Приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело 1-679/2010 г.

Поступило в суд 26.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 09 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого

ЛАРИОНОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, не судимого, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2004 года рождения, сына 2010 года рождения, работающего без официального трудоустройства в ИП «ФИО7» водителем, зарегистрированного в ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ...,

Защитника Сабанцева С.М., представившего ордер № 2404 от 03.08.2010 года, НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

Потерпевшего ФИО8,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионова К.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ларионов К.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года в дневное время Ларионов К.В. на основании устной договоренности с ФИО8 был принят на работу в ИП «ФИО8», зарегистрированного в ИФНС Каргатского района Новосибирской области, на должность водителя. При этом трудовой договор между ИП «ФИО8» и Ларионовым К.В. заключен не был, однако официально Ларионов К.В. был допущен к выполнению своих трудовых обязанностей водителя-экспедитора.

За время работы Ларионов К.В. добросовестно выполняя свои трудовые обязанности водителя, произвел на ФИО8 впечатление исполнительного и ответственного работника. Исключительно в силу добросовестного исполнения им своих трудовых обязанностей, ФИО8 на основании устной договоренности в период с ноября 2009 года по 09.04.2010 года передавал Ларионову К.В. для временного хранения принадлежащие ему денежные средства.

Кроме этого, Ларионов К.В. в период с ноября 2009 года по 09.04.2010 года, выполняя свои трудовые обязанности водителя, исполнял различные устные поручения ФИО8, связанные с приобретением товаро-материальных ценностей на денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО8» и вверенные Ларионову К.В.

09.04.2010 года в дневное время ФИО8 совместно с Ларионовым К.В. на автомобиле «Вольво С80» государственный номер Т309 ХК 54 регион, осуществляя свою предпринимательскую деятельность, приехали из г. Каргата в г. Новосибирск.

09.04.2010 года около 20 часов 00 минут во время нахождения в г. Новосибирске ФИО8 по телефону получил информацию от своего знакомого ФИО5 о том, что он желает вернуть полученные ранее от ФИО8 в долг денежные средства в сумме 150 000 рублей.

09.04.2010 года в 22 часа 00 минут с целью получения денежных средств от ФИО5, ФИО8 совместно с Ларионовым К.В. на автомобиле «Вольво С 80» подъехали к Государственной научно-технической библиотеке СО РАН, расположенной по адресу ..., где ФИО5 в присутствии Ларионова К.В. передал ФИО8 денежные средства в сумме 150 000 рублей. В присутствии ФИО5 и Ларионова К.В. ФИО8, находясь в автомобиле «Вольво С80» у здания ГПНТБ, пересчитал полученную сумму денежных средств и передал их Ларионову К.В. для повторного пересчета. После пересчета денежных средств Ларионов К.В. в присутствии ФИО5 и ФИО8 положил их в ящик автомашины, расположенный перед пассажирским сидением, где находился ФИО8

09.04.2010 года около 22 часов 30 минут ФИО8, после ухода из автомашины ФИО5, находясь в автомашине «Вольво С80» у здания ГПНТБ, поручил Ларионову К.В. отвезти денежные средства в сумме 150 000 рублей, полученные им от ФИО5, своему знакомому ФИО6, проживающему в Академгородке. Тем самым, согласно своего устного поручения о передаче денежных средств третьим лицам, ФИО8 вверил Ларионову К.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 000 рублей.

09....2010 года около 23 часов 00 минут ФИО8 совместно с Ларионовым К.В. на автомашине «Вольво С 80» под управлением Ларионова К.В. проехали от здания ГПНТБ к дому .... ..., где ФИО8 собирался остановиться на ночь у своего знакомого.

Приехав к указанному адресу, ФИО8 вышел из автомашины, оставив в ящике автомашины денежные средства в сумме 150 000 рублей, вверенные им Ларионову К.В. исключительно в силу своего устного поручения о передаче денежных средств третьим лицам.

В связи с тем, что ФИО8 после выхода из автомашины не смог дозвониться до своего знакомого ФИО6, которому Ларионов К.В., выполняя его устное поручение, должен был передать денежные средства, он по телефону сообщил Ларионову К.В., что его поездка в Академгородок для передачи денежных средств отменяется и ему необходимо приехать к дому 73 ... 10.04.2010 года в 08 часов 30 минут.

09.04.2010 года в вечернее время Ларионов К.В. на автомашине «Вольво С 80» выехал от ... ... в сторону пл. «Станиславского», в связи с тем, что выполнять устное поручение ФИО8 о поездке в Академгородок и передаче денежных средств ФИО6 не было необходимости.

09.04.2010 года в вечернее время у Ларионова К.В., проезжающего на указанной автомашине около ООО «Сибагротех», расположенного по адресу ..., ..., возник противоправный корыстный умысел на хищение, путем присвоения вверенного ему имущества, а именно денежных средств, полученных от ФИО8, и распоряжения ими в личных корыстных целях.

Реализуя противоправный корыстный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, путем присвоения вверенного ему имущества, имея доступ к денежным средствам, принадлежащим ФИО7, Ларионов К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждении и с корыстной целью, исключительно в силу заключенного с ФИО8 договора хранения денежных средств и устного поручения ФИО8 о передаче денежных средств третьим лицам, сознавая, что денежные средства, находящиеся в его правомерном владении, отчуждаются против воли собственника и тем самым ему причиняется материальный ущерб, желая использовать чужие денежные средства как свои и получить материальную выгоду, 10.04.2010 года в ночное время, находясь у ... ..., изъял из ящика автомашины «Вольво С80», денежные средства в сумме 90000 рублей, тем самым похитив вверенные денежные средства путем присвоения, и потратил на собственные нужды, незаконно распорядившись чужими денежными средствами, вверенными ему, по своему усмотрению, а именно приобретя лотерейные билеты и, проиграв денежные средства.

10.04.2010 года в ночное время после проигрыша денежных средств в сумме 90000 рублей, принадлежащих ФИО8, Ларионов К.В., находясь в автомашине «Вольво С 80» у ... ..., продолжая реализацию противоправного корыстного умысла, направленного на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, путем присвоения вверенного ему имущества, имея доступ к денежным средствам, принадлежащим ФИО8, Ларионов К.В., действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, исключительно в силу заключенного с ФИО8 договора хранения денежных средств и устного поручения ФИО8 о передаче денежных средств третьим лицам, сознавая, что денежные средства, находящиеся в его правомерном владении, отчуждаются против воли собственника и тем самым ему причиняется материальный ущерб, желая использовать чужие денежные средства как свои и получить материальную выгоду, изъял из ящика автомашины оставшиеся денежные средства в размере 60000 рублей, и распорядился по своему усмотрению.

Ларионов К.В. путем присвоения похитил денежные средства ФИО8 в сумме 150 000 руб., причинив значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, использовав в личных целях, потратив на собственные нужды.

Согласно расписки, приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании, ФИО8 получил от Ларионова К.В. в счет возмещения причиненного ущерба 38 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ларионов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ларионов К.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - Сабанцев С.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ларионов К.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевший ФИО8 присутствующий в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова К.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Ларионов К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении находятся дети 2004 и 2010 годов рождения, частично возместил ущерб, кроме того, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания в соответствии со ст. 1074 ГК РФ с подсудимого Ларионова К.В. суммы невозмещенного материального ущерба.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАРИОНОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

На основании ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы, назначенные Ларионову К.В., официально не трудоустроенному, следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ларионову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларионова Константина Викторовича в пользу ФИО8 112 000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова