Дело №1-424/2010 г.
Поступило в суд 26.04.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого
БОНДАРЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, 26 ноября 1981 года рождения, уроженца р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 2005 года рождения, не судимого, не работающего, имеющего регистрацию в р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области, ул.Чапаева,14, проживающего в г. Новосибирске, ул. Станционная,44/1-15,
защитника Сабанцева С.М., представившего ордер №1417, выданный 13.05.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Паташовой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарева С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бондарев С.П. вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2009 года, около 10 часов, Бондарев С.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в неустановленном месте г. Карасука Карасукского района Новосибирской области, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 18,061 грамма, в особо крупном размере, размещенный в 4-х свертках из фрагментов полимерной пленки. Указанное наркотическое средство Бондарев С.П., незаконно сохраняя при себе, перевез на маршрутном автобусе от места приобретения в свое жилище, расположенное по адресу: ул. Станционная, 44/1-15, где переложил свертки с героином в пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета, который в этот же день перенес к дому №9 по ул.2-ой пер. Каменогорский, и спрятал контейнер с героином в припаркованный возле указанного дома в неустановленный разбитый автомобиль ВАЗ-2106, тем самым, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 18,061 грамма, в особо крупном размере, Бондарев С.П. 25 января 2010 года около 17 часов договорился по телефону с неустановленным в ходе следствия лицом о сбыте имеющегося у него наркотического средства, назначив место встречи у дома 48 по ул. Станционная.
Бондарев С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, 25 января 2010 года, около 19 часов 30 минут, на автомобиле «ГАЗ 31029» с транзитным номером НО 0243 54 регион, которым управлял по доверенности, приехал к дому № 9 по ул. 2-ой пер. Каменогорский, где забрал из припаркованного возле указанного дома неустановленного автомобиля «ВАЗ-2106» пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, массой не менее 18,061 грамма, в особо крупном размере, размещенное в 4-х свертках из фрагментов полимерной пленки, и положил его в бардачок автомобиля «ГАЗ 31029». После чего, перевез указанное наркотическое средство к дому 48 по ул. Станционная, где продолжал незаконно его хранить с целью последующего сбыта до 20 часов 20 минут 25 января 2010 года. Таким образом, Бондарев С.П. умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25.01.2010 года в 20 часов 20 минут у дома 48 по ул. Станционная Бондарев С.П. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автомобиля «ГАЗ 31029» с транзитным номером НО 0243 54 регион был обнаружен пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, размещенное в 4 свертках из фрагментов полимерной пленки, общей массой не менее 18,061 грамма, в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании Бондарев С.П. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В суде Бондарев С.П. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что он знаком с парнем по имени Виктор, на вид похожим на лицо, употребляющее наркотические средства, которому известно, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство героин. С апреля 2009 года он занимался частным извозом и часто бывал в районе Хилокского рынка, где познакомился с парнем по имени Азам. В октябре 2009 он занял Азаму деньги в сумме 120 000 рублей. По предложению Азама встретиться, чтобы тот рассчитался с ним за долг, он приехал в г.Карасук, где 17 декабря 2009 года с ним встретился, но Азам вместо денег передал ему наркотическое средство героин, при этом пояснив, что денег нет, а есть только героин. Так как у Азама денег не было, он согласился в расчет долга взять у Азама наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин было расфасовано в полиэтиленовые пакеты, но, сколько его было по весу, и сколько было пакетиков, ему не известно, он наркотическое средство героин не взвешивал, пакетики с героином не пересчитывал. После этого, в этот же день, на маршрутном автобусе он вместе с героином приехал в г. Новосибирск. Наркотическое средство он переложил в пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета и хранил в разбитом автомобиле ВАЗ-2106, припаркованном у дома, в котором проживает его брат. 10 января 2010 года, в дневное время, на улице он встретил Виктора, который попросил его приобрести для него наркотическое средство героин, в размере примерно 20 грамм, на что он согласился, так как в наличии у него самого было наркотическое средство героин. С Виктором он договорился о том, что тот ему перезвонит в тот день, когда тому нужно будет привезти наркотическое средство героин, а также он договорился, что Виктор отдаст ему деньги за наркотическое средство героин по его реализации. 25 января 2010 года, в дневное время, он попросил у своего знакомого - С.О.А. его автомобиль «ГАЗ-31029», чтобы съездить по делам. В этот же день, около 17.00 часов, ему на сотовый телефон с номера, который не определился, позвонил Виктор, и они договорились встретиться у д. 48 по ул. Станционная, для передачи ранее приобретенного им наркотического средства героин. Героин он положил в бардачок салона автомобиля. Выйдя из автомобиля, он увидел двоих незнакомых мужчин в гражданской одежде, которые предъявили ему удостоверения сотрудников милиции, и задержали его. В присутствии понятых у здания отдела милиции по ул.Кирзаводская,6/2, сотрудники милиции произвели досмотр автомобиля, в ходе которого в бардачке автомобиля был обнаружен пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета, внутри которого находилось четыре полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с наркотическим средством героин. Он пояснил, что героин принадлежит ему, и он его приготовил для дальнейшего сбыта, а именно - передать малознакомому парню по имени Виктор по цене 1.000 рублей за 1 грамм. О том, что он совершал преступление, понимал, в содеянном преступлении раскаивается (л,д.41-43,45-46,105-106).
Оценивая показания подсудимого, суд находит их последовательными, подробными и достоверными, поскольку они полностью подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.
Так, из показаний свидетелей З.С.А., Б.С.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что в ОУР отдела милиции № 7 при УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что у остановки общественного транспорта «Магазин» по ул. Станционная, припаркован автомобиль «ГАЗ- 31029» черного цвета, с транзитными номерами НО 0243 54 регион, из которой неустановленный мужчина по имени Сергей сбывает наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации 25 января 2010 года около 20.10 часов, они на автомобиле подъехали к остановке общественного транспорта «Магазин», расположенной по ул. Станционная, где у д. №48 был припаркован автомобиль «ГАЗ - 31029» черного цвета, в котором на водительском сидении сидел парень, как позже было установлено - Бондарев Сергей Петрович. Когда Бондарев С.П. вышел из автомобиля, было принято решение о его задержании, они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего Бондарев С.П. был задержан. После этого они проехали к отделению милиции, расположенному по ул. Кирзаводская, 6/2, где в присутствии двух приглашенных понятых и Бондарева С.П. был произведен досмотр автомобиля «ГАЗ-31029», в ходе которого был обнаружен и изъят из бардачка салона автомобиля пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета, внутри которого находилось четыре полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Бондарев С.П. пояснил, что в четырех полиэтиленовых пакетиках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему, и которое он должен был передать малознакомому парню по имени Виктор. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, по данному факту был составлен акт досмотра автомобиля л.д. 34-35,36-37).
В ходе проведения очных ставок с подозреваемым Бондаревым С.М. свидетели З.С.А., Б.С.В. ранее данные показания подтвердили в полном объеме л.д. 53-56, 58-61).
Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Л.А.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что 25 января 2010 года, около 20.30 часов, он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать понятым при осмотре автомобиля «ГАЗ-31029» с транзитным номером НО 0243 54 регион, припаркованного у д. 6/2 по ул. Кирзаводская В его присутствии, второго понятого, а также Бондарева С.П. был произведен досмотр указанного автомобиля, которым по доверенности управлял последний. В ходе досмотра данного автомобиля в бардачке салона был обнаружен и изъят пластиковый контейнер в виде яйца зеленого цвета, внутри которого находилось четыре полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Бондарев С.П. пояснил, что находящееся в полиэтиленовых пакетах порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, который принадлежит ему для продажи. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано, по данному факту был составлен акт досмотра автомобиля, где также все участники поставили свои подписи. После того в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Бондарева С.П., у которого в правом боковом кармане куртки был изъят сотовый телефон «LG», в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5.310 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых л.д. 38-39).
Свидетель С.О.А. в судебном заседании пояснил, что у него имеется автомобиль ГАЗ-31029 с транзитным номером 0243. 25.01.2010 года Бондарев С.П. указанный автомобиль попросил у него, чтобы съездить по делам, обещая вернуть его вечером. Вместе с автомобилем он передал Бондареву С.П. и документы на него. Однако в указанное время Бондарев С.П. не вернулся, автомобиль не возвратил. На следующий день он от брата Бондарева С.П. узнал, что последнего задержали сотрудники милиции, в автомобиле обнаружили наркотическое средство. В милиции от следователя он узнал, что наркотического средство изъяли из бардачка салона. По поводу обнаруженного наркотического средства Бондарев С.П. ему ничего не рассказывал.
Показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, не оспаривались в судебном заседании подсудимым Бондаревым С.П.
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела:
-рапортом сотрудника милиции З.А.С. об обнаружении признаков преступления, в котором он сообщил зам.начальника УВД отдела милиции №7 о том, что поступает информация о наличии автомобиля ГАЗ-31029 черного цвета с транзитными номерами на остановке общественного транспорта «Магазин» на ул.Станционная, из которого неустановленный мужчина по имени Сергей сбывает наркотическое средство - героин л.д. 6);
-актом досмотра автомобиля, согласно которому в бардачке последнего было обнаружено пластиковое разборное яйцо, где находилось четыре полиэтиленовых свертка в форме шара с серым порошком внутри, замотанные белыми нитками л.д. 7);
-химическими исследованиями вещества, изъятого в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-31029 с транзитным номером 0243, которыми установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин, общей массой 18,061 грамма л.д. 10, 22-27). Масса изъятого у Бондарева С.П. наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76, составляет особо крупный размер.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №62 от 04 марта 2010 года Бондарев С.П. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе, опийной группы (наркоманией), не страдает.
Приведенные письменные материалы дела суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в том числе, и с показаниями самого подсудимого.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бондарева С.П. в совершении указанного преступления.
Таким образом, обстоятельства задержания Бондарева С.П., масса изъятого наркотического средства, превышающая особо крупный размер, удобная для сбыта оптовыми партиями расфасовка, последовательные и признательные показания подсудимого, отсутствие иного постоянного и легального источника дохода, а также отсутствие данных об употреблении Бондаревым С.П. каких-либо наркотических средств, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако, не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, то есть вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Бондарева С.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказании, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, который не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, полагая, что наказание Бондареву С.П. должно быть связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60, 61, 62, 66 УК РФ. Вместе с тем, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, суд находит исключительными по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельствами, позволяющими назначить Бондареву С.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Бондареву С.П. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОНДАРЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Бондареву С.П. исчислять с 02 июня 2010 года.
Меру пресечения Бондареву С.П. - подписку о невыезде, отменить, избрать до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства: героин, массой 17,021 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук на двух ватных тампонах, пластиковый контейнер, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 при УВД по г.Новосибирску по квитанции №008454 от 11.03.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - Е.А. Голубинская
Дело №1-424/2010 г.
Поступило в суд 26.04.2010г.
Выписка из П Р И Г О В О Ра
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого
БОНДАРЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, 26 ноября 1981 года рождения, уроженца р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 2005 года рождения, не судимого, не работающего, имеющего регистрацию в р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области, ул.Чапаева,14, проживающего в г. Новосибирске, ул. Станционная,44/1-15,
защитника Сабанцева С.М., представившего ордер №1417, выданный 13.05.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретарях судебного заседания Голубинской Е.А., Паташовой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарева С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОНДАРЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания Бондареву С.П. исчислять с 02 июня 2010 года.
Меру пресечения Бондареву С.П. - подписку о невыезде, отменить, избрать до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства: героин, массой 17,021 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук на двух ватных тампонах, пластиковый контейнер, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 при УВД по г.Новосибирску по квитанции №008454 от 11.03.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Выписка верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - Е.А.Голубинская