Дело 1- 626/10 г.
Поступило в суд 14.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 июля 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого: Селиверстова А.А.,
Защитника, адвоката Бабуркиной И.В. представившего удостоверение и ордер,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕЛИВЕРСТОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА .... г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г.Новосибирске по ... ... ..., ранее судимого: .... г.Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, .... г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» ст.69 ч.5 УК РФ всего к 5 годам лишения свободы, освобожденного .... г. на основании постановления от .... г. Октябрьского районного суда г.Новосибирска условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с .... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Установил:
Селиверстов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года, около 12 часов 10 минут, Селиверстов А.А. со своей знакомой О.Е.Ю., находился у водоема, расположенного напротив отметки железнодорожных путей 3322 в одном километре от 9-го Порт- Артурского переулка. У Селиверстова А.А., возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого для него имущества О.Е.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой умысел, 30 мая 2010 года, около 12 часов 15 минут, Селиверстов А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном месте, подошел к О.Е.Ю., встал за спиной последней и потребовал, чтобы О.Е.Ю. не оборачивалась и передала ему свою золотую цепь с кулоном. На это О.Е.Ю. ответила отказом. Тогда Селиверстов А.А., продолжая реализовывать свой умысел, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, обхватил левой рукой шею О.Е.Ю., притянув ее к себе, и удерживая О.Е.Ю., вновь потребовал у последней передать ему золотую цепь с кулоном, на что О.Е.Ю. вновь ответила отказом. После этого, Селиверстов А.А., продолжая подавлять волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой надавил на плечо О.Е.Ю., от чего последняя села на землю, и вновь потребовал передачи золотой цепочки. Затем Селиверстов А.А., с целью окончательно подавить волю потерпевшей к сопротивлению, надавил ногой на грудь О.Е.Ю., от чего последняя упала на спину. После этого, Селиверстов А.А. взял О.Е.Ю. за руки, и удерживая, ее таким образом и не давая возможности подняться с земли, тем самым вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь потребовал передать ему цепочку. О.Е.Ю., опасаясь, что в случае отказа, Селиверстов А.А. вновь применит к ней физическое насилие, сняла с шеи золотую цепь с кулоном, и передала ее Селиверстову А.А. После этого Селиверстов А.А., продолжая реализовывать свой умысел, потребовал у О.Е.Ю. передать ему золотой браслет, который был надет на запястье руки О.Е.Ю. и сотовый телефон, который О.Е.Ю. держала в руке. О.Е.Ю., опасаясь Селиверстова А.А. сняла с запястья руки золотой браслет и передала его Селиверстову А.А. после этого, Селиверстов А.А., вырвал из руки О.Е.Ю. сотовый телефон «Самсунг D 900 i», тем самым открыто похитил имущество О.Е.Ю. Продолжая реализовывать свой умысел, Селиверстов А.А. осмотрел содержимое сумки, которую О.Е.Ю. держала в правой руке, и, обнаружив в боковом кармане сумки деньги в сумме 450 рублей, открыто их похитил. После этого Селиверстов А.А., потребовал, чтобы О.Е.Ю. села на землю и имевшимся у него скотчем связал руки и ноги О.Е.Ю., ограничив возможность последней в передвижении, и лишив ее возможности позвать на помощь, тем самым, вновь также применил к О.Е.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Своими действиями Селиверстов А.А. причинил О.Е.Ю., согласно заключению эксперта № 2416 от 01.06.2010 года, кровоподтеки и ссадину на правом предплечье, ссадины на левом предплечье.
Таким образом, Селиверстов А.А., умышленно, из корытных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество гр.О.Е.Ю.:
золотую цепь, стоимостью 3000 рублей, с кулоном из золота, стоимостью 2500 рублей,
золотой браслет, стоимостью 1500 рублей,
сотовый телефон «Самсунг D 900 i», стоимостью 7990 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, с флешь - картой стоимостью 500 рублей,
- деньги в сумме 450 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 16090 рублей, причинив потерпевшей О.Е.Ю. ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Селиверстов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела, Селиверстов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого, также поддержал его, пояснив, что Селиверстов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая О.Е.Ю. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Селиверстова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Селиверстовым А.А. умышленного преступления против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, положительно характеризуется по месту жительства, временного трудоустройства, предварительного заключения и учебы, страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстова А.А., суд признает его явку с повинной, положительные характеристики, плохое состояние здоровья его и его матери, а также полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимому Селиверстову А.А. должно быть назначено наказание - лишение свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Селиверстова А.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Селиверстова А.А. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимым Селиверстовым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, указанное освобождение ему отменяет.
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания Селиверстову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей О.Е.Ю. суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в части не возмещенного ущерба, за счет подсудимого Селиверстова А.А. как лица, виновного в причинении ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиверстова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Селиверстову А.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от .... и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Селиверстову А.А. исчислять с 31 мая 2010 года в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Селиверстову А.А. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей О.Е.Ю. удовлетворить.
Взыскать с Селиверстова Алексея Анатольевича в пользу потерпевшей О.Е.Ю. 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей в качестве возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство - фрагменты скотча, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 7 отдела милиции УВД по г.Новосибирску, по квитанции ...., уничтожить после вступления приговора в законную силу. л.д.92).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В. Огнев