Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-691/2010 г.

Поступило в суд 29.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 09 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого

СМАГИНА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ранее не судимого, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не обучающегося, зарегистрированного и проживающего в г. ... Экскаваторный, ... «а»,

Защитника Бузюргина В.С., представившего ордер № 2417 от 04.08.2010 года НО «Коллегия адвокатов г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смагина А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Смагин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 года около 01 часа 00 минут Смагин А.Н. вместе со своим знакомым ФИО7 проходили мимо ... по ..., возле дома заметили стоявший без присмотра автомобиль «УАЗ-390995», государственный регистрационный знак Р 839 ХТ 54 региона, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО6

ФИО7 из хулиганских побуждений повредил на автомобиле форточку, расположенную со стороны пассажирского сиденья. У Смагина А.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Осуществляя задуманное, не посвящая в свой умысел ФИО7, действуя умышленно, с корыстным умыслом, с целью обратить полезные свойства автомобиля, для езды, в свою пользу, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащего ФИО6, Смагин А.Н., воспользовавшись тем, что форточка со стороны пассажирского сиденья повреждена, через нее открыл водительскую дверь указанного автомобиля и сел на водительское сиденье.

Находясь в салоне указанного автомобиля, Смагин А.Н., продолжая реализовывать свой умысел, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, и поехал по ...у.

Смагин А.Н. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «УАЗ-390995», государственный регистрационный знак Р 839 ХТ 54 региона, стоимостью 362 000 рублей, принадлежащий ФИО6

Покатавшись на указанном автомобиле, Смагин А.Н. оставил его возле ... «а» ..., где 25.05.2010 года около 06 часов 00 минут автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Смагин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смагин А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - Бузюргин В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Смагин А.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 предоставил суду письменное заявление о том, что не возражает рассматривать дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смагин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смагина А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Смагин А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Наказание, назначенное Смагину А.Н., по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 20 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, оставить на самостоятельное исполнение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМАГИНА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смагина А.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения Смагину А.Н. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Смагину А.Н., по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 20 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова