Дело № 1- 610/2010
Поступило в суд 08.07.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,
подсудимой Якушевой Е.А.,
защитника - адвоката Козина В.А. по ордеру № 2305 от 27.07.10г.,
потерпевшего Б.К.А.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКУШЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАДРОВНЫ, .... года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, незамужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в НСО, ..., ..., ...2, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якушева Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года в вечернее время Якушева Е.А. пришла в ... ... по ..., где проживает Б.К.А., с согласия которого осталась в данной квартире с целью временного проживания. На следующий день, утром Якушева Е.А. находилась в квартире одна, в этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в квартире и принадлежащих Б.К.А. Осматривая керамические кувшины и кружки, находящиеся на шифоньере, в одном из них Якушева Е.А. обнаружила денежные средства в сумме 98 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Б.К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, зная, что за ней никто не наблюдает и не может пресечь ее преступные действия, из найденной суммы денег отсчитала 88 000 рублей, которые положила в свою дамскую сумку, тем самым тайно похитив их. Удерживая похищенные денежные средства Якушева Е.А. вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Якушева Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество Б.К.А., а именно денежные средства в сумме 88 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенные денежные средства в сумме 88 тысяч рублей Якушева Е.А. потратила на свои личные нужды.
Заявлен гражданский иск потерпевшим Б.К.А. в сумме 88000 рублей.
Подсудимая Якушева Е.А. вину в совершении указанного преступления признала частично, пояснила, что в ноябре-декабре 2009 г., точную дату не помнит, пришла в квартиру к ранее знакомому Б.К.А., у которого осталась ночевать. Утром Б.К.А. ушел на рынок, а она осталась дома одна. Ей было известно, что Б.К.А. получает пенсию в размере 24-25 тысяч рублей, и деньги он хранит в кувшине на шифоньере. Она решила украсть деньги. В кувшине, в тряпке обнаружила деньги, взяла себе 52 000 рублей, а 10 000 рублей положила обратно в кувшин, оделась и ушла из квартиры. Признает себя виновной в краже денег у Б.К.А. в сумме 52 000 рублей, с суммой 88 000 рублей не согласна. Часть денег потратила на свои личные нужды, часть отдала маме. Возместить ущерб потерпевшему нет финансовой возможности.
Суд считает, что вина подсудимой Якушевой Е.А. в совершении данного преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Б.К.А. в суде пояснил, что в квартире .... ... по ... он проживает один. Является ветераном ВОВ. Несколько лет назад сдал комнату двум ранее незнакомым девушкам, одна из них Якушева Е.А. Девушки прожили у него около месяца и уехали. Якушева периодически приходила к нему. В декабре 2009 года, точную дату не помнит, Якушева пришла к нему домой и попросилась переночевать. Он согласился. Утром следующего дня пошел на рынок, а Якушева осталась дома одна. Когда вернулся, обнаружил, что вещей Якушевой нет, и обнаружил пропажу 88000 рублей, которые находились в кувшине. При этом в кувшине осталось только 10000 рублей. В краже он сразу же стал подозревать Якушеву В результате у него были похищены денежные средства в сумме 88 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным.
Свидетель С.С.К. в суде показала, что она является председателем Совета ветеранов. Их общественная организация занимается помощью ветеранам ВОВ. Б.К.А., 1918 года рождения, состоит на учете в обществе как ветеран ВОВ. В 2009 году, точную дату не помнит, ей позвонил Б.К.А. и пожаловался, что временно пустил в квартиру пожить девушку, а она украла у него деньги 88 000 рублей. Она посоветовала Б.К.А. обратиться в милицию. Характеризует Б.К.А., как человека порядочного, доброго, несмотря на преклонный возраст здраво мыслящего.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.И.В., сотрудника милиции, следует, что 25.03.2010 года Якушева Е.А. изъявила желание написать явку с повинной, в которой указала, что 28.11.2009 года она приехала в гости к Б.К.А., у которого ранее снимала комнату и осталась ночевать. Утром 29.11.2009 года Б.К.А. ушел на рынок, она осталась в его квартире одна. На шифоньере увидела деньги, у нее возник умысел на хищение данных денег. Всего было 62 тысячи рублей, она взяла 52 тысячи рублей, а 10 тысяч положила на место. Похищенные деньги потратила на собственные нужды. Якушева Е.А. явку с повинной писала собственноручно, без физического и морального давления с его стороны л.д.28-29).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Б.С.Ю. и Р.Ю.Н. следует, что 26 мая 2010 года они были приглашены в качестве понятых для участия в проверке показаний на месте подозреваемой Якушевой. Последняя предложила проехать на ..., ..., где в квартире указала керамический кувшин, стоящий на шифоньере. При этом Якушева пояснила, что украла из этого кувшина деньги в сумме 52 тысячи рублей. Хозяин квартиры подтвердил тот факт, что именно из этого кувшина похищены его деньги, но похищены в размере 88000 рублей л.д.80-81, 83-84).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Я.Л.Г., следует, что Якушева Е.А. ее дочь. В марте 2010 года дочь рассказала ей, что у деда в г.Новосибирске похитила деньги в сумме 10 000 рублей, и что в отношении нее возбуждено уголовное дело. Больших сумм денег она у дочери не видела. Как дочь распорядилась похищенными деньгами, не знает л.д.66-69).
Так же вина подсудимой Якушевой Е.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего Б.К.А. о хищении у него денег в сумме 88000 рублей л.д.11);
- протоколом явки с повинной Якушевой Е.А., в которой она пояснила, что в декабре 2009 г. похитила деньги в сумме 52000 рублей, принадлежащие Б.К.А. л.д.21-22);
- протоколом очной ставки между подозреваемой Якушевой Е.А. и свидетелем К.И.В., в ходе которой К.И.В. пояснил, что принимал от Якушевой явку с повинной по факту кражи денег в сумме 52000 рублей, принадлежащих Б.К.А. При написании явки с повинной на Якушеву никакого давления не оказывалось. Якушева полностью подтвердила показания свидетеля К.И.В. (д.д.31-32).
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.К.А. и подозреваемой Якушевой Е.А., в ходе которой потерпевший Б.К.А. пояснил, что ранее знакомая Якушева Е.А. в конце декабря 2009 года (точную дату не помнит) украла у него деньги в сумме 88000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Подозреваемая Якушева Е.А. показания потерпевшего Б.К.А. подтвердила частично и пояснила, что не согласна с суммой денег, т.к. она похитила только 52000 рублей. Деньги потратила на собственные нужды л.д. 36-38);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ... ... по ... л.д.12-13,47-53);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Якушева Е.А. в присутствии понятых в ... ... по ..., принадлежащей Б.К.А., указала на керамический кувшин, находящийся на шифоньере, пояснив, что именно из этого кувшина она похитила деньги Б.К.А. в сумме 52 тысяч рублей. Присутствующий в квартире потерпевший Б.К.А. подтвердил, что именно из этого кувшина, похищены деньги, но похищено 88000 рублей л.д.76-79).
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Якушевой Е.А. в совершении указанного преступления. Выводы о виновности суд основывает на исследованных материалах дела, показаниях потерпевшего Б.К.А., свидетелей обвинения Б.С.Ю., Р.Ю.Н., С.С.К., К.И.В., частично признательных показаниях самой подсудимой. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет.
Суд полагает установленным, что Якушева, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, помимо воли собственника Б.К.А., завладела его имуществом на общую сумму 88000 рублей.
С учетом суммы похищенных денежных средств, которая значительно превышает установленный законом размер 2500 рублей, её значимости для потерпевшего Б.К.А., его материального положения пенсионера и инвалида на момент совершения хищения, суд признает причиненный ущерб значительным.
Суд полагает установленным, что Якушевой было похищено 88000 рублей, т.к. потерпевший изначально и последовательно (в первоначальном заявлении, и при проверке показаний на месте подозреваемой Якушевой, и в суде) настаивал именно на этой сумме. Причин для оговора потерпевшим Б.К.А. подсудимой Якушевой суд не усматривает. Частичное признание вины подсудимой, несогласие с размером похищенных денежных средств, суд расценивает как способ защиты, желание приуменьшить степень своей вины.
Действия подсудимой Якушевой Е.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что Якушева Е.А. ранее не судима, не привлекалась к ответственности л.д.99), имеет регистрацию и постоянное место жительства л.д.97), где характеризуется положительно л.д.105), общественно-полезным трудом не занимается, наблюдается в женской консультации по беременности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.102,104), ущерб потерпевшему не возместила.
Также суд учитывает такие смягчающие ее ответственность обстоятельства, как частичное признание вины, явку с повинной л.д.21-22), молодой возраст, состояние здоровья (беременность), отсутствие тяжких последствий от ее действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якушевой Е.А. в суде не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Якушевой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за её поведением, применив к ней ст.73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Б.К.А. в сумме 88000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУШЕВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Якушевой Е.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Якушеву Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Якушевой Е.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Якушевой Е.А. в пользу Б.К.А. 88000 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Козиным В.А. по назначению л.д.110) взыскать с Якушевой Е.А. в федеральный бюджет РФ.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Б.Жигалева