышленно, с целью сбыта, выполнил действия, направленные на неправомерную передачу наркотического средства посредством С.В.В. во владение другого лица - Л.А.Л., действовавшего в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав наркотик путем продажи за деньги. Совершив умышленные действия по передаче наркотического средства потребителю, Башлыков Б.В. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки.
Действия подсудимого Башлыкова Б.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Башлыковым Б.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, при этом имеется информация о задержании Башлыкова Б.В. в состоянии опьянения наркотическим веществом, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - состояние здоровья его матери.
Как установлено в суде, Башлыков Б.В. осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27.07.1999 года, (измененному по постановлению Новосибирского областного суда от 04.04.2002 года), по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 06.02.2003 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена Башлыкову Б.В. в порядке ст.80 УК РФ на исправительные работы на срок 3 месяца 3 дня. Башлыков Б.В. убыл из мест лишения свободы по месту жительства в Коченевский район, однако, наказание Башлыковым Б.В. не отбыто, поскольку на учет в уголовно-исполнительную инспекцию он не встал, приговор и постановление к исполнению инспекцией не принимались. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия более мягкого наказания, но по правилам, относящимся к наказанию, которое было заменено, суд приходит к выводу о том, что судимость у Башлыкова Б.В. не погашена.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает - опасный рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения в порядке ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Башлыкову Б.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАШЛЫКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27.07.1999 года, и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 4 (ЧЕТЫРЕ) года 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Башлыкову Б.В. исчислять с 31.05.2010 года, зачтя в срок наказания время нахождения в ИВС и СИЗО-1 г. Новосибирска с 09.11.2009 по 30.05.2010 года включительно.
Меру пресечения Башлыкову Б.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску: наркотическое средство - героин, массой 0,082 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования), выданное Л.А.В., шприцы в количестве семи штук, ватные тампоны (квитанция № 008412 от 15.12.2009 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья М.О. Тишечко
Секретарь Е.А. Голубинская
Дело №1-156/2010 г.
Поступило в суд 25.12.2009 года
ВЫПИСКА из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2010 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
С участием государственного обвинителя помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н., Тимофеева Т.С., Агеева С.В., Корзун И.А.,
подсудимого
БАШЛЫКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА, 02 июля 1976 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого:
-27.07.1999 года по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска, (измененному по постановлению Новосибирского областного суда от 04.04.2002 года), по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 06.02.2003 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы в виде 3 месяцев 3 дней заменена Башлыкову Б.В. в порядке ст.80 УК РФ на исправительные работы на срок 3 месяца 3 дня, наказание не отбыто;
не работающего, проживающего в пос. Кумысный, д. 2, кв. 8 Коченевского района Новосибирской области, содержащегося под стражей с 09 ноября 2009 года,
защитника Бузюргина В.С., представившего ордер №4769, выданный 30.12.2009 года НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретарях судебного заседания Александровой С.Э., Голубинской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башлыкова Б.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАШЛЫКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27.07.1999 года, и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 4 (ЧЕТЫРЕ) года 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Башлыкову Б.В. исчислять с 31.05.2010 года, зачтя в срок наказания время нахождения в ИВС и СИЗО-1 г. Новосибирска с 09.11.2009 по 30.05.2010 года включительно.
Меру пресечения Башлыкову Б.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску: наркотическое средство - героин, массой 0,082 грамма (0,010 грамма героина израсходовано в процессе исследования), выданное Л.А.В., шприцы в количестве семи штук, ватные тампоны (квитанция № 008412 от 15.12.2009 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья М.О. Тишечко
Секретарь Е.А. Голубинская