Дело №1-668/2010 г.
Поступило в суд 22.07.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,
подсудимого
ТРУШКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 20 августа 1990 года рождения, уроженца г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого:
-31 марта 2009 года по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 22.12.2009 года по постановлению Кировского районного суда г. Новосибирска испытательный срок, назначенный по приговору от 31.03.2009 года, продлен на 2 месяца;
не работающего, проживающего в г. Новосибирске, ул. Котовского,33-64,
защитника Сабанцева С.М., представившего ордер №2385, выданный 02.08.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Голубинской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трушкова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Трушков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года около 19 часов Трушков С.В. находился возле дома 10 по ул.Сибиряков-Гвардейцев, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего С.Е.А. Трушков С.В. подошел к С.Е.А. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, на что С.Е.А. ответил, что денег у него на телефоне нет. Тогда Трушков С.В. предложил вставить в телефон свою сим-карту, на что С.Е.А. согласился, и сам достал из внутреннего кармана своей куртки сотовый телефон «Samsung G810», принадлежащий С.О.П., и вытащил из телефона сим-карту. После этого у Трушкова С.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung G810», принадлежащего С.О.П., у несовершеннолетнего С.Е.А.
Реализуя свой умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, Трушков С.В. взял у С.Е.А. сотовый телефон и положил его во внутренний карман своей куртки, тем самым, открыто похитив его. Несовершеннолетний С.Е.А., понимая, что Трушков С.В. похищает его имущество, потребовал последнего вернуть сотовый телефон. Однако Трушков С.В., не реагируя на законные требования С.Е.А. вернуть ему телефон, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Трушков С.В. открыто похитил у несовершеннолетнего С.Е.А. сотовый телефон «Samsung G810», принадлежащий С.О.П., стоимостью 5000 руб., причинив значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму. Похищенным имуществом Трушков С.В. распорядился по своему усмотрению, продав его не установленному в ходе следствия лицу, деньги потратив на личные нужды. Ущерб в сумме 5000 руб. не возмещен, заявлен иск на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Трушков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трушков С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Сабанцев С.М., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Трушков С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Меньшиков А.С. и потерпевшие С.Е.А., С.О.П. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Трушкова С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести; данные о личности виновного, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Из материалов дела следует, что Трушков С.В. осужден по приговору 31 марта 2009 года по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, то есть преступление им по настоящему уголовному делу совершено в период условного осуждения.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной судимости, суд не находит оснований для его условного осуждения, полагая, что наказание Трушкову С.В. должно быть связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.60, 61, 62, 74 ч.5, 70 УК РФ. Оснований для применения к Трушкову С.В. ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона
С учетом личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, ранее был судим за тяжкое, корыстное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд, учитывая требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым определить Трушкову С.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшей С.О.П. гражданский иск о взыскании с подсудимого Трушкова С.В. причиненного преступлением имущественного вреда в размере 5000 руб., по мнению суда, является законным, обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению. Объем и стоимость похищенного имущества подсудимым в судебном заседании не оспаривались.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТРУШКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Трушкову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 31.03.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по указанному приговору, и окончательно к отбытию Трушкову С.В. назначить по совокупности приговоров 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2010 года.
Меру пресечения Трушкову С.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Трушкова Сергея Владимировича в пользу потерпевшей С.О.П. в возмещение ущерба 5000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - Е.А. Голубинская