Дело № 1- 641/2010
Поступило в суд 19.07.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Клетухина О.М.,
защитника-адвоката Волкова А.А., представившего ордер №2503 от 13.08.10г.,
потерпевшего М.Д.А.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛЕТУХИНА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1998 года рождения, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., работающего водителем в ООО «АНК-ЛКИ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клетухин О.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года около 14 ч. М.Д.А. и Клетухин О.М. находились в квартире ... по ..., где распивали спиртные напитки. Между Клетухиным О.М. и М.Д.А. произошла словесная ссора. На почве сложившихся неприязненных отношений у Клетухина О.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.Д.А. 01 мая 2010 года в 14-30 ч. Клетухин О.М. находясь на кухне в квартире ... по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вредя здоровью опасного для жизни М.Д.А., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.Д.А., взял лежащий на столе кухонный нож, держа его в правой руке, и умышленно нанес М.Д.А. клинком ножа один удар в область живота, причинив тем самым колото-резанное ранение брюшной стенки, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2479 от 08.06.2010 года, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С полученными телесными повреждениями М.Д.А. был госпитализирован в ГКБ № 34 г.Новосибирска, где находился на лечении с 01.05.2010 года по 15.05.2010 года.
Потерпевшим М.Д.А. гражданские иски не заявлены, ущерб возмещен.
Прокурором заявлен гражданский иск о возмещении услуг за лечение потерпевшего в сумме 16673 рубля.
Подсудимый Клетухин О.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что глубоко сожалеет о содеянном, принес свои извинения потерпевшему, с которым длительное время дружит, возместил ущерб в размере 15000 рублей. иск прокурора признает.
В дальнейшем, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.
Из оглашенных судом показаний подсудимого Клетухина О.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что с М.Д.А. он длительное время поддерживает дружеские отношения. 01 мая 2010 года он находился дома вместе со своей женой К.О.Н. В гости приехал М.Д.А., они стали употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, М.Д.А. его как-то обозвал. Он взял со стола кухонный нож и нанес им в живот М.Д.А. один удар. Крови на ноже не было, но на футболке М.Д.А. проступило пятно бурого цвета. На кухню зашла Клетухина, вытерла у М.Д.А. кровь. После чего они отвели М.Д.А. в спальню, положили на диван, вызвали «скорую помощь». М.Д.А. увезли в больницу л.д. 30-31, 88-89).
Суд считает, что вина подсудимого Клетухина О.М. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший М.Д.А. в суде пояснил, что 01 мая 2010 года в дневное время он приехал в гости к Клетухиным. Он разбудил подсудимого и они стали на кухне распивать спиртное. Он оскорбил Клетухина, тот взял со стола кухонный нож и ударил его ножом в область живота. Он почувствовал боль, закружилась голова. Клетухин отвел его в комнату, положил на диван, стал извиняться. Клетухины вызвали скорую помощь, его отвезли в больницу. Он находился на лечении 15 дней. Подсудимый его навещал в больнице, возместил ему 15000 рублей, т.к. он был вынужден не работать. Они по-прежнему поддерживают дружеские отношения, он простил Клетухина и не желал привлекать его к уголовной ответственности. Никаких претензий к подсудимому не имеет, исков не заявляет. Считает, что он отчасти виноват в данной ситуации, т.к. первым начал конфликт.
Свидетель К.О.Н. показала, что по адресу: ... она проживает вместе с мужем Клетухиным О.М. и дочерью. 01 мая 2010 года Клетухин О.М. выпил пиво и лег спать. Около 13 часов в гости приехал М.Д.А.. Она накрыла стол и ушла в спальню. Клетухин и М.Д.А. были на кухне, разговаривали на повышенных тонах. Она зашла на кухню и увидела, что у М.Д.А. на футболке на животе проступила кровь и в раковине лежит нож. На ноже крови не было. Вместе с Клетухиным О.М. отвели М.Д.А. в спальню, положили на диван, вызвали скорую помощь. Подсудимого характеризует исключительно с положительной стороны, как человека не склонного к агрессии, не злоупотребляющего алкоголем, заботливого мужа и отца.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е.О.В., оперуполномоченного УВД по г. Новосибирску, данных на предварительном следствии, следует, что он отбирал явку с повинной у задержанного Клетухина. Последний в явке с повинной указал, что 01 мая 2010 года он, находясь у себя дома, в ходе распития спиртных напитков, поссорился со знакомым М.Д.А.. После чего взял со стола кухонный нож и нанес М.Д.А. один удар ножом в область живота. Затем он и его жена вызвали скорую помощь. М.Д.А. увезли в больницу. Явку с повинной Клетухин написал собственноручно, без морального и физического воздействия л.д. 77-78).
Так же вину подсудимого Клетухина О.М. подтверждают следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол принятия устного заявления от М.Д.А., согласно которому 01 мая 2010 г. около 12 ч. он находился в гостях у Клетухина О.М. по ..., где распивали спиртные напитки. В ходе разговора, Клетухин О.М. ударил его в живот ножом. Просит Клетухина к уголовной ответственности не привлекать л.д.6);
- протокол осмотра квартиры ... ... по ..., в ходе которого изъят нож и вещество бурого цвета л.д.7-9);
- постановление и протокол выемки в ГКБ № 34 мужской рубашки, принадлежащей М.Д.А. л.д.19-21);
- протокол явки с в повинной, в которой Клетухин О.М. указал, что .... года в квартире ... ... по ..., нанес ножевое ранение М.Д.А. л.д.28).
- протокол осмотра ножа и мужской рубашки л.д.58-59);
- постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножа и мужской рубашки л.д.60);
- заключение трассологической экспертизы № 881/686 от 25 мая 2010 года, согласно которому на рубашке представленной на исследование, имеется сквозное повреждение, которое могло образоваться как ножом, представленным на исследование, при условии его погружения на глубину 44 мм, так и любым другим однолезвенным ножом имеющим ширину клинка на уровне погружения не более 15 мм. л.д.64);
- протокол очной ставки между потерпевшим М.Д.А. и подозреваемым Клетухиным О.М., в ходе которой потерпевший М.Д.А. пояснил, что 01 мая 2010 года в ходе распития спиртного Клетухин взял со стола нож и нанес ему один удар ножом в область живота. Подозреваемый Клетухин О.М. показания пояснил, что в ходе распития спиртного М.Д.А. его обозвал. Он взял со стола нож, и нанес М.Д.А. ножом один удар в область живота л.д. 67-69);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 2479 от 08.06.2010 года, согласно которому у М.Д.А. имелись следующие телесные повреждения: - рана живота (в эпигастрии по средней линии), проникающее в брюшную полость (раневой канал направлен перпендикулярно коже и идет спереди назад), с «множественными» ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, явлением гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, в срок возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 01 мая 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести среда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.73-74).
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их согласующимися между собой и приходит к выводу о виновности подсудимого Клетухина в совершении указанного преступления. Выводы о виновности суд основывает на исследованных материалах дела, показаниях потерпевшего, свидетелей, показаниях самого подсудимого.
Суд полагает установленным, что Клетухин, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, совершил общественно опасные действия, выразившиеся в физическом воздействии на потерпевшего М.Д.А. в виде нанесения ему одного удара ножом в жизненно важный орган- живот, рана расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Клетухин осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека. Мотивом совершенного Клетухиным преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между ним и потерпевшим М.Д.А..
Суд не усматривает в действиях подсудимого Клетухина необходимой обороны, либо превышения ее пределов.
Возникшая между Клетухиным и Мурчекно ситуация не была аффектогенной, она не была внезапной и экстремальной для подсудимого. В момент совершения правонарушения Клетухин не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), его действия были целенаправленными, умышленными.
В судебном заседании не установлены причины для оговора потерпевшим М.Д.А. подсудимого Клетухина. Показания потерпевшего М.Д.А. последовательны, детальны и категоричны, подтверждены им в ходе очной ставки с Клетухиным л.д.67).
Таким образом, действия Клетухина О.М. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Клетухина О.М., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.35), женат л.д.48), имеет несовершеннолетнего ребенка л.д.38,46-47), по месту жительства характеризуется положительно л.д.43), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно л.д.45), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.39-42).
Согласно заключению эксперта №2110-10 от 20.05.2010г. Клетухин О.М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.54-55).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Клетухина О.М. суд относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.28), семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики, принесение извинений и возмещение ущерба потерпевшему, признание иска прокурора.
Суд учитывает позицию потерпевшего М.Д.А., не имеющего претензий к подсудимому, просившего не лишать Клетухина свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, изначально признательную позицию по предъявленному обвинению, наличие на иждивении Клетухина ребенка, личность подсудимого и исключительно положительные характеристики, возмещение ущерба в размере 15 000 рублей, положительное посткриминальное поведение подсудимого, намерение погасить иск прокурора, позицию потерпевшего М.Д.А., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считая его возможным для исправления и перевоспитания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о взыскании с подсудимого Клетухина О.М. в пользу МУЗ ГНКБ №34 средств, затраченных на лечение потерпевшего М.Д.А. в сумме 16673 рубля л.д.83,84), суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛЕТУХИНА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Клетухина О.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Клетухину О.М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Клетухина О.М. в пользу МУЗ ГНКБ №34 средства, затраченные на лечение потерпевшего М.Д.А., в сумме 16673 рубля.
Вещественные доказательства - нож и мужскую рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлениям от 17.05.2010г., 08.06.2010г. и квитанции №008615 от 08.06.2010г. л.д.60,79-80), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - конверт л.д.11), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Б.Жигалева